Соленья-маринады - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

kit07
@buzgen, стерилизуете в духовке? Или как? И сколько по времени нужно стерилизовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

В воде. Жарко для духовки, а в аэрогриле у меня не получилось, больше пробовать не хочу. Раньше в  советской СВЧ печи стерилизовала под стеклянные крышки, а в современном импорте большую банку не поставишь.. С момента закипания воды в кастрюле 800 гр. банки -8 минут, 1 л- 10-12 мин,

1,5л -15 мин, 3л-20 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@buzgen, спасибо! Вот никак ни могу со стерилизацией справится, ну ничего бум учиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

а в аэрогриле у меня не получилось,
А почему?  Я все время в аэрогриле стерилизую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

В воде

Тоже всегда стерилизую в воде.

Ставлю в миску кверху дном в холодную воду и - на полный огонь, недолго - минут 10-15.

Как-то попривыкла, да и не подводило ещё ни разу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Zeff,поясните как это кверху дном? И содержимое не вываливается? Или это закрыть крышкой и кверху дном в банку? Понимаю, что вопрос дурацкий, но стерилизовать я только учусь;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мне тоже не понятно и интересно!))

Я, правда, только пустые банки стерилизую, с содержимым - никогда. Все нормально стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@Ольга, а вы грибную икру тоже не стерилизуете? Я в этом году решительно настроилась заготовит грибной икры, а т.к. грибов пока нема изучаю мат.часть в плане её сохранения и приготовления :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

поясните как это кверху дном?

 


Я, правда, только пустые банки стерилизую, с содержимым - никогда. Все нормально стоит.

Ольга за меня уже ответила )

Только пустые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент, Никак не могу уловить момент  начала отсчета времени стерилизации. и передерживаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ольга, У меня не хранятся консервы без стерилизации, то плесень, то взрываются, поэтому больше не экспериментирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, а вы грибную икру тоже не стерилизуете?

Ирина, нет, не стерилизую, но храню только в холодильнике.

Грибная икра - самая капризная из грибо-овощных консервов, вот тут должна признаться, что бывает обидное вздутие крышек, даже при хранении в холодильнике, хотя - раз-на раз не приходится. Поэтому, наверное, икру лучше стерилизовать.

Но я её много не делаю. Запасаю только рыжиковую грибную икру, на остальную можно использовать и замороженные грибы и овощи.

Я перец сладкий бланширую совсем чуть, чтобы чуть мягким стал, плодоножку с семечками удаляю, после бланшировки один в другой вставляю и в пакеты, в морозилку. Такой способ хранения позволяет экономить кучу места в морозилке и перец почти свежий остается, можно использовать на ту же грибную икру из замороженных грибов, и не только на икру)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибная икра - самая капризная из грибо-овощных консервов, вот тут должна признаться, что бывает обидное вздутие крышек,
Я стерилизую в аэрогриле минут 20-ть при 120-130 градусов. И в икру добавляю немного уксуса... Тогда она хранится при комнатной
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент, А можно подробнее про стерилизацию в аэрогриле.Доступно, для бестолковых .Просто температуру и время выставляете и все? А резинки из крышек вынимаете и и крышки потом заменяете на крышки с резинками.? Я когда осваивала такую стерилизацию в инете начиталась, что крышки для стерилизации должны быть без резинок, потом надо заменить на те, что с резинками, что нужно дождаться закипания содержимого банки и тогда начинать отсчет.времени .. Результат - отрицательный...

С варкой варенья прямо в банках тоже не сложилось.. Плохие советчики были?

 

И как варьировать время? от объема или от продукта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Я стерилизую в аэрогриле минут 20-ть при 120-130 градусов.

При этом крышку нужно закручивать у банки или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А меня в такую жару пар при стерилизации бесит!((( Подскажите, как правильно стерилизовать банки в электрической духовке? придется применить такой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пустые банки или с содержимым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

При этом крышку нужно закручивать у банки или нет?

Я крышки (винтовые) кладу сверху но не закручиваю, а как стерилизация заканчивается - закручиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

С содержимым) Пустые я знаю, как стерилизовать в духовке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тогда так же как в аэрогриле температура -  120-130 градусов минут на 20 (если содержимое горячее, свеже-наложенное) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика