Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 27 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Марго
Марина, а у нас она встречается!!??

Никогда не встречала! А хочется. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Мой грибной мир сократился до маленького кусочка суши 5 на 10 метров, именно на такой территории растут лекцинумы, куда я постоянно наведываюсь. Дождей последнее время не было, и других вариантов у меня тоже. Но привычное место встретило меня пустотой. Ну вот, подумал я, и здесь пролёт. Но что это? След от выкрученного лекцинума, и, причём, весьма крупного. Ну раз грибы были, значит как бы хорошо их не искали, есть шанс найти незамеченных предыдущим грибником. И нашлись, мелкие, горсточка, впрочем, даже мелкие подосики (или подберёзовики) в горсточку не влезут, только в сковородку.

3017582m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

3017582m.jpg Три богатыря! ( в детстве :t09039: )!

В этом году грибная аномалия проявилась в Красносулинском районе. Сухота страшная, а здесь грибы! :dntknw:

На сковородочку тоже хорошо. А мне приходится прошлогодние запасы доедать, но хочется свежих!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мой грибной мир сократился до маленького кусочка суши 5 на 10 метров

Оазис счастья грибника,

Мираж несбыточной надежды,

Но это все пока, пока,

Пока леса не скинули одежды!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас, когда леса скинут одежды, останутся лишь фламмулина, да немного вешенки и синеножки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ходил за бузиной. Набрал горсть. Увы. Ягода в основном вялая, сморщенная и мелкая. А где-то и вообще её нет. Опять неурожай. И опять из-за жаркой сухой погоды.

Набрёл на поляну с мумиями мухоморов Виттадини. Эта поляна мне знакома. Здесь находил до десятка мухоморов, не больше. А теперь... Сколько их было! Досчитал до полсотни и бросил. Эх... А ведь какое могло получиться жаркое! Нет, этот год определённо можно назвать годом мухомора Виттадини.

А поодаль досыхали и доедались личинками останки шампиньонов. Пара миценаструмов величиной с хороший абрикос среди пожухлой травы. Кожура у них из упругой превратилась в твёрдую и ломалась с треском, как яичная скорлупа.

3025585m.jpg

Продолжает цвести водяная мята у камыша. Её цветки видимо очень нравятся крупным осам - сколиям.

3049136m.jpg 3041968m.jpg 3040944m.jpg

Бузины нет, грибов и подавно, пришлось опять довольствоваться дикой алычой и яблоками.

На обратном пути с моста увидел двух красавцев селезней (крякв?), восседавших на речной отмели. Хоть снимал со штатива (на максимальном зуме), но проходящие машины трясли мост, поэтому снимки получились не такими чёткими, как хотелось бы.

3021488m.jpg 3074739m.jpg 3079859m.jpg

Вот так начался мой отпуск :)

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

3021488m.jpg 3074739m.jpg 3079859m.jpg

Вот так начался мой отпуск :)

Хоть ружье покупай!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не идет жара на пользу грибам. сегодня прошелся по ближайшим лескам - полчища лекцинумов, засушенных и огромных. Молодых нет. Старые еще может и пригодны для сбора, но я не проверял. Просто приятно смотреть на такое изобилие. Но дождики, конечно, нужны... Чтобы не только смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, с отпуском!) Пусть погода разгуляется и станет "отличной" - сплошные дожди с перерывами для похода в лес!!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, если честно, погода и так неплоха, особенно для последних дней каникул - днем жарковато, конечно, но утром и вечером вполне терпимо, вода теплючая. Пусть уж дети догуляют лето без дождей, а мы подождем. А Олег пока по рыбе ударит, благо она неплохо ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да я не против дождей с первого сентября, тогда уж двойной нормой)

Эх, вот и лето кончилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, спасибо!

Дмитрий, рыбу половлю конечно, для удовольствия. Отчего не половить, если всё рядом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Был сегодня в Щепкинском лесу,находил только засушенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

3017582m.jpg

Хороши, сначала за белые приняла, потом уже разглядела что это подберосиновик. :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Родник в оазисе продолжает бить. Проверил свой "огород", десяток подберосиновиков общим весом чуть больше килограмма, ещё несколько грибов остались на семена, и даже на "подрасти" оставил.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Родник в оазисе продолжает бить. Проверил свой "огород", десяток подберосиновиков общим весом чуть больше килограмма, ещё несколько грибов остались на семена, и даже на "подрасти" оставил.

Это здорово, замечательная плантация! :good: Пусть родник фонтанирует и дальше! :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Дончанин, Поздравляю с Долгоожидаемым и Долгожданным Отпуском!!!!

И начался Шикарно!!

Да, это Кряква - очень редкий вид уток, и наверное, самый красивый.

Вот мои:

http://forum.toadsto...pic=2589&st=120 пост № 123

В видеофильме они в конце.

Доцент, при всём уважении к вам, РУЖО..??

Да как стрелять можно в Такую Красоту?? :swoon:

Всё одно, что в лебедей, да и гусей.. или кто-то пнёт Красавчика-Зонтика, да ещё и раздавит его по всей поверхности земли..

Жизнь и Красоту любить надо, и Ценить!! А не Стрелять по ней!!!!

Может я ..Того.. совсем.. :78::128:

Но .. :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Родничок продолжает бить:

3126020m.jpg

Вот этих трёх братцев я прошлый раз оставил подрасти:

3138311m.jpg

Итог: 10 подберёзосиновиков общим весом чуть меньше килограмма. Надеюсь, отходов будет меньше чем прошлый раз. Один, самый большой, остался на семена. А, вроде, так тщательно последний раз прочесал местность.

З,Ы, Если кто ещё знает это удивительное место, будет очень удивлён, что в этом году такой неурожайный год.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А у нас без изменений - похоже, что стоят те же самые грибы, что и неделю назад. Как памятники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Доцент, при всём уважении к вам, РУЖО..??

Да как стрелять можно в Такую Красоту?? :swoon:

Инстинкт охотника!!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика