Соленья-маринады - Страница 12 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Val cow

@София, рецепты - писать , конечно! За эти спасибо, :sm47::good:   сделаю на этой неделе на пробу обязательно!

Вопрос по первому рецепту - а стерилизовать не надо?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

@Val cow, нет. не нужно. Просто горячим разложить и закрутить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
София

Помидоры с морковной ботвой

 

В 3 -х литровую банку укладываем морковные зеленые хвостики, помидорки. Хвостиков нужно 3 -4 штучки на банку. То есть от 3-4 морковок ботву. Заливаем все это кипятком и пусть стоит до охлаждения.
Затем сливаем остывшую воду в какую-нибудь eмкость и добавляем воды, чтобы в итоге получилось 5 литров. Добавляем туда 20 столовых ложек сахара, 5 столовых ложек соли и 350 грамм 9 % уксуса (в том рецепте написано 3, 5 стограмовых рюмок). Перемешали все это дело и прокипятили. Сразу разлили по банкам и закатали. Перевернули вверх тормашками, укутали теплым одеялом и оставили остывать.
Самое главное, нет никакой мороки ab.gif а получается вкусно ay.gif

Получается 4 трехлитровые банки. Я делала маринада побольше и, когда он остался, я в нем же замариновала кабачки ab.gif

Ни кабачки, ни помидоры не взрываются. Рассол получается ароматно-сладковатый. Очень рекомендую всем.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@София, ну вот. сделала по первому и третьему рецепты огурцы, ждём осень, чтобы попробовать. :thank_you:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

В попытках не уснуть и выстоять до конца рабочего дня, перечитала кучу рецептов форумских))
С удовольствием и в предвкушении утащила рецепты томатного соуса, маринованного лука, резанных огурчиков в масле от Доцента, соленых помидорок с начинкой от @Val cow (не устою, сегодня же сделаю))).
И очень обрадовалась, вдруг увидев рецепт кабачков в томатном соусе. В прошлом году делала их более простым рецептом и не понравились (кабачки светлые еще куда не шло, цукини и патиссоны - отстойные получились).. Решила больше не делать, но теперь наоборот хочется по этому рецепту попробовать))
@Полина Веллерман, спасибо за рецепт для борща и щей, я несколько лет делаю так же, только без капусты, почему считалось, что с ней будет хуже храниться. Исправлю эту недоработку и в этом году сделаю сразу с капустой (оочень удобная штука на самом деле, эта заготовка, особенно зимой)
Вообще каждый год себе обещаю больше без экспериментов, делать только проверенное и что любят мои домашние, но каждый год начнается все по кругу - а не сделать ли одну баночку вот этого ? и понеслась...))))
Еще с ужасом жду, когда придет пора закрывать "няшку" для мужа...Это жаренный чили с помидорами, без которого муж не может прожить ну никак. В прошлом году даже не считала, сколько банок получилось, но я чуть не умерла на этих 53 кг жгучего перца и его превращении в "няшу"...

 

А здесь была фото маринованного орляка. А рецептом поделитесь, пж-та) 

 

Тут много уже было разных рецептов, что-то тоже делаю понемногу, но в промышленных масштабах делаю лишь:

- помидоры с луком и перцем (помидоры в ябл.соке/желе, с горчицей и подобные - ну не мое, наверное, не понравились)

- помидоры без шкурки в собственном соку (обалденная штука, сок из них и пить, и в супы и мясо идет)

- "няшу" - жаренный чили

- огурцы холодным засолом с любистоком или базиликом

- огурцы большие колечками на закусь

- айвар (сербская аджика из перца и баклажан) - это, скорее, из необычного, времязатратно, но достойно того, чтобы баночек 10 на зиму иметь

- компот из черноплодки и яблок (самое вкусное из компотов и делаю только его, по вкусу как вишня получается

 

Если что-то заинтересует из этого, поделюсь)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Хася, Ваш муж может съесть 53 кг перца жгучего???? Понимаю что не за раз, да за всю жинь не осилить :). А рецепт? Сейчас как раз острый иду обрывать. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Хася, Ваш муж может съесть 53 кг перца жгучего???? Понимаю что не за раз, да за всю жинь не осилить :). А рецепт? Сейчас как раз острый иду обрывать. Заранее спасибо!

:D Не, не осилил. В позапрошлом году делала кг 35, вот этого как раз хватило до апреля примерно (с учетом постоянных раздач друзьям, соседям, коллегам, врагам :128: Свекровь, например, одну баночку на год растягивает))))))))))))

Мужнина жаба поэтому в прошлом году приказала купить больше, но вот до сих пор стоит еще баночек...20 наверное, 500-600 граммовых :)

Вещь эта на ценителей острого (мой начальник, впервые угощяясь няшкой, утирал слезы и лившийся потоками пот со лба, но ел и покрякивал от удовольствия)))

Острота регулируется самим перцем (бывает слабо жгучий, бывает выдери глаз), наличием семечек в нем ну и еще парой фишек, напишу.

 

Важные моменты:

Как уже говорили - работать только в перчатках! Я дома всегда использую латексные медицинские, продаются везде сейчас.

Перец должен быть "чистым", т.е. без черноты, червячков внутри и пр.

 

Жаренный чили (няша)

500 гр. горького перца (узкие длинные красные стручки, из зеленого недозревшего не делала) моете его, обсушиваете (я раскладываю на полотенцах и промокаю другими сверху), срезаете хвостики. Всякие бяки из перца вырезать, если такие есть (чернота и пр.)

Перекручиваете на мясорубке, не вычищая от семечек. Если семечки вынуть - будет более слабо по остроте, т.е. сами смотрите, как любите.

Также пропускаете через мясорубку головку чеснока (очищенную) и 3-4 небольших помидора. 

В неглубокую посуду наливаете 100 мл. растительного масла, накаливаете его и закладываете все перекрученные овощи. Солите. И жарите всю эту массу полчаса до испарения жидкости из помидоров, чтобы масса была густая. Надо часто помешивать, чтобы не пригорало. Жарить - ну это условно получается, здесь наполовину идет жарка и почти тушение; огонь средний.

Жарить мин 30, но все равно на глаз получается, по перцу видно, когда он готов. Меняет цвет, консистенция не жидкая, а более вязкая. Если прожарить подольше - будет более оранжевого оттенка и более мягкий. Но чуть другой по вкусу.

Готовите чистую банку, наполняете её смесью, накрываете полиэтиленовой крышкой и в холодильник (это если просто покушать).

А если на зиму - то закладывает няшу в стерилизованную банку, закатываете, переворачиваете и в одеяло. 

Я под крышку добавляю немного столового уксуса - зависит от объема банки, но где-то от чайной до столовой ложки (я столовую лью). Банки закрываю 500-600-700 гр. Уксус дает не то что остроты еще, но меняет вкус. Но можно и без у него.

 

Может кто не знает и кому пригодится хитрушка по очистке чеснока и лука (со своими объемами заготовок для меня это было большим подспорьем, армянка на рынке подсказала) - лук или чеснок надо где-то на час залить холодной водой, потом шкурка сама почти снимается, для чеснока это очень актуально))

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Хася, спасибо, все так подробно написали. Пошла делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Хася, спасибо, все так подробно написали. Пошла делать.

а это я копирнула с рабочей почты, давала рецепт своим мальчикам из отдела, ну а для мальчиков же надо было расписать подробно, а то некоторые могут и нечищенный чеснок прокрутить))))))))))))))) 

Делайте, удачи:)

Мое семейство (муж и дочка) на хлеб это мажут, в мясо докидывают, в макароны домешивают, в суп тоже могут. Я просто это не ем, вот они уже и персонально добавляют.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хася, спасибо  :sm47: , сын очень любит острое , покупаю ему острые штуки, и он один это ест, так что сделаю на пробу, конечно, не 30 кг :95: .И остальные рецепты тоже можно выложить - лишними не будут, уж точно :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Тоже мариную острые перчики, но целиком. Тут важно угадать со степенью остроты. Бывают ну совсем не острые, а однажды купил таких, что в рот не вломишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Делала в том году по этому рецепту. Вкуснаю вещь!!!

Харисса (тунисская аджика)

Харисса

Ингредиенты: 1 кг красного острого перца, 1 головка чеснока, 150 мл оливкового масла, 1 ст. л. с горкой молотой паприки, 1 ст. л. молотого кориандра, 1,5 ст. л. молотого тмина, 0,5 ст. л. крупно молотой зиры, 1 ст. л. соли без горки.

Приготовление: Перец вымыть, обсушить и запечь целиком в духовке около часа. Половину перца очистить от семян. Весь перец, чеснок и масло взбить до однородной массы в кухонном комбайне. Полученное пюре переложить в кастрюлю с толстым дном, влить стакан воды и варить на слабом огне 30 минут с момента закипания. Все пряности обжарить на сухой сковороде до появления пряного аромата, после чего растереть в ступке, постепенно добавляя соль. Когда пряно-соляная смесь станет мелкой пылью, смешать ее с перечным пюре, перемешать, дать покипеть 5 минут и тут же разложить в чистые банки и закатать. Хариссой приправляют мясо и супы. Немного, на кончике ножа этого соуса в омлет - и вы получите совершенно другое блюдо.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Иришка72, о, интересная какая штучка! Тащу в заметки, спасибо:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Molly

Рекомендую всем бесподобный салат с баклажанами. Готовила много раз, это очень вкусно :) Сегодня впервые за это лето его сделала, теперь главное - дождаться завтрашнего дня, чтобы попробовать.

http://salo-sila.ru/baklazhannaya-zakuska/

 

10692780.png

 

10690732.png

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

И остальные рецепты тоже можно выложить - лишними не будут, уж точно

Потихоньку выкладываю.

 

Айвар

Немного не так сказала, это не аджика, а икра из запеченного сладкого перца. Национальное сербско-хорватское блюдо. Знакомые, живущие в Сербии, привозили айвар оттуда из деревни и убеждали, что такое у нас нельзя сделать, тк его готовят из местного перца (толстостенный, рогатый) и его надо варить много часов и постоянно мешать; у них в деревнях это традиция – весь август женщины деревни во дворах в чанах варят айвар и мешают по очереди. 

Нашли кому это сказать))) Ради спортивного интереса и чтобы доказать, что невозможное возможно, решила сделать. Причем рецепта мне не давали, там девушка такая.. гламурная короче, не до хозяйства ей)) Перерыв весь инет, нашла рецепт от русской девочки, живущей в Сербии и что хорошо – рецепт адаптирован под город, а не варить в чану в деревенском дворе)))

Справедливости ради отмечу, что айвар получился ни разу не хуже того самого местного и даже те ребята это признали, сказав – да, один в один и  так что этот рецепт прочно занял место в летних заготовках.

 

Сразу - какие особенности есть при приготовлении:

1. Перец нужен обязательно сладкий красный и мясистый; сербы используют так называемый рогатый (он длинный и толстостенный). Похожий на настоящий рогатый перец, в принципе, можно найти и у нас на рынках  Но он стоит намного дороже, чем обычный, поэтому делаю из простого сладкого мясистого  перца.

2. Вариантов  два – либо только перец, либо перец с баклажанами. Нам больше понравился с баклажанами, они придают некую изюминку. Но делаю оба варианта, здесь пишу про вариант с баклажанами, если без них – просто заменить по весу перцем.

3. Мешать – постоянно не мешала, но очень часто, в принципе это не напряжно, когда еще что-то делаешь на кухне; уваривала его часа примерно 4, может чуть больше, на глаз короче.

 

Перца 2 кг;  Баклажаны 0,5-0,7 кг (на свой вкус, но вообще соотношение баклажан к перцу примерно  1 х 4 или  1 х 3)

Стручки жгучего перца (по вкусу)

100 мл растительного масла

Чеснок (на глазок, но совсем немного, чтобы не переборщить с чесночным запахом)

1 столовая ложка уксуса (уксуса я чуть больше добавляла уже по вкусу)

1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка сахара

 

Баклажаны разрезать пополам, вынуть семена. Перец помыть и очистить от семян.

Сложить в жаропрочную форму и запечь в духовке до мягкости – важно не пересушить перец.

Острый перец запечь отдельно. Прекрасно, если есть возможность запечь треть всех овощей на углях, тогда получается настоящий копченый вкус.

Запекшиеся овощи вынуть и накрыть салфеткой или пленкой. Пусть они так слегка остынут и пропарятся.

Снять кожуру с перцев и баклажан (это не так страшно, как кажется)

Поместить все в емкость и взбить блендером, добавить раздавленный чеснок и еще раз взбить.

Острый перец класть не весь, а по чуть-чуть добавлять и постоянно пробовать, чтобы не «переборщить».

Поместить массу в кастрюлю, долить туда сок, выделившийся из овощей при запекании и поставить на огонь. Положить соль, уксус, масло и помешивая дождаться закипания.

Варить на маленьком огне, помешивая как можно чаще,  пока не исчезнет запах уксуса.  В принципе, достаточно часов… 3-4-5, тут не по времени, а на глаз ориентируешься.  Айвар получается как такая замазка, но не совсем уж твердая)) Если получилось слишком густо, то можно капнуть воды и доварить дальше.

Отложить немного айвара на блюдечко и поставить в морозилку, чтобы быстро остыл (его подают к мясным блюдам, мы даже просто на бутерброд уминаем).

Остывший попробовать на соль и остроту, добавить что нужно. Расфасовать по чистым банкам и закатать Айвар.

 

Икра прилично уваривается и на выходе получается не так много, как хотелось бы. Поэтому я делаю один раз айвар за лето, но сразу много) Ну как много.. в итоге получилось 15 баночек по 500 гр.. Но этого вполне хватило лично нам)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Хася,

Спасибо за рецепты... Няшку обязательно сделаю.. мои такое любят.. А я пока  им каждый год делаю из острого перца Лечо.. Вроде бы здесь уже писала, но даже сама не нашла.

 1 кг горького перца, можно зеленого, можно красного, помытого порезать колечками или кусочками порезать с помощью секатора,  вместе с косточками, не очищая.

-1 л томатного сока или просто перекурченных помидор
-100г соли
-200г сахара
-120г 9%-го уксуса
-100г раст масла

все это дело прокипятить в течении минут 10, затем кинуть пучка 2-3 зелени (укропа, кинза, петрушка, реган, чё есть) и 10 зубков выдавленного чеснока
прокипятить еще минут несколько, чтоб все прогрелось и проварилось и закрутить .

Но иногда лень резать  перец и я все это дело перекручиваю через мясорубку- Назвала это соус "Огонек". :)

Вот и фотки нашла

0_1c63f1_24234139_M.jpg 0_1c63f4_6b37c37_M.jpg 0_1c63f5_e343f68e_M.jpg 0_1c63f2_1af7264d_M.jpg 0_1c63f6_8a716c09_M.jpg 0_1c63f7_c2375777_M.jpg 0_1c63f9_9a05f4ff_M.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Помидоры без шкурки в собственном соку.

 

Их прелесть в том, что:

1.       Необыкновенно вкусно (помидоры в шкурке, либо в готовом том.соке или том. пасте – совсем не то).

2.       Получаешь  сразу три возможности применения – отдельно помидорки, заливка – это натуральный густой томатный сок, выпивается моментально и заливка опять же замечательно идет в супы, подливы, солянки и прочее вместо томатной пасты.

 

Закрываю в литровые банки (оптимально для нас), расчет составляющих делаю  на 3 литра заливки:

Соотношение помидор: на 3 кг. мелких помидор нужно  2 кг.крупных для заливки.

На 3 литра прокрученной заливки:  3-4 ст.ложки соли, 4-5 ст.ложек сахара (но опять же - пробуем по ходу приготовления, добавляем чего надо на свое усмотрение, вкус должен быть ооочень насыщенным,  а не еле соленым или еле сладким, так что лучше положить чуть больше).

Мелкие помидоры  нужны крепкие, без всяких изъянов типа черноты, пятен рыжих и пр.

Крупные помидоры – лучше всего самые мясистые или можно те же мелкие мягкие пустить, если остались от других заготовок.

 

Крупные помидоры моем, режем кусочками под вашу мясорубку, вырезая «попки».

Прокручиваем, добавляем сахар/соль (не пугайтесь, когда будете пробовать и вам покажется очень насыщенным вкус или сладким, так надо, потом это уйдет и будет то, что нужно).

Доводим до кипения, убавляем огонь и варим минут 20, чтобы чуть побулькивало; часто помешиваем).

Мелкие помидоры моем и очищаем от шкурки старым дедовским способом – кипяток/вода. Да, и «попки» тоже ножичком вычищаем, если она со шкуркой не слезла сама.

Т.к. делаю много и давно такие помидоры, то опытным путем уже определена технология и время куда на сколько опускать помидоры (если мало держать в гор.воде, то плохо будет сниматься шкурка, если передержать – то будет еще часть мякоти слезать).  У меня примерно так получается:  в кастрюлю  с только что выключенной закипевшей водой помидоры опустить на 1 минуту (не больше) и сразу же их перекинуть в очень холодную воду минуты на 1,5-2 и вынуть из воды. Тогда шкурка снимается тонко и быстро.

Чищенные помидорки раскладываем по заранее простерилизованным банкам, заливаем горячей заливкой из больших помидор. Здесь очень важно залить так, чтобы было как можно меньше пузырьков воздуха. Я обычно кладу часть помидор– заливка-потрясли/покрутили банку, опять помидоры – заливка – утрясли и тд. В конце можно либо чистой вилкой (я использую длинные бамбуковые шпажки для шашлыка) – поковырять в банке на предмет удаления обнаруженных пузырьков воздуха, ну, только чтобы помидоры не проткнуть.

Стерилизуем (ну как обычно – кастрюля, на дно тряпочка, туда банки, горячая вода по плечики и кипятим). Литровые банки – минут 30-40 надо стерилизовать, меньшего объема – минут 20-30.

Закатываем и «в шубу», т.е. на крышку и под одеяло. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Марго, спасибо, утащила рецептик)) Сама острое не люблю, а для семейства вот делаю.

П.С. Ваши края - просто рай и мечта для заготовок (да и вообще "покушать")) Сколько видов и КАКИЕ!! вкусные у вас помидоры.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Сколько видов и КАКИЕ!! вкусные у вас помидоры.. 

Да... сейчас самый разгар... В субботу закрыла 10 литров томатного сока, 15 шестьсот граммовых банок молотых помидор и 30 литров помидор (по 4 рецептам)..к вечеру была без ног и рук...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Марго, как я вас понимаю)))))) 

я в прошлом году совершила самую большую глупость в своей жизни))) Не было времени ездить на базу под Домодедово несколько раз и взяв день отпуска на работе за один раз купила сразу всё и для всего))) 50 с хвостиком кг жгучего перца, 150 кг помидор (для простых соленых, в соку, для перца, для аджики), ну и соответственно перца, баклажан, свеклы для борща и пр. Больше я так никогда не сделаю, дала клятву мужу даже)))) Потому как работая еще, осилить за выходные это было нереально. Даже два дня, что я еще взяла в счет отпуска не спасли. На прокрутках убили одну элктро мясорубку))) А все же это портится постепенно.. Дом весь в овощах, собаки объелись перца и сладкого и острого (удивитльно, у них оказывается отсутствуют эти рецепторы, отвечающие за остроту), помидоров) Через день я перебирала эти овощи, выкидывая уже порченное.. Жеесть.. Вообщем чили-няшку я делала 4 дня с утра до поздней ночи, последние два дня почти со слезами от усталости)) А общий срок на все заготовки в итоге получился почти недели три))) Это было жестко. И да, необдуманно)))) Теперь - лучше найти время и несколько раз съездить за овощами, но хоть частями буду делать. 

 

А поделитесь, пж-та, томатным соком - как чего сколько?) Свекровь делает, но он немного не такой, как я у друзей кубанских пила

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика