Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Vegetable Man

Пора открывать новую тему. На фоне большого количества убойных отчётов за вторую половину июня других пользователей, у меня выходит пока всё наоборот: после бурного роста колосовиков в конце мая - начале июня, лес видимо просто выдохся. Сегодня решил съездить на разведку - увы... :( Только в одном месте нашлось большое семейство крупных лисичек да один моховик. Разбалованный большим количеством грибов, которые я собирал месяц назад, так и хочется сказать: ну это ни в какие ворота не лезет :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

А я вот так и не выбрался в лес.((( Эх! Но я так понимаю делать там уже нечего до августа?! Все тихо?! ))) Смысла идти в выходные наверное нет совсем?! У нас на севере так ничего и не начиналось, в отличии от юга. Прошла волна колосовых подосиновых и все, тишина... Значит время с отпуском определено правильно) Будем ждать августа)

Люди, с севера, севера-запада, северо-востока, белый пошел в елках или глухо?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ждем Кутусю, она сегодня в лесах :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

есть что в лесах делать, за вчера потом напишу, когда гриб массово пойдет, не до того будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fox-red

Добрый вечер!Была сегодня в лесу.Лисички подросли ,но их мало,подосиновиков и подберезовиков нет,белых штучек 10 и все..Беленькие все изъеденные слизняками(ножек нет.шляпки лежат на земле)Грибов нетути...лес взял перерыв :80: Слепней появилось очень много.Шли с подругой ,как две породистые скотинки ,махая веточкой как вентилятор(за отсутствием хвоста)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Ну и где же Кутуся?

До сих пор в лесу?

Уж полночь близится...

Неужели с Наем поехала?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Наверно ведра тащит, ой чую, набрала она чего нибудь точно.

В ЧудЕсино пусто, гр. 200 лис и столько же ежовиков.

Зато наелась спелой землянки и черники.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Черника - только на поесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Виктор, да нет, можно и пособирать , комаров конечно много, но ягода крупная , сочная.

Надо таки на 13 июля за Покровом черничный слет сделать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Надо таки на 13 июля за Покровом черничный слет сделать.

Там змей больше чем черники (((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Я, честно говоря, надеялся на лисичковый, но и от черничного не откажусь. 13-е у меня забито на выезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, там куда хочу- змей мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Жду хоть какого-нибудь отчета))) Раздумываю насчет субботы, ехать в Решеткино или не ехать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

У меня раздумий в шекспировском стиле уже давно не бывает, в субботу поеду по-любому, безотносительно от возможных радостных отчётов. В крайнем случае, подёргаю лисичек, ягодки пособираю, ну и прогуляюсь, мыслишки погоняю в спокойной обстановке...Соскучилась по лесу за неделю. :46:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всем привет! Что, заждались? А новостей-то особых нет. Похоже, что наши края впадают в летнюю спячку, но всё по порядку...

Все последние дни июня, я запоем читала отчёты наших форумчан. Моя жабушка точь-в-точь , как у Нины Легалист, сидела на плече и тихим, ласковым голосом шептала мне на ухо: « Смотри, какие подосины, а вон глянь беленькие, а ты видала….?» Видала ли я? Да я как только увидела Володины лисички, забыла , как произносятся некоторые слова!

А жабушка всё шептала ласково и скребла по плечу своей когтистой лапкой.

Рассказав Андрею о безумных грибоновостях, стала нарезать круги вокруг него то хитро подмигивая, то загадочно вращая глазами. Кстати, я переняла у кота хороший способ добиться своего. Надо путаться под ногами и всё время быть в поле зрения того, от кого вам что-то нужно. Через полчаса, сопротивление было сломлено. Мы помчались на дачу.

Выходной у нас был всего один, а грибов охота всех и сразу. В связи с этим, было решено посетить четыре леса.

Первый лес.

ДЛ- лисичковый лесок. В 9 утра мы заходим. Идём на заветное место и о, радость! Нас ждёт лисичковое счастье! Растут, растут мои красавицы!

3891346m.jpg 3883154m.jpg

3880082m.jpg

Комаров стало ещё больше, пришлось натянуть перчатки, иначе невозможно было бы резать грибы.

Справившись с чудо-полянкой идём дальше….а дальше ничего. Я обошла ещё несколько контрольных точек, но увы, пока ничего. Но это нормально, там всегда грибы растут позже.

Итог первого захода

3870866m.jpg

Второй лес.

В 11 утра пытаемся заехать в старый ельник, который кормил нас белыми грибами, но все подъезды перекрыты и через поле тоже не проедешь, всё перепахано. Бросаем машину и идем по полю. Припекает, вокруг летают ужасные слепни невероятных размеров.

3915925m.jpg 3923093m.jpg

Заходим в ёлки, а там нас не ждали. Пусто. Никаких следов белых. Сухие сыроежки и шампы, раскрывшиеся валуи, микроскопические лисички. Идём на выход.

Третий лес.

В 11-30 подъезжаем ельнику, где собирали грибы на прошлой неделе. Прошедший недавно дождь расквасил дорогу капитально, и проехать по ней можно с большим трудом.

Заходим. Нас встречает мухомор в щёгольской шляпе и нагло заявляет, что грибов нет.

3912853m.jpg

Но мы же не можем вот так просто развернуться и уйти, хотя уже понятно, что особо рассчитывать не на что.

Лес и правда опустел, будто и не было здесь грибного изобилия.

Но всё же, кое что время от времени попадается.

На этом месте, у меня села батарейка в фотике, а телефон через перчатки фотать отказался.

3905685m.jpg

Выручили ,как всегда, лисички. Они подросли и можно было наковырять кое-что.

Ещё, я набрала немного валуёв, но выбрать было практически не из чего. Все грибы были червивы уже во младенчестве.

Нашла кучку маслят, но все они были нашпигованы мясом. Взяла штучки три.

Белые попадались, но какие-то страшненькие и кривенькие.

3889301m.jpg 3867797m.jpg

Палкой по башке ударенный

3917972m.jpg

3921044m.jpg 3912852m.jpg

3906708m.jpg 3904660m.jpg

Семья мутантов

3887252m.jpg

Мама спит, она устала...

3882132m.jpg

Ни мышонок, ни лягушка...

3926167m.jpg

Заполнив свои гриботары лишь на четверть, выходим из ельника.

Четвёртый лес.

Хотелось ещё проверить один лесок на наличие подосиков. Хоть надежда была и слабая, но посмотреть-то охота.

В 14-30 заходим в первый осинник. Там ещё очень высокая трава и решив не тратить времени, идём дальше. И вот перед нами осинник второй, всё как говорил Andr – елки , осина , берёза. Но и тут нас ждёт облом. Ни-че-го…вообще нуль. На контрольном лисичковом месте нет даже кнопок. Ну, я так и думала, этот лес у нас считается осенним, а больше я не знаю где искать в наших лесах подосики.

Зато я увидела то ли орла, то ли коршуна, то ли ястреба. Огромная птица летала недалеко от меня и не пряталась. Красиво.

А потом мы пошли в берёзовую рощу получать позитив. Наелись земляники и лесной малины, нашли немного лисичек и отбыли домой.

3907735m.jpg

Вот итог всего

3905687m.jpg

Домой прибыли в пять. В Москву выдвинулись поздним вечером.

В общем, не знаю, стоит ли ехать за чем другим, кроме лисичек.

Очень жарко.

Всем желаю удачи в нашем нелёгком, но таком приятном деле.

3877015m.jpg

ЗЫ. Чтобы грибы не спеклись в машине, пока мы занимаемся всякими огородными делами, поставила я корзинку в тень. Оказалось, что поставила на муравейник.

Весь этот муравейник перебрался в корзинку и иммигрировал в Москву.

Сегодня стала заливать лиски водой, а из них кааааак полезли стада мурашей, каааак полезли!!!

Целый час смывала из из ванны. Жуть!

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Ну чего,Наташ,накормила свою жабку слегка? :128:

Хорошая четырехлесовая прогулка!Не зря съездили! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Кутуся... четыре леса, здорово :swoon:

Лисы симпатичные, против страшненьких и кривеньких в принципе ничего не имею, корзинки соблазнительно наполнены :good:

На охоту, на охоту :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кутуся и Андрей, молодцы, спасибо за позитиффчик)))

Что белые некондиция- фигня, главное- найти и утолить грибной зуд.

:clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Молодцы ребята! Такие подвиги и меня сподвигнут к лесной прогулке! Ягоды то точно есть, хоть поем, да и как минимум лисичек найду однозначно, а в ельнике может и один другой беленький попадется! Поеду! Прогуляюсь!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

соглашусь,что грибы похоже заканчиваются

встретилась только парочка поднадоевших дубовых

p-1177.jpg

а лис совсем нет...((((

видимо надо ждать дождей и следующего слоя

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика