Соленья-маринады - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Соленья-маринады

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Ирчик по поводу тушенки.

Если хотите хранить не в холодильнике, то обязательна высокотемпературная стерилизация. Само количество бульона не важно, важно избавится от спор ботулизма.

Оптимально- закрыть банки прижимными стеклянными крышками и выдержать в скороварке при температуре 135-140 градусов часа полтора.При меньшей температуре погибают сами палочки, а споры остаются и развиваются при понижении температуры.

Баклажаны мы готовим для хранения в трех видах.

1. Обжариваем нарезанные на полоски баклажаны в большом количестве масла добавляем соль и плотно закладываем в банки. Зимой этот полуфабрикат используем куда угодно.

2. Запекаем целые баклажаны на гриле (отрезав хвостик) до готовности,укладываем в банки, заливаем домашней томатной пастой со специями и стерилизуем . Сами по себе неплохая закуска, и можно всякие вкусности с ними делать.

3. Солим фаршированные баклажаны. Сначала отвариваем целиком в рассоле, (главное не переварить, они должны быть не кашей но и не резиной) , потом вынимаем семена и начиняем смесью чеснока с морковью с специями.

Закладываем в баллоны , заливаем рассолом и оставляем бродить дня на 3-4. после того как забродят- в подвал.

Раньше еще делали икру, но теперь делаем её непосредственно к моменту потребления из полуфабриката . Так вкуснее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Очень вкусно! Испечь баклажаны. Ложкой вытащить всю мякоть и размять её вилкой. Добавить толчёный чеснок и майонез. Можно - тёртого сыра. Не пожалеете. И быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Очень вкусно! Испечь баклажаны. Ложкой вытащить всю мякоть и размять её вилкой. Добавить толчёный чеснок и майонез. Можно - тёртого сыра. Не пожалеете. И быстро.

Точно, очень вкусно, только я ещё и помидоры запекаю ( уж очень люблю я сей овощ) и перемешиваю с баклажанами, но без майонеза. Песня!!!

А я консервирую так:

Баклажаны очищаю от шкурки, режу на крупные кусочки и обжариваю. Затем тушу в кастрюле с помидорами, луком и сладким перцем. Соль специи по вкусу.

Стерилизую банки и заливаю готовое блюдо. Никакого уксуса. Всё стоит без холодильника отлично. Чеснок не кладу, мне не нравится его запах в консервации,

лучше потом, открыв банку напихать его, свеженького.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент, буду ждать.

Баклажаны- на заготовку, на зиму.

1. Режете баклажаны (с кожурой) кубиками приблизительно 1.5Х1.5 см отвариваете в рассоле (соль. уксус, сахар - все по вкусу) 5минут . Варите, если много, порциями, добавить специи раскладываете по банкам и стерелизуете!

После открытия (можно отжать) заправляете маслом. добавляете репчатый лук кольцами, зелень!

З.Ы. главное не переварить что бы были плотными, получаются по консестенции как грибы!

2. Режете чищенные баклажаны кубиками 1.5Х1.5 см. замачиваете в соленой воде на пару часов, пассируете в масле не сильно, выкладываете в миску, добавляете много кинзы, лук репчатый, черный перчик, немного уксуса по вкусу.

З.Ы. Это если есть сразу. возможно можно и закатывать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Точно, очень вкусно, только я ещё и помидоры запекаю ( уж очень люблю я сей овощ)

О, в этом наши вкусы совпадают! Помидор я ставлю выше всех овощей, даже картофеля. Мне родители рассказывали, что когда я только научился ходить и кушать самостоятельно, то во время помидорных закруток я всё время таскал помидоры, гулял по двору, ел их, ел, и следом, на ходу... помидоры же слабят в больших количествах... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я еще помидоры запекаю как баклажаны, в духовке и перец сладкий, для салата, не на заготовки, потом все очищается от кожуры, добавляется зелень и чеснок, масло и чудесный салатик готов.

Только баклажаны перед запеканием нужно обязательно проткнуть, а то у меня однажды взорвался в старой газовой плите, хорошо, что она соединялась с трубой гибким шлангом, иначе трубу бы сорвало потому,что плита на 5 см вверх подпрыгнула, а как я его потом от стенок отскребала и вспоминать не хочется.

Этот салат я обычно делаю летом на костре к таким ненавистным сейчас, шашлыкам. <_<

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

про баклажаны

поделюсь рецептом моей мамы<_<

баклажаны моем, разрезаем вдоль на две половинки и раскладываем в двух-трехлитровые банки

далее заливаем их кипятком на 5 мин, сливаем

пока стоят банки с кипятком, делаем любой маринад - кто как любит, обязательно с уксусом (по вкусу)

стерилизуем и укупориваем банки

через пару месяцев, когда баклажаны "дойдут" (ну, и позже), вынимаем из банки нужное кол-во, отжимаем от маринада и делаем очень вкусное блюдо (холодная закуска):

делаем соус, как для сациви

грецкие орехи, чеснок и киндзу перекручиваем на мясорубке два раза, чтобы получилась очень мелкая кашица

добавляем соль, красный молотый перец, немного любимых специй (хмели-сунели и пр. - самое то на мой вкус)

затем в ореховую смесь заливаем кипящую воду небольшими порциями, постоянно помешивая

нужно, чтобы получился соус консистенции не очень густой сметаны (не жидкий)

отжатые баклажаны выкладываем в глубокое блюдо одним слоем, густо смазываем ореховым соусом, затем еще один слой баклажанов - и опять соус

накрываем пленкой или крышкой и убираем в холодильник на несколько часов

получается такая вкуснятина, ммм :lol:

приятного аппетита :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще рецептик; - "Сате"

Баклажаны нарезаются кружочками, толщиной 7-8 мм, замачиваются часа на 2 в соленной воде, отжимаются и обжариваются в большом количестве масла, одновременно готовится соус - обжаривается мелко нарезанный лук, добавляются помидоры или томат паста (соль. сахар, перчик и т.п - по вкусу)

Если есть сразу;- баклажаны выкладываются слоем на широкую тарелку или блюдо, сверху накладывается слой соуса, выжимается или посыпается мелко нарезанный чеснок, затем снова слой баклажан и опять слой соуса.......

Если заготавливать;- все тоже самое но укладывать в банки, стерилизовать и закатывать - готовое блюдо зимой!

З.Ы. Терпеть не могу овощи! Но вот баклажаны обожаю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я не любитель закатывать а вот готовить люблю!

Готовлю еще так;-

Кружочки мм 5-6 баклажан или кабачков (предварительно баклажаны надо вымочить в сол. воде, что бы вышла горчинка, кабачки не обязательно) обжариваем как в рецепте выше, раскладываем слоями на блюдо, На каждый ломтик накладываем соус.

Соус . сметана, чеснок (через чесноко-давилку), уксус, соль

Вместо соуса можно ломтик присоленного помидора с тем же чесноком!

З.Ы. Если не собираетесь целоваться, то самое оно ввиде холодной закуски и вид на столе отличный!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Маринованный сладкий перец.
6 кг сладкого перца (желательно красного мясистого)
маринад;- 300 гр сахара, 300гр масла, 0.5 ст. ложки соли (кто любит посолоней можно чуть больше), немного черного перца горошек, 4 стол. ложки эссенции, лавровый лист, 1 пучек петрушки, 6 стаканов воды, довести до кипения
Перец нарезать крупными ломтями (просто делится на три-четыре части, без сердцевины) варить в рассоле 2-3 минуты в маринаде, разложить плотно по банкам предварительно положив туда по паре тройке зубчиков чеснока, разлить оставшийся рассол до верха.
Стерилизовать 20 минут

З.Ы. Если все получится, Вы его полюбите!!! Совершенно не сравнимо с тем что продают в магазинах!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лечо

3кг помидор пропустить через мясорубку, довести до кипения добавить 200 гр масла, 200 гр сахара, соль по вкусу, чеснок - порезать зубчики на дольки одну среднюю головку, перец.

Перец красный 4 кг порезать как в рецепте выше и положить в томатную массу, варить 45 минут , разложить по банкам и закатать! Если хотите стерилизовать, то варить соответственно 30 минут и стерилизовать мин 15-20!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Можно квасить баклажаны почти по рецепту Malyshok :

"3. Солим фаршированные баклажаны. Сначала отвариваем целиком в рассоле, (главное не переварить, они должны быть не кашей но и не резиной) , потом вынимаем семена и начиняем смесью чеснока с морковью с специями.

Закладываем в баллоны , заливаем рассолом и оставляем бродить дня на 3-4. после того как забродят- в подвал."

Только мы фаршируем капустой, она дает свой вкус при квашении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как только жара спадёт , Доцентовы рецепты обязательно по накручу.

А вот, ещё про баклажаны.

Баклажаны обжариваем кружочками ( солим во время жарки), с помощью бумажного полотенца избавляемся от лишнего жира ( можно и не избавляться).

Выкладываем на блюдо, посыпаем чесночком.

Помидоры режем кружочками ( 6-8 мм)и тоже обжариваем ( солим во время жарки)

Выкладываем на баклажаны.

На помидоры кладём брынзу и любимую зелень.

Едим осторожно, чтобы не проглотить язык.

Вместо брынзы, можно положить между баклажаном и помидором копчёный адыгейский сыр. Тоже умопомрачительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Раз пошла такая пьянка.....выложу рецепты того, что мы закручиваем на зиму.

1. Помидоры.

1.1 Томатная паста.

Полностью спелые помидоры очищаем от плодоножек и перемалываем в комбайне.

В баке доводим до кипения, и горячими процеживаем. Твердую часть протираем через мелкое сито для удаления семян. Житкую фракцию увариваем в 5 раз, твердую в сетке размещаем над житкой фракцией (в процессе уваривания житкости твердая фракция также уменьшится) . По окончании смешиваем закладываем в баллоны и укупориваем. Соль не добавляем. Спокойно стоит при комнатной температуре несколько лет. Используем как основу для соусов и томатного сока.

1.2 Заправка для супов и борща.

Помидоры , сладкий перец, "огонек", очищаем от плодоножек и семян и перемалываем в комбайне , доводим до кипения и варим 40 минут, постоянно помешивая. Морковь, корень петрушки , корень сельдерея трем в комбайне, лук режем мелкими дольками. Морковь, петрушку , сельдерей с луком пасеруем 10 минут в большом количестве масла. Смешиваем все ингридиенты, добавляем соль и горячими закладываем в банки. Стерелизуем 30 минут и укупориваем. Оптимально объем банки 0.7 литра, как раз на 6 литровую кастрюлю.

1.3 Помидоры в собственном соку.

Мелкие помидоры тщательно моем , накалываем в трех-четырех местах и закладываем в банки. Заливаем томатной пастой из 1.1 (только в этом случае увариваем в 2 раза и кладем соль). Закрываем крышками и пастеризуем 40 минут(для литровых банок, для 3-х литровых -1.5 часа) при температуре 90 градусов.

1.4 Помидоры квашенные.

Зеленые, бурые и красные солим квасим отдельно, поскольку иначе подавятся.

Отобранные помидоры укладываем в бочонки перестилая каждые два слоя помидоров смесью из чеснока, хрена листьев и корней , укропа, эстрагона, листьев вишни , смородины, дуба.

Подготавливаем рассол на 5 литров воды -5 литров пива , 300 грамм соли , 150 грамм сахара . Заливаем рассолом и оставляем киснуть . Срок квашения : зеленые 10 дней, красные и бурые 6 дней. после этого сливаем рассол, добавляем на 10 литров рассола 100 грамм сухой горчицы доводим до кипения, охлаждаем и заливаем вновь. укупориваем пересыпав сверху еще смесью горчицы с перечной травой и переносим в подвал.

Еще делаем кучу салатов типа "краснодарского", но это в следующей серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Очень интересно , огурцы малосольные рецепт если нужен подскажу

Единственное дополнение, рассол должен быть не горячий , а холодный. Тогда огурцы получатся хрустящими, в случае горячего рассола будут намного хуже.

Чтобы просолились за день, кроме срезки кончиков нужно увеличить дозу соли примерно в два раза, и проткнуть вилкой в 3-4 местах.

Похожий рецепт с слабо солеными помидорами.

Но вот тут нужен именно горячий рассол

Рассол тот же что и для огурцов:

Вскипятить 10 литров воды, положить туда по 1 кг укропа(с семенами) хрена (листьев), смородины(черной листьев).

Настоять все до остывания. Перетереть 0.5 кг чеснока и 0.5 кг корня хрена с 2 кг соли, заправить остывший рассол.Нагреть до 80 градусов.

Этим рассолом залить мелкие помидоры (предварительно проткнув их в районе плодоножки два три раза и по центру 4-5 раз).

Сутки выдерживаем при комнатной температуре и малосольные помидоры готовы. Если не съели сразу, разбавьте рассол раза в два или три(если для хранения более недели)водой, а то через пару дней будут не помидоры, а голая соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Баклажаны по-корейски.

Бакл. настрогать соломкой дл.около 8 см., ребро (как это по русски будет) - 0,5см. посыпать солью отставить часа на 1,5.

Жарим лук, добавляем свинину наструганную соломкой, сладкий зеленый перец соломкой, хорошенько (занятие для сильных мужских рук) отжимаем баклажаны и в общую кучу жарить. Затем пару очищенных от кожицы и нарезанных помидор. Когда баклажаны будут готовы - чеснок, кинза и соевый соус.

Оченно вкусно и необычно для нас. Для корейцев это привычное блюдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля, сегодня испробовали твои помидорки. Я в восторге! Прошу рецепт и присовокупи фотку, уж очень они в банке красивые :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля, сегодня испробовали твои помидорки. Я в восторге! Прошу рецепт и присовокупи фотку, уж очень они в банке красивые :) .

Кутуся, спасибо! Мне очень приятно! :rolleyes:

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЯЛЕНЫХ ПОМИДОР

Небольшие, плотные помидорки (не более 4-5 см диаметром) помыть, разрезать пополам и удалить плодоножку, семечки и сок, тщательно.
Разложить на противень, на пергамент, посыпать морской солью , и сушеными травами: майораном, орегано, базиликом.
Сушить в духовом шкафу с конвекцией, или в сушилке для овощей и фруктов при температуре 80-90 грдусов, приблизительно 3-4 часа.
До консистенции сочного чернослива.
Выложить горячими в стерилизованные, сухие банки и залить подогретым (чтоб втянулись крышки) оливковым маслом(сильно не греть!!!).
Хранить в холодильнике.
Необыкновенно вкусная самостоятельная закуска, так же можно добавлять в салаты с креветками и другие.

1FuU.png  

Приятного аппетита! :)
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость osasuna

Баклажаны по-корейски готовят разными способами. Отличаются баклажаны по-корейски рецепт количеством и видом пряностей и приправ

Маринованные баклажаны по-корейски быстро и просто готовятся из обжаренных или отварных овощей. Как это сделать?

Баклажаны разрезать продольно на две части и отварить на пару до готовности. Охладить и нарезать соломкой. Посолить и заправить смесью из растительного масла, соевого соуса и уксуса. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажаны сверху.

Ингредиенты на 2 порции:

баклажан 300 г

чеснок 3-4 зубчик

масло растительное 3 ст. ложка

уксус винный 1 ст. ложка

соус соевый 1 ст. ложка

соль по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Специально для Мрак :D:);)

Вы меня простите, что я такая тормознутая, но пока сезон не подошел, руки никак не доходили и мозги до выдачи рецепта....

Итак огурцы маринованые с закрытия сезона 2010:

огурчики замачиваем на ночь с обрезаными попками в холодной воде.

банки моем и стерилизуем. закладываем вниз укроп, листья смородины, хрен, черный горошком перец, чеснок (по-больше), лавровый лист, можно эстрагон чуток и самая моя любимая изюминка - сельдерей, пару листиков. потом плотно закладываем огурчики, лучше если они будут маленькими, конечно, на один два укуса :P сверху опять укроп, хрен и смородина с чесночком. заливаем кипящей водой, ждем 5 минут, сливаем. еще раз повторяем.. затем рассол: на литр рассола - 2 ложки соли, 4 сахара, заливаем рассол в банки сколько влезет, оставив место лишь для кислоты (70%) уксусной, которую прямо в банку льем (на 3л банку 1 ст. ложка) и под крыжку. закатали и на сутки ставим на крыжку.

ВСЕ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика