Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 24 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

L.A.

Это не отчет . Это песня. Гимн. Всех поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Дончанин, интересный отчёт. Отличная прогулка, просто минислёт летний..

Вижу, что и Вам приходилось себя заставлять отказаться от части сбора. Вовремя остановиться не так-то просто..

Виттадини стояли нетронутые, и все они достались нам.

2983271m.jpg

Это Виттадини?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, они.

Интересные диалоги могли слышать окружающие вчера :

- Зачем мы столько мухоморов набрали? Что-то мне запах их не нравится

- Да вы попробуйте, при готовке запах уходит. В кляре их пожарьте.

- Да, давай возьмем хоть немного мухоморчиков попробовать.

- А остальные мухоморы я с удовольствием заберу. Давайте я вам грузди свои отдам, а вы мне свои мухоморы.

И что могли нормальные люди подумать о нашей компании?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю Дончан с отличной грибной вылазкой!) Грибы, купание!! :good:

Приятно видеть счастливые и довольные лица!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Отличная прогулка, просто минисёлт летний..

Точно! Мухоморовый слёт!

Всех поздравляю с огриблением! После долгой паузы и вас заколосилось :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Вчера спать легли в начале третьего утра. К тому моменту я уже ненавидела и грузди и всё остальное. Сегодня отлегло. Вечером пожарила мухоморы и обманом накормила мужа)))). Сказала ЧТО именно он ел, только после того как он нахваливал, ел, что аж за ушами трещало и говорил, что всё же покупные шампиньоны совсем другие))).В общем, теперь мухоморчики и мы любим).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, нет у нас темы про новые и непопулярные негрибные блюда, что-то типа "Вкус неведомого". Поэтому здесь : хочу поблагодарить WEST-а за идею закуски. Соленый (по типу малосольных огурцов с заквашиванием - рассол : соль, немного сахара, специи по вкусу, много чеснока) портулак - это вещь! Всем советую! Маринованный тоже понравился, но соленый получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну вот, а вы отказывались от мухоморов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кстати, нет у нас темы про новые и непопулярные негрибные блюда, что-то типа "Вкус неведомого".

Так в ней нет разделения на грибные и не грибные рецепты!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я-то думаю, куда Юля пропала? Неужто грузди подкосили? Хотел уже звонить и идти на помощь, если что.

Но вижу, худшее уже позади :)

А я и не сомневался, что вам Виттадини понравятся. Согласитесь, что если в сыром виде запах у них не очень, то потом - куда всё девается? О вкусе я и не говорю.

Дмитрий, тема "Вкус неведомого" есть в кулинарном разделе.

Ещё раз выражаю огромную благодарность Володе (veereda), безотказному Володе, благодаря которому состоялась вчерашняя поездка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну я подумал, что раз она в разделе "Грибная кулинария", то значит про именно грибную кулинарию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вечером пожарила мухоморы и обманом накормила мужа)))).

Новичок прочитает и подумает: "форум отравителей" :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ездил в Волгодонск повидать родственников и знакомых. Но и на грибы немножко времени выделил. Залетел в лес, и сразу пошли осиновые грузди.

2963704m.jpg

Грибов было много, но большинство уже переросшие, но когда грибов много, всегда можно и выбрать молоденькие. Быстро набрал один полиэтиленовый пакет груздей - и побежал искать лангерманию. Но поначалу не везло, но зато встретились ТСЖ:

2987258m.jpg 2979066m.jpg

Время, отведённое на грибы, заканчивалось, а лангермания попадалась только прошлогодняя, осталось проверить последнее место - и вот:

2974973m.jpg

Но, видно, рано закончились дожди, только одна лангермания была с мячик, остальные с кулачок, и все уже червивые.

ТСЖ и лангермания заполнили ещё один пакет.

Всё, время вышло, надо было бежать на следующее запланированное мероприятие. Жалко, но прощай лес...

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, да, что-то грузди разошлись не на шутку. Сейчас ещё есть пара дней, чтобы кондиционных грибов набрать. Ведь прогнозы опять неутешительны. Нарастание жары и ни единого дождя на ближайшую перспективу. В субботу уже будет поздно.

Но впереди - осень, как сказал Вячеслав. На неё основная ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Огромное спасибо всем за компанию, не так часто встречаются люди с которыми чувствуешь себя комфортно даже не будучи знаком близко. После отчёта Дончанина как обычно добавить нечего, так что просто выложу несколько фотографий:

~NpmMXN3C.jpg ~NpmMXN3D.jpg ~NpmMXN3K.jpg

~NpmMXN3E.jpg ~NpmMXN3F.jpg ~NpmMXN3L.jpg

~NpmMXN3M.jpg ~NpmMXN3J.jpg ~NpmMXN3I.jpg

В эту поездку сбылись сразу 2 мои грибные мечты - нашёл лангерманию и зонтики

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, ну так уж и нечего добавить... Я в отчёте излагаю своё вИдение. Возможно, оно однобоко. И я не могу объять всего.

Поэтому добавить всегда есть что :)

Поздравляю со сбычей мечт!

А с грибами-то как, справился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вижу, что и Вам приходилось себя заставлять отказаться от части сбора. Вовремя остановиться не так-то просто..

Оно так. С одной стороны, когда обозревали из машины поляны, поросшие шампиньонами, зонтиками и Виттадини, хотелось сказать водителю "стой!", выскочить и приняться жадно собирать грибы. А с другой, оборачиваясь на забитый багажник и ощущая крепкий грибной дух в салоне, думаешь: ну куда тебе ещё? И так полночи просидишь за переработкой. А завтра на работу...

Вот так и ехал в постоянном внутреннем диалоге с жадностью, благоразумием и азартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я сегодня отправил в выгребную яму литров 7 груздей из-под гнета. Какие-то червячки белые появились. Причем в закрытой таре. Обидно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Дончанин, отчет просто замечательный! Как приятно видеть, что у вас такое грибное "безобразие". "Белые" грибы настоящие красавцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я сегодня отправил в выгребную яму литров 7 груздей из-под гнета. Какие-то червячки белые появились. Причем в закрытой таре. Обидно!

Вот и я опасаюсь, что при жаре грузди испортятся на полдороге, не достоят. В холодильнике места нет. А их-то много бывает, осиновых груздей.

А осенью на балконе - самое место. Всю зиму их там хранить можно, в сильные морозы укутать только.

Поэтому за груздями осенью поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика