Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Ольга

veereda, это осиновые грузди? Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Владимир, поздравляю с груздями!

И землянику на заметку возьму. Жаль, что она в округе у нас не растёт - ехать далековато. А стОит ли? Хоть ведёрко насобирать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, я не понял, что это за грузди - листья рядом дубовые... Сомнения берут... По-моему, в Горном тополь-осина не растёт... Или я ошибаюсь?

То есть массовость как у осинового. Но дубы? И чумазость не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Володя, но ведь укус тарантула для человека опасности не представляет, насколько я знаю. И ведь до чего красив этот паук!

А яд каракурта обезвреживается прижиганием спичкой (если это сделать в первые несколько минут после укуса, пока яд не ушёл глубже). Это доказал (и испробовал методу на себе) учёный - энтомолог Павел Мариковский в середине прошлого века.

По тарантулам - да! На участке и в доме живет несколько, больше на участке, в доме штуки две три, но самые здоровые. Паутины с них никакой, волки, бегают, вредителя всякого собирают, что квакши с богомолами и чесночницей не доели. Смотришь бывало вечером ( а темнеет в конце лета рано ) телевизер, а по стене тарантул по-диагонали - вздрогнешь и дальше смотришь.

Причем при нашаривании в темноте выключателя в коридоре те же тарантулы спокойно относились к похлопываниям ладонью, отползали по стене в сторону, ну а там дела у каждого свои - один дальше по стене, другой во двор.

По каракуртам информация противоречивая - до ста процентов исход без осложнений при правильном распознавании укусившего, места укуса, доступности самого места без посторонней помощи, скорости и возможности эвакуации до медицинских учреждений, наличие препаратов и самих медработников. А так разные байки есть. Симптоматика удивительная, крайне познавательно читается.

В Крыму специалист - он же грибник - Владимир Савчук. Чей-то полазал я по почте и сайтам, ссылки найти не могу. Найду, или пришлют - отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

veereda, это осиновые грузди? Или я ошибаюсь?

Ольга, я не понял, что это за грузди - листья рядом дубовые... Сомнения берут... По-моему, в Горном тополь-осина не растёт... Или я ошибаюсь?

То есть массовость как у осинового. Но дубы?..

Ольга, я к сожалению пока плохо ориентируюсь в грибах, потому не могу точно ответить что это за грузди.

Дубы вперемешку с кустарником.

Земляника росла полянками, на полянке много, полянок мало. Ведёрко-то насобирать можно, но времени понадобится очень много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Грузди, естественно, не осиновые, а скорее дубовые. Или не дубовые. Но их там полно бывает. Странно, ни единого сегодня не встретили. А были в какой части. Там же, где и мы, или нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

А были в какой части. Там же, где и мы, или нет?

К востоку от балки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Странно, и мы к востоку... Будто по разным местам ходили. Приехали - стояла у балки машина, "шевроле" какой-то. Потом уехал и больше машин не было, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Грузди, скорее всего, зональные, правда, покрупнее бы фото.

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=966

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

В Крыму специалист - он же грибник - Владимир Савчук. Чей-то полазал я по почте и сайтам, ссылки найти не могу. Найду, или пришлют - отпишусь.

Сайт Савчука http://lepidoptera.crimea.ua/. В большей степени он специализируется на бабочках, но вообще-то специалист широкого профиля. Там есть ссылки и на пауков http://crimea.fotopage.ru/misc/araneae.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сайт Савчука http://lepidoptera.crimea.ua/.

Спасибо! Но ссылочку другую искал, там художественное описание симптоматики, часто от лица укушенного.

А может это Владимир мне на грибные вопросы отвечал, а укусы ядовитых животных Крыма - это абсолютно другой человек? А в итоге они причудливо сплелись в моем мозгу в единую личность? Фиг его знает, буду разбираться-расплетать. Личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

veereda, поздравляю с грибами ! Хорошее начало сезона!

DSC_0051.jpeg

Везения и новых находок! :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

veereda, поздравляю с грибами ! Грузди очень похожи на наши, которые зональные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ариона : "Не поверите: сейчас вышла на балкон, встала лицом на север и просила, чтобы дождь у вас пошел."

Ариона, это Ваши шуточки?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот это Ариона попросила!!!!! :))) Вот это силища!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Вот это Ариона попросила!!!!! :))) Вот это силища!!!!

Я уже потихоньку начинаю Ариону бояться ))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ариона, это Ваши шуточки?

Дмитрий, неужели это у вас? . Ну теперь надо вам ножи точить на лекцинумы! А у нас сухо. :(

Арионочка, нам то же самое! Адресно! Просим! :sm55:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И нам, и нам!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка, что, вообще дождя не было?

Видео - вчерашнее, а сегодня потоп повторился. Сегодня наблюдал, как вода бурным потоком, как ручей в горах, неслась по стволу пирамидального тополя - впервые в жизни такое видел.

Тогда вопрос - были ли дожди там, где должны быть лекцинумы?

И Волгодонцу вопрос : а как у Вас - сухо или тоже промочило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, что, вообще дождя не было?

У нас вчера покапало крупными каплями несколько секунд. Не успела я до окна дойти, как все уже закончилось.

Каждая капля была отдельно отпечатана на асфальте. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика