Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г. - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородчины - Сезон 2013 г.

Рекомендованные сообщения

Ежара

Примечание: ни одной негодяйки - куропатки во время съемок не пострадало :)

А после? :128:

Дааа, нам бы тоже эти "немного" боровичков. Поздравляю, улов хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Cегодня удалось добыть немного боровичков.

2958921m.jpg

2963017m.jpg

3009096m.jpg

3003976m.jpg

А боровички ли это? Обычно боровиками называют Boletus pinophilus - сосновую форму белого гриба. Имеет очень характерный внешний вид.

http://gribnickspb.u...rib_sosnovyj/15

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

А боровички ли это? Обычно боровиками называют Boletus pinophilus - сосновую форму белого грибба. Имеет очень характерный внешний вид.

Боровик синеющий (Boletus pulverulentus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка
Жаль, но добыть куропаток не удалось, даже немного :)

ой, у нас тоже куропатки живут

недалеко от города в полях. Правда их там не так много, так как людей все-таки больше, чем спокойного простора в полях.

rasbor, с уловом вас! вот уж не думала, что по такой жаре в лесу еще что-то есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Белгородцы, посмотрела я на ваши лалангермании- надо и мне скататься, проверить плантацию. А вдруг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Rasbor, Boletus pulverulentus, это вроде другой болет, возможно у нас не встречается, и он похоже ближе к моховикам.

http://boletales.com...-pulverulentus/

У Вас же скорее всего дубовик обыкновенный Boletus luridus. http://boletales.com...etus/b-luridus/

Сегодня первый раз взял дочку за грибами, давно уже просилась. И вот практически на входе в лес, радость для меня и для дочки. Два красавца дубовичка, причем абсолютно чистых.

215298201.jpg 215298205.jpg 215298209.jpg

Дальше, как и следует из приметы, грибов практически не было. За исключением одного лекцинума и дубовичка, от которых мы получили лишь по шапке. Надеялся на маслят. Но маслята на 99% превратились в грибной гербарий с фаршем. Неделя жары за 30 и уже 13 дней без дождей сделали свое дело. Дальше прогнозы тоже неутешительные. Видать отпуск будет без грибов. Тут уже другая примета срабатывает...

Сегодняшний улов хоть и небольшой, зато дочка довольна походом.

P.S. Что за грибы?

215298215.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежар, здоровско! И тебе, и доче досталось. Это хороший знак, вдвоём вы сила :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

C добычей вас! :)

Rasbor, Boletus pulverulentus, это вроде другой болет, возможно у нас не встречается, и он похоже ближе к моховикам.

http://boletales.com...-pulverulentus/

У Вас же скорее всего дубовик обыкновенный Boletus luridus. http://boletales.com...etus/b-luridus/

Спасибо, возможно - вы правы. Вдругорядь не буду спешить с переработкой, покурю интернет с живыми образцами под рукой. Есть парочка но, не позволяющих согласиться безоговорочно и сразу. И в описаниях, и на фотках (в т.ч. ваших) Boletus luridus фигурирует выраженная краснота поверхности губчатого слоя, особенно яркая, как я понял, у молодых грибов. У моих болетов поверхность губки варьируется от светло-желто-коричневого у самых маленьких, желто-зелено-коричневого у молодых, коричневого у зрелых. И еще: в описании Boletus luridus сказано о почернении на срезах/разрезах, мои же синеют - очень ярко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Ежара, с добычей вас! красивая добыча, а уж дочь просто нет слов. Сажай березовую рощу, вырастет, наломаешь веников, будешь женихов отгонять :128:

Надо было отпуск брать подальше, осенью. У меня отпуск осенью даже намечтать нельзя. Но зато летом бери сколько хочешь)))

А нас в гости в лес позовешь? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара, Ваша дочка - прелесть!

А почему не взяли лангерманнию (из предыдущего отчёта)? Не едите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Рыжая лисичка, спасибо. Как только грибы пойдут сразу свистну. А про отпуск, говорю примета работает - когда отпуск не возьми, грибов в это время не будет :P

Дончанин, спасибо. Да, как я ее только не готовил, а вкус мне так и не понравился. Буду любоваться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

Маловато будет © :)

Впрочем, по такой бездождливости, наверно, грех пенять. Да и времени было после работки от силы минут сорок - пробежаться чуть не рысцой по краешку опушки.

3064942m.jpg

3070062m.jpg

3055726m.jpg

3062894m.jpg

Но грибки... - обожаю такие. Они, как это сказать... естественным образом засушенные на корню. Плотные, но упругие; чистые (даже ножки); и чудесно запашистые крепко-пряным запахом свежей грибной сушки.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Что за гриб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Похоже, что подсушенные твердоватые лекцинумы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

3062894m.jpg

. Они, как это сказать... естественным образом засушенные на корню. Плотные, но упругие; чистые (даже ножки); и чудесно запашистые крепко-пряным запахом свежей грибной сушки.

Хорошо сказано :clapping: набрано :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

И в описаниях, и на фотках (в т.ч. ваших) Boletus luridus фигурирует выраженная краснота поверхности губчатого слоя, особенно яркая, как я понял, у молодых грибов. У моих болетов поверхность губки варьируется от светло-желто-коричневого у самых маленьких, желто-зелено-коричневого у молодых, коричневого у зрелых. И еще: в описании Boletus luridus сказано о почернении на срезах/разрезах, мои же синеют - очень ярко.

А на это похоже?

3038096m.jpg

Если да, то это и есть дубовики!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

У Вас же скорее всего дубовик обыкновенный Boletus luridus. http://boletales.com...etus/b-luridus/

Если да, то это и есть дубовики!

Убедили :). Стало быть - дубовики. Что ж, от этого они нелюбимей не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

Когда б вы знали, по какой жарищще

Растут грибы... :)

3021498m.jpg

3075773m.jpg

Метаморфозы зноя. А ведь обычные, казалось бы, подосиновики...

3076797m.jpg

3077821m.jpg

3067581m.jpg

3070653m.jpg

3069629m.jpg

Впрочем, отдельные маленькие герои как-то ухитряются выглядеть аутентично :)

3048125m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Я неаутентичных побаиваюсь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rasbor

Оказывается, даже по нынешней суши народ вовсю грибы промышляет… ну, и сопутствующие предметы :)

Собирая грибы неподалеку от села Терехово, мужчина наткнулся на миномётную мину. Такой же снаряд нашёл ещё один лесник в лесном массиве посёлка Таврово Белгородского района.

Бог с ними, с боеприпасами, но любопытно, что за грибы они там сейчас в Терехово и Таврово берут.

Я неаутентичных побаиваюсь)))

И правильно - прям жуть, насколько неаутентичными они бывают, как видите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика