Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 6 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Хелена

Кстати, местные как раз и не знают, что такое рыжики. В прошлом году показала одному знакомому, который с детства за грибами ходит, рыжики. очень удивился, т.к. видеть их видел, но никогда не собирал и считал за поганки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

1 августа 2013, Москва, Покровское-Стрешнево

1. Полёвка эребия Agrocybe erebia (опёнок тёмнобурый Armillaria denigrata)

0_c568b_5a72d436_M.jpg 0_c568a_478e0bb6_M.jpg

2. Опёнок толстоногий Armillaria gallica

0_c568e_b7c320d4_M.jpg 0_c568f_d82715d3_M.jpg

2 августа 2013, Красногорск (МО)

3. Опёнок осенний Armillaria mellea

0_c5692_750fdd1e_L.jpg

0_c5691_adc509f2_S.jpg 0_c5693_44371f93_S.jpg 0_c5694_eda34b4c_S.jpg 0_c5695_4163363e_S.jpg

4. Опёнок северный Armillaria borealis

0_c5697_64ebf6b9_L.jpg

0_c5696_ac7bd3ff_S.jpg 0_c5698_a612eae7_S.jpg 0_c5699_edff70a7_S.jpg 0_c569b_a6a376bf_S.jpg

0_c569c_29215fff_S.jpg 0_c569f_9c106741_S.jpg 0_c56a4_bbca9325_S.jpg 0_c5690_58f2df17_S.jpg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Ого, Мерлу, это получается, что за опятами пора, пока не переросли. И что осень уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ох, Иван!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сижу, развожу руками, что говорю, писать нельзя ... Но однозначно положительное с эмоциональным ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария1505

Класс, класс, класс!!! Хочу молоденьких опят! Жаба во мне квакнула и велела топать в лес! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серега104

класс!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Опята.... по идее должны 19 августа вылетать... плюс - минус неделя. Надо ехать успеть рыжиков добрать, 40-литровый бак дополнить. Охо-хо... не люблю я по выходным-то за грибами.... а тут ещё груздь на подходе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серега104

Опята.... по идее должны 19 августа вылетать... плюс - минус неделя. Надо ехать успеть рыжиков добрать, 40-литровый бак дополнить. Охо-хо... не люблю я по выходным-то за грибами.... а тут ещё груздь на подходе.

с чего ты взял что 19 и + - неделя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

4294903m.jpg

ххххххххххххх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
серега104

ххххххххххххх

это чемто связанно с грибами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доброе утро, форум)

Утренняя прогулка. В лесу сухо. Не сказала бы что грибов прибавилось.)

4290433m.jpg 4266881m.jpg

4321152m.jpg 4311936m.jpg

Однозначно уходящая натура))

4317056m.jpg 4307840m.jpg

Оба натурщика, были подарены деду, с пакетом сыроежек, отдыхающему на опушке, на поваленной березе.)

- Дед, опята пошли.

- А я видел! - ответил дедуля и хитро подмигнул)

Пошел народный гриб. Новик, не спешите в лес, они еще очень и очень маленькие, в выходные на них можно только полюбоваться.

А, вот с понедельника.......... )))

4278144m.jpg 4268928m.jpg

4274048m.jpg 4260736m.jpg

4316035m.jpg 4304771m.jpg

4323203m.jpg

Не сказала бы, что их очень много, но растут и на ёлках, и на березах, и на осинах.

На обратной дороге завернули на брошенные огороды, слива скоро созреет.

4306819m.jpg 4294531m.jpg

Яблоки наливаются, калина осела под тяжестью налившихся ягод.

4292483m.jpg 4278147m.jpg

Полакомились ежевикой с куста, нарвали мяты и пошли домой))

4282243m.jpg 4272003m.jpg

4268931m.jpg

Всем отличных, грибных выходных, летней погоды и хорошего настроения.)

А следующая неделя будет опятной)))

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга Петруччио, поздравляю Вас с рыжиками, я еловые рыжики тоже очень люблю, и та же ситуация - местные не особо их жалуют, но.... по осени очень много до них желающих появляется, так что Вам очень повезло набрать целую корзинку чистых летних рыжиков!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ольга, красивая утренняя прогулка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В лесу сухо.

Как, уже? Мне казалось, что у вас столько дождей вылилось, до конца сезона влаги хватит.

Не сказала бы, что их очень много, но растут и на ёлках, и на березах, и на осинах.

Ясно, почему у нас нет опят. Потому что ёлки совсем не растут, берёзы и осины - очень скудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет, Олег. У нас сухо. Вода испарилась. Но везде по разному. В лесу где в четверг я собирала белые - сыро, но там и грибов больше.

У нас так и не пошли зонтики и шампиньоны, мухоморов нет. Обычно в это время ими все уже усеяно.

Не помню точно, но по-моему я видела опята на сухостое вдоль реки, надо будет приглядеться к типу деревьев, а перечисленные три древесные породы самые любимые, для опят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленочка

Только что из леса. Были в окрестностях бетонки. Народууууу! Под каждым кустом только треск стоит и крики!!! Удовольствия мало в этом смысле((( машины вдоль трассы рядами стоят)))) в наших краях белые отходят, новых практически нет, полно переростков, ну а остальные червивые. В итоге взяли штук 30 более или менее приличных. Но зато пошли подосиновики, да такие хорошие! Все чистые, молоденькие! С одного места штук 100 взяли! Ну и как обычно поля лисичек, волнушки появляются. А читая отзывы пора бежать за опятами!!!! Если будут силы вечером схожу в наш оценочный лес на разведку)))))

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, замечательная прогулка. Белые практически закончились. Появились подберезовики и подосиновики. Прочитав про опят, сходила, проверила. Появились примордия. Не единичные. Но и не много. Народу больше, чем опят. Ходят и в шортах и в сарафанах. Кто- то вообще топлес (мужчины) это наверное вчерашняя анестезия еще действует. Видела пенек с которого пытались даже эти примордия срезать. Там если только кору в пищу употребить получится. Вообще удручает варварское отношение к природе. Вывернуто и перевернуто все, до чего можно дотянуться. Бедные ежовики. Их целые горы сорванных и брошенных. Мусора, как на помойке. Даже не стала сегодня ходить. Подожду окончания выходных. В лесу сухо. Всем желаю спокойных, умиротворенных и результативных прогулок.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛА

Иришка72

Вообще удручает варварское отношение к природе. Вывернуто и перевернуто все, до чего можно дотянуться. Бедные ежовики. Их целые горы сорванных и брошенных. Мусора, как на помойке. Даже не стала сегодня ходить. Подожду окончания выходных.

Целиком и полностью согласна. Очень обидно за природу. А на людей досада берет, как будто последний раз в лес сходили.

Изменено пользователем ГАЛА
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛА

Дорогие мои! А что у нас с грибами на север от столицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика