Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013 - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2013

Рекомендованные сообщения

Доцент

Жена сейчас в поезде в ростовской как раз, говорит, - что на подъезде к Ростову дождь был не плохой!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, дождь периодически сегодня поливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Три дня идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, так сегодня среда. А к субботе могут вырасти. Живём надеждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может, конечно. Но вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я в Кумжу в пятницу схожу. По ней видно будет. Если там пойдут грибы, то и в Щепке тоже.

Пятница - единственный более-менее сухой день обещают. А так до конца недели дожди сплошь предрекают. Разве что воскресенье, но в воскресенье не могу.

Вот же беда: то засуха не давала грибам расти, теперь дожди могут помешать их искать. Хотя меня может остановить только ливень, но всё же... ходить по насквозь промокшему лесу не очень комфортно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, некомфортно. Но лучше, чем в сорокаградусную жару. Вымок сегодня, конечно. Дождя-то не было, но трава, кусты, деревья - все мокрющее. Сверху льет, снизу тоже. Но ничего, есть сапоги, есть штормовки-дождевики всякие. Жить можно. Да и тепло еще достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И еще момент : Щепку во многих местах почистили - нет подлеска, кучки поленьев сложены, кострища. Не знаю, как это повлияет на грибы. Кое-где мне показалось, что и подстилку как-то попортили. В общем, местами лес сильно изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это было заметно ещё по весне - Щепку чистят. Если это та самая "санитарная рубка леса", которую производили в средней Кумже несколько лет назад, то на грибах это отразилось безусловно. Уменьшились напочвенные виды. Зато увеличились древесные и дереворазрушающие (вёшенки, фламмулина, пестрец)... Потому что в Кумжу не чистили от спиленных деревьев (ну или очень мало) - всё сваливали на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вот и попробуй реши, куда ехать... Витя пас, Акоп хочет маслят.... так что я сам, еду куда поедет коллектив, хоть к черту на кулички!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот и попробуй реши, куда ехать... Витя пас, Акоп хочет маслят.... так что я сам, еду куда поедет коллектив, хоть к черту на кулички!.

Вячеслав, я тоже хочу маслят. Но рано за маслятами-то. Если Витя пас, то кто - "коллектив?" Один Акоп? ;)

Я уже определился: пятница - Кумжа, и если там есть гриб, то суббота - Щепка. Если что - всегда на связи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

В Щепке просто сухие ветки палят,но это вдоль дороги,аккуратные кострища,две недели назад вдоль дороги случайно нашёл две штучки.маленькие на тонкой ножке с тёмно-коричневой шляпкой.правда твёрдые.сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Две штучки чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Вот,Вот! Принципиально интересный вопрос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

грибочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то Дмитрий молчит про свои лекцинумы с груздями... :sm17:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так не выбрался еще по грибы - поработать слегка решил. Сегодня вот планирую съездить. Вечером отпишусь. А там и из Кумжи информация будет, наверное. Но, судя по погоде осенней, должны грибы пойти.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Таганрог, а вы-то определились с выходными? Или еще не решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Смотрим на Бессергеневскую.... Куда-нибудь едем точно! Что-то Олег сегодня напишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, вечером доложу, что там и как...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика