Красноярский край и Хакасия. Неопознанное - Страница 4 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Адуван

Красноярский край и Хакасия. Неопознанное

Рекомендованные сообщения

Kseniя

5xlgu9uh.png xil5bk73.png ri95lwnr.png

 

pouvgtvn.png ndo3yq7f.png akskls78.png

 

Помогите определить грибы. Искали опята и нашли вот эти, росли так же, как растут рядовки фиолетовые. А вот их я не знаю.

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорушка дымчатая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis

Помогите в определении гриба, найден в  березовом околке, ЖНП- разнотравье.Найден во время прорубки охранной зоны ЛЭП, световой режим нарушен так что может он последний. Хотелось бы Boletus luridus, но тут как повезет. При разрезании синел, гименофор при надавливании темнел.

IMG_20180829_190925.jpg IMG_20180829_191001.jpg IMG_20180829_191223.jpg IMG_20180829_191421.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@geterozis Это дубовик оливково-бурый.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis
4 минуты назад, Ольга сказал:

@geterozis Это дубовик оливково-бурый.

Спасибо, это на 100% он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, geterozis сказал:

Спасибо, это на 100% он?

На 146% :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis
9 минут назад, Ольга сказал:

На 146% :D

Вы меня успокоили просто по этому грибу летом статью в местной газетенке настрочили, хотя я говорил перепроверьте. Совесть меня грызла что определил я его не правильно, он у нас краснокнижный. Теперь все нормально. :yahoo::sm73:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
24 минуты назад, geterozis сказал:

Совесть меня грызла что определил я его не правильно, он у нас краснокнижный.

 

Да, и не просто краснокнижный, а очень редко встречающийся. Это реликтовый вид, росший в нашем регионе в незапамятные времена, когда здесь ещё были широколиственные леса, и отчасти приспособившийся к изменившимся условиям.  После того, как в 1972 году о его росте в крае, в ассоциации с берёзами, написала Беглянова, немногие его вообще видели у нас.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
28 минут назад, Rannar сказал:

в ассоциации с берёзами

 

Вот, и у нас я его впервые повстречал на берёзовой аллее. Берёза у нас вообще дерево редкое, не выносит наших условий, сохнет. Дубов много больше, но дубовик рос именно в берёзе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis
1 минуту назад, Rannar сказал:

 

Да, и не просто краснокнижный, а очень редко встречающийся. Это реликтовый вид, росший в нашем регионе в незапамятные времена, когда здесь ещё были широколиственные леса, и отчасти приспособившийся к изменившимся условиям.  После того, как в 1972 году о его росте в крае, в ассоциации с берёзами, написала Беглянова, немногие его вообще видели у нас.

Завтра на работе Ваш пост зачитаю, Жалко если грибнице конец. А как у нас на счет Ежовика коралловидного? В позапрошлом году находили, но опять же определяли по "габитусу" я только в этом году "химией" обзавелся и то с Мельцером вопрос открыт.

И вопрос еще один. Есть ли какой нибудь протокол скажем, определения микоты. Как пример в Определители грибов Л.Г. Переведенцевой описаны сбор и сушка, приведен бланк описания, но там отсутствует (в бланке) реакции на красители и микроскопия. Может есть какие нибудь рекомендации по составлению подобных описаний, изготовлению гербарных образцов, чтобы если вдруг что найду интересное или просто каталогизировать вдруг захочу это оформить в общепризнаном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
21 минуту назад, geterozis сказал:

А как у нас на счет Ежовика коралловидного?

 

С ним намного лучше. Растёт понемногу везде, где более-менее сохранилась чистая экология.

 

22 минуты назад, geterozis сказал:

Может есть какие нибудь рекомендации по составлению подобных описаний, изготовлению гербарных образцов, чтобы если вдруг что найду интересное или просто каталогизировать вдруг захочу это оформить в общепризнаном виде?

 

Есть общепринятые стандартные методики, которых все и придерживаются более-менее. Могу предложить тройку пособий.

 

Гербарий грибов.pdf

 

Техника гербаризации грибов .pdf

 

Юрий Ребриев. Методические рекомендации.zip

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis

@Rannar Огромнейшее спасибо!!! :smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@geterozis не за что.

 

Товарищи модераторы, может поменяйте название темы? Красноярский край - не неопознанный гриб. :42: И Хакасию сюда же надо, наверное, добавить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Сватко

IMG_20200808_133049.thumb.jpg.054a5d1d212ff6aef4f86646c33e4f37.jpgIMG_20200808_133225.thumb.jpg.310b712596d92cfba86d8aef9ad3fb17.jpg

IMG_20200808_133110.thumb.jpg.9a7f9ad16019fdebadb0b4dddbd7fc41.jpgIMG_20200808_133132.thumb.jpg.57db909dbae163438522f3ad27debd0f.jpg

 

Что это за гриб?Тут ножка заплесневела, а у молодых сетчатая, как у белых.

Есть предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Борис Сватко сказал:

Есть предположения

Leucopaxillus sp. - а до вида... Может быть, например, трехцветный (L.tricolor), без уверенности, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика