Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты - Страница 5 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Промокашка
07.06.2017 в 11:37, veterok4 сказал:

Когда они настоялись, поперчил и ... чуть ложку не проглотил - какая вкуснотень!

Что, вкуснее вешенок ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veterok4
3 часа назад, Промокашка сказал:

 

Что, вкуснее вешенок ?)

 

Несравненно!

У вешенок своя (уже приевшаяся) прелесть.

А тут вкус нежнее...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter

Прочёл всю ветку и удивился, что никто не маринует саркосцифу. Я раньше её просто жарил, но пару лет назад попробовал замариновать, теперь саркосцифу только мариную. Естественно, сначала долго и мучительно чищу (предварительно несколько раз замачивая), после чего уже чистые и промытые грибы заливаю водой (количество такое, чтобы нижние грибы чуть оторвались от дна кастрюли), солю и отвариваю минут 20. Затем добавляю сахар, перец горошком, душистый перец и зёрнышки кориандра, варю ещё минут 5. Потом добавляю лавровый лист, а ещё через 2 минуты - уксус. Как только маринад с уксусом начнёт кипеть, снимаю кастрюлю с огня и прикрываю крышкой. Остывшую кастрюлю ставлю в холодильник. В банки маринованную саркосцифу не закрываю - она и так исчезает в течение пары дней:D.

Количество соли, сахара, специй и уксуса - как при мариновании маслят. Если лавровый лист добавить раньше, то его аромат теряется, "переваривается".

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter

Холостяцкий завтрак на скорую руку с маринованной саркосцифой:P

IMG_20180426_112339.jpg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana Nikolaeva

Ну вот и я замариновала саркацифу) Будем пробовать!

 

j1Z3agn1Sww.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex hunter
В 30.04.2018 в 13:03, Svetlana Nikolaeva сказал:

Ну вот и я замариновала саркацифу) Будем пробовать!

 

j1Z3agn1Sww.jpg

Светлана, начинайте пробовать, пока ещё сезон саркосцифы. Если попробуете, когда она уже отойдёт, будете жалеть, что не набрали больше;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M.Z

Здравствуйте! Не нашла нигде на форуме – кто-нибудь готовил и ел алеврию оранжевую? В каком виде она интересней? Я так понимаю, предварительное отваривание требуется.

Есть на примете плантация, очень интересно попробовать.

Простите, если не в ту тему, выбрала самую нейтральную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

       @M.Z .        Алеврию ,  объёмом  со  снятую   кепку ,  набрал  мой  приятель.   Он  их  отварил  (  сколько  не  знаю )  и  замариновал  по  одному  ему  известному   рецепту  (  он  кореец ) .  Вкусовые  качества  не  впечатлили ,  помню  что  грибы  хрустели ,  по  вкусу  они  напоминали  иудины  уши ,  а  я  не  особо  люблю  эти  грибы .

 

  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M.Z

Если человек из Кореи, то отваривал в кипящем масле. :) Спасибо! Были сомнения насчет вкусовых качеств и трудозатрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel

Я попробовала саркосцифу первый раз в прошлом году. Была в восторге. В этом же сложности. Сейчас у меня с ней третий заход. Вкус болота. Вот никуда он не девается. Делала как всегда. Даже прожаривала дольше. 

Я их не отвариваю - сразу чищенные на сковородку в сливочное масло.

 Сейчас попробовала со специями. Нечаянно натолкнулась в фейсбуке на украинские зарисовки. Очень интересно почитать, если все понимаешь. Они их со специями, по азиатски. Решила попробовать. Соевый соус, кисло-сладкий соус добавила. Вкусно, но вкус болота никуда не делся. :80:.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Morchel сказал:

вкус болота

Старые его имеют, и никуда его не деть.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да где вы эти саркосцифы видите в таких количествах, чтобы прям готовить, а не просто сфотографировать и отпустить?

(Риторический, понятно, вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Morchel
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Да где вы эти саркосцифы видите в таких количествах, чтобы прям готовить, а не просто сфотографировать и отпустить?

(Риторический, понятно, вопрос).

все равно отвечу. здесь саркосциф очень много.

грибы меня любят и собираются кучненько, чтоб поприветствовать. я с ними волю воспитываю - беру только на сковородочку. все равно много не съем.

34 минуты назад, =SM= сказал:

Старые его имеют, и никуда его не деть.

спасибо, попробую теперь маленькие блюдца брать :35:.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Morchel сказал:

все равно отвечу. здесь саркосциф очень много.

грибы меня любят и собираются кучненько, чтоб поприветствовать. я с ними волю воспитываю - беру только на сковородочку. все равно много не съем.

 

Главное и у нас много кто собирает. Мы не раз ездили с Ольгой по весне куда-то в Калужскую область, она говорила: вон по обочине той лесной всегда росли саркосцифы, просто ковер красный, ступить некуда... и что бы вы думали? Два раза афронт...

 

У меня в районе лиственный лес, черемшовые месторождения богатые (биотопы точь-в точь как на фото Waleri), саркосцифа попадается... ну, три чашечки за два года. Иногда сразу три, а потом пусто, иногда более равномерно распределяется. Как повезет, в общем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26.03.2023 в 21:02, Игорь Лебединский сказал:

Да где вы эти саркосцифы видите в таких количествах, чтобы прям готовить,

Забраться в ивняк погуще, где кучи ломаных ивовых палок разного калибра гниют под подстилкой из листвы. И их там будет, только ползай и копай. И в поймах ручьев, и просто где в среднем помокрее. И да, когда их субстрат сгнил, а нового не наломалось, они резко кончаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А козья пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А козья пойдет?

Да вот она в основном и есть, и ломкая отчасти. Одни места такие, где три ствола на квадратный метр. Другие - там пореже, и крапивы заросли. Есть места где чисто заросли крапивы, но под ней наваленный ивняк. И ниакой травы, либо совсем, либо кроме крапивы. И проваливаешься так, что в следе вода стоит... Но не заливает поверхность.

Некоторые отчитывались о массовых находках в ольховнике серой ольхи, но у меня складывается обратное впечатление, что она мешает, а растет она в ольхах все равно на ивовых палках, которых там тоже полно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Отлично, у меня целый козий лес, очень редко туда заглядываю - больно уж хрустит всё под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

больно уж хрустит всё под ногами.

Вот так и должно, и еще при этом мокро-мокро под подстилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Похоже, тут собрались большие любители саркосцифы. Ну да, красивый гриб, броский, яркий. Цвет бывает просто фантастический! Но (для равновесия) вкус - практически отсутствует, да еще и консистенция резиновая. Потушить "в сметане да с лучком" ровно с тем же успехом можно и трутовик. Когда саркосцифы единичные - они радуют глаз и греют душу (еще одна зима прошла!). А вот когда их бывает просто навалом - (лично меня) они начинают раздражать: столько добра и все пойдет коту под хвост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика