Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Таня

Огороды, среди леса, огороды! И канавки для полива, как у нас. Но без дождя вырасти - они вырастут, но черви их съедят раньше, чем они вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нашёл пару шампиньонов на местах посуше, немного пестреца, одну весёлку и большое количество незнакомой мне научной мелочи, буду копаться в каталоге. После пошёл гулять по близлежащим посадкам, возле тополя-белолистки нашёл первый лекцинум (это же они на фото?), он был огромен, сантиметров 30 в диаметре. Дальше гулял уже исключительно в поисках тополей ) Почти все грибы собраны с пятака 10х10 м.

Интересно, в Александровском лесу есть белолистка? Но главное, что есть грибы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

В той части где я был - нету. это если смотреть ближайшая половина к нам - до речки и пруда. там вдалеке чтото было похожее. но времени не было туда ехать. уставшие после командировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Написал я вчера насчет удачи, дескать, не верю. И напрасно, только вошел в дубовую посадку, как мне были представлены доказательства существования грибов, даже при полном отсутствии дождей. Сначала моховики.Их полно, и молодых, и постарше, но процентов на 90 червивые. Я пошел в лес скорее на разведку, даже тару не брал с собой. Поначалу держался, не собирал, только смотрел, разглядывал. Но человек - существо жадное, должно же и во мне быть что-то человеческое - хоть жадность. Скоро набрав полные карманы, набив за пазуху и даже неся в охапку, вылез к машине. Кроме моховиков не было ничего, лишь маленькая - с пятачок сыроежка. Лесополоса эта узенькая 20-50 м в ширину, но длинная, несколько км. Переехал в другое место. Если на первом в основном дуб и ясень, то здесь - дуб и клен, причем клена больше. Здесь моховиков не было, зато было полно сыроеежек, и красных, и зеленых. В основном уже сушеных. Червивых тоже хватало.

Я размечтался о дубовых лактариусах, но их не было, даже плебейских.

Позвонил Дончанину поделиться инфой - вне зоны, видать уже в Александровском лесу с компанией гулял.

После дубов заехал в вязы (насчет лангерманнии) и в тополя (насчет лекцинмов). Фиг там!

Вывод : нечего в жару и сушь делать в тополях и вязах. А вот дубы - да, в них вся сила!

Моховики

3816782m.jpg

3862849m.jpg

Сыроежки

3843393m.jpg

3829057m.jpg

"Грибные загадки"

3809601m.jpg

3801409m.jpg

3861824m.jpg

Пейзажи

3862848m.jpg

3848512m.jpg

3840320m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приехали.

Самое сильное впечатление: какая гадость, какая гадость эта ваша лосиная муха! Мне кажется, что эти твари до сих пор копошатся в волосах.

Отчёт позже, надо привести себя в порядок...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

А пока Дончанин приводит себя в порядок несколько фото:

DSC_0012.jpeg DSC_0016.jpeg

DSC_0021.jpeg DSC_0024.jpeg

DSC_0027.jpeg DSC_0029.jpeg DSC_0036.jpeg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я сегодня была в лесу. Вот итог. Грибное счастье есть, его не может не быть!!! d41.gif

3543732m.jpg

Отчет позже, сказывается длительный перерыв в грибособирании - надо восстановится, собраться с силами и переработать грибы. :smile3:

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Козерожка, Ваша корзинка хороша. Очень хороша. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

3543732m.jpg

Ух,ты! :good:

Нина,мои поздравления!Впечатляет! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нина, а-а-а-а!!!!! :good: Какая прелесть!

Я сегодня увидела штук 6-7 твердоватых, вернее, их трупы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Я сегодня была в лесу. Вот итог. Грибное счастье есть...

Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Козерожка, мои поздравления!

(Жаль, что белолистка не растёт в Александровском лесу, куда мы сегодня ездили. А значит, и не растёт лекцинум. Так что завидую ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Козерожка, прелесть, а не корзинка... и какие все чистенькие, просто на загляденье. Поздравляю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поездка в Атаманское степное лесничество

Стёрто ещё одно белое пятно в нашей грибной географии - это Александровский лес, или Атаманское степное лесничество. Так лес называется официально.

Никто из нас ранее в том лесу не был (мы - это таганрожцы Вячеслав с Виктором, veereda и ваш покорный слуга). Ехали наугад, на разведку. Хотя кое-какие сведения о том лесе, конечно, были собраны.

Километров 80 на зюйд-зюйд-вест, и мы у цели. Надо сказать, что всю неделю шли ливни, но очень неравномерно. И в первую очередь волновал вопрос: прошли ли дожди там, куда мы едем? Но чем ближе мы подъезжали, тем мокрее становилось вокруг и тем оптимистичнее были наши ожидания.

Вокруг красота: вдоль трассы вилась алая полоса из цветущих маков, степные склоны захватил фиолетовый шалфей, а сиреневые шары вязеля источали медовый аромат. В посёлке, где мы остановились, шла обычная сельская жизнь: сновали куры и гуси, на лугах лениво паслись коровы и козы. Один суматошный петух решил перебежать перед самыми колёсами авто, и только хорошая реакция Володи спасла птицу от неминуемой гибели.

Мальчишки весело и беззаботно гоняли по дорожкам на велосипедах - у них каникулы...

DSCF2198.jpeg DSCF2112.jpeg DSCF2113.jpeg

DSCF2116.jpeg DSCF2117.jpeg DSCF2120.jpeg

Лес произвёл на меня двоякое впечатление. С одной стороны, не загаженный отходами цивилизации, он выглядел диким и нетронутым. И даже местами красивым. И только периодически возникающие вырубки говорили о том, что и здесь похозяйничал человек.

А с другой - только там, где были вырубки, можно было спокойно ходить. В остальном же это густой колючий подлесок из боярышника и тёрна, из ясеня и ещё незнамо чего, и довольно густой травы с колючими семенами, которые проникали-таки в сапоги и кололи, кололи....

Мы, по словам Володи, обследовали сегодня треть леса, и всюду он был одинаковый - это вездесущий дуб с ясенем и вязом. Иногда примешивалась акация - дерево совершенно бесполезное с грибной точки зрения.

"С этой стороны ничуть не лучше"...

DSCF2167.jpeg

Мы нашли участок с сосной, который, по описаниям, существовал. Но он нас разочаровал. Сосна гибнет от того же лиственного почти непролазного подлеска.

"Делать в сосне нечего"

DSCF2219.jpeg

Ну а что же грибы? Моховиков, как у Дмитрия, не было. Нашёлся один чахоточный трещинноватый.

Росли сыроежки двух видов: с бледными и местами красноватыми шляпками и желтоватыми пластинками

DSCF2129.jpeg DSCF2138.jpeg DSCF2144.jpeg

...самая красная из них...

DSCF2141.jpeg

...и старые знакомые по Щепке, которые я считаю сыроежкой жёсткой Russula rigida

DSCF2145.jpeg DSCF2150.jpeg

Сыроежки росли семьями, но точечно. Немалая часть их гнила на корню.

Единично встречались млечники дубовые Lactarius quietus

DSCF2225.jpeg

Зато массово росли некие полипорусы (ещё не разобрался). Вот уж чего было полно. Разных возрастов и размеров, они заполонили весь валежник. При желании можно было набрать сколь душе угодно. Но желания не было.

DSCF2208.jpeg DSCF2201.jpeg DSCF2202.jpeg DSCF2205.jpeg

Также на валежнике, но реже, имели место быть пилолистники бокаловидные Lentinus cyathiformis. Вообще-то в Кумже они вырастают очень мощные - шляпка пень может закрыть. А эти какие-то мелкие. Но это ведь они?

DSCF2175.jpeg DSCF2156.jpeg DSCF2157.jpeg DSCF2174.jpeg

Ещё поразили удемансиеллы (ксерулы) укореняющиеся. Словно сторожевые вышки с площадками из шляпок, они возвышались над лесной подстилкой и над другими грибами, и свысока им наверное отчётливее осознавалась бренность бытия...

DSCF2233.jpeg DSCF2151.jpeg DSCF2152.jpeg DSCF2227.jpeg

И ещё кое-что

Псатирелла Кандолля на дороге, сыроежка на дороге, мицена Рене

DSCF2196.jpeg DSCF2170.jpeg DSCF2186.jpeg

Короче, грибы худо-бедно мы собирали. И всё бы ничего, если бы не лосиная муха. С нею я познакомился впервые. До этого все рассказы москвичей о ней для меня были лишь словами.

Сначала мухи не было. Но когда мы пошли по кабаньим и прочим тропам разной живности, тут и началось. Мы сначала не поняли, что за мошка нас атакует, ловко перебирая лапками в волосах. Потом до меня дошло. Что это и есть то самое.

Очень неприятные твари. Они норовили залезть в нос, в рот, в уши, в глаза... Злые кумженские комары показались в сравнении с ними ангелами! Уж лучше комары!

Володя стойко переносил атаки этих тварей. Я дёргался, но ради грибов потерпел бы. Но таганрожцы взвыли. И пришлось возвращаться. Однако и время уже поджимало: три часа пополудни, пока доедем, а таганрожцам от Ростова ещё часа полтора до дома добираться...

И какой вывод? В Щепке тоже растёт дуб с ясенем и вязом. В Щепке растут точно такие же сыроежки и грузди.

А если нет разницы, зачем ехать далеко? Но самое главное - в Щепке нет лосиной мухи!

ЗЫ. Вчера я писал, что груздь дубовый у нас не растёт. Потому что никто из нас его ещё не видел или не опознал. Похоже, сегодня и этот вопрос снят. Вячеслав нашёл-таки грузди, очень похожие на "зонариусы". В естественной среде мне их сфотографировать не удалось, прилагаю фото пост-фактум. Слева - млечник нейтральный, а справа предположительно груздь дубовый. Запахи у них действительно разные, зонариус пахнет лучше. А в нейтральном я тоже унюхал клоповый запах. Вот если бы не Ариона, не знал бы об этом, и спокойно бы жил дальше.

А как теперь жить-то?

DSCF2239.jpeg DSCF2241.jpeg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поздравляю всю компанию с героической вылазкой в Атаманское степное лесничество!)

Олег, замечательный рассказ) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

А я вот решил не ехать в дубы, после звонка Олегу. Сам же хотел проверить маслят. фигушки.. Наведался к одному ТСЖ, Как всегда был сросток килограмм на 5-7.. в состоянии - уже умер. Интересно я его поймаю когданибудь? Очень перспективная посадочка белолистки. оказалось опять пустой.. так что.. насладились прогулкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, приношу извинения, только сейчас могу, наконец, заняться отчетом. Написать уже не успею, а во фото с комментариями выложу минут через 30. Олег, как всегда, на высоте! А я уж добавлю красок... трохи... Козерожка, уважуха и поздравления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, интересный рассказ о разведовательной экспедиции. Жаль, конечно, что не нашлось промысловых грибов, что не все леса одинаково грибные. Но пока не проверишь - не узнаешь. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Ну вот, грибы на плите. По квартире плывет вкусный грибной дух – можно немного написать о поездке.

Ах эти летние дожди … Сетовали мы на то, что у нас дожди не идут, а они шли, и шли где надо. Посадочка у нас тополевая маааленькая, чтоб её полить много туч не надо, надо только, чтоб прицельно пролилось, так как полоски дождя очень узкие. Это мы сегодня увидели наглядно. В некоторых местах вдоль дороги стоят лужи, а через несколько км сушь, нет и намека на прошедший дождь.

Оказалось, что мы пропустили уже один слой лекцинумов. Были и совсем опавшие грибы и огромные переростки, но подходящего размера тоже немного нашлось. Среди них червивость 50%.

Никого кроме нас там не было, от сбора грибов получили море удовольствия. Если бы не жара, совсем было бы замечательно. Но и так мы довольны поездкой. Когда никто тебе не наступает на пятки, можно не спеша бродить, фотографировать грибы с разных ракурсов, каждым любоваться, стряхивать все соринки и складывать аккуратно в корзинку. Вот такие симпатичные портреты грибов получились.

DSC05953.jpeg DSC05831.jpeg DSC05852.jpeg DSC05857.jpeg DSC05882.jpeg DSC05891.jpeg DSC05895.jpeg

DSC05901.jpeg DSC05904.jpeg DSC05924.jpeg DSC05935.jpeg DSC05943.jpeg DSC05875.jpeg

Некоторые грибы росли парочками

DSC05833.jpeg DSC05927.jpeg DSC05918.jpeg

Дождики там пролились неплохие, давно мы не видели такого разнообразия грибов. Другие грибы встречались единично: лесные шампиньоны, иудино ухо, переросшая веселка и др. Но мы их не брали.

DSC05973+%281280x960%29.jpeg DSC05986.jpeg DSC05978.jpeg DSC05826.jpeg DSC05863.jpeg

И степным цветам дождики пошли на пользу – все цветет и зеленеет.

DSC05987.jpeg DSC05997.jpeg DSC06006.jpeg DSC06007.jpeg

Спасибо, лес, за грибы! Мы еще вернемся!

DSC05993.jpeg

Спасибо всем за отзывы. :thank_you:

Хоть грибы отбирали самые чистые, но дома все равно часть добычи пришлось выбросить. При совершенно чистой ножке, не просто твердоватые, а очень твердые шляпки оказались уже с вредителями. Как они их грызут? :dntknw:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

У моих "домашних" встает один и тот же вопрос каждый раз, когда я собираюсь в лес:- "Зачем?!". Действительно, встать в 3 утра, чтобы "таскаться" Бог весть где, и принести горстку непонятных, опасных "поганок"? Для себя я давно все решил. Попробую объяснить…

В этот раз мне удалось уговорить Виктора составить мне компанию, несмотря на сессию, постоянные недосыпания и хлопоты «по дому». Выбраться на пятичасовую электричку сложно. Чтоб не проспать, договорились созвониться. Все ж-таки вероятность падает при этом вдвое! Что ж помогло! Я люблю собираться вдумчиво: «спешка нужна при ловле блох», «все горячее – быстро стынет!» и т.п. я слышу с детства. Так что собрал рюкзачок, проверил - ничего не забыл! Оделся «по форме 3», проверил экипировку – ничего не забыл! Можно выгуливать своих ахламонов. Вот на время не посмотрел и контрольный звонок от Вити прозвучал в Дубках: «Ты время видел? Осталось 40 минут!».

Все,экстренное ускорение, хватаю все готовое, «лечу» к Вите на встречу, и уже когда возвращаться поздно, понимаю, что шапочку-то забыл!

В электричке свободно. День прибавился настолько, что уже и в пять – светло.

64rovj-9r2.jpg

Стук колес, быстрое движение прочь от обыденности позволяет другими глазами взглянуть на то, что всегда считал привычным, самим собой разумеющимся. Азовское море…. Как часто я слышал пренебрежительное «Мелкота!». А вот поди ж ты, оно оказывается бескрайнее! Это небо отражается в море, или море оказалось в небесах? А может, они связаны настолько, что разделить две бесконечности невозможно?

64rovz-bk2.jpg

Поток свежего воздуха из открытого окна заставляет ежиться малочисленных пассажиров. Ничего , потерпят пока я сделаю снимки, только бы телефон не уронить!

Земля и море тоже проникают друг в друга венами рек… Наша зеленая «гусеница» вынуждена подчиняться изгибам Северского Донца. Тут и цивилизация. Домишки почти непрерывно появляются с обеих сторон от поезда.

64rp2h-sk5.jpg 64rp3b-f2n.jpg 64rp3u-kdt.jpg

Что это? Временной портал! «Это что же, Это что же получается? Что-то в жизни перепуталось хитро….». Вот и историю вспомнили.

64rp4e-y0k.jpg 64rp5m-2ib.jpg 64rp66-5is.jpg

Все же «берут за душу» наши просторы!

В Ростове довольно быстро встретили Олега и Володю. В машине – оживленные обсуждения грибных тем.

64rp6o-tcj.jpg

Дорога не близкая, но пролетела незаметно! Сборы недолгие. Место прекрасное!

64rp79-npi.jpg 64rp82-hhf.jpg

И вот первая находка! Как лес отнесется к моему желанию увидеть грибы?

64rp9m-pqi.jpg?1 64rpa5-y9n.jpg

64rpb7-zqt.jpg 64rpc0-4a7.jpg 64rpcp-nvx.jpg 64rpd4-p13.jpg 64rpdv-thd.jpg 64rpfs-6hj.jpg

64rpik-sqw.jpg

Сюрприз за сюрпризом! Правда, очень тяжело их искать в высокой траве. Но в поддержку лес дарит грузди прямо посреди дороги! Чтоб мы не «вешали нос» от малого количества грибов, лес дарит восхитительные цветы!

64rpgi-3zb.jpg 64rph4-19p.jpg

Мушка… Не-е-е-е-ет, ЭТО - не мушка! Это - исчадие ада! Это просто козни Сатанинские! Только нагибаешься за сыроегой – и ты облеплен с ног до головы! Это плата за удовольствие. Чтобы ходить этими тропами, чтобы увидеть эти цветы, и это болотце – цена достойная.

64rphs-7z0.jpg 64rpj1-o6p.jpg

Тем не менее, лес как «по заявкам радиослушателей» преподносил подарки: хочешь грибов – на Кандольку! Хочешь сыроег – на! Хочешь диковинку – на «вонючку» неизвестную (кстати, лес «спрятал» корзинку Олега и потребовал уделить ему взамен дополнительно минут пятнадцать)! Груздей – пожалуйста! Ну как его не любить?!

Вот и получается, что «смешная» горстка «поганок» приобретает в моих глазах колоссальную ценность!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика