Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 5 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Понять можно только на участках с высоким разрешением, это там, где видно вплоть до дерева.

Ельники заметно темнее лиственных участков.

Проще всего понять, если открыть спутниковый снимок известной местности. Тогда можно сопоставить факт и снимок, а затем интерполировать на другие незнакомые местечки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

У нас лисички и только лисички - и их становится все больше. Собрал маленькую корзинку за неполный час. Еще в изобилии валуи - семьи просто гигантские. Почти все маленькие, закрытые, оглушительно хрустят, когда случайно наступаешь. Ходил совсем мало, так как помешала очередная гроза. Вчера нас опять залило и вдобавок засыпало градом. Сегодня, похоже, ждет та же судьба((. Ну сколько ж можно!! :80: Какой-то невероятный год - такого количества и интенсивности осадков я не припомню. Урон садовым растениям опять большой - даже подсолнухи попадали, так как вода размыла землю и растения рухнули под собственной тяжестью.

А на даче дурдом. Приезжаю, навстречу идет приблудная кошка (мы ее подкармливаем), из которой торчит... наполовину вышедший детеныш. У нее роды, а она ходит. Так и пришлось рядом сидеть, пока все пять не вышли. К сожалению, без признаков жизни((. Наверное, потому, что кошке явно меньше года - играет и носится как котенок да и размером совсем маленькая. Во и случились преждевременные роды. В это же самое время, пока рожала кошка, над нами на ветке яблони сидел и издавал пронзительные крики... попугай. Это потом я сопоставил факты и понял, что он улетел из клетки у наших соседей, но в тот момент задался вопросом, а не поехала ли у меня крыша). Кошка, роды, попугай, сгущенная атмосфера и приближающаяся гроза - все синхронизировалось во времени. Попугая так до сих пор и не поймали, несмотря на всяческие ухищрения.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Извините за длинный офф. Наболело :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

Извините за длинный офф. Наболело :smile3:/>

Простите, если не уместно, но я посмеялась от души :)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

У нас лисички и только лисички - и их становится все больше.

У Вас это в районе Волокаламска?

Изменено пользователем Ольга
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Извините за длинный офф. Наболело :smile3:

Очень интересный у Вас сегодня день. Прочитала с удовольствием. Столько событий. И к тому же захватывающий рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

vlad_vlad, поздравляю с лисичками и одновременно сочувствую по поводу непогоды. Нас слава Богу град миновал и сейчас идет спокойный дождик. Но штормовое до 8-ми вечера объявлено.

Вы молодец, что помогли кошке, а маленького, зеленого попугая я тоже как-то видела из окна, поздней осенью, летал со стаей воробьев, хочется верить, что его, все-таки кто-нибудь тогда поймал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
но троика молодых белых под дубом вылезла.

Какие пузатики!!! Чудо! А в траве как смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Так...И у нас льет! Это хорошо) Гроза прошла великолепная. ) Отчет завтра же и выложу) Не зависимо от результата похода)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

vlad_vlad, ну вот раздразнили лисичками, а ведь хотела не лезть в лес на выходные))) Нас тоже в истринском районе полило прилично, хорошо в этом году на даче плитку на дорожки положили, а то только в резиновых сапогах можно перемещаться...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Пусто,сухо....грибов нет... но троика молодых белых под дубом вылезла...толи конец старого слоя толи начало нового....

p-1178.jpg

Уважаемый dw2, Вы, конечно, извините, но такие белые так не растут! Не сомневаюсь, что это Ваши грибочки, просто не в своей среде. Дуб где? :smile3:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Уважаемый dw2, Вы, конечно, извините, но такие белые так не растут! Не сомневаюсь, что это Ваши грибочки, просто не в своей среде. Дуб где? :smile3:

Я тоже сразу подумала, что фото какое-то неестественное. Явный шоп и не очень удачный. Простите, если что не так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

vlad_vlad,

Вы очень интересно описываете все, что встречается вам на пути. И здорово, что именно вам попадаются гадюки с лягушками (жалко бедняжку), рожающие кошки, попугаи на деревьях, а еще и морошка, кот орую я видела только в Карелии, и много всяких прочих интересностей. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ну чо сразу шоп, ничо не шоп - срезал в лесу, принес на дачу поставил на газон и сфотал, штоп красиво было, ну типа икебана, ну для вас же старался ж, а в лесу такие зверские комары что не до фоток

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я тоже сразу подумала, что фото какое-то неестественное. Явный шоп и не очень удачный. Простите, если что не так.

Был уже на эту тему разговор: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2696&view=findpost&p=170308

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Намного интереснее, когда грибы сфотканы в лесу или дома в корзине (на столе). А эти фото противоестественные. Грибы лесные, газон домашний.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vegetable Man

Фоток мало, букафф многа - такое ощущение, что читаешь тему Подмосковье, ноябрь 2013... :sadd08001:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Ну что ж! Докладываю, как и обещал))) В лес я конечно же вырвался, поехал осматривать незнакомые места. Выехал в 6:00 ))) это в субботу-то ( вот псих ) подумает кто-то) Погулял просто замечательно!!!! Супер! Не жалею что поехал и провел утро именно так! Хоть и грибов в лесу практически нет, удовольствие получил огромное, даже от скакания через буреломы и завалы (лес-то мне не знакомый).

3926775m.jpg

Лисы есть, охота на них получилась))) Хоть многие уже и очень сильно засушены, влаги в лесу конечно сильно не хватает, лес сухой, я бы даже сказал очень сухой!

3903223m.jpg

На удивление попалось и четыре подосиновых, но сильно засушенных...)))

3876599m.jpg

3879671m.jpg

3874551m.jpg

Удивило что часто попадались "горькушки" не знаю как правильно, ну мы их всегда называем так. При чем разного размера и большие и маленькие

3931894m.jpg

Потом я решил уйти подальше от бетонки и набрел на замечательное место, очень "правильный" и красивый лес! (Сразу подумал, вот тут осень точно будет раздолье для белых и подосиновых! ))) Ах! Да только сейчас жаркий июль и... пришлось объедаться ягодой, все было красное и синие от черники и земляники! ) Я не ягодник, собирать не люблю, но поесть... с удовольствием! ))) От души наелся и тех, и этих) Крупные, сочные, все было просто усыпано! )) Не смотря на страшнейшие атаки комаров, так как пройдясь по лесу я изрядно взмок, атаки насекомых усилились до беспредела! ( думал что сожрут меня до костей! )))) Фотографировать не то что бы не хотелось, просто не давали эти твари)))

А место вот

3895030m.jpg

Сложно отобразить всю красоту, но.. то что нужно! Смешанное редколесье...самое бело-подосиновое место для осени.

И в завершение похода наткнулся на целую поляну вот этих

3890934m.jpg

3887862m.jpg

Кстати что это?! Подскажите специалисты! Скрипица? Подгруздок? Или груздь перечный?

Хотим вымочить и посолить... Если кто знает, скажите как это правильно сделать? Я раньше такие не собирал, но... понюхал, попробовал, понял что гриб явно можно как-то готовить!

Ну и итог ( лисички и подосиновые под слоем "незнакомых" ) )))

3873526m.jpg

Резюме:

Грибов нет. То что есть, ну ... это "не грибы" )

Очень сухо, нужны дожди и потом солнце, дождей бы побольше!

Нужно конечно ездить в "свои" места, которые знаешь, результат был бы другим) Если в новые, то только со знающим их человеком... хотя... )))

Ждем Августа)) Думаю так.) Если будут хорошие дожди, возможно будет слой в июле, через неделю-две, но я сомневаюсь...

В любом случае утро субботы удалось! ;)

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Леший, с прогулкой, горькуши называются - желчный гриб, насчет млечников: сейчас в лесу появились скрипицы и осиновые грузди, посмотрите внимательно на свои, если просматриваются концентрические круги на шляпке - осиновые, как солить, написано здесь, если шляпка без кругов, то это скрипица, связываться с ней не стОит, почитайте о ней: http://forum.toadsto...p?showtopic=820

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

вчера было три

сегодня один

http://content.foto.mail.ru/mail/dwawodin/_mypagephoto/h-1179.jpg

а дуб он есть.....не сомневайтесь.... :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика