Перлы из корзины - Страница 2 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Дороги Лесогула

Эксклюзивный форумский фразеологизм. Обычно используется в качестве превосходной степени сравнения, по аналогии с английскими выражениями "the most".

Как сказал один из организаторов: "Дороги Лесогула, в принципе проходимы, просто для них пока еще не создано подходящего автомобиля..."

Аристарх, здесь есть некоторые преувеличения и неточности.

Мои дороги в основном сейчас лежат в планшете, ноутбуке и навигаторе. Без крайней нужды в "г...ны" уже не суюсь, а то потом за трактором приходится далеко бегать, да и машину мыть лень. А то, что мне хочется залезть туда, куда на машине не проедешь - есть такой грех. И лезу, даже если там грибами не пахнет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Голопуз - немного переделанная (для благозвучности) транскрипция латинского названия вида Leccinum holopus, или подберёзовика болотного.

Впервые выражение "голопуз" применил на форуме Михаил Карпов, и термин быстро прижился :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Фотопоганка

Эксклюзивный мем нашего форума. Степень цитирования высокая.

Авторство принадлежит Наю.

По одной из версий фотопоганки - это мелкие пластинчатые грибы независимо от их съедобности.

Более широкое толкование мема - все несъедобные и полусъедобные грибы, которые фотографируются форумчанами, когда собирать нечего, для того чтобы в дальнейшем "сломать мозг" корифеям форума при их определении.

Само определение такого рода грибов в лесу и на форуме вполне может называться "спортивной грибалкой", т.е. из чисто спортивного интереса.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

МКГ

Эксклюзивный мем форума. Степень цитирования высокая.

Авторство уточняется

Мелкие коричневые грибы

По аналогии с фотопоганками - мелкие грибы, чаще всего не представляющие потребительской ценности и обычно неопознанные на момент обнаружения, фотографирования и публикации на форуме.

Аналогом мема могут служить устойчивые выражения типа, "всякая разная хрень".

Является качественным синонимом термина "фотопоганки", отличаясь от него только тем, что МКГ обычно просто упоминаются в тексте, а фотопоганки еще и иллюстрируются.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

МЭС

Моршеллово-эскулентный слет

Самый главный престольный форумский праздник.

Существует предположение что корни этого праздника восходят к славянскому Дню Даждьбога. Даждь - дождь, в то же время даждь - дать. И тот и другой символ связаны с урожаем грибов.

Об эту пору форумчане, измученные весенним авитаминозом, во множестве собираются в лесах и поедают салат из медуницы и первоцвета (примулы). Покрытые за зиму паутиной флешки фотоаппаратов во множестве наполняются фотографиями различных саркосциф и блюдцевиков и прочих МКГ.

Существует поверье, что тот кто найдет первый сморчок - будет в этом году с богатым урожаем грибов.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

БПС

Большой Портентозный слет, не путать с "БелПромСтройбанком"

Второй по значимости после МЭС престольный форумский праздник.

Название происходит от Рядовки серой или штриховатой (Tricholoma portentosum). Не совсем ясно чем рядовка серая заслужила такую честь, вероятно что этот гриб "закрывает" грибной сезон. В то же время на эту роль могут претендовать и другие грибы.

В славянском календаре этот праздник соответствует Проводам Лешего, когда его благодарили за все лесные дары и провожали до весны. Леший - это воплощение души леса, соответственно значение данного праздника трудно переоценить.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Вася (литературный герой)

Эксклюзивный персонаж форума. Авторство принадлежит нескольким форумчанам.

Впервые появился в 2012 году в Грибной литературной страничке. Вася - это персонаж серии рассказов, пьющий деревенский мужик, очень любящий сбор грибов (даже знающий латинские названия). Влюблён в Зину, продавщицу в деревенском магазине.

В феврале 2013 года тема Васи неожиданно получила вторую жизнь, благодаря острому перу Аристарха. Затем к теме подключились Ариона, Дончанин и я ( :blush: ). Из простого изложения Васиной жизни в стихах тема незаметно переросла в рассказ, в котором Вася стал избранником разумных грибов с планеты Фунгион (Фунгея). Он попал в дурдом, но оттуда его вытащили инопланетяне на фунгилётах (грибных НЛО). По прилёте на планету выяснилось, что грибы хотят не наладить контакт с землянами, а превратить всех людей в фунгоидов. Для этого им был нужен Вася. В итоге Вася удачно телепортировался на свою планету при помощи вражеских технологий. Эпопея получила много ответвлений и впоследствии из литературной странички была перенесена в отдельную тему "Василиада".

Изменено пользователем Fungi-master
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод

мне вот это понравилось)

а в это время мои грибы уже кто то собирает или едет за ними, а я вот тут лежу как пень, но нет хуже их никто не собирает и даже никто не увидит, они просто тихо вырастут и также тихо умрут ( возможно послужат пищей для слизняков червей, мышей и проч живности) мдаа что делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

...На правах юмора, сегодня наблюдал

...а сколько могло быть подосиновиков после него если отрос, кстати сразу вопрос я читал что гриб не только грибницей развивается но и спорами, это правда а то я постоянно старюсь рухлядь на ветки повестить, или нет смысла?

...Один мой знакомый как-то раз наловил этих мух полную пробирку и выпустил на заседании кафедры, от которого не ожидал ничего хорошего

...а может палки-вонючки с собой таскать? восточные которые?

...А часто ли мы просыпаемся "в товарном виде"?

...не каждый сосед, видя из окна соседа, ковыряющего двор в поисках грибов, останется равнодушным

...При отваривании грибов окурки всплывут, и их можно удалить шумовкой

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

...Муха тоже есть хочет, не всем же лоси достаются

...Сижу и стучу себя по всем частям тела, хоть и знаю, что это глюк.

...Меня жаба отпускает, когда уже грибы перебраны, перемыты и отварены. И в таком виде я их раздаю. Ну чего б проще раздать раньше, не тратя время и т.п.. Нет! Не хочет раньше отпускать.

...В вопросах строчков лучше перебдеть, чем недобдеть.

Изменено пользователем Fungi-master
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всеволод
Не вытерпел когда в карзине один белый, отдохнул чуток, перекусил и в путь. От жены в спину услышал ласковые слова "куда на ночь за грибами придурок" .
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

Эх, латынь моя, суровая и беспощадная. Как говорится Lingua latina non penis canina est.

...Снизу действительно выглядит как squamulosa. А сверху... как старая помытая дождями cerussata

..."Резупинатус волосатоухий ...." - да это ж как надо по лесу ходить , чтоб всё это увидеть! Это даже не на четвереньках, на брюхе надо ползать.

...Сколько же по Москве биторкусов повылазило!

...Нурделуз отмечает в своей монографии по Лекцигнумам, что duriusculum микоризен с "Тополями" (то есть с осиной белой и дрожащей).

...Особенно понравился навозник волосистоногий. Ну просто красавец

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Изредка в горшки заглядываю, жду слоя подфикусников.

Умело замаскированный молочай среди лисичек позволили мне попробовать вкус неведомого.

Можно и больше накосить, но жена мудро ограничивает, норму разовую устанавливает.

Вот ведь форумное воспитание, вроде страшно, а зафиксировать надо!

Кстати, жена до сих пор удивляется, как это я помню, под каким деревом какой гриб нашел? Все оттуда, из альма-матер...

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

"...В нашем дворике продолжают переть миценаструмы, к сожалению сфоткать не успеваю - соседи их давят, видимо думают - будут взрываться как дедушкин табак - дикие и не образованные)))"

"...Он, оказывается, знает места обитания всех грибо-козявок и фоткает их каждый год."

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аристарх

...будит еще тепло

...Классный грибной отчет должен начинаться с чего? Правильно, с ванночки

...Теперь мы знаем куда разогнали тучи из Москвы....нам за шиворот!

...В окологрибной и околоягодной литературы эта тема - белое пятно

...Народу из за дождей было не много и зря. Дожди были редки. И я так понимаю , что и через неделю будит примерно так же

...Наконец то удалось увидиться воотчию и пофлудить на любую тему

...Белые грибы странные - их бросает в какие-то крайности... они или огромные, или жутко маленькие

...Хотя я и не уверен что эти грибы можно есть больше одного раза

...Такие шампиньоны находка для токсиколога

...Еще имею вопрос к автору: Какое удовольствие имеете от фотографирования ,старых ,гнилых грибов!?

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

...Продолжается унылая, но местами грибная осень.

...Вокруг мухоморного ядра в корзине образовалась каёмочка из трубчатых грибов.

...многоконсольный сросток ТСЖ

...Подберёзовики если и есть, то только для отчёта.

...Весна! Как пусто в этом звуке… и в лукошке.

...Пытался моросить дождь, но не получилось.

...Первый же день показал негативное влияние присутствия фотоаппарата на величину сбора.

...Может это не пернатая сволочь орехи колола, а пушистая?

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

...Нет ещё здесь груздей. Зато валом невероятно целительных муравьёв. Ужо они меня врачевали-врачевали. И в корзинке их кишело, а вышел на простор, они и соскочили все, целители блин.

...Грибов вроде бы и нет, но вроде бы и есть, хотя толку от них мало.

... В больших семьях козляка стала проскакивать мокруха розовая. Впрочем, этот вариант столь же безнадёжен как и сбор самих козляков.

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

В следующий раз куплю специальный рашпиль для чистки саркосциф.

Если подберёзовики стали брать, значит с грибами дело совсем дрянь.

Зато дедушка набрал целый мешок лосиного говна и остался очень доволен.

Ножка цела, а под шляпкой споры проедены, и в них какие-то мелкие мушки.

Кстати, черника огромная, кто же ей даёт вырасти до такого размера?!

Её нужно было не только поднять с земли, но и забросить в кузов самосвала.

Очень приятная вылазка оказалась, не считая того, что я потеряла фотик (потом нашла), два раза поскользнулась и упала сначала в болото, потом в лужу...

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

...Он был огромного роста и собирал больше всех грибов, потому что, как я понял, он брал переросшие и червивые.

...Примерив для себя расстояние и вероятность насобирать там грибов, я тоскую и спускаю идею на тормозах!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

...Вот гриб стоит, а в нём ни кого. Что самое вкусное выели и разбежались дальше?

...Делаешь вдох и ныряешь в очередную комариную республику. Там полная демократия - кто успел, тот и съел.

...В посадках - иллюзия сырости

...Обследовал заросли по пути к тому самому карьерчику. Они более «дикие и злые». Дикие - потому что приходилось местами ползти на четвереньках, а злые - из-за без жалостных муравьёв.

...Некоторые островки зарастают бересклетом (Бог бы с ним) и боярышником (о ужас!!!). Тогда поиск вешенок превращается в тяжкое испытание.

...У нас какая-то засада по почвам. Глины. Микрочастицы внедряются прямо в ткань - груздь как бы растет через грязь.

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика