Все о хлебушке - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Все о хлебушке

Рекомендованные сообщения

Гость Козерожка

Вот испекла хлебушек - чиабатту .На расстойку ушло 15 часов , и в полотенце еще 2,5 часа .Пекла под казаном на противне .Остывал на решетке час и похрустывал .

zina, корочка удалась, это сразу можно сказать. А хлебушек еще теплый разрезали?

Как долго - 15 часов! :swoon: У меня не хватит терпения столько ждать. Я тут поискала, нашла рецепт чиабатты за 4 часа http://forum.say7.in...opic11773.html. и тут подробно с видео http://www.kyxarka.ru/news/1286.html, но тоже долго.

Продолжаю изучать вопрос и жду рецепт в граммах. d3.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Вот испекла хлебушек - чиабатту .На расстойку ушло 15 часов , и в полотенце еще 2,5 часа .Пекла под казаном на противне .Остывал на решетке час и похрустывал .

Zina, нет слов :good: Пообедала плотно недавно, но при виде фотографий и информации о времени рождения чиабатты опять возникло чувство голода... Совсем опасно стало в тему заходить для моего физического и морального здоровья :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Zina, какой красивый. :good: А на вкус как, понравился? :smile3:

Козерожка, все правильно zina сделала, чем больше времени на расстойку тем лучше. Для настоящей чиабатты и 18 часов не предел!!!! Можно не терпеть так долго, но не меньше 4 часов на предварительную расстойку опары (не считая еще минимум 1-2 часика после формирования батончика, под полотенцем) обязательно надо выдержать. :) В быстрых рецептах кладут больше дрожжей, за счет этого тесто моментально поднимается. Но в итоге такой хлеб получается по структуре плотным каким-то, я пробовала - не то. И потом он на следующий день начинает киснуть, отдавать дрожжами.... :unsure:

Zina, молодец!!!!! И без моих "сколько вешать в граммах" все отлично получилось.

А я любуюсь картинкой и вспоминаю аромат свежеиспеченного хлебушка.... и сверху немного сливочного масла или французский сыр, с благородной белой плесенью.......мммммммммммммм. :rolleyes:

Вечером поставлю опару.... ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Козерожка , прежде чем печь я почитала про рецепт. Лина меня еще удивила выпечкой под крышкой .Вчера нашла один рецепт где пекли под крышкой и на камне , а сегодня хотела уточнить и не нашла .Спасибо Лине подсказала, что крышку надо нагреть.Вчера вечером замесила тесто на опаре - 10 гр дрожжей ( живых) засыпала 2 ложки муки и немного воды теплой. Поднимались час - дрожжи вылила в бокал ,а что на дне чаши осталось это пошло на хлеб . Насыпала муки (в граммах не могу у меня на глаз) воды могу сказать 1,5 бокала это значит 300 ,соли щепотку и сахара щепотку - все. Масло почему-то не захотела лить ,а искушение было особенно когда все руки залипли .Накрыла крышкой и оставила на столе . Утром насыпала муки на стол вылила тесто, вылепила чуть касаясь овал и шлепнула его на бумагу с мукой и завернула в полотенце, еще на 2,5 часа..Духовку нагрела до 230 гр. вместе с казаном (он был крышкой ) с бумаги стряхнула тесто на противень . Когда накрывала крышкой - казаном придавила хвост тесту пришлось быстро поправлять.Выпекала как посоветовала Лина -20минут под крышкой, 20 минут без . .Постоял в духовке на решетке с часик и нарезала -был чуть теплый , дегустировала с оливковым маслом ,соль,чеснок .Вкуснее покупной однозначно , корочка удалась и мякиш вкусный . Сын сказал - обыкновенный хлеб . Печь очень легко , не надо месить и ломать руки , буду печь летом на рыбалку - вкусно и сытно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Для настоящей чиабатты и 18 часов не предел!!!!

Ой, что-то я сомневаюсь,что у меня хватит терпения... :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Zina, так Вы сделали все как надо - и дрожжей чуть-чуть, и обминать его как раз не надо ( чтобы дырочки не повредить)....."чуть касаясь" :good:

Масло делает мякиш белее, а тесто при работе, и тут опять Вы правы, чуть податливее.

А вот под этим я просто подписываюсь....

Печь очень легко , не надо месить и ломать руки

Самый простой в приготовлении, на мой взгляд, хлеб, но при этом один из самых вкусных..... на мой взгляд вкус. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Хлеб испытала на соседке , понравился - попросила для мужа . Я ей под шумок торта кусок впихнула , мои что -то не хотят есть , а она как увидела какого размера в осадок впала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Испекла хлебушек..... DSC08938.jpeg

Рецепт тут, чтобы легко потом было найти его, т.к. Доцент уже поместил мое первое сообщение в "Рецепты наших форумчан."

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
я ставлю в микроволновку - там не дует

:good::172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Испекла хлебушек..... DSC08938.jpeg

Здорово. Я даже запах чувствую. Хочется!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Вкусный хлебушек . Лина ,а что за сердечко с декупажом http://u.pikucha.ru/iarUZ/DSC08942.jpeg?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

DSC08967.jpeg DSC08971.jpeg

Лина, сразила наповал! :clapping: Вот это дырки! :swoon: Интересно, с какого же раза такие получаются?

Даже не знаю, стоит ли пытаться приблизиться к этому результату или молча восхищаться в сторонке! d10.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот это дырки! :swoon: Интересно, с какого же раза такие получаются?

Да, дырки знатные!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Спасибо всем за комплименты...)))

Козерожка - у Вас получится все с первого раза. Делайте, не бойтесь.

Zina, а Вы глазастая :D Это сердечко было экспериментальным, впервые отрабатывала на нем кракелюр - получилось грубовато. Но оно у меня так и висит на кружке с сухим букетом лаванды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

О, Лина! Это шедевр!

Свежий хлебушек с маслицем... :good:

Ты хлебомастерица :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Кутуся! ты заказы на хлеб принимаешь? Давай бизнес откроем, пока грибы не начались. Я помогать могу: "Подай, принеси, выйди вон!" :128: Может, на халяву хлебушка откушаю, из брака, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Кутуся! ты заказы на хлеб принимаешь? Давай бизнес откроем, пока грибы не начались. Я помогать могу: "Подай, принеси, выйди вон!" :128: Может, на халяву хлебушка откушаю, из брака, конечно.

Не, подавать ничего не надо, печка умничка, засыпал в неё всё, что надо и сиди себе, кофу с какавой кушай - жди хлебушка.

ЗЫ.Вай, зачэм про брак говорыш... я тэбе и так самый лючший кусок оторву от горячий буханка.

ЗЫ. ЗЫ.Сейчас допекается новый сорт хлебушка. Если получится, то похвалюся, я если нет, то

трусливо промолчу. :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Помню, когда я ещё в школе училась, мама приносила "с работы" ситный хлеб.

Это были большие круглые булки с толстой хрустящей корочкой и нежным мякишем.

Ура! У меня получилось сделать такой хлебушек. Я его делала с 9 утра и результат получился сумасшедший. Корочка хрустючая, мякиш нежный чуть резиновенький, а аромат! Я по запаху поняла, что это ОН!

Не решилась печь в духовке, доверилась хлебопечечке и не пожалела.

Это кусочек толщиной в 2 см.

2994732m.jpg

Интересно, когда остынет, будет ли он таким же нежным?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Это кусочек толщиной в 2 см.

2994732m.jpg

Да уж,пекарша из тебя знатная. :smile3: Скоро все секреты энтого дела знать будешь.

На открытие чем нибудь хлебным удивишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Да уж,пекарша из тебя знатная. :smile3: Скоро все секреты энтого дела знать будешь.

На открытие чем нибудь хлебным удивишь?

Постараюсь :smile3: . Надо проверить, как этот хлеб на следующий день себя проявит.

Лучше всего свеженький везти.

Есть у меня задумка одна...буду экспериментировать :t09039:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика