Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 7 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

vlad_vlad

Кстати, у нас это очень редкое явление, что шляпа у труху, а нога чистая. в 99% случаев, нога в труху.

В Подмосковье по-разному: часто именно шляпка вся в дырочках сверху, с десяток кладок личинок грибной мухи, а ножка чистая. А еще чаще червивое все). Подберезовик, он такой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Подберы, они самые :smile3: . Вчера росли только семьями. Причем, что приятно, много совершенно чистых шляпок. Они в последние дни "правильно" червивят - от ножки. А чаще ведь наоборот - шляпка в труху, а ножка чистая.

По моему, подберезовик если и червив, то червив во всем. Чаше всего 2-3 хода снизу ножки ведут в мягкую шляпку, где червь разворачивается во всей красе. Но иногда, подберезовик поражается и "подосиновой" разновидностью: яица откладываются прямо в шляпку. Но даже в этом случае, по ноге все-равно ползут. Однако, если подбер чист, значит чист! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Краткий отчёт за прошедшую неделю. Чеховский район. Совершил только одну поездку от дачи, опять не удачную, вместе с приятелем в редком светлом еловом лесу нашли горсть лисичек, приличного размера, с десяток белых, из них взяли только три, да и то два выбросили на даче. В лесах, вблизи дачи, конкуренция сильно возросла, появились пенсионеры, у которых много свободного времени и они каждый день «шерстят» ближайшие леса. Грибов то же поубавилось. Белых собирал каждый день по 19-24 штуки, в основном, в смешанном еловом лесу, росли в тех местах, где нет травы. Радует только, то, что молодые грибы появляются постоянно. Сегодня набрал 24 штуки, могло быть и больше, но помешал дождь. Ещё единично встречались подосиновики, грабовики, лисички много, но маленькие. После прошедших дождей и похолодания, возможно, увеличение грибного роста.

3950868m.jpg 3942676m.jpg 3946772m.jpg 3935508m.jpg 3938580m.jpg 3991831m.jpg 3993879m.jpg 3984663m.jpg 3971351m.jpg 3957015m.jpg 3963159m.jpg 3948823m.jpg 3942679m.jpg

Пусть грибное счастье вас не покидает!

  • Нравится 49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ТИВ, красочные фотографии и результат отличный!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Какой подосин зачетный :clapping:

Надо готовиться к нашему направлению, дождик прошли, чуток похолодало.

Хотя тверская ветка тоже еще не открыта почти :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Хотя тверская ветка тоже еще не открыта почти :232:

Т-сс... не спугни ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ждем ( шопоточком там, робко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

ТИВ, везёт Вам... Всю неделю рэйны, небось, шли.. И причём каждый день гремит, а ни капли не упало. Видимо, на Ваши леса всё вылилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

несколько воскресеньев подряд погода устраивала нам милые сюрпризы: только мы проезжаем половину пути до Оки, как впереди маячит тучка/много тучек/тучища/ а то и вообще апокалипсис с молниями на все небо

а потом ливень, мокрота и прочие неудобства

и сегодня все начиналось ровно по такому же сценарию, но внезапно свершилось чудо, и тучки разошлись аккурат слева и справа от нас))

мы пару часов успели походить в лесу, посмотреть на грибы

3953972m.jpg 3991863m.jpg

3983671m.jpg 3932468m.jpg

3958071m.jpg 3968304m.jpg

на чернику

3963188m.jpg 3978548m.jpg

и продолжили путь на Оку, где предались приятной прохладе ее течения и поеданию легко приготовляемых на костре рублевских колбасок

3975474m.jpg 3970354m.jpg

3986761m.jpg 3995977m.jpg

по пути продавали много лисичек на симферопольке

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Марина, беленький очень порадовал, я в прошлую среду, по пути в Калужскую область, останавливалась у Наро-Фоминских грибных ёлок, лес очень влажный, но ничего не было, значит полезут после обещанных в понедельник и вторник дождей!)

Будем надеяться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Ребята все молодцы! Грибы и фото супер! Вот сижу, смотрю в окно и жду дождя!!!! Нужны дожди, что бы пролило лес как следует!!!!!!!! На севере дождя нет (((( Печалька... тучи ходят, но... толку никакого.)

Но не смотря на это собираюсь посетить в субботу вечерком свои ближние угодья, перед отъездом в отпуск. Было бы не плохо что бы все-таки дождь был и сегодня, и завтра и вообще до пятницы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

ТИВ, ну так же нельзя. Белые просто супер ;) поздравляю!!!

megautka, подосики просто чудо ;) Поздравляю ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И опять у всех красавцы белые, подосы, всех поздравляю. А у меня в окрУге совершенно неправильные леса. Ну нету грибов, пушто. Сегодня опять не выдержала, и понесло меня в этот самый лес. И чем им (грибам) наши леса не нравятся???

Вот приглянулись две поганочки, такие трогательные крохотные матово серого цвета, 3956973m.jpg 3935469m.jpg

Цветы снимать не хотелось. А вот этот дружочек сидел между деревьев в травке и никак не хотел развернуться, как я ни старалась. Размера он был приличного, значит взрослый. 3955948m.jpg 3984623m.jpg/ Личико свое он мне так и не показал.

Вышла к опушке, там под березами (далеко не под каждой) стали попадаться по 1 - 2 лисички.3956964m.jpg

Встретила очень много валуев, но:

1. Почти все они были старые.

2. Те, что помоложе, были сбиты заботливой рукойногой дачников, и

3. К своему стыду я еще не созрела для того, чтобы собирать и использовать их в пищу.

В конце пути стали попадаться семейки лисичек побольше.

3972321m.jpg 3939553m.jpg

Ну а провожать меня вышел вот такой крошечка. Этот не постеснялся показаться мне во всей красе. 3954915m.jpg

Конечно, мой отчет не несет полезной информации. В результате грустного броденияжения ( не знаю, как правильно) по пустому лесу родилась

Отчаянная пестня.

Нет, я не плачу и не рыдаю,

Найти с грибами лес отчаянно мечтаю.

Но леса нет и нет, и кто тому виной,

Что возвращаюсь я ни с чем домой.

Ну что мне делать, куда податься,

Где мне, товарищи, по полной оторваться?

Ну разве мой талант и мой душевный жар…

Не заслужили этот скромный дар.

Другие грибы запасают,

Корзинами тащат домой….

А я все сижу и мечтаю, мечтаю

Дождаться удачи такой.

И согласитесь, что очень стыдно

С пустой корзиною идти, да и обидно,

Когда в других лесах всего полным полно -

Такое видела я лишь в кино.

Когда ж наступит такое счастье,

И в грибосборе я приму участье

Всего корзины две, не надо больше мне...

Боюсь, приснится это лишь во сне.

Другие грибы собирают,

Корзинами тащат домой…

А я все сижу и мечтаю, мечтаю

Дождаться удачи такой.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Галина, мб. , серенькие поганочки- Helvella macropus https://www.google.c...eIKmv4QTShoDIBA

Ежик классный, позирует отлично :good:

Спасибо, точно они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Набрал длинный пост про походы под Звенигородом в субботу и воскресенье. Но когда стал грузить картинки, текст пропал. Набирать снова сил нет.

Поэтому вкратце: в субботу ягод не набрал: черники нет, малина ещё не созрела. Потерял фотоаппарат, потом нашёл и был счастлив. В воскресенье нашёл 2 кучки лисичек в абсолютно пустом лесу. Но на сковородку хватило и было вкусно!

И успел до грозы. Так что жизнь хороша. Хотя если бы попал на субботний слёт, она была бы прекрасна.

Суббота.

Тропа - она как жизнь. То крапива в полный рост, то цветы.

3946722m.jpg 3992805m.jpg 3982565m.jpg 3974373m.jpg

Субботние грибы

3956965m.jpg 3945701m.jpg 3983588m.jpg 3973348m.jpg

Воскресенье

На пне: 3963108m.jpg

и на земле: 3947748m.jpg

Вожделенные лисички: 3994855m.jpg

А этот в корзину не пошёл: 3963111m.jpg

Итог: 3944679m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Сегодня В нашей части Волоколамского района пролилось хорошо, вот только зачем опять этот град((. Слава богу, не очень крупный на этот раз... Но с утра погода была чудесная - нежарко и почти безоблачное небо. Был на болоте. Подберы пока не пошли, но стал попадаться желчный гриб. Разъяснил двум женщинам, собиравшим чернику и обрадовавшимся находке "подберезовиков", что это не подберезовики и что есть их не надо (точнее, по получится :128: )). Предложил лизнуть мякоть и убедиться самим, но вроде бы и так поверили.

В итоге без грибов (хотя, по правде говоря, особо на них сегодня и не рассчитывал), зато с черникой - получилось 3 кг за 3,5 часа. А потом привычная уже гроза, стремительная рысь до машины и побег от тучи, который увенчался временным успехом. Туча все равно догнала, но час спустя.

Как показала практика, сочетание жары и влажности еще не гарантирует нормального роста грибов. Так что начавшееся похолодание как нельзя кстати.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Галина, не расстраивайтесь. Будет и на нашей улице праздник. И чувствую, что очень скоро!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Набрал длинный пост про походы под Звенигородом в субботу и воскресенье. Но когда стал грузить картинки, текст пропал. Набирать снова сил нет.

Поэтому вкратце: в субботу ягод не набрал: черники нет, малина ещё не созрела. Потерял фотоаппарат, потом нашёл и был счастлив. В воскресенье нашёл 2 кучки лисичек в абсолютно пустом лесу. Но на сковородку хватило и было вкусно!

Виктор, как мало надо человеку для счастья. Потерять, а потом найти. А еще хочу сказать, что есть места, которые дождь обходит стороной. А нас с вами грибы обходят стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Галина, очень грустная пестняm05007.gif. Но я не вижу, что бы кто-то что-то пёр из леса двумями корзинами . В основном в лесах тишина.

Некоторый счастливчики не в счёт, на то они и счастливчики.

Грибы ещё толком и не начинались.

Йожик классный :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика