Подмосковье, ИЮЛЬ 2013 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Vegetable Man

Подмосковье, ИЮЛЬ 2013

Рекомендованные сообщения

andr6309

andr6309, у Вас был дождь с грозой 3 дня назад? Над вами стояла грозовая туча. У нас даже и не вспомню, когда. Все дожди обходят стороной, покружившись вокруг. Позавчера попался только один мааааленький маслёнок.

У нас в воскресение ни капли не пролилось (и в понедельник тоже), люди говорят, что как раз в Кимрах местами прошел. А основные дожди шли до линии Запрудня - Конаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

У нас в воскресение ни капли не пролилось (и в понедельник тоже), люди говорят, что как раз в Кимрах местами прошел. А основные дожди шли до линии Запрудня - Конаково.

Да, в Микрорайоне, говорят, прошёл. Но моей Мыльцевке от этого ни жарко, ни холодно. А я думала, что вам повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Привет! Вчерашний итог по лисичкам (светлым, жирненьким :yahoo: ):

3917925m.jpg

Остальные грибы тоже есть, но мало. Отчет позже, обрабатывали до двух ночи (жена тоже подключилась :128:), а сейчас на работу бегу.

Ольга, если слышите, ткните носом в Ваш рецепт лисичек в томате, которые на слете народ умял за секунду, не могу найти. Спасибо.

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Аех1, поздравляю. Лисички чудо. Обожаю беленькие, жирненькие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аех1, поздравляю с отличным "уловом"!!)

По лисичкам - это рецепт Доцента, появится - подскажет.

На слет я торопилась и тоже не нашла рецепт, готовила по памяти:

Лисички обжарить на растительном масле, добавить к ним не сильно обжаренный лук (желательно красный, блюдо получается красивым), немного чеснока и томатного соуса, залить соком лимона ( у Доцента уксус) жгучий перец, соль, сахар - по вкусу. Блюдо подавать холодным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Aex1, с Уловом рыжих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Добрый всем день. Я все про свой Наро-фоминский район. Вчера плюнула на отчет, захлопнула компьютер и примчалась в лес в седьмом часу вечера, даже фотоаппарат брать не стала. В лесу влажно. Во множестве валуи неземной красоты. Я, правда, их не беру: некогда возиться, да и не умею. Забавно, что в лес, кроме меня, похоже, никто в этом году не ходит, и то, что я не нахожу, достается мне же в следующий раз. Так, нашла несколько выросших подосиновиков, которые явно пропустила в свой прошлый пятничный "забег". Парочка белых, один весь червивый, хотя не старый, а второй ничего, маленький. Штуки три вполне приемлемых подберезовиков. И лисички, лисички, лисички - большие и маленькие. Так что в выходные, мне кажется, чем-то можно было бы поживиться. Всем желаю грибных побед!

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Aex1 неплохой лисий сбор... еще бы хватило сил их переработать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Оля, спасибо за рецепт! Всем спасибо за отзывы!

Так, вернулся пораньше, чтобы разобраться с лисичками, но прежде допишу отчет. Его название может быть таким: "Лисы пошли!" После сигнального отчета VGT понял, что пора. Вчера, пока ехал на место, думал вот о чем: можно всю жизнь собирать грибы в одном месте и это прекрасно. Можно метаться в поисках новых грибных мест. А можно выделить для себя несколько любимых точек и каждый раз открывать их по-новому, это тоже здорово. Вот про одно из таких своих любимых мест и хочу немного рассказать. Это совсем небольшой лесок, как и все леса на юго-востоке Подмосковья, но он удивительно красивый и ... нехоженый. Да-да, еще ни разу не встречал там ничьих обрезков (тьфу 3 раза :28: ), хотя деревня - в километре, а садовые товарищества вообще его окружают. Но местные проходят почему-то ровно 500 м в этом направлении, а потом все, тропинка обрывается. Хотя именно дальше и начинается самое интересное: внешне плотный полог леса вдруг расступается и ты оказывается в веселом, хорошо прогреваемом и солнечном редком молодом осинничке, с добавлением березки. И ведь это все я тоже только вчера открыл, а до этого лес пугал своей плотностью и мрачностью, поэтому ходил у него по краешку. Вот почему говорю, что вроде бы известный лес можно каждый раз открывать по-новому.

В остальном все обыденно и, как правильно написала Ольга, даже монотонно. Вопрос только найти эту лисичковую полянку. Вчера их попалось целых три, помимо того, что встретилось по мелочи в лесу.

3931069m.jpg 3884989m.jpg 3881917m.jpg

И вот после такой полянки (классических лисичковых кругов) я вдруг с мучительной :good:отчетливостью осознал, что моя первая корзинка сейчас и закончится.

3868606m.jpg

Порадовали молодые валуйчики, предвестники(?) белых:

3930034m.jpg 3914674m.jpg 3901362m.jpg

А этот товарищ (бурый подосиновик) вообще нетипичен сейчас для этого леса, думаю, просто среагировал на жаркую и влажную погоду (колея в лесу разъезжалась):

3868594m.jpg 3907509m.jpg

Оставив первую корзинку под одним заметным муравейником, углубился дальше в лес. И на солнечной стороне очередного оврага встретились еще два других лисичковых места.

3890097m.jpg 3880881m.jpg 3872689m.jpg

На двух фото: подъем из оврага и его край, а впереди - поле, где было пекло, скрашиваемое кучевыми облаками. В самом же лесу - достаточно комфортно и прохладно. Ходил с 8 до 13, жары в лесу не ощущал.

Проблемы с комарами тоже не было (по сравнению с владимирскими, разве это комары?.. :clapping:) Больше доставали, не поверите - муравьи! Вообще создалось впечатление, что весь этот лес - один большой муравейник. И как бы ты ни был упакован, они обязательно доставали контрольным :yahoo: укусом в шею, живот или еще куда... И кусают-то как, аж пузо вздыбливается! :fund02069: А какие там муравейники, сами посмотрите! Творения муравьиного искусства. На этом фото не хватает корзинки для масштаба, но поверьте, они огромные.

Когда вышел к машине, залпом выпил 2 литра воды. Есть совсем не хотелось, прямо заставил себя что-то пожевать. Вспомнив, что дома отключена гор. вода, уточнил у местного, он срезал сорго(?) для веников, где можно окунуться, подсказал.

3878835m.jpg 3869619m.jpg

А сейчас пойду творить нечто с подготовленными лисичками. Удачи, да наполнятся ваши корзинки!

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Аех, чудесно! Просто замечательно!

Согласна с тобой полностью, "свои" леса подкидывают нам удивительные сюрпризы :smile3:

Какая хорошая прогулка получилась :good: .

Я вот тоже после отчёта ВГТ, не могу успокоиться. Хочу лис, много лис, очень много лис!

Подосики красавцы. У меня пока по ним ноль...или нуль без палочки. Пойду с горя белых пожую... :7:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Аех1,мы так же что-то новое в лесах Алексинского района и Чаусово КО открываем каждый год.Хотя в Алексинском уже лет 5 как активно грибалим, а в Чаусово (Сергей) ,не соврать, с 1989 года .

В прошлом году открыли для себя удивительный придорожный лес на Симферопольке в районе Дикси. Заходишь от дороги, помойка помойкой, а 50 метров в глубь,а там белые и подосы. Вот в этом году проверим его по осени, случайность была или дейстивительно лес урожайный.

Кутуся, мы в субботу в Чаусово едем на проверку подосов,ну и за лисичками. В прошлом году мы подосы там 30-го июня первые собрали.

Осталось 2 дня, терпежу нет,как в лес хочется.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd

2 часа хoдил.Лисички немнoгo.oдин белый крупнoватый.Штуки 4 сырoежки.oдин пенёк с летними oпятами.А у пoдoса тoлькo нoжку взял.Рoгатики немнoжкo.В oбщем на жарёху набрал.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Так, вернулся пораньше, чтобы разобраться с лисичками, но прежде допишу отчет. Его название может быть таким: "Лисы пошли!"

3868606m.jpg

Андрей,хороша прогулка! :good: Да и стиль рассказа неповторим.

А по поводу новых открытий в старых местах - в точку!О-о-очень приятные эти самые открытия бывают... ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Близятся, близятся выходные.

Aex1 какой у вас лисичкосбор классный получился , правильный, по всем законам жанра. :clapping:

Надеюсь, в субботу наша прогулка пройдет по приблизительно такому же сценарию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

У

Близятся, близятся выходные.

Надеюсь, в субботу наша прогулка пройдет по приблизительно такому же сценарию.

Удачной прогулки!

Так хочется присоединиться, но увы...

Может быть, через неделю лисы ещё не кончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

...Может быть, через неделю лисы ещё не кончатся...

Конечно, не кончатся :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Лисы кончатся?

Лисы уникальный гриб, не кончающийся вплоть до ноября.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Лисы кончатся?

Лисы уникальный гриб, не кончающийся вплоть до ноября.

А в 2010-м? В засуху они ещё держались. А потом - как отрубило. Было всё, кроме них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А в 2010-м? В засуху они ещё держались. А потом - как отрубило. Было всё, кроме них.

И что, кто то от этого сильно пострадал?... там только рыжики полтора месяца не заканчивались... слой за слоем...не знаю кому как, а я согласен на такую альтернативу :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

3931069m.jpg 3907509m.jpg3878835m.jpg

Удачи, да наполнятся ваши корзинки!

Ох, какая красота. Грибы, речка. Чудо. Взяла работу домой, а теперь сижу и думаю, а может с утречка в лес?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика