Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, ОКТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Леший

А я вот не люблю, даже и не знаю почему, может потому что рельсы к "моим" посадкам не проложены :)

Да прошли те времена, когда приходилось от платформы еще 7-8 км до места шлепать)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Хотя когда не было машины, шлепал) Охота пуще неволи)))) И потом на платформе еще можно было часика 4 потусоватся, так как отмены всегда были в расписании))) Приходишь под намеченную по расписанию электричку, а там упс... "отменен" и вот в "сельпо" сырок "дружба" ну и все что к нему прилагается что бы скоротать 4 часа времени))))) ;)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Зашел я в лес сорок пять минут назад...:)

Ну не то ,чтобы в лес...

Метров 70 от своего забора.:)

Ну и окуел.:)

Во время этого быстротечного чувства корзина мгновенно заполнилась.:)

Уже сижу у себя на веранде и думаю куда бы деть эту ГОРУ ОПЯТ.:)

Завтра решу, а то уже два соседа хотят поздороваться и призывно гремят стаканами!:)

Всех с пятницей, ну и грибов побольше,если кому еще надо.:)

P.S. Фото нарисовать сейчас не могу.

С айпада в воскресенье скину,если соседи уйдут.:)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А я вот не люблю, даже и не знаю почему, может потому что рельсы к "моим" посадкам не проложены :)

Нет, потому что в сравнении с вагоном корзины с урожаем выглядят не столь впечатляюще, чем в сравнении с багажником автомобиля.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Нет, потому что в сравнении с вагоном корзины с урожаем выглядят не столь впечатляюще, чем в сравнении с багажником автомобиля.

А вот и не правда... в багажнике кроме меня никто и не увидит, а в вагоне можно похвалиться. Не зачет, иди думай еще.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романас

Всем привет! Прочитал последние сообщения, опята пошли??? Если можно напишите примерный район где их сегодня набрали. Сам собирался завтра по новой риге прокатитья, если у кого есть желание составить компанию, буду рад , колеса есть .Живу в районе Люблино. Сам в этом деле новичек. Хочется хоть немного грибов на зиму заготовить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИзЛеса

Всю жизнь грибы собираю.

Регулярно(с некоторых пор) форум читаю.

Фоток никогда не делаю.

Но считаю очень полезной инфу о текущем состоянии грибных дел.

Ярославка ~ 45 км ,прошедший вторник ,3 часа удовольствия.

Ведро опят, ведро поменьше - белые(7),поддубники,моховики(2).Незначительное количество лисичек,сыроежек,рядовок,

,ежевиков(из того чего беру).Резюме - грибник грибы найдет,массовый сбор закончился.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волчица

Всем Добрый вечер спрашивала видимо меня не заметили, Скажите пожалуйста где поперли опята???? Если можно то где именно и как добраться своим ходом? Буду очччеееень Благодарна. За ранее большое спасибо. :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
JIu3a

Сам собирался завтра по новой риге прокатитья, если у кого есть желание составить компанию, буду рад , колеса есть .

поворачивайте на ПЕРВОМ повороте на Звенигород. Далее у вас два пути 1 - доезжаете до бетонки и поворачиваете налево, спускаетесь под гору потом поднимаетесь в гору и примерно через триста-пятьсот метров можно собирать в лесу справа... Машин там увидите на машинах много. 2 - как только показалась бетонка вдалеке, а слева въезд в лес со сторожкой и шлагбаумом - справа лес.

Я там буду тоже - там завтра наверное тупо будет соревнование по поиску и сбору (если опята еще вообще там остались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романас

поворачивайте на ПЕРВОМ повороте на Звенигород. Далее у вас два пути 1 - доезжаете до бетонки и поворачиваете налево, спускаетесь под гору потом поднимаетесь в гору и примерно через триста-пятьсот метров можно собирать в лесу справа... Машин там увидите на машинах много. 2 - как только показалась бетонка вдалеке, а слева въезд в лес со сторожкой и шлагбаумом - справа лес.

Я там буду тоже - там завтра наверное тупо будет соревнование по поиску и сбору (если опята еще вообще там остались)

Спасибо большое!!! Подъем в 5 утра у меня будет тогда))) Часто в Звенигород в Савво-Сторожевский монастырь за водой езжу. Буду на киа рио номер 449, бежевый цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ставим растяжку...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Добрый вечер!) Думал, что закрыл сезон в прошлые выходные. Но приехал на дачу в обед, погода комфортная, полный штиль, сухо, а сажать озимый чеснок что-то неохота B). В лес? В лес! :) Сапоги не понадобились – сказалось, что неделю осадков практически не было. По сравнению с прошлой неделей, грибов стало заметно меньше. Но они все равно есть. Лисичек, пожалуй, даже много. Специально за ними не ходил, но литра два все равно получилось. Белых всего три – качественных, крепких, не старых. Два подосиновика – большие, но без единой червоточины. Пять польских – мой рекорд в этом сезоне. В этом году польский в моих дачных лесах – главный претендент на звание «самый редкий гриб года»). Если в прошлом году 20-30 шт. за одну ходку было не редкость, то в этом году за весь сезон я нашел не больше дюжины. Четыре моховика зеленых. Два осиновых груздя. Штук 15 волнушек. Три сыроежки. Около литра летних опят. Одна чернушка. Мухоморов если и стало меньше, то ненамного – они повсюду. Мелких, недавно появившихся, тоже хватает.

Заметил интересную закономерность: грибы начали смещаться с опушек в глубину леса. Для себя этот факт объяснил следующим образом: трава в лесу пожухла, а листва на деревьях на 4/5 опала, и в глубину леса стало попадать больше дневного света. И там теплее, чем на опушках.

Впереди теплая и сухая неделя. Если, конечно, прогноз окажется верным. Так что грибы еще могут и подрасти.

post-167-0-02434200-1380905460_thumb.jpg

post-167-0-14982100-1380905476_thumb.jpg

post-167-0-90649700-1380905487_thumb.jpg

post-167-0-29186300-1380905512_thumb.jpg

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

После таких шикарных отчетов усидеть дома не было моченьки. Ну куда может отправиться иммобильная пожилая женщина? В ближайший лес по Курской ж,д., который познакомил меня с рыжиками в прошлом году. Уже когда ехала в электричке, прочла письмо от нашей форумчанки, что там ничего нет. Менять планы было поздно и я решила, что поход состоится. Меня очень удивило, что перила на платформе были покрыты инеем. Но и это меня не остановило. И в лесу то же самое.3459303m.jpg 3468537m.jpg 3441913m.jpg.

Лариса была права, грибов практически нет. Те, что есть, настолько изъедены червями, что непонятно, как они еще стоят.3443960m.jpg 3430648m.jpg 3423480m.jpg

Зато очень много вот таких:

3459323m.jpg 3462395m.jpg?

И вот таких:

3444987m.jpg.

3430651m.jpg 3422459m.jpg 3415291m.jpg3459322m.jpg 3456250m.jpg

Вот и все, думаю, для меня сезон закрыт. Жаль, конечно, что не совсем удачно. Но, хочу сказать, что этим летом без грибов я не осталась. И это благодаря нашим замечательным форумчанам, которые не побоялись взять меня с собой. Итак.

1. Спасибо Кутусе за ТСЖ и беленькие. Лежат в морозилке и ждут своего часа.

2. Aex1! Андрей, благодарю тебя за море лисичек и такое же море польских. Поездки с тобой просто незабываемы. Спасибо.

3. Спасибо Любочке Принам и Андрею. Опята просто замечательные. Баночки стоят и тоже ждут своего часа.

Думаю, что этих грибов мне хватит не только на эту зиму.

Очень жаль, что я так и не попала в свое любимое место Дронкино, Брунькино и как там еще его называют. С этим лесом у меня связаны очень хорошие воспоминания далеких дней. Ну, кажется, все, Сезон закрыла. Ой, а вдруг еще повезет....

P.S. Еще меня угораздило повредить глазоньки (ветками хлестала по глазам). Очень болят, не знаю, что делать. Свежих капель в доме нет, только старые.

Изменено пользователем Пенсионер
  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Господа съездившие! А как в лесу с водой? Болотные сапоги по-прежнему в моде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Галина! Молодец!

А вот заморозки на почве не радуют(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bazil

Господа съездившие! А как в лесу с водой? Болотные сапоги по-прежнему в моде?

Под Истрой с водой все хорошо.:)/>

Пива больше.:)/>

Я ходил в кроссовках.

Хотя,повторяюсь, до нормального леса так и не дошел.:)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Господа съездившие! А как в лесу с водой? Болотные сапоги по-прежнему в моде?

Под Волоколамском тоже сухо. Ходил в кроссовках - без проблем.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романас

Ставим растяжку...

Блин, придется сапера с собой брать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

а кузнеца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Романас

Зачем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика