Грибы Тульской области 2013 - Страница 15 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2013

Рекомендованные сообщения

INN

Вчера муж вернулся с дачи. Поехал туда в пятницу вечером, с расчетом на то, что в суботу утром он будет первым в лесу, пока дачники не приехали. Но кто-то прошелся раньше. Вот весь улов.

4197707m.jpg

А вот это что за грибы? Подскажите, кто знает. Шляпка 4-5 см в диаметре.

4253002m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

А вот это что за грибы? Подскажите, кто знает. Шляпка 4-5 см в диаметре.

Перечный маслёнок. Его мякоть должна быть жгучей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
INN

Перечный маслёнок. Его мякоть должна быть жгучей.

Точно! Жгучая! Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Наконец и мне есть что написать. А то Тульская ветка совсем заснула. Вчера ездили открывать новые места. На удивление удачно. Смешанный лес (сосна, береза, осина). 35 беленьких, маслята зернистые, немного лисичек (не удержалась взяла), подберы (молоденькие тоже брала), подосы немного, моховичков всего 5 штучек. Еще много неопознанных. Один вечером выложу в опознавалку. Фото немного тоже есть. Выложить смогу вечером.

Пы.Сы: Место проходимое. Грибников когда мы приехали уже 3 машины стояли. Позже подъехали еще. С Калужским регионом (!)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Елена, поздравляю с огриблением! Хороший результат. А почему подосики не считаете? Мне вот интересно - скока?

ЗЫ. Не...Тульская ветка не спит, только вздремнула малость :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

VGT , на Брянщине тоже нет массивных мест с еловыми белыми , на наших местах есть кусочек в слой там можно найти 20-30 штучек , и в тех елях такие красивые подосиновики растут - воспоминаяния с детства, Батя часто посылал в эти ели и я обычно 5к другой находил )))))) н ов этом году грех жаловаться грибы растут почти без остановки 2 месяца . то их прилично (100 и больше) то на сковородку наскребешь только....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Елена, поздравляю с огриблением! Хороший результат. А почему подосики не считаете? Мне вот интересно - скока?

ЗЫ. Не...Тульская ветка не спит, только вздремнула малость :t09039:

Не считаю потому что были все отданы маме и сестре. У нас они почему-то плохо кушаются. Еще прошлогодние стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

А вот и фото наконец. Правда их очень мало оказалось.

Специально для Кутуси 4216358m.jpg 4213305m.jpg

Беленькие 4247096m.jpg 4233784m.jpg

А вот этот тащила из-под земли. На поверхности была всего 1/3 часть 4203064m.jpg

А это неизвестный 4211261m.jpg 4208189m.jpg 4236860m.jpg 4194876m.jpg Если кто знает подскажите кто такой.

Итог сфотать забыла. Как всегда.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это молочай!! Вкусный съедобный гриб!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Это молочай!! Вкусный съедобный гриб!!

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Елена71, белый и подосы просто прелесть. Молочай попробовали? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Еленочка, спасибо за чудесные подосики и примите мои поздравления!

Я бы вам не советовала брать молочаи такого размера. Если хотите поэкспериментировать, берите самые маленькие экземпляры, а то большие рыбой воняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Matrix

Веневский р-н :28: опята пошли?в МО смотрю уже во всю,а у нас наверное как обычно

Изменено пользователем Matrix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

После пятничной вылазки за еловыми белыми в субботу предстояла банальная охота за ретикулатусами.Не то,чтобы ночь не спал в предвкушении(а снились,кто бы мог подумать?- еловые),но относительно ранняя побудка посредством обычных деревенских звуков,в лице петушиного фальцета и рева пронесшегося мимо дома мотоцикла,не оставила выбора.В лес.Ноги сами нашли сапоги,руки нашарили на терраске корзину,а мозг вместо "мож хоть чайку?" выдал неодушевленно-категоричное "марш за грибами!"...

Поперся...Шучу.Пошел с удовольствием.Благо разведка доложила о постоянных лесных подарках в течении недели на ближних делянках.Ессно,пошел на дальние.

Первое,что увидел из достойного внимания - масленок Клинтона.Чистый.Хороший признак.

~gt7AZkya.jpg

Дубнячок в этом году более милостлив,чем в прошлом.И сейчас бежевые шляпки глаз порадовали...

~gt7AZkyb.jpg~gt7AZkyc.jpg~gt7AZkyd.jpg

~gt7AZkye.jpg~gt7AZkyf.jpg~gt7AZkyg.jpg

Дальше - осинничек.Редкая удача для наших мест,подосики.В такие моменты как то по особенному понимаю Кутусю...

~gt7AZky4.jpg~gt7AZky5.jpg~gt7AZky6.jpg

~gt7AZky7.jpg~gt7AZky8.jpg~gt7AZky9.jpg

На пути овраги.Полезное(вверх-вниз,исключительная польза для здоровья) с приятным(попадаются таки грибочки то!).Дубовый белый красив по особенному.Где потемнее место - и шляпка темнеет заметно.

~gt7AZky0.jpg~gt7AZky1.jpg

~gt7AZky2.jpg~gt7AZky3.jpg

А вот эта семейка неторопясь со склона спускалась,перебираясь на другую сторону.Предложил помощь,быстрый вариант перемещения - в корзинке.

~gt7AZkxZ.jpg

Попытался прочитать довольно четкую надпись на одном из аманитовых.Не,такого языка не знаю...

~gt7AZkxY.jpg

Иду проверять эритропусовые места.Сначала дед-сто лет.Такие не берем.

~gt7AZkxW.jpg

Дальше попал на "свиданку".Дубовик с лисицей "загулял".Разлучать не стал,продлил им встречу в просторном комфортабельном плетеном изделии...

~gt7AZkxV.jpg

Ну и наконец экземпляр,приятный глазу,практически без изъянов.

~gt7AZkxU.jpg

Добирал выборочно,ибо толкались,мешая друг другу за право прокатиться в лукошке,изрядно...

~gt7AZkxQ.jpg~gt7AZkxR.jpg

~gt7AZkxS.jpg~gt7AZkxT.jpg

Маслята,лисички,моховички зеленые,ежовики,подберы - это тоже все было.Но не в сколько нибудь значимом количестве.

Итого корзинка набралась как то сама собой...

~gt7AZkyh.jpg

ПыСы...Если быть по ленински правдивым,то дубовые белые летом качеством - не чета еловым.Отходов при вивисекции многовато.И у подосов,кстати тоже.У многих червивы шляпки...

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вот, теперь картинка полная. Очучение законченности появилось.

Володь, думаю грибного заряда тебе хватит до пятницы. А там... что нам дождь, что отсутствие грибов- гулять мы будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Попытался прочитать довольно четкую надпись на одном из аманитовых.Не,такого языка не знаю...

~gt7AZkxY.jpg

Съешь меня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

"...корзинка набралась как то сама собой..."

Надо бы моей корзинке поучиться у твоей, а то вези её за тридевять земель, а потом заставляй наполняться :128:

Володь, молодец! И корзинка твоя молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Елена71, белый и подосы просто прелесть. Молочай попробовали? ;)

Нет. Пока не отважились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Еленочка, спасибо за чудесные подосики и примите мои поздравления!

Я бы вам не советовала брать молочаи такого размера. Если хотите поэкспериментировать, берите самые маленькие экземпляры, а то большие рыбой воняют.

нЕзачто! А вам за совет спасибо! Но пока только опознали. К пробам гриба еще не готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

VGT, поздавляю с полной корзинкой! В Тульской ветке по-моему только у вас грибы. Или все грибники Тульской обл. по морям разъехались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика