Маслята: чистить или нет? - Страница 10 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Таньчик
1 минуту назад, Солнце сказал:

 

 

Я никогда не снимаю плёнку. Не вижу смысла. А вы извращенцы.:) И даёте себе лишнюю работу.

 

А мне нравится грибы чистить. Как будто второй раз собираешь. Особенно запоминающиеся экземпляры закрепляют место сбора. )

В маринаде, конечно, уже не отличишь, особенно если это гильза

:22:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
9 минут назад, Солнце сказал:

Я никогда не снимаю плёнку. Не вижу смысла. А вы извращенцы.:) И даёте себе лишнюю работу.

ну мы ж для себя )
спасибо за похвалу
труд создал из обезьяны человека, а чистка масленка из человека - грибника )

  • Ржу... 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
6 минут назад, Kysh сказал:

ну мы ж для себя )

И я для себя. Просто не вижу смысла снимать плёнку.

И потом, мне они без шкурки кажутся "трупиками". Так же как и тогда, когда фотают грибы не в корзине, а раскладывают на столе или другой поверхности.Аккуратными такими рядочками.

У меня пару знакомых девчат, которые соскребают ножичком ножки у грибов (Белых, подосов, подберов). Зачем это, ведомо только им.

У каждого свои тараканы в голове. Включая и меня.

 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@Солнце у меня бабка даже с "горящек" (сыроежка) шкурку снимала. Бесила прям. Но я до сих пор снимаю.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Таньчик И у меня мама с сыроежек снимала плёнку. А чернушки скоблила добела. Но я этого не делаю.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@Солнце это уже кто к чему приучился. Спорить не буду, кому как нравится. Меня как бабуля с 3х лет приучила грибы собирать и обрабатывать, так я и живу. :42:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
9 минут назад, Таньчик сказал:

Просто маслят не люблю из за шкурки 

Я тоже чищу всегда, но не замачиваю, поперёк от ножки на две части и плёнка слезает вместе со всем мусором что на ней. Стоить положить в воду и всё, больше они не слушаются, можно спать идти.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Чищу маслята потому, что замораживаю их сырыми, не мою. Они такие красивые беленькие получаются и бульон с них светлее. Соленые редко делаю, но мне без шкурки чисто эстетически больше нравится, особенно, когда все мелкие калиброванные:good:.  Если нравятся не чищенные, то для этого есть козляки и желто-бурые собратья. Вообще не люблю замачивать грибы, мою быстро и всё. Если маслята не чистить, то нужно тщательно и долго отмывать. Мне не надо, чтобы они воду впитывали. И, потом,  не в траве в основном собираю, а на песке.  Конечно, те, которые в лесу во мхе или в траве растут, то чище гораздо, наверное, можно и не чистить. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, Солнце сказал:

Я никогда не снимаю плёнку. Не вижу смысла. А вы извращенцы.:) И даёте себе лишнюю работу.

Так можно делать далеко не всем. Если у кого проблемы с поджелудочной, то грибы в принципе не лучшая еда, а маслята именно со шкуркой могут очень тяжко обойтись

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таньчик

@FisherKharkov не только с поджелудочной. У бабули после ВОв был гастрит. Шкурки не всем подходят

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
01.10.2022 в 18:52, =SM= сказал:

Есть, как собственно сейчас и везде, маслята. Странно, но нет следов их сбора....

 

А у вас их собирают разве? Когда я был в ваших краях лет 10 назад (на слёт приезжал), помню, маслята толпами росли вдоль обочины, мне говорили - фоновый гриб, не обращай внимания. Когда ринулся собирать козляков у какого-то болотца, то на меня смотрели как на умалишённого,  мол, чего я беру этот непривлекательный во всех отношениях гриб, которого там было как грязи. А я его вообще впервые видел! Местные даже на подберёзовики реагировали кисло. Конечно, я тогда попал почти на пик грибной волны, когда было из чего выбирать, когда грибник становится переборчивым и капризным.., но не до такой же степени)

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

Лично я их не собираю совсем. Как обычно и подберезовики (кроме твердоватых, конечно, это совсем другое дело. Хотя пока приходится, чтобы хоть что то посушить). Просто потому, что не нравятся они мне, хотя готовить я их умею. Но точно знаю, что есть очень много любителей мариновать маслят, считающих деликатесом эти устрицеподобные склизняки, включая даже немалое количество крайней степени маслёнкофилов - последователей Захер-Мазоха, считающих что перед маринованием их надо чистить от шкурки. Причем в нашей половине Владимирской области обычно маслёнкофилов немало, за ними делают несколько выходов почти как за рыжиками... А в восточной половине Владимирской области ценится "болотовик" - тамошнее название ЖБМ, да и козляка берут, если нету иного.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
45 минут назад, =SM= сказал:

считающих что перед маринованием их надо чистить от шкурки.

 

Когда собирал маслят, не чистил их никогда. Просто из-за лени. Выяснил, что на а вкусе это никак не отражается. Влияет только на цвет блюда.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Дончанин сказал:

Выяснил, что на а вкусе это никак не отражается. 

Ходит миф (вроде миф), что шкурками травануться можно... По крайней мере проср@ться.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Так как раз и чистят для того, чтобы устрицеподобный эффект убрать. Без кожицы они не сопливые. Ну и больше трёх см в диаметре тоже стараюсь не брать, мягкие слишком. 

В прошлом году банок 40 разных грибов мариновала и солила. По мне маслята самые вкусные, еда из детства)). За ними сыроежки с подгруздками. Друзья из Сибири, конечно, растащили в первую очередь рыжики и грузди. Кто к чему привык)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Вот на горе Ивдель такие маслята, что их если не почистить, они, наверное, к банке приклеются. К полотенцу прилипли, я его отстирать не могла. 

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
06.10.2022 в 11:54, Ol'ka сказал:

Так как раз и чистят для того, чтобы устрицеподобный эффект убрать. Без кожицы они не сопливые.

Как по мне, этот эффект никак нельзя убрать у любого или почти любого трубчатого гриба. И чисткой маслёнка в том числе.  Исключения, известные мне - пока только молодые подосиновики и твердоватые подберезовики, тоже молодые.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Ну по крайней мере, уменьшить в разы. С кожей там прям совсем беда получается. А без - вполне на уровне тех же подберезовиков или белых. Я еще и заливаю их отдельно сваренным маринадом, не их же бульоном. И сами маслята беру потверже. 

Но тут на вкус и цвет. У всех своя мера  приемлемой "сопливости")

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Я    ещё  в  соснах   стараюсь   очищать  маслята  от  мусора  (  у   нас  это  чаще  всего  листья  боярышника  и  тёрна  ,  трава  и  лишь  немного  хвоя ) .

IMG_20221001_164227.jpgIMG_20221004_165303.jpgIMG_20221008_104135.jpg

  Если   шляпки  полностью  чистые   то  плёнку  не  снимаю ,  сполоснул  и  всё   а  вот   если  мусор  прилип  к  шляпке  и  уже  подсох ,  то  проще  снять  плёнку   чем  смыть  его  ( смывать  на  много  дольше  чем  снять  плёнку   на  сухую  и  сполоснуть  )  .  

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Ох, я так собирать никогда не научусь наверное) У меня хвои полкорзины получается.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика