Что такое слой? Как растут грибы? - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Всеволод

Что такое слой? Как растут грибы?

Рекомендованные сообщения

Всеволод

Тема наверно боян, но всё же.

Хотелось бы понять вообще принцип и причины роста грибов. Откуда они появляются? Споры из грибницы например падают на землю, попадают в почву и из каждой спорины вырастает один гриб?

'Грибница' говорят. А как грибница вообще оказалась под землёй? Что она вообще из себя представляет?

Хотелось бы понять, одним словом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Серый Лис, если бы из каждой споры вырастал гриб, первым же слоем накрыло Землю навсегда. :) Ибо спор каждое плодовое тело образует миллионы, миллиарды, а самые нерациональные, например, гастеромицеты, даже и триллионы.Смотрите, если бы каждая спора головача гигантского проросла, то уже во втором поколении вес потомтства превысил бы вес земного шара со всем, что на нем есть. Прорастает ничтожная часть спор. То, что мы называем в просторечье грибами, на деле только органы размножения, выносящие на поверхность споры. У грибов есть и половое размножение. А собственно гриб, или мицелий - расположен под землей. Иногда бывают "особи" весом несколько тонн, один организм. Грибница состоит из гиф, переплетающихся нитей. Ох, второй час ночи уже...Короче, читайте популярные книги и журнал Грибник России" :)

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

упс

Изменено пользователем Серый Лис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А вот мне интересно почему в этом году свинушки росли как опята не дереве?? Никто с таким не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

На корнях деревьев я встречаю их довольно часто. И на корнях вывернутых деревьев,  на той части которая ранее в земле была. Там я даже белый в этом году нашла. Вот это меня удивило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

У меня тоже есть вопрос в тему :)

Каждый наверное знает свои места, где определенные грибы растут регулярно, больше

или меньше, но стабильно каждый год. Но иногда случается такое,

что какой-то гриб начинает расти практически везде, даже в таких местах, где расти

он в общем-то и не должен и никогда не встречался ранее (например в этом году во

многих районах наблюдалось такое с лисичками). Потом проходит какое-то время и это

"негрибное" место снова становится негрибным и пустым на протяжении нескольких лет.

Одно из объяснений этого явления, которое я где-то читал, состоит в том, что

на самом деле грибы растут не на определенных грибных местах, как обычно считается,

а практически везде, т.е. грибницы пронизывают сплошь все леса. Но только вот

благоприятные условия, достаточное питание и т.п. для роста плодовых тел обычно

есть далеко не везде, а только в определенных участках леса, которые и считаются

"грибным местом". Но если в какой-то год погодные условия оказываются особенно

благоприятными, то начинают плодоносить и те грибницы, которые до этого никак себя

не проявляли. Вот и вырастают в это время грибы везде где можно и нельзя :).

Собственно интересует мнение специалистов на этот счет, правда ли, что грибницы

есть практически всегда и везде? Если это ошибочная теория, то как тогда объяснить

массовый рост грибов даже в самых негрибных местах, случающийся в особо удачные годы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

А вот мне интересно почему в этом году свинушки росли как опята не дереве?? Никто с таким не сталкивался?

 

Насчёт свинушек никаких особенных наблюдений в этом году не сделал, но помню что у себя в Балашихе месяца полтора назад нашёл польский который чуть ли не в полуметре над землёй рос, на стволе.

 

 А так совершенно отчётливо помню как в детстве лет в 10 у себя на даче нашёл свинушку которая росла в....еловой шишке! Нашёл её сам, и ствол гриба рос прямо из шишки, не могу ошибаться так как хорошо помню тот момент, потому что побежал сразу папе показывать гриб, а он мне не поверил (к тому времени я вытащил уже свинушку из шишки) и я с ним долго спорил и обиделся что он мне не верит) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Glider,

грибницы иногда достигают размеров в несколько гектаров.

 

и таки да - некоторые её части могут долгое время не плодоносить.

до благоприятных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Glider,

грибницы иногда достигают размеров в несколько гектаров.

Про это я в курсе. Вроде как опенок осенний признан самым

крупным живым организмом на земле :)

и таки да - некоторые её части могут долгое время не плодоносить.

до благоприятных условий.

А насчет этого что-то я сомневаюсь. Одна грибница (т.е. один организм)

на весь лесь, как в случае осеннего опенка, это наверное скорее исключение,

чем правило. Да и мне кажется, в этом случае одна грибница либо не

плодоносит вообще, либо плодоносит вся целиком :). По крайней мере

для осеннего опенка это похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А как тогда объяснить тот факт, что именно во время общего слоя плодоносят те участки леса, которые обычно пусты?

Значит связь какая-то есть.

 

Артур, я находила на стволах деревьев не только свинушки, но и польские с сыроежками, особенно в этом году, грибы буквально спасались от затопления)

Вот тоже интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Я конечно не специалист по грибам, но кмк. грибы появляются не только для распространения спор, посредством людей и зверей, а для других более важных для грибницы целей. Лисички не первый раз дают дают такой слой, помню в 195.. лохматом такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Я конечно не специалист по грибам, но кмк. грибы появляются не только для распространения спор, посредством людей и зверей, а для других более важных для грибницы целей. Лисички не первый раз дают дают такой слой, помню в 195.. лохматом такое было.

В 195??? :swoon: Однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Я конечно не специалист по грибам, но кмк. грибы появляются не только для распространения спор, посредством людей и зверей, а для других более важных для грибницы целей. 

Возможно присутствует понукание со стороны растений-симбионтов. Во время вегетации они питаются через грибницы. Ну и соответственно сбрасывают в неё свой "вклад". Куда грибнице его девать? Расти в ширь? Так ведь сухо, слишком сыро, холодно или жарко и т.д. и т.п.. Вот и приходится грибнице "прокачиваться" - формировать штучные плодовые тела (так называемые разведчики). Ну а уж когда всё совпадает, тогда она может и в серьёз поразмножаться. Это, кмк, и есть слой.

P.S. Разумеется, всё, что я тут наплёл - сугубо мои больные фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Кмк грибница лисичек есть везде, а слой дает чтобы вылечить больные фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Что такое слой и как растут грибы? Очень интересная точка зрения саратовского миколога Игоря Мицкевича в новом ролике Дмитрия Тихомирова.

Цитата

Когда ждать грибы белые грибы? Должно быть тепло (от +18) и влажно
Проводя исследования, саратовский миколог Игорь Яцкевич разбил участок леса на квадраты. И каждый день наблюдал, как появляются грибы, отмечая их прирост.
Оказалось, что с момента первых дождей до появления грибов должно пройти 18 дней "грибной" погоды - прохладной, с периодическими дождями.
"Грибная волна зарождается на границе Саратовской и Волгоградской областей и движется на север со скоростью 7 км в сутки, и каждый день грибы начинают плодоносить на 7 км севернее. Через 7-11 дней (в зависимости от погоды) на них появляются первые паразиты. Еще 7-11 дней - и все грибы становятся червивыми. Нужно попасть в промежуток между волной грибов и волной паразитов. Грибница плодит около месяца, после чего отмирает, и надо снова ждать 18 дней, когда наступит следующая волна. В Саратовской области обычно бывает три грибных волны, редко - четыре".
Раньше всех из "благородных" грибов появляются подберезовики. В Краснокутском районе их можно найти уже 5-10 мая; на севере области, в Балтае, - 20-22 мая. Вскоре появляются маслята. У сморчков и строчков только одна волна - весенняя. У рядовок - осенняя. Грузди, вопреки общему мнению, появляются в конце мая, чуть позднее боровиков.
Краснокутский район, хотя он самый южный, один из самых грибных. Но грибники туда не едут, не привыкли искать их в степи, хотя сосновые леса там "шикарные".
Ученый вспоминает, что особенно урожайным выдался 1971 год. Однажды на волжских островах он встретил грибника, огромная лодка-гулянка которого (10 м в длину и 3 - в ширину) была заполнена исключительно белыми грибами.
Причина оскудения грибных запасов, по мнению Яцкевича, в том, что раньше в селах было много скотины, которую пасли в лесах, вывозили на острова. Скот начисто вытаптывал траву. Теперь леса заросли, а это для грибов гибельно. И в посадках их стало гораздо больше, чем в лесах.
Грибную волну можно догонять, переезжая с юга на север, в течение нескольких недель собирая богатый урожай. "Если вас не устраивает, что 30% грибов червивые, переезжайте на 20 км севернее, и картина будет обратной", - советует грибник с почти полувековым стажем.
В июне-июле наступает вторая волна грибов, в августе - третья, которая бывает самой продолжительной.
Свою теорию Яцкевич успешно применяет на практике: каждый год, независимо от погодных условий, вдвоем с женой заготавливает, как говорит сам, несколько центнеров белых грибов.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Много странного, много интересного. Самое интересное, это когда через Саратовскую область катится волна грибов, а ты живёшь на таком крутом утёсе, что до тебя не всегда и брызги долетают.

Что касается волн грибов и паразитов, то тут всё не просто. Первые весенние грибы чистые до вылета комаров и мошкары. Т.е. это зависит от температуры. Грибы могут появиться, а насекомые задержаться. И наоборот. Летние грибы чистые лишь первые. Последующие волны очень даже совпадают с теми самыми паразитами. А болетовые плесневеют, как мне кажется, сразу после появления плодовых тел. Найти чистый белый летом мне не доводилось (если память меня не подводит), в конце мая находил, осенью находил. Но не летом – всё червивое и плесневелое.

По оскуднению запасов то же вопрос. Уменьшение поголовья скота сказалось на луговых видах. А может и не сказалось. Просто по зарослям прошлогодних злаков и бурьянов их стало сложнее искать. А вот чёрный груздь, которого, во времена моего детства, было валом в любой берёзовой посадке, из этих посадок по краю прогонной дороги исчез. Именно по тому, что через них начали гонять стада с ферм на луга. И вообще, имеет место быть ротация видов обусловленная климатом и возрастом деревьев. Одни грибы уходят, другие приходят. А грибники во многом консервативны и собирают лишь несколько видов. И если один, или, упаси Боже, два таких вида резко сократят своё плодоношение, то это ощутимо скажется на оценке оскуднения запасов.

P.S. Ольга, откуда цитата текста?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@ANI , это описание к ролику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
13 часов назад, MikeR сказал:

Я предполагаю, что массовое плодоношение белых провоцирует некий химический сигнал, передающийся между грибницами, который воздействует и на грибницы близких видов. Из-за этого плодоношение может наблюдаться "пятнами" в которых активизируются разные грибы.

 

Да-да, "некие химические сигналы" - это очень интересно....Где бы про них почитать в научной литературе?....Или где-нибудь?....А почему сигналы передаются именно между "близкими", а не "далекими" видами?....И именно среди белых грибов?....

 

А пятнами различные виды грибов плодоносят потому, что в данном месте сложились правильные температурно-влажностные условия на протяжении достаточно длительного времени(месяц, два и больше)и многие виды грибов этим воспользовались для продолжения рода....

 

Так часто бывает: пусто, а тут идёшь и кучу различных грибов находишь....

 

"Переговоры грибниц" с помощью "химических сигналов" очень интересная идея, верно метафизическая....Но пока не готов её серьезно обсуждать, без пристального присмотра за собой профессионально психиатра....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, художник Федотов сказал:

"Переговоры грибниц" с помощью "химических сигналов" очень интересная идея, верно метафизическая....Но пока не готов её серьезно обсуждать, без пристального присмотра за собой профессионально психиатра....

 

Данная теория не раз подтверждалась практикой. Например, по осиновому груздю. Если слой начинается, то он начинается параллельно в разных районах области, где могут быть разные условия по температуре и влажности. Так что "шутки шутками, но могут быть и дети."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Еще интереснее по осеннему опенку. Если он начинается, то начинается не по районам, а по всем областям вокруг, да что там областям - краям!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика