Лесная малина. Дикая, но симпатичная - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kushavera

Лесная малина. Дикая, но симпатичная

Рекомендованные сообщения

kushavera

В этой истории нет ничего необычного, просто она развивается на моих глазах и впечатляет мощью и изяществом природы. В большом интересно разглядеть детали и проследить за процессом.

Лес, куда я приезжаю за грибами и не только, пересекает ЛЭП. Я люблю ходить по просеке, густо заросшей вереском и голубикой, здесь кипит жизнь, бегают ящерки и летают бабочки, а слева и справа стоит уютный сосновый бор, где тишина, и только белый мох хрустит под ногами. На просеке уже подросли сосенки и ёлочки (за 20 лет семечко сосны вырастает до 8 метров в высоту).

4522598m.jpg

В 2009 году прошёл грейдер и расчистил всё до голого песка, сделав в сторону отвал, который и будет главным героем моего рассказа.

3525768m.jpg

Через два года, весной, я обнаружил на нём отдельные побеги малины.

4556232m.jpg 3658288m.jpg

...и уже в августе лакомился ягодами.

3531915m.jpg 4537800m.jpg

За год малинник разросся и захватил уже всю "грядку". Таким образом, образовалась плантация неопределённой протяженности, к тому же на высоте человеческих рук. Толщина стеблей поражала, ведь не было никаких специальных удобрений.

3660339m.jpg 3491979m.jpg 4570571m.jpg

Неделю назад я пришёл на свою просеку и увидел, что большая часть побегов вымерзла. А, значит, саморегуляция расчистила место молодняку, и жизнь продолжается.

3616306m.jpg 3493002m.jpg 4577738m.jpg

А как выглядит дикая малина у вас?

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Upd - 2014

 

4322273m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий из Мгн

В 2018 году, весной, в очередной раз поехал на дачу к другу детства в Миндяк Учалинского района.Утром пошёл прогуляться на окрестную гору . Взял свою походную лопатку в надежде выкопать что-нибудь интересное для сада. Почему-то рука потянулась к росшему среди берёз на склоне 20-сантиметровому сеянцу малины. Выкопал, посадил. В 2019 оду были первые плоды, от которых я был не в восторге, но решил оставить ещё на год для дальнейших наблюдений. В 2020 году малина меня порадовала урожаем первой волны - ягоды оказались крупными и вкусными! И к осени начал завязываться второй урожай, а это значит, что малина ремонтантная. И теперь уход за ней как за обычной ремонтантной малиной: весной обрезка "под 0" с целью получить максимальный урожай "второй" волны! Что и было достигнуто. Нравится всем моим гостям - даже привередливому соседу Юре, стороннику покупных новинок. Отвез полторушку ягод родственникам в Сосновский район за Челябинск - ездил в конце сентября прошлого года. Тоже понравилась. Образец в настоящее время развожу.  Делюсь с желающими - кто попросит.

Как бывший работник лесополос садового товарищества, скажу - среди самосева порой встречаются замечательные экземпляры - по всем культурам - где-то реже, где-то чаще, надо лишь  отбирать удачные и из них выбирать лучшие!

IMG_20200714_090245.jpg IMG_20200714_090335.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика