Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

SIMA

Решил и я съездить за грибами, т.к. на неделе бывали неплохие ливни. Взял велосипед и поехал. Пока ехал по дороге и траве, была надежда, но когда выехал на грунтовку и велосипед начал проваливаться в трещины, надежда угасла. Приехал, посмотрел... - пух есть, грибов нет. Будем ждать обильных осадков.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Решил и я съездить за грибами, т.к. на неделе бывали неплохие ливни. Взял велосипед и поехал. Пока ехал по дороге и траве, была надежда, но когда выехал на грунтовку и велосипед начал проваливаться в трещины, надежда угасла. Приехал, посмотрел... - пух есть, грибов нет. Будем ждать обильных осадков.

Андрей, будем надеяться что на следующей неделе (на вторник-среду - четверг обещают солидные дожди) размочит нашу пустыню. :smile3:

ТТТ, чтоб не сглазить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня была моя очередь на разведку съездить. Цель: дубовые и ясеневые посадки на другой стороне Несветайского водохранилища (лес идентичный Горному). Почва влажная, а с грибами не очень . Мелкие трутовички на закопанных в землю веточках, да какой-то мелкий пластинчатый грибок, и семейка навозника мерцающего. Результат ожидаемый, но я решил, что лучше лишний раз побывать в лесу ДО, чем приехать ПОСЛЕ, и увидеть грибной вариант картины "В бой идут одни старики"

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, к выходным должно что-то нарасти. Ливень в ночь на воскресенье был первым в череде дождей, которые будут поливать нас всю неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

И где ливень-то?! Вот эти жалкие капли?! Для моей "больной" души этого мало! Да, в субботу на пер. Артиллерийском собрал приличную молоденькую семейку пестреца... Но сковорода давно пуста! Алло, там, "на верху", где дождь-то? Где грибочки? Тучи пригнали, а дождь включить забыли!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И где ливень-то?!

У нас. :181:

Не ливень, но умеренный дождь идёт. Уже час наверное. Второй за день. Вячеслав, и у вас будет. До конца недели прольётся везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ливни у нас прошли, но полосами: где густо, а где и пусто.

А грибы ждём-с. Теперь каждые 3-4 дня в дубы буду наведываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

От жешь! И у нас покапало.... Чуть смочило почву. Но если подержится такая чудная погодка, то все очень и очень возможно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

На выходных собираюсь всё же съездить погулять по александровскому лесу, буду рад компании. Сразу хочу предупредить, я там не был и еду наугад. Выезд в воскресенье в 7 утра, в машине 3 места.

Изменено пользователем veereda
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

я подумаю! может и Витя поедет. Тогда договоримся где встретится (Витя на своей машине).Олег, Вы как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я, в общем-то, не настаиваю, но тема "Место встречи..." для меня, по-крайней мере, чисто московская. А дончанам проще именно здесь договариваться - нас немного, да и сообщений в теме не так, как в московско-подмосковных, так что и мешать никто никому не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, это по вашему желанию, по мне, так здесь, действительно удобнее договариваться, потому что все дончане заходят именно в эту тему.

Перенесла, потому что veereda, изначально хотел в той теме написать.

Могу все "положить на место")

Все в этой теме.)

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я с удовольствием присоединюсь к честной компании! Звякну Юлии - может, она тоже изъявит желание.Тем более, что все мы - veereda, ЗОЛОТО и я живём теперь рядом :)

Ольга, А Дмитрий прав: нам действительно проще здесь договариваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

На выходных собираюсь всё же съездить погулять по александровскому лесу, буду рад компании. Сразу хочу предупредить, я там не был и еду наугад. Выезд в воскресенье в 7 утра, в машине 3 места.

Лес не маленький и не большой, я был в левой части. Немного дубов и чтото типа клена. Дороги в виде колеи глубиной см 30..ехал и думал вильну и придеться искать тягу. Даже не знаю насколько перспективен. У нас в подобном (видать сажали по томуже принципу) если что и растет то моховики и сыроежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лес не маленький и не большой, я был в левой части. Немного дубов и чтото типа клена....

Даже не знаю насколько перспективен. У нас в подобном (видать сажали по томуже принципу) если что и растет то моховики и сыроежки.

И замечательно. Сейчас как раз время моховиков и сыроежек. А раз дубы имеются, то и груздь дубовый можно найти (то бишь млечник нейтральный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Посмотрел информацию про Александровский лес. Очень интересное место! И 5,5 тыс га -- это почти вчетверо меньше Щепки. Не заблудимся

Заинтересовала фраза про "множество съедобных грибов". И насторожили кабаны в видеосюжете. Надо потренироваться в скоростном лазаньи на деревья...

http://rest61.ru/rest/44/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Мы ЗА). В смысле за Александровский лес). Спасибо Дончанину, а то с моим посещением форума пропустили бы всё интересное).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Витя мужественно борется с сессией, так что, видимо, придется опять общественным транспортом... Если ничего не поменяется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прошли дожди, земля влажная и сегодня всем семейством отправились в ближайший лесок. Пока жена с внучкой собирали на опушке лесную клубнику и чабрец :

3584798m.jpg

4650065m.jpg 3854732m.jpg

я отправился по грибы. И сразу встретил гриб:3576606m.jpg

4601937m.jpg

нечто среднее между синеножкой и майским, предположительно: меланолеука коротконогая, но ,главное, гриб съедобный. Жаль, что только один. Поэтому пришлось не перебирать харчами, и брать молоденькие пестрецы. Но сфоткать захотелось старый, красота, но лишь для глаз:

3829136m.jpg

Встретилась и грибной круг майской рядовки,

3540778m.jpg

но только несколько самых поздних грибочков были в кондиции, зато повсеместно встречались разные навозники. Мелкие навозники я не собираю, но глаз они радуют - значит влага в почве есть, могут и нормальные грибы появиться.

4629601m.jpg

Не зря оказалась пролитой моя кровь, даже та часть бревна, разлетевшегося на кусочки от моего веса, что осталась висеть на ветках соседних деревьев стала доступна, и выросшая вешенка была срезана без затруднений.

Но самый большой урожай, правда несъедобный, я смог бы собрать если бы прошёлся вдоль рельс:

3814800m.jpg 3583789m.jpg 4625505m.jpg

Шпальник. И вот если про другие грибы думаешь, почему они не растут, вроде и сыро и сроки подошли, то здесь наоборот: солнцепёк, шпалы гадостью какой-то пропитаны, бывает и дождей даже не было. Вот уж действительно: могут, когда хотят. И вообще, откуда взялся этот гриб, с его удивительной тягой к креозоту, ведь железные дороги появились не так уж и давно?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Но самый большой урожай, правда несъедобный, я смог бы собрать если бы прошёлся вдоль рельс:

Шпальник. И вот если про другие грибы думаешь, почему они не растут, вроде и сыро и сроки подошли, то здесь наоборот: солнцепёк, шпалы гадостью какой-то пропитаны, бывает и дождей даже не было. Вот уж действительно: могут, когда хотят. И вообще, откуда взялся этот гриб, с его удивительной тягой к креозоту, ведь железные дороги появились не так уж и давно?

Да, этой радости можно накосить не мало. Стойкий грибок. Видимо тому, кто привык преодолевать хвойное смольё и креозот нипочём.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика