Рязанская область 2013 - Страница 7 - Рязанская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Рязанская область 2013

Рекомендованные сообщения

Aex1

WinnerII, сколько еще будете искушать?! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

WinnerII, сколько еще будете искушать?! :good:

Спасибо, но в этом году, наверное, больше не буду.

Смысл набивать корзинку сыроежками, колпаками, ежовиками? Лучше белыми набить!

Вот и я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Отчет об очередной поездке в Мещеру.

3300260m.jpg 3299236m.jpg 3290020m.jpg

3285947m.jpg 3293115m.jpg

3277755m.jpg 3283899m.jpg 4505691m.jpg .

Умереть и не встать! :swoon:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

WinnerII, вот это грибоурожай! Браво!!!

Кажись я промахнулась с местом отпуска68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Спасибо, но в этом году, наверное, больше не буду.

Нет уж, Вы поискушайте, поискушайте еще! :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WinnerII

WinnerII, вот это грибоурожай! Браво!!!

Кажись я промахнулась с местом отпуска68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Спасибо, правда грибы растут очень локально. Вчера остановились в 10 км от Ольгино, и за 40 минут не нашли ни одного нормального белого, да и польские все какие-то старые.

Нет уж, Вы поискушайте, поискушайте еще! :D

Прогноз погоды, к сожалению, не располагает к искушению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Смысл набивать корзинку сыроежками, колпаками, ежовиками? Лучше белыми набить!

Это я согласен. :-)

Но сам факт: в Рязанской есть то же засилье рядовок и прочих, или это в Подмосковье такой набор "потребительской корзины"?

П.С. Благородные красивы, но фото с остальными грибами и их "хороводами" тоже очень впечатляют. Особенно, когда сняты с фрагментом леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Спасибо большое всем форумным грибалям Рязанщины за великолепные рассказы и фото!

Поддержу своим небольшим отчетом за прошедшую неделю.

В середине недели (в среду) выдался отличный денек, прогноз не обещал дождя, предполагалось даже периодическое выглядывание солнышка из облаков и почти летнее тепло, поэтому решила в одиночку проехаться по ближним (25-27 км от Рязани, Спасское шоссе) грибным лесам. Сами мы не местные, на машине номер московский (за что уже получила на перекрестке лесных дорожек от владельца джипа с номером 62-го региона презрительное "понаехали тут!"), поэтому поездки в основном носят разведывательный характер, ожидания грибного улова не завышенные, просто все никак не могу насмотреться на красоту здешних мест, в любую погоду лес выглядит фантастически!

Несмотря на будний день, на трассах чувствовался полный грибной аншлаг - каждые 100 метров на обочине стоит машина, а в зоне прямой видимости и слышимости ведутся активные грибопоиски в семейном, соседском, дружеском или корпоративном составе.

4459634m.jpg

Нашла и для себя местечко, которое "чуйка подсказала", припарковалась, корзинку-ножик в руки - и подальше от асфальта и приобочинного мусора по проселочной дорожке.

Добралась до приятного во всех отношениях соснового/переходящего в смешанный да еще и с березовой опушкой леса и решила поискать, чем лес согласится поделиться. Вижу, по березовой опушке, вернее по небольшой полянке между 7-8 взрослых берез, странными зигзагами перемещается очень странный товарищ (строгий офисный костюм, галстук, туфли, на руках латексные перчатки, в руках пакет из Ашана) и все время что-то подбирает с земли. Решила погулять поблизости, а как только он уйдет, посмотреть, что он там собирал (ну не пустые бутылки же?). Ждать долго не пришлось - у парня время было явно в дефиците, минут через 10 он умчался с наполовину заполненным пакетом, и я сгорая от любопытства ринулась к этим березам. А там...

4521079m.jpg 4500599m.jpg

14 красивейших, калиброванных, чистеньких, молоденьких беленьких... Это были несколько минут настоящего счастья!

Увы, недолгого. Минут через 15, прямо на полянку въехала белая Нива, угрюмый пожилой мужчина достал из салона большое пластиковое ведро и не поздоровавшись взялся утюжить "мою" поляночку, сноровисто собирая "мои" грибочки. Вот так, впервые в жизни встретилась такая аномалия - и на тебе! Еле выхватила из-под загребущих лап еще пяток белых и, жестоко страдая от беспардонного разрушения личного пространства, единства с природой и амбиций моей грибной жабки, убралась восвояси. 19 найденных белых весили 1 кг 600 гр., теперь строю планы снова там побывать, только с утра пораньше, взглянуть, неужто и вправду грибные грядки существуют не только в мечтах.

На вчерашний день - субботу у нас с мужем была запланирована поездка в дальний лес (между Рябиновкой и Малиновкой по Спас-Клепиковскому направлению). Нас согласился взять в свою Шевроле-Каптива родственник, его супруга отправила на первую в этом году заготовку, а в нашей компании веселее. Весь вечер пятницы я пекла пирожки с тремя разными начинками в предстоящий поход и готовила тару под предстоящую добычу. Но всю ночь шел настоящий ливень, и поездка чуть не сорвалась, мужа еле вытащила из теплой постели. Но охота пуще неволи...

Когда свернули с асфальта на проселочную лесную дорогу, я поняла, почему нет шансов попасть туда на моей пузотерке, - дорога хоть и плотная песчаная, но лесовозы наковыряли в ней настолько глубокие ямы (до метра глубиной), что кроссовер прямо заныривал в них, волна захлестывала на лобовое стекло, после чего включался полный привод и вытаскивал машинку на очередной подъем. На фото дождь заполнил ямы вровень с дорогой, поэтому вид невинный:

4500364m.jpg

Лес - красоты неземной:

4486028m.jpg 4473740m.jpg

Грибов тоже много разных, особенно - великолепных польских (не фотографировала).

4464524m.jpg 4517775m.jpg 4520847m.jpg

4507535m.jpg 4504463m.jpg 4497295m.jpg

4486031m.jpg 4479887m.jpg 4468623m.jpg

4472719m.jpg 4457359m.jpg 4462479m.jpg

И вот итог: 32 белых, 43 подосиновика, десятка полтора молоденьких подберезовиков, 4 кг маленьких польских и полтора кг лисичек.

4505486m.jpg

Вымокли насквозь до нитки, до зубовного стука, до "гусиной кожи", НО!

Море удовольствия, тонны кислорода, мириады аэроионов, фитонцидов и всякой прочей полезности, чего и вам всем желаем!

  • Нравится 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

howdy!

Отличный отчет!

Про "офисного парня" - клево!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

И я съездил в рязанскую область.

Был в двух местах, польские везде ковром, проходил мимо

104958817.jpg

104958826.jpg

104958821.jpg

Белые растут потихоньку

104958831.jpg

Нормально растут только в березняках.

Если лес смешанный сосна берёза, то белые только старые.

Встретилось около 20 подосиновиков жёлто бурых, все молодые.

Итог:

104958839.jpg

Еще не считал, но примерно 70 белых, 20 красных ну и штук 100 мелких польских.

  • Нравится 34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

И я съездил в рязанскую область.

Был в двух местах...

...ну и штук 100 мелких польских.

Да с таким урожаем боровичков, и польский - не гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

MaxL, и польские, и белые в корзинке классные! Только не увеличиваются картинки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Хочу в Мещеру..

Люди, скажите плз, как лучше добираться в субботу, по Рязанскому шоссе или Егорьевскому? Какой из этих вариантов будет в меньшей степени похож на

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Петруччио

Хочу в Мещеру..

Люди, скажите плз, как лучше добираться в субботу, по Рязанскому шоссе или Егорьевскому? Какой из этих вариантов будет в меньшей степени похож на

?

Мне думается, Рязанка предпочтительнее, она ширее, там меньше светофоров и после Островцов до Бронниц магистраль. Засада, обычно, и/или в Бронницах и на пересечении со второй бетонкой, после, через км 10 - отличная трасса в объезд всех населенных пунктов
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

Хочу в Мещеру..

Люди, скажите плз, как лучше добираться в субботу, по Рязанскому шоссе или Егорьевскому? Какой из этих вариантов будет в меньшей степени похож на

?

Вы поезжайте часа в 4 утра. Сейчас в такое время по субботам пусто даже на Ярославке и Горьковской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя_Сергей

Хочу в Мещеру..

Люди, скажите плз, как лучше добираться в субботу, по Рязанскому шоссе или Егорьевскому? Какой из этих вариантов будет в меньшей степени похож на

?

Мы выезжали в 4,45 утра из Ясенево, ехали по Егорьевскому. Пробок не было. Бесит конечно 60-80 почти 100 км до Егорьевского круга.Одни нас пункты и камеры. Потом раздолье. Дорога хорошая. машин мало.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
howdy

Я езжу по новорязанке, очень скоростная и удобная, если ехать рано утром (до 7-30), то она будет свободной, получите все преимущества скоростной М5 (110-140 км/час). Там только от Бронниц до окружной Коломенской 28 км медиа-драйва с камерами и населенными пунктами, а так от МКАД до Рязани 178 км, а там и до Мещеры - км 30+ (от вашей цели) - в 2,5 - 3 часа уложитесь. Удачи!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Вы поезжайте часа в 4 утра. Сейчас в такое время по субботам пусто даже на Ярославке и Горьковской.

Собственно то видео было записано на Горьковском, выехали тогда в 4:30 утра, затемно. Расстояние меньше чем до Рязани ехали более 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маньяк

e26c8f6afdbe4d93c01a89dc17dc5711.jpg

вот еще про Рязанскую обласьб

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маньяк

Хочу в Мещеру..

Люди, скажите плз, как лучше добираться в субботу, по Рязанскому шоссе или Егорьевскому? Какой из этих вариантов будет в меньшей степени похож на

?

До чего же классный клип! Спасибо умельцу!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика