Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 25 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Дончанин, отчет просто замечательный! Как приятно видеть, что у вас такое грибное "безобразие". "Белые" грибы настоящие красавцы!

Спасибо! До сих пор под впечатлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня у торца соседнего дома вырос второй ТСЖ, на соседнем дереве. Красавец! Молодой и сочный. Дмитрий, какие опилки? Отломил кусочек - сок так и потёк. Тебе наверное молодых ТСЖ не попадалось, с округлыми формами :)

К слову, вырос на живом пирамидальном тополе. Хана дереву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А я сегодня отправил в выгребную яму литров 7 груздей из-под гнета. Какие-то червячки белые появились. Причем в закрытой таре. Обидно!

В крепком рассоле ничего не могла развиться. Значит это изначально грибы были червивые. В соленом рассоле сделали попытку вылезти. Да, обидно жутко.

Речь ведь о червячках, а не белых разводах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Изначально не были червивые - я всегда тщательно грибы на сей счет проверяю. И речь именно о червячках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, всякие попадались, в т.ч. и совсем молодые. Ну не опилки, ладно, но не нравятся они мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Поздравляю со сбычей мечт!

А с грибами-то как, справился?

Спасибо, справился, с моим режимом теперь месяц смогу ими питаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Изначально не были червивые - я всегда тщательно грибы на сей счет проверяю. И речь именно о червячках...

Если червивость повышенная, нужно проверять не только по срезу ножки, но шляпку резать пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Червивость у осиновых груздей как раз пониженная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что, радость наша недолгой казалась... Сегодня было +34. Завтра будет +35. Дальше - то же. И никаких дождей (опять на Москву ушли).

Пойду в субботу в Кумжу, может повезёт на грибные остатки, не успевшие высохнуть. Нет - бузиновых ягод на варенье соберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездили с женой вдоль Кундрючки, искали тополь белолистку. Нашли только одно дерево, но куча впечатлений, и полпакета грибов. Прогулку можно было бы назвать: "Путешествие в центр земли Сулинской", так как находится это живописное место практически в географическом центре города.

2974579m.jpg

Это место называется "Три брата", а снимок сделан примерно с такого же холма, чуть выше по течению Кундрючьей.

3014514m.jpg 2996082m.jpg 2983794m.jpg

Виды с холма в другие стороны

2956146m.jpg 3008373m.jpg

Виды снизу

2997109m.jpg

А вот сама речка в этом месте очень скромная.

И с грибами оказалось очень скромно, хотя тополёвая рощица приветливо пошумела листвой:

2960245m.jpg

Гриб-зонтик белый или полевой, да интересный трутовик , отправленный на определение.

Следующим пунктом была рощица с беловатым оттенком листвы на снимке со спутника. Но это оказалась не белолистка, а обычная для этих мест ясеневая посадка с примесью фруктовых деревьев. Зато за ней была обнаружена небольшая дубовая рощица (20 на 50 метров), поросшая ежевикой. Ягод было немного, а вот грибов почти ведро.

2995063m.jpg

В основном сыроежки и какие-то мелкие моховички. Ещё росла парочка свинушек, но они мимо ведра, не рискую.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Изначально не были червивые - я всегда тщательно грибы на сей счет проверяю. И речь именно о червячках...

Дмитрий, возможно грибы не сразу были переработаны, а яйца насекомых там были...Они быстро созревают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Червивость у осиновых груздей как раз пониженная.

Видимо, в данном конкретном случае она оказалась именно повышенная, просто вы не заметили.

Или, как правильно заметила Ирина, грибы были обработаны с опозданием.

Я тоже поначалу грешил этим. Приходишь из леса еле ноги волоча, думаешь - отдохну как следует, а потом займусь грибами. Корзины на балкон, переработка на следующий день. В результате изначально выглядевшие чистыми грибы за ночь иногда превращались в кишащую личинками труху.

Поэтому теперь у нас твердое правило - как бы ни были уставшими, стараемся как можно скорее заняться переработкой добычи. А уже потом можно расслабиться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Ну что, радость наша недолгой казалась... Сегодня было +34. Завтра будет +35. Дальше - то же. И никаких дождей (опять на Москву ушли).

Да, столица - направление главного удара. Нам только отголоски достаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ездили с женой вдоль Кундрючки, искали тополь белолистку. Нашли только одно дерево, но куча впечатлений, и полпакета грибов.

Ягод было немного, а вот грибов почти ведро.

Волгодонец, так у вас куча грибов по нашей-то жаре! И места новые разведали! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, удивительно, что грибы ещё где-то имеют вполне кондиционный вид. Волгодонцу можно позавидовать.

Я тоже поначалу грешил этим. Приходишь из леса еле ноги волоча, думаешь - отдохну как следует, а потом займусь грибами. Корзины на балкон, переработка на следующий день. В результате изначально выглядевшие чистыми грибы за ночь иногда превращались в кишащую личинками труху.

У меня однажды так с шампиньонами произошло. Наутро полведра кишело личинками. Как так? Ведь я их ещё в лесу перебрал - все чистые были. Червивые выбросил!

Потом заметил интересную вещь, касаемую зрелых шампиньонов с тёмными пластинками. Берёшь шампиньон такой в руки, разрезаешь ногу - чист. Разрезаешь шляпку - чист. А если дать ему полежать - съедается личинками. Оказывается, они, личинки, прячутся между пластинками! Оттуда они начинают свою разрушительную деятельность. И часто можно видеть, как шампиньон стоит с изъеденной, болтающейся, как газета, шляпкой на твёрдой ноге!

Из-за этого я с некоторых пор перестал брать взрослые шампиньоны с тёмными пластинками. Почти на всех таких шампиньонах при ближайшем рассмотрении между пластинками обнаруживаются эти белые личинки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я тоже поначалу грешил этим. Приходишь из леса еле ноги волоча, думаешь - отдохну как следует, а потом займусь грибами.

Поэтому теперь у нас твердое правило - как бы ни были уставшими, стараемся как можно скорее заняться переработкой добычи. А уже потом можно расслабиться.

И я "стояла в том же ряду", но когда два ведёрка чистеньких беленьких и подосиков по утру "было не узнать".. :swoon:

Обидноооо..

Теперь, в крайнем случае, если вышел из лесу в 12-м ночи, а завтра на работу и ещё дел по горло - в холодильник или ещё не спящим соседкам (если грибов много, мы и им специально собирем) - они уж не поленятся ночью посидеть, почистить - пенсионерки, в лес не ходят (по здоровью), а грибы любят очень.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кто-то (не Золото?) говорил, что вот бы грибы сразу маринованные росли. До этого пока не дошло, но сушеные - пожалуйста. При такой погоде (жара за 40 и сильный восточный ветер-калмык) не нужны никакие электросушилки и пр. приспособления - все и так сохнет на корню. Кругом стоят засушенные шампиньоны и мухоморы - собирай готовые уже. Завтра с рассветом проеду в дубы (а вдруг там сыроежки) и проверю лангерманнии. Целенаправленно, быстро, пока солнце и ветер не начнут высушивать меня самого.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всю ночь шумел ветер (и сейчас шумит), облачно и сухие грозы, но дождя нет, увы. По-прежнему жарко, сейчас, утром, +25, а что будет днём?

Тоже пошёл в Кумжу, до жары, накоротке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Проверил :

в дубах сыроежки, много, но вся сухая и червивая. Как Волгодонец ведро набрал?

в вязах моховиков полно, но все червивые. Оставшиеся с выходных после наших гостей шампиньоны, зонтики и мухоморы также засохли и завяли, превратившись в тряпки. Лангерманния заполонила весь лес. Так что, есть чем заняться :

4374593m.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ничего себе!! Мячики !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика