Неопознанные, неизвестные, сомнительные грибы Московского региона - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Неопознанные, неизвестные, сомнительные грибы Московского региона

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Часто для меня становятся открытием грибы, всем остальным уже давно известные, все их уже кушают, а я еще сомневаюсь - он - не он.

Часто имеются нюансы, не позволяющие стопроцентно определить гриб - вроде он, а вроде отличается.

Раз за разом задавать дебильные вопросы,ответы на которые уже даны, в чисто определялках не хочется, что их замусоривать, для них - эта тема.

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Коломна, молодой березняк на наклонном поле с примесью ивовых, сосны и осины. Нижний влажный травянистый край.

2958085m.jpg

1. Трутовик?

2995972m.jpg 2985732m.jpg

2. Груздь водозональный ( на заднем плане осиновый )?

2989828m.jpg 2986756m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На заднем плане осиновый. Классический вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это уже проходило в теме "Экспресс тема вопрос-ответ", но должного решения пока не нашлось. Остается прийти туда завтра и посмотреть еще экземпляры. Да, это на острове ... Хотя там ирригационные канавы не глубокие - кабаны туда-сюда шарятся.

Пришла пора для меня разобраться в паутинниках.

И мокруха туда в принципе относится, и голубоствольный паутинник Лала мне прошлой осенью показала, так рассказав о нем, что непременно попрошусь собрать.

Но сегодня на отвалах или ирригационной канавы среди берез, елей и ольхи, в травянистом покрове из злаков и крапивы, кустарник малина. Ногинский р-он. Фотоаппарат по определенным причинам с собой не брал, сфотографировал только дома.

3. saginus ?

3811362m.jpg 3815458m.jpg

3851301m.jpg 3856421m.jpg

Наверняка всем давно и хорошо известен, наверняка имеется в фотогалереях, но одно дело когда я сравниваю свой экземпляр с фото, другое - когда носитель информации, державший уже определенный на настоящий момент гриб в руках, в моем узнает тот же вид.

Саш, капни на него щёлочью. Посмотри, как изменится цвет.

Это из группы триумфанса, но там тоже есть из чего выбрать.

1. triumphans = охристо-жёлтый с кремовыми пластинками, в щёлочи золотисто-жёлтый, ассоциирован с берёзой

2. saginus = более красно-коричневый, в щёлочи коричневый, ассоциирован с хвойными

3. cliduchus = жёлто-коричневый, слегка как бы чешуйчатый, пахнет землёй, ассоциирован с лиственными.

4. olidus = похож на cliduchus, но более чешуйчатый и сильнее воняет.

5. менее похожие vulpinus (у этого сиреневатые пластинки), caligatus (этот с дубом) и ещё пара видов.

PS По габитусу склоняюсь к сагинусу.

Михаил, спасибо!

Беда, на сваренные экземпляры, как мне кажется, щелочь не будет действовать должным образом.

Если из группы триумфанса, то съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Всеж таки с зеленеющей по зрелости шляпкой и розоватым гименофором это голопузы или нет?

3169103m.jpg

4. Подберезовик болотный Leccinum holopus?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Млечник со сфагнумных болот, растет группами и разновозрастными пучками, в реальности шляпы посерее, ножки слегка оранжевеют при надавливании, по жизни поражен не то, чтобы личинкой, а какой-то крылатой мелкой длинноватой дрянью. В засоле приобретает ярко оранжевый цвет и ощутимый аромат и вкус карри, передавая его без зазрения другим засоленным вместе с ним грибам и поедающему его, реально на следущее утро даже после употребления хотя бы трех экземпляров даже от кожи воняет карри.

3172174m.jpg

5. Млечник sp.? Млечник серо-розовый

Lactarius helvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

То же сфагнумное болото, штучно, диаметр шляпки до тридцати миллиметров.

3162945m.jpg

6. Млечник sp.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Засфагнумленная старая колея сквозь микроельник. Рядом ежовики и белые.

Диаметр шляпки до тридцати миллиметров, шляпка покрыта слизью, млечный сок белый.

3148609m.jpg 3198784m.jpg

7. Млечник sp.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Саша, с запахом карри

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_helvus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

То же сфагнумное болото, штучно, диаметр шляпки до тридцати миллиметров.

3162945m.jpg

6. Млечник sp.?

Просто в качестве предположения

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_lilacinus.html

Вообще для млечников вкус нужно знать: острый, сладкий, жгучий и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Всеж таки с зеленеющей по зрелости шляпкой и розоватым гименофором это голопузы или нет?

3169103m.jpg

4. Подберезовик болотный Leccinum holopus?

Саша, открой Семенова ГР№2(6) и прочти. Да, это признаки голопуза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, с запахом карри

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lactarius_helvus.html

Ирина, спасибо, оно! Если честно, помню, определяли мне уже, а найти не могу. А поскольку собрался млечниками, буде такая возможность, и подберезовиками этой осенью развлечься, для полноты и подтверждения и его сюда поместил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саша, открой Семенова ГР№2(6) и прочти. Да, это признаки голопуза.

А как же остальные голопузы? Серенькие и бежевенькие, к примеру? Народ их тоже в голопузы сгружает и на фото выставляет. Вот я и хочу понять - что ими движет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Вообще для млечников вкус нужно знать: острый, сладкий, жгучий и пр.

Тут на меня надежды никакой - мне осиновый груздь и желчный сладковаты.

Саша, открой Семенова ГР№2(6) и прочти. Да, это признаки голопуза.

С утра в обязательном порядке. Литература живет в машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А как же остальные голопузы? Серенькие и бежевенькие, к примеру? Народ их тоже в голопузы сгружает и на фото выставляет. Вот я и хочу понять - что ими движет?

А ты прочтешь у Семенова, там несколько форм сведены к голопузам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Варвары. Систематики. Электронного микроскопа на них нету, а то бы оказалось, что оне клоны или кадавры.

Вот на днях у моего знакомого, хозяина коптильного цеха, копченых голов семги под полтонны кто-то купил, не селедочные, конечно, но может систематиков кормить?

Изменено пользователем hap_crimea

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Увы, от копченых не прибавится у них...А еще и головы на рыбьи станут похожи. И будет..."микология гниет с головы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Всеж таки с зеленеющей по зрелости шляпкой и розоватым гименофором это голопузы или нет?

3169103m.jpg

4. Подберезовик болотный Leccinum holopus?

Голопузы, в крайнем, классическом проявлении!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А как же остальные голопузы? Серенькие и бежевенькие, к примеру? Народ их тоже в голопузы сгружает и на фото выставляет. Вот я и хочу понять - что ими движет?

Голопуз рождается белым или чуть кремовым. Далее на его цвет влияют факторы влажности, температуры и поражения насекомыми.

Если шляпка червивая, то с ранья она более серая.

По мере роста Голопуз приобретает в сухой среде бежевый оттенок, во влажной оливково-зелёный.

Я встречал и со свинцово-серыми и с откровенно зелёными шляпками.

Но стандарт это бежевая с проступающей как бы изнутри зеленью.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

PS, а по млечникам, надо пробовать вкус.

Наш безликий красноватый "стандарт" это Lactarius tabidus, который почему-то часто называют Краснушкой, хотя Краснушка это subdulcis и растёт с буком.

Если жгучий, то Горькушка rufus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика