Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 64 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

АлексС, Ksenia, добро пожаловать на форум!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ксения, добро пожаловать к нашему шалашу!

 

По-моему, пора переименовывать тему. Грибная география дончан расширяется. Миллерово - это уже не "Нижний Дон". Это уже Верхний.

 

Хорошее название "Донская грибница", но так называется книга о местных грибах. Не хотелось бы копировать...

 

Какие будут предложения?

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Добрый день! Предложение пока в силе!!! Тендер, так сказать. :)

Миллерово, Вёшки, Цимла,- всё это наши родные казацкие земли. И с Нижним Доном все в порядке. Родина "Тихого Дона"- Вёшенская. И "гаварим" мы нормально, по-южному, как наш земляк Добронравов, рязанский диалект сразу режет слух. :)  Но коммент more.

Погода обещается, как и сегодня, только ветер поутихнет. Сейчас особой разницы с Ростовом нет, по прогнозам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

 Добрый день! Предложение пока в силе!!! Тендер, так сказать. :)

Миллерово, Вёшки, Цимла,- всё это наши родные казацкие земли. И с Нижним Доном все в порядке. Родина "Тихого Дона"- Вёшенская. И "гаварим" мы нормально, по-южному, как наш земляк Добронравов, рязанский диалект сразу режет слух. :)  Но коммент more.

Погода обещается, как и сегодня, только ветер поутихнет. Сейчас особой разницы с Ростовом нет, по прогнозам.

Я с мужем посоветуюсь, я хотела куда-нибудь за синей ножкой съездить, но рыжики заставляют задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 

 Добрый день! Предложение пока в силе!!! Тендер, так сказать. :)

Миллерово, Вёшки, Цимла,- всё это наши родные казацкие земли. И с Нижним Доном все в порядке. Родина "Тихого Дона"- Вёшенская. И "гаварим" мы нормально, по-южному, как наш земляк Добронравов, рязанский диалект сразу режет слух. :)  Но коммент more.

Погода обещается, как и сегодня, только ветер поутихнет. Сейчас особой разницы с Ростовом нет, по прогнозам.

Я с мужем посоветуюсь, я хотела куда-нибудь за синей ножкой съездить, но рыжики заставляют задуматься.

 

 

  Время идёт... думайте. Ничего не обещаю, кроме комфортного транспорта и хорошего общения... в Новочеке когда-то учился :) 2 недели назад рыжики еще были, только-только пошел гигрофор, довольно массово. Зеленушку тогда большей частью порезали такие как мы. Ну и пошла вторая волна мухоморов, этого добра там полно. :)

   Через час-полтора доеду до рабочего компа, вновь проверю почту. Думайте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

 

 

 Добрый день! Предложение пока в силе!!! Тендер, так сказать. :)

Миллерово, Вёшки, Цимла,- всё это наши родные казацкие земли. И с Нижним Доном все в порядке. Родина "Тихого Дона"- Вёшенская. И "гаварим" мы нормально, по-южному, как наш земляк Добронравов, рязанский диалект сразу режет слух. :)  Но коммент more.

Погода обещается, как и сегодня, только ветер поутихнет. Сейчас особой разницы с Ростовом нет, по прогнозам.

Я с мужем посоветуюсь, я хотела куда-нибудь за синей ножкой съездить, но рыжики заставляют задуматься.

 

 

  Время идёт... думайте. Ничего не обещаю, кроме комфортного транспорта и хорошего общения... в Новочеке когда-то учился :) 2 недели назад рыжики еще были, только-только пошел гигрофор, довольно массово. Зеленушку тогда большей частью порезали такие как мы. Ну и пошла вторая волна мухоморов, этого добра там полно. :)

   Через час-полтора доеду до рабочего компа, вновь проверю почту. Думайте....

 

Муж еще на работе, ответим чуть позднее, если можно  :smile3: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ksenia

  Время идёт... думайте. Ничего не обещаю, кроме комфортного транспорта и хорошего общения... в Новочеке когда-то учился :) 2 недели назад рыжики еще были, только-только пошел гигрофор, довольно массово. Зеленушку тогда большей частью порезали такие как мы. Ну и пошла вторая волна мухоморов, этого добра там полно. :)

   Через час-полтора доеду до рабочего компа, вновь проверю почту. Думайте....

Мы надумали!  Как будем связываться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Мы надумали!  Как будем связываться? 

  Я вообще только до работы доехал, то есть до компа, сорри, что так поздно

Изменено пользователем АлексС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Приехал вчера в родные края и сразу (или, почти сразу) побежал по грибы, да и как было не побежать, если синеножки росли на газоне у дома. Лес меня встретил всякой мелочью, поначалу я даже пожалел, что не обошёл городские газоны, но начал собирать иудины ушки, затем и фламмулину нашёл и, вот и удача! - флоккулярия. Всё лето искал. а нашёл почти под зиму, ну вот хоть попробую. С синеножкой поначалу не везло, но когда перешёл на дальнюю сторону лесочка, то и она пошла, но затем резко закончилась в виде двух грибников, шедших мне навстречу. Ну что ж, когда мы говорим про количество грибов, то никогда не надо забывать поделить его на количество грибников. 

 В пасмурную погоду на моём фотике не все снимки удаются, потому только выборочно:

 3823529m.jpg

Одинокий зонтик. Чтобы выжить, пришлось построить себе шалашик.

 

3854248m.jpg

Небольшой белый грибочек. Точно такие же я находил 10 дней назад в Невинномысске на Невинской горе. Возможно, это говорушка беловатая. 

 

3831723m.jpg

ЛЕС СМОТРИТ НА НАС !

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

За Вами - скромно подглядывает, а за мной - следит в оба ))  :smile3:

4586102m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Погода продолжает дарить солнечные денёчки, но воздух уже прохладный, на скутере не поездить, потому наметил поход на берег Несветайского водохранилища, куда летом ходим купаться, с заходом в лесополосу на полпути к воде. И хотя прошёлся по самым близлежащим местам, грибосбор получился экзотическим. Иудины ушки подсохли, скукожились, а вот пецица оказалась в самом соку:

 3841696m.jpg  3857059m.jpg

Второй вид найденный в лесополосе: рамария (жёлтая?)

3858082m.jpg

Брошенные дачи и пляны луговой травы порадовали строфарией корончатой и вот такими явно несъедобными грибами:

3837605m.jpg

Вдоль берега посажена аллея тополей, но вешки на них были срезаны до шестиметровой высоты и лишь в самом укромном уголке спряталась небольшая вешенка:

3812004m.jpg

Была надежда на рядовку резную, но собрал только горсточку, ещё по парочке рядовки сорной и навозников:

3854009m.jpg

 

Урожай совсем маленький, но ведь грибы собираем не пропитания для, а души ради, и радуемся не только им, но и другим чудесам природы:

3807928m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, это  последние наши радости в предзимье...

 

Эх, а я не поехал сегодня с Володей в Александровский лес. Интересно, как он съездил? Неделя на работе очень насыщенная была, и в субботу полдня устранял аварию... Поэтому сегодня решил элементарно отоспаться - грибник из меня сегодня не получился бы.

 

Но ничего, у нас в запасе есть дней 10 ещё до морозов! В следующие выходные хочу закрыть для себя сезон поездкой в Щепку за мышатами и походом в Кумжу за фламмулиной и синеножкой.  Если удастся отгул взять в будний день - совсем замечательно будет :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Второй вид найденный в лесополосе: рамария (жёлтая?)

Могу ошибаться (на фото трудно разглядеть подробности), но напоминает Artomyces pyxidatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Наконец скинул фотографии.

Всего в 20 км от дома.6d1zv8-do2.jpg

маслята6d1ybq-7vq.jpg 6d1ydo-jpn.jpg 6d1yg1-ewo.jpg 6d1y96-7s.jpg

но как уже писал, все такие6d1yor-t3a.jpg

с этими еще не познакомился6d1z00-bwp.jpg 6d1z31-vi0.jpg 6d1zj7-ajt.jpg 6d1zll-1f7.jpg 6d1znk-8a7.jpg

а их очень много6d1zba-l51.jpg 6d1ze2-n58.jpg 6d1zfz-onw.jpg познакомьте, кто их знает

как в мульт. Ледниковый период, "последний одуванчик"6d1xm0-fmh.jpg

Решил поиграть в прятки? но я глазастый!6d1xjo-9ao.jpg 6d1x9b-xmh.jpg 6d1x81-1rn.jpg

с трудом выковырял6d1x6m-ki7.jpg интересно, что было бы когда бы он вырос и заполнил все свободное пространство внутри пня?

гулять хорошо, но быстро устаем6d1xn7-21z.jpg 6d1xpi-q6k.jpg

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

МАХ, Ваши фото не увеличиваются.

Вероятно, те, что много - "мышата" или рядовка землистая. Другие сейчас массово не растут.

"Одуванчик" - мухомор Виттадини -  вырос в предзимье - удивительно! Он ведь тёплую погоду любит. Закалённый наверное :smile3:

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Ездили в субботу с Ксенией за Миллерово, по моему приглашению, вполне довольны. Но явно в последний раз в этом году. Гигрофоры прошли. Намотав по лесу не один км, нашли-таки по ведерку рыжиков, последних уже. Очень много примороженных и раскисших. Штук по 7 небольших зеленух и гигрофоров. Теперь если и ездить куда, то у нас по югу, тут теплее.

   А подскажите, коллеги-товарищи, Александровский лес какого состава и как в смысле подъезда на обычной легковой- проеду или нет? И вообще какова перспектива там на выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Волгодонец, это  последние наши радости в предзимье...

 

Но ничего, у нас в запасе есть дней 10 ещё до морозов! В следующие выходные хочу закрыть для себя сезон поездкой в Щепку за мышатами и походом в Кумжу за фламмулиной и синеножкой.  Если удастся отгул взять в будний день - совсем замечательно будет :)

 

Так а это..

В Щепке есть места, где растет синеножка.

Неужели, по площади  Кумжа больше Щепки (в плане поиска синеножки) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Могу ошибаться (на фото трудно разглядеть подробности), но напоминает Artomyces pyxidatus.

Пожалуй, действительно клавикорона. Очень уж они схожи: рамария(желтая) и клавикорона, легко спутать, но у рамарии есть как бы ножка, а у найденных грибов её нет, они росли пучком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот я говорил как-то версию, что синеножка "лесная" и "луговая" - разные грибы. Телосложение слишком разное. Это как леписта сордида и леписта нуда. Или как вёшенка устричная и вёшенка степная.

 

Местная  специфика сбора однако... :128:

Олег, у нас одинаковый габитус и тех, что  в лесополосах и в степи, все, как правило, мощные. Но если не очень благоприятные погодные условия, и те и другие могут быть и дохленькими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
delya8

вчера решил разведать новые места. 70 км и

IMGP7666.jpeg  

 

1.jpeg

были надежды найти рыжиков, но увы. В этом году наверно не светит. Было пару синеножек, несколько старых червивых маслят

IMGP7674.jpeg   IMGP7676.jpeg

и несколько мокрух пурпурных. Много терна и шиповника

IMGP7672.jpeg

нужно будет проверить в сезон. Встретил странный гриб, похож на вешенку, но в пне сосны. верх бело-лимонный на ощупь бархатистый, снизу пластинки как у вешки. Интересно- съедобный? 

IMGP7665.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика