Подмосковье, АВГУСТ 2013 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье, АВГУСТ 2013

Рекомендованные сообщения

Ольга

rasko, ТСЖ должен быть очень мягким, консистенции теста, Ваш скорее всего уже перерос, мой на фото тоже. я его не взяла.

Как готовить ТСЖ можно прочитать здесь: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=909&st=0

Похоже, что вороночника много в этом году, пора открывать по нему тему!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

121 беленький и один кутусиновик

4265207m.jpg

Кутуся, ОЧЕНЬ пречатляет. :swoon: Ты не везуньчик, ты трудяга. :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Долго ли, коротко ли, но наковыряли за два часа больше 50-ти штучек белых, 14 подосиков, 6 подберезовиков + горстка рыжиков, столько же лисичек и ежовиков..... WP_20130801_034.jpeg

КРАСОТА!!!!! :sm47:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasko

ТСЖ смотрите по консистенции, мягкие части съедобны. То есть по сути съедобно то, что сможете разжевать.

Как едят ТСЖ - смотрите в пищеблоке, там это самый популярный гриб.

Вороночник просто едят, как лисички, на сковородку и в рот.

мм спасибо) просто я давно уже замечал что все в восторге от ТСЖ, а сегодня вроде прочитал мол крупный староватый и на ёлках он вроде как ядовит, и засомневался

rasko, ТСЖ должен быть очень мягким, консистенции теста, Ваш скорее всего уже перерос, мой на фото тоже. я его не взяла.

Как готовить ТСЖ можно прочитать здесь: http://forum.toadsto...wtopic=909&st=0

Похоже, что вороночника много в этом году, пора открывать по нему тему!)

спасибо)

я кстати тоже в наре собираю) и вороноччники тут нашёл взял лишь несколько так как в диковинку) он правда деликатес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

и годен ли в пищу тсж такого большого размера?

Размер у ТСЖ не главное!!))) Бывают огромные с нежнейшей мякотью и наоборот!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вороночник я тоже первый раз нашла, не пробовала - не знаю. Тоже несколько штучек взяла на пробу, посушила, говорят его в приправы и соусы хорошо добавлять. Какой он жареный трудно представить, мне он почему-то мумию гриба напоминает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasko

Вороночник я тоже первый раз нашла, не пробовала - не знаю. Тоже несколько штучек взяла на пробу, посушила, говорят его в приправы и соусы хорошо добавлять. Какой он жареный трудно представить, мне он почему-то мумию гриба напоминает.)

Говорят в супе замечателен, да и вообще красивый такой интересный, как и ежовик без червей и никто их не собирает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Соблазнились мы с Аех-ом, не совсем достоверной информацией о ЧГА и рванули туда. Описывать все не буду, всилу ограниченности по времени. Были в двух местах. Ситуация везде разная. Белый лезет потихоньку, но грибники не дают ему вырасти. Белых набрали около полусотни, потом переключились на ежовики. Они хоть и не блещут вкусовыми качествами, но как добавка к мясному фаршу - великолепны.

untitled+%281+of+1%29-9.jpeg untitled+%281+of+1%29-10.jpeg untitled+%281+of+1%29-11.jpeg untitled+%281+of+1%29-14.jpeg untitled+%281+of+1%29-15.jpeg untitled+%281+of+1%29-16.jpeg untitled+%281+of+1%29-18.jpeg untitled+%281+of+1%29-24.jpeg untitled+%281+of+1%29-19.jpeguntitled+%281+of+1%29-20.jpeguntitled+%281+of+1%29-25.jpeg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

rasko, ежовика полно червивого, а запах у вороночника мне очень понравился.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Съездил за грибами, по большой бетонке между щелчком и ярославкой. Вроде хорошо, штук сто или больше белых и подосинов. Начал перебирать, больше половины червивые. Вроде молодые, крепкие, нога о.к., а шляпка червивая. Может место больное? А как у Вас?

post-2647-0-37924700-1375460245_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да так же. И у подосиновиков нужно шляпки пополам резать, тоже в хлам, даже челыши. Из 100 белых процентов 20 будут полностью чистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

Спасибо, Ольга)

Пойду туда напишу!!!!!!

Кстати всех с грибочками) И хорошего настроения)))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Линуська, ну надо же, такой отчёт не заметила! Пряздрявляю! У вас неугомонная грибная семейка :good:

.... и это, ты там в следующий раз поаккуратнее с бонусами, а то не дай Бог и подосиновиком придавит как на недавней карикатуре... проси так сказать, но не запрашивайся :128:

Артист мечтает умереть на сцене, а грибник, как на карикатуре - под грибом :128:

... потом переключились на ежовики. Они хоть и не блещут вкусовыми качествами, но как добавка к мясному фаршу - великолепны.

Лесогул, Ниночка, Аех, хорошая вылазка!

А про ежовики ты напрасно. Поджарь до золотистости, вкусно ведь. Может изменишь своё мнение.

Начал перебирать, больше половины червивые. Вроде молодые, крепкие, нога о.к., а шляпка червивая. Может место больное? А как у Вас?

У меня в помойку улетело не более десяти белых ног. Всё остальное чистейшее, без единого червячного хода. Хотя, когда грибы разрезала, в шляпках меленькие личинки попадались, размером с точку. Правда, я на месте все грибы проверяла.

А! Ещё пара шляп в дырку была. Да.

Кутуся, ОЧЕНЬ пречатляет. :swoon: Ты не везуньчик, ты трудяга. :good:

Солнце, Оленька, от поздравляю с полными корзинками. Ну, и кто из нас трудяга? Молодцы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

untitled+%281+of+1%29-20.jpeg

Лесогул, у ежовика иголки классно схвачены! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Почитала Кутусин отчет, все про меня - и колебания ехать-не ехать, и рыжиков хочется больше, чем всего остального, и в лесу первые и почти на рассвете, и мы уже из леса, а народ подтягивается, и бонусы на выходе . Разница лишь в том, что лес щедро отсыпал нам именно рыжиков. Белых мало ( у меня всего 23 штуки), их, конечно режут, но ощущение, что вчера их было лом, отсутствует, сходят белые..... Рыжиков мильЕны, они в елках, рядом в траве, на тропинках, в этом месте их никто не собирает. Как иллюстрация диалог с двумя встреченными женщинами.

- а что вы собираете?

- Рыжики,

- А откуда знаете, что рыжики?

- Они рыжие, у них рыжий сок и они зеленеют

- А мы все равно в сомнениях, что это рыжики

-Сомневаетесь - не собирайте

- А мы уже набрали

- Тогда выкидывайте

- Да?? и на этой ноте мы расстаемся. В этом месте народ собирает подосики в осиновом буреломе с травой по пояс. Конечно рыжиковая червивость зашкаливает, но дома я не раз похвалила себя любимую за тщательную отбраковку на месте - выкидывать ничего не пришлось. Рыжики калиброванные, как в царской России - не больше пятака. Я первый раз уходила из леса с грустью глядя на бескрайние поля рыжиков, но спина отказывалась гнуться дальше. Фотками белых уже действительно никого не удивить, поэтому показываю только наши бонусные белые

4303961m.jpg 4286553m.jpg

Кстати, мой оказался девственно, восхитительно чист, чего я никак от него не ожидала, учитывая размер и место произрастания - березняк. А вот у части других пришлось состригать где ножку, где шляпку. И моя часть улова - белые, рыжики, и лепята ( я чуть ли не единственная на форуме, которая их любит)

.4317272m.jpg

Всем удачных грибовыходных, а я работать. ПЫСЫ: Солнце, спасибо за компанию, рада знакомству

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ольга, это ты так день ВДВ отметила ? :128:

Солнце и Петруччио поздравляю с рыжими пленными :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Ольга, это ты так день ВДВ отметила ? :128:

Солнце и Петруччио поздравляю с рыжими пленными :good:

Именно так, я жена и сестра десантников. Спасибо

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Как иллюстрация диалог с двумя встреченными женщинами.

- а что вы собираете?

- Рыжики

.......

Оль, примерно такой же диалог состоялся, когда мы с Линой в лес ездили. Тётки поспрашивали нас, а потом одна другой говорит:

- Не, я такую дрянь брать не буду.

На что мы ласково шепнули ей в след:

- И не бери. Иди отсюдова...

Ещё раз поздравляю со сбытием мечт :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элакана

Всех с хорошими прогулками и отличными результатами. Мы сегодня с сынулей поехали на просмотр дачи, которую хотим снять на пару месяцев. Путь наш пролегал на юг Подмосковья. Прибыли, дом осмотрели, все устроило -Но главное это же лес поблизости. Вышли за калитку и попали в еловое царство, не сказать что молодое, скорее уж дремучее. Ходили недолго и недалеко, т.к. лес пока незнакомый. Итог: 1 трухлявый белый, 3 подберезовика- не более 5 см, 1 рыжик, и порядка 150 чернушек максимальный размер которых от 10 см до копеечных, кстати крупные оказались насквозь червивыми. Фотик с собой не догадалась взять, завтра выложу общее фото. Надеюсь это не конец, а только начало,,,,, Всем удачи.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ох, не понимаю иногда этих местных... Им, можно сказать, неожиданное рыжиковое счастье привалило, а они сомневаются... :huh:

А девушки наши продолжают держать марку, отчеты Солнца и Петруччио тому подтверждение! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика