Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016 - Страница 7 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Нина

Какие грибы вы едите в данный момент? Архив 2013-2016

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

понятно, но все же лучше выбрать из всех способов какой-то усереднённый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В вопросах строчков лучше перебдеть, чем недобдеть.

Я знаю людей из соседнего дома, которых рвало и поносило от несваренных строчков.

Поэтому для себя отвариваю дважды со сменой воды.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Я тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня блюдо незамысловатое, но сытное и вкусное.

DSCF1395.jpeg

Это "грибовница" - густая наваристая похлёбка на основе картофеля и грибов.

Берётся картофель, обжаренные с луком рядовки майские с синеножками и немного перетёртого в пюре на блендере свежего пестреца. Всё смешивается, наливается вода, чтобы только покрыла продукты, и тушится.

Количество и процентное соотношение грибов может меняться, как и сами грибы. Делаю и с шампиньонами.

Обычно перед концом варки развожу похлёбку сметаной, но поскольку нынче пост, то без оной. Но и так вкусно :)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Олег, а у меня сегодня второе из сегодняшнего сбора!!!

DSC04025.jpeg DSC04027.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент, :good:

Но такое показывать на ночь...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Эх...а я, всё ем старые запасы. Зеленушечку.

Красотища! :good:

Надо бы акцентировать внимание на зеленушках в ентом сезоне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня вспомнила, что Мила говорила, что можно фасоль с маслятами сделать.

Сделала.

Просто отварила в мульте, добавила томатный соус и приправки. А потом, добавила масляток отварных.

Действительно вкусно :smile3:

Красотища! :good:

Надо бы акцентировать внимание на зеленушках в ентом сезоне....

Спасибоm0510.gif

Купена говорила что в Беларуси этого чуда валом. Надо слёт там организовать :t09039:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Кушали сегодня супчик из добытых вчера стробилюрусов, было вкусно :smile3:

3604159m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Надо бы отчитаться по мухоморам Виттадини. До чего ж хороши получились!!! А мы боялись! Бум теперь брать. Пестрецы тоже ничего так оказались, котлетки из них сварганила, с добавлением картошки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, лучше бы мухоморы Виттадини оказались невкусными... :) Все же из Красной книги. У нас встречаются редко, у Дончанина, смотрю, почаще.

Сегодня сварила суп из строчков (ничего, вкусно), а позавчера жарила на сковороде. Пока искала крышку, шел настоящий артобстрел (хорошо, что в глаз не залепило). Ну Александр уже писал об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, вот тоже удивляюсь- с чем вызвана повышенная стрелючесть строчков, они даже лис оставили позади :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня, лучше бы мухоморы Виттадини оказались невкусными... :) Все же из Красной книги.

А степной сморчок, который ты мечтаешь найти (и полагаю, съесть), тоже из Красной книги ;)

Всё относительно. Мириостома тоже из Красной Книги, однако это самый распространённый гастеромицет в Кумже: и зимой она, и летом...

Моё правило: всё, что попадается редко, я не беру, из Красной книги оно или нет. Всё остальное - почему нет?

И потом, касательно грибов: ведь выяснено, что их сбор на развитии грибницы никак не сказывается. Мы собираем одни и те же грибы на одних и тех же местах по многу лет. А если грибы исчезают с насиженных мест, то это не связано с их сбором, а меняется среда их обитания. Тут или человеческий фактор сказывается, или природный: вырастают другие деревья, лес стареет и т.п.

Да, вот тоже удивляюсь- с чем вызвана повышенная стрелючесть строчков, они даже лис оставили позади :128:

Когда я жарю каштаны, то предварительно надрезаю каждый. Иначе они стреляют там, что улетают до потолка. Один раз даже в глаз каштаном заехало... Даже крышка не помогает: сносит крышу! крышку!

Это воздух внутри расширяется, кожура трескается, и каштаны взлетают.

Может быть, по тому же принципу стреляют строчки-сморчки? У них внутри имеются микроскопические полости. При нагревании газ расширяется, полости под давлением лопаются...

С слову, о дисцинах, собранных на открытии. На днях их разморозил, приготовил, как сморчки. Вкуса не заметил. Пожарил как чипсы - лучше, похрустеть можно, но тоже почти безвкусные.

Стреляли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я сейчас ела икру из сушеных подберов и подосов с луком и морковкой. Первый раз не вертела грибы через мясорубку, а мелко - мелко посекла ножом. Могу сказать, что так намного вкуснее!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

И потом, касательно грибов: ведь выяснено, что их сбор на развитии грибницы никак не сказывается.

Олег, тат такое дело - нужно учитывать срок жизни и изменения по мере роста и развития грибницы как вегитативного организма, позволяя грибу генеративно замещать старую или досевать новую путем высевания спор. Для этого я пользую два способа - либо не беру слабо пригодные в заготовительных целях плодовые тела ( траченные личинкой, сильно поеденные моллюсками либо грызунами, дефективные какие-либо ), либо сознательно не внимательно собираю гриб ( что-то спряталось в траве, что-то под веткой, не взрываю лесную подстилку. Это, конечно, не касается массово и локально массово плодоносящих видов - рядовка типа "мышь", лисичка, опенок ).

Может быть, по тому же принципу стреляют строчки-сморчки? У них внутри имеются микроскопические полости. При нагревании газ расширяется, полости под давлением лопаются...

Тут такое дело - стреляют и гарантированно заполненные не воздухом объекты, покрытые оболочкой, будучи подвержены нагреву. К примеру, лососевые молоки. Расширяется само содержимое оболочки половой железы рыбы - жидкость и семенные нити.

В строчке между внутренней и внешней оболочками - мякоть, у дисцин она гарантированно железистая, жидкость там стопроцентно содержится, она-то и расширяется, походу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для этого я пользую два способа - либо не беру слабо пригодные в заготовительных целях плодовые тела ( траченные личинкой, сильно поеденные моллюсками либо грызунами, дефективные какие-либо ), либо сознательно не внимательно собираю гриб ( что-то спряталось в траве, что-то под веткой, не взрываю лесную подстилку.

Это само собой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, во многом согласна и с тобой, и с Александром. Но вот у нас гриб редок, если еще и собирать,анты.

Не, сморчок хочу сфотографировать, конечно, больше.

Ирина, однозначно вкуснее! Недаром у Солоухина (нет под рукой, чтобы процитировать), который воспевает вкус икры из сушёных грибов, говорится, что вкуснее всего будет, если порубить грибы деревянной тяпочкой в деревянной же ёмкости. Вот ведь наши гаджеты сгубили в чем-то вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Полезла я сегодня в морозилку: во-первых, начитавшись про чудесный грибной аромат исходящий от свежих строчков и сморчков, а во-вторых, в надежде наполнить ее в ближайшее время чем-то новым.....

Классическая гречка с подосиновиками и белыми. ))

WP_20130504_021.jpeg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лина, какая вкусняшка :good:

Надо тоже сделать кашу со строчкамии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Желудок ужасно устал от шашлыков!!

Как хорошо пошли строчки сегодняшнего сбора, тушеные в сметанке с лучком!!!))

DSC04225.jpeg DSC04227.jpeg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика