Открываем сезон 2013 на Нижнем Дону. Подготовка - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Открываем сезон 2013 на Нижнем Дону. Подготовка

Рекомендованные сообщения

Shl

Ни разу дождь нам не помешал собраться, даже когда были гадкие прогнозы.

По месту : в принципе, лесов у нас(в р-не базы) хватит, но насколько они по весне грибные - не знаю. Можем поразведывать. Также нравится Кумжа. Интересен Левбердон, но загруженная трасса - это плохое соседство. Щепка - дуб и сосна по весне у нас не очень перспективны.

По числам : 14-го по прогнозам погода - чудо. Плюс возможность прибытия Доцента и Ивана. 21-е - далеко, непонятно с погодой, но больше вероятность слоя грибов, и возможность прибытия неожиданных гостей (вдруг кто-то еще решится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Лес на острове возле страусиной фермы похож на сморчковый, но очень уж там людное место. С соснами у меня как то не получается, в дубы ранней весной тоже смысла соваться нет. Своего тоже предложить ничего не могу: сулинских мест сам ещё толком не знаю, а до Волгодонска далековато, хотя вот там сморчковые давали постоянные урожаи и даже места на всех хватило бы. Но далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По весне в лесу на острове никого не будет - не собирают у нас сморчковые. Осенью - да, вешенка, фламмулина, синеножка, тут кто первый встал - того и тапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Посёлок Горный,что перед Шахтами,мне оттуда синюю ножку привозили,говорят она одна там растёт но много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Грибы на столе,а можно поподробнее"

Можно. На слет и уповаю - скоро новый сезон, а грибов еще есть - не переесть. Хочу сбагрить на стол грузди соленые, лекцинумы маринованные. Этих еще много. Специально для гостей издалека, если таковые будут - банка синеножки (осталась одна). Ну и пирог с грибами сушеными (лекцинумы, сморчковые). Так что кое-что грибное на столе будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Посёлок Горный,что перед Шахтами,мне оттуда синюю ножку привозили,говорят она одна там растёт но много"

"Бря-яхня..." Там много чего растет. Шикарные грибные места. Но летом-осенью, а вот как по весне - "наука пока не в курсе дела". Но там преобладающие породы деревьев - дуб и клен. Ясень еще. Не для весенних грибов.

А поселок, кстати, не перед, а за Шахтами, ближе к Сулину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Посередине. Но если по трассе, то как раз напротив Сулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хочу сбагрить на стол грузди соленые, лекцинумы маринованные. Этих еще много. Специально для гостей издалека, если таковые будут - банка синеножки (осталась одна). Ну и пирог с грибами сушеными (лекцинумы, сморчковые).

"Очень правильное решение" (с).

По месту.

Вариант 1. Изведанный, традиционный - Кумжа. В Кумжу всегда пожалуйста. Но если будет хорошая погода - будут люди. Грибы (сморчки, синеножки) там растут не повсюду, а в определённых местах, которые могут уродиться, а могут и нет. Но народ был, знает. И Кумжа сама по себе небольшая (конкретно тот участок, где растут грибы). Хотя есть дальний участок, куда я дохожу редко - он по большей части дикий, сильно заросший (это уже ближе к Колузаево). А по весне я там вообще не бывал. Можно разведать.

Вариант 2. Тоже изведанный. Бессергеневка. У Дмитрия меньше леса, но больше территория - есть где "разгуляться".

Вариант 3. Неизведанный. Можно рискнуть и поехать в Горный. Там по весне мы ещё не были. Много леса и места. Даже если грибов не наберём, то сам по себе Горный стоит того, чтобы там побывать. Но проблема с костром (нельзя). Хотя наверное можно вне леса разжечь.

Один минус - далековато, особенно для таганрожцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Про Ивана не переживайте. У Ивана отпуск с 13 по 28 апреля ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Да-да-да, весной ЗОЛОТО само появляется на форуме, начинает свербить в одном месте и грибуськи так и зовут, так и манят). По поводу места дислокации. В Кумженке нам очень понравилось в прошлом году, сморчки и майскую рядовку собирали впервые. К Диме мы в принципе любим ездить :good: . Горный...Тоже понравилось, но мы там были в другое время года. Будет ли там что-нибудь грибное?! Но в любом случае хочется куда угодно). По числам-нас больше устраивают субботы, конечно, но в принципе можно и в воскресенье. Только вот 21 апреля пока под вопросом. В общем, всё равно куда, лишь бы все были, уж очень давно не виделись со всеми :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

21 апреля тоже можем. Уже уточнила. А вот 27 апреля точно нет. Но думаю, это уже поздновато будет). Так что это так, для инфрмации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Думаю, что всё-таки 14 надо открывать. Грибы уже пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я - за Горный. Но у меня чисто меркантильный интерес, столько раз проезжал мимо на электричке, а в самом лесу был только раз, как раз весной на первое мая. Лес и степь между лесом и Кундрючьей очень понравились, а вот из грибного - только ликогалу нашёл. Но будем надеяться что прошлогодний кошмар не повторится. И примерно в такой же местности по балкам вдоль Кундрючьей возле Сулина растут сморчки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну что, народ, надо бы с местом определяться.

По дате 14 числа возражений не поступило, значит принято. Тем более, что выходные показали: грибы пошли. Если даже не везде, то к выходным будут везде - прогнозы погоды самые оптимистичные.

По Кумже проблема: как я писал, многие грибные места залиты водой. Не уверен, что вода к выходным уйдёт. А если уйдёт, то грибы вырасти не успеют.

Сухой только ближний, самый первый участок рощи. Ну обойдём мы его часа за 2, а дальше что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ещё бы с погодой определиться. Начался затяжной дождь, и прогноз такой на всю неделю. Для сбора грибников такая погода, скрепя зубами, может и пойдёт, а вот для сбора грибников.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

У нас никакого дождя нет, с утра чуток покапал и все. На 14-е пока прогноз тоже без дождя. И не жарко, что тоже хорошо. И ветер 2-3 м\с. Отлично!

По месту : ну если так боимся ноги замочить (шутка), то Кумжа отпадает.

Щепка - нельзя разводить костры.

У нас - леса новые и не очень маленькие есть, что в них пока не понятно. В основном леса - тополь-осокорь и ясень. Что в них может быть? Вроде Кумжа такая же, значит может быть сморчок настоящий, нет?

Горный. скорее даже не Горный (до леса можем не доехать), а Донлесхоз - сосна, дуб, яснь, клен, тополь. Есть места для пикников (могут быть заняты, т.к. не мы одни умные).

Выбираем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

И еще, поскольку есть вероятность приезда гостей издалека, желательно бы определяться быстрее, ибо остается несколько дней, и людям нужно взять билеты, определиться по времени приезда-отъезда, встречи их (кто, где и как), необходимости ночлега и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Да, надо определяться. Конечно, хотелось бы поближе к Таганрогу, но, увы, предложить нам нечего Среди предложенного трудно выбрать, так как места эти нам неизвестны. Поэтому полагаюсь на выбор знатоков - мы поддержим любой выбор.

И пора бы список участников составлять. Пока я вижу желают принять участие в слете Дончанин, Shl, Волгодонец, Золото и Козерожка. Игорь Н. под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прогноз погоды по яндексу количество осадков уменьшил. Осталось только место определить. Хотелось бы, чтобы там и грибы могли быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, а мне казалось, что Донлесхоз и Горный - одно и то же.

Я выбираю Донлесхоз. По крайней мере, тут никто ответственность не несёт за своё место, и не будет мучительно больно оттого, что людей пригласил, а грибов нет...

Прогноз по Ростову и окрестностям хороший: температура - в пределах климатической нормы, даже прохладнее, пару раз пройдут дожди, а на выходные потеплеет.

По составу:

ЗОЛОТО будет с мужем. Я скорее всего со всем семейством: жена и дочь.

Это я к тому, что все мы безлошадные. Надо 2 машины, чтобы нас разместить. Скорее всего поедет Дима-Лесник (он обещал). Но этого мало, и он наверняка с сыном будет.

Если Игорь н. не сможет, придётся кому-то из таганрожцев за нами заехать. Надеемся на Вячеслава (он тоже обещал).

Я сейчас в начальном посте буду обновляемый список составлять: кто едет, откуда и кого берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика