Соленья-маринады - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Ольга

Дмитрий, а в компотах ягоды так же половинятся (Ой))) наверное потому, что поврежденные напитываются водой и тонут, а целые - нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может раз забродили это газики часть сливы поднимают!!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Т.е. те, что внизу, могут и не быть подброженными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я просто как вариант предположил!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Завтра попробую выловить с нижнего яруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сама не знаю зачем, намариновала уйму синей сливы. Ягоды брала недозревшими, но квашение их в планы не входило, и у меня просто маринад. без всяких газированностей.

Теперь после поста Дмитрия, думаю....а может, заквасить её, сливу? Там ещё много в саду.

Shl, а консистенция ягод не менялась? Вдруг расползутся по швам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Марина, у меня тоже планировался просто маринад, без всяких газированностей. А они (газированности) взяли, да и появились. Внутри ягод. Но слегка, лишь как оттенок, что ли. Не как игристое, ягоды не взрываются. Консистенция, естественно, поменялась, но в размазню ягоды не превратились, кожица целая. Т.е. надкусываешь ягоду, а внутри такая слегка газированная, квашено-маринованная субстанция, кисло-сладко-солоноватая. Вкусно, как закуска к мясу - вещь.

Рецепт давал Доцент, где - не помню, или в "Не по грибы", или еще где. Но, в принципе, обычный маринад :

соль, сахар(его я поменьше клал), уксус (тоже без фанатизма - алыча и так кислая сама по себе), перец, специи (по вкусу). Маринад закипятить, остудить (думаю градусов до 60-70) и залить ягоды. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Это я умею)) Хочу именно заквасить, без уксуса, как грибы. Изобретаю рассол, интересно, что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это я к тому, что в таком маринаде они и заквасились. Хотя вроде как в уксусе не должны были. Может, он внутрь не успел проникнуть, вот и пошел процесс брожения? В принципе, может быть все то же самое, но без уксуса проделать попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Попробовал вторую банку, уже красной алычи. Понравилось гораздо меньше, чем желтая. Слишком кислая. Она тоже подквасилась, да и сама по себе была менее сладкой, чем желтая. В итоге, с кислинкой перебор получился. Зато глаз радует цвет маринада. Вывод : на мой вкус следует на мариновку брать алычу более сладкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Только что доделала аджику по рецепту старой грузинки, с 2002 г. делаю. Жидкий огонь. Если кому рецепт надо, ткните меня в нужную тему, плиз!

Только предупреждаю честно: для любителей острого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да,только раз в жизни пробовала настоящую аджику ,свареную на открытом огне в казане.Когда отдыхала в Гаграх.Вещь !С ней слона съесть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Рецепт не помешает, хоть бы и здесь, хорошая аджика всегда в тему. Может, что-то новенькое у Вас окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Ничего варить не надо!

Маленькая предыстория. В 2002 г. мой сын лежал в Морозовской, там лифтером работала очень пожилая грузинка. Я ее однажды застала на кухне с пучком кинзы. Разговорились, и она мне рассказала рецепт. Не знаю, насколько он аутентичен, но за эти 10 лет ни одну осень я не пропустила с заготовкой аджики. Я очень благодарна этой женщине!

Рецепт предельно простой:

перец стручковый длинный острый (красный или зеленый) – 20 шт

чеснок – 5 крупных головок или 10 средних

кинза – большой пучок, 250 г (очень свежая и хорошая)

кориандр молотый

приправа грузинская для сациви

соль – по вкусу, но чуть больше, чтобы лучше стояло

Перец очистить от семян (только семена, перегородки можно оставить, а семена – обязательно, до последнего!). Очень внимательно перебрать кинзу, чтобы ни одного плохого листика не попало.

Перец, кинзу и чеснок дважды прокрутить через мясорубку, добавить соль и приправы, сложить в эмалированную посуду и покрыть марлей.

Оставить на два дня, перемешивать 5-6 раз в день. Как появится сок – готово. По банкам и в холодильник.

Это дословно записанный рецепт. И мои комментарии (практически крик души):

В холодильнике стоит без проблем до след. сезона. Зверская вещь, особенно свежая! Позднее несколько выдыхается.

Без перчаток не работать! Перец мыть под холодной водой! Можно в противогазе! Самое страшное – удаление семян, дальше не так тяжко. Недавно делала, так во всей квартире народ чихал и кашлял (сдуру чистила перец под горячей водой), сама еле продышалась.

Обычно делаю из зеленого перца.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Подтверждаю. Вещь убойная. Мы когда жили недолго в Абхазии, тоже рецептом запаслись. Только наши знакомые вместо приправы для сациви добавляли хмели-сунели и уцхо-сунели. А цвет перца только влияет на цвет самой аджики. Еще делали, как вариант, сухую аджику. Когда нужно было к мясу, водой разводили кашицу и давали настояться ночь. Тоже вкусно и забористо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Подтверждаю. Вещь убойная. ...вместо приправы для сациви добавляли хмели-сунели и уцхо-сунели. А цвет перца только влияет на цвет самой аджики.

Я тоже чаще всего добавляю хмели-сунели. И с цветом согласна, просто зеленый перец с кинзой в плане эстетики мне нравится больше. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Банки не мои, просто нашла в интернете и оч понравились :)

Консервированное лето:

~4g5aDuI1.jpg ~4g5aDuI2.jpg ~4g5aDuI3.jpg ~4g5aDuI4.jpg ~4g5aDuI5.jpg ~4g5aDuI6.jpg ~4g5aDuI7.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Сейчас осень и легко простудиться.

Предлагаю такой рецепт маринованного лука:

1 большая головка белого сладкого лука

1 чайная ложка бальзамического уксуса

2 чайные ложки соуса терияки

щепотка соли

черный свежесмолотый перец по вкусу

Луковицу режем полукольцами, заправляем солью, перцем, уксусом и соусом. Все хорошенько перемешиваем и разминаем кулачком (без энтузиазма) легонько.

Отлично подходит к селедочке, грибам, мясу. Только один недостаток: всегда мало и сметается в первую очередь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я этой зимой пристрастился к мочёным яблокам. Надо будет самому в этом году заготовить: дешевле обойдётся (ем покупные).

У кого-нибудь есть опыт их приготовления и хранения? Наверное, аналогично квашеной капусте? Понимаю, что рецепт в интернете найти можно, но может есть какие-то секреты, тонкости?

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не любитель я их! Но вот мама моя любила и квасила их вместе с капустой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика