Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Саркосцифы, пецицы, алеврия, лопастники. Рецепты

Рекомендованные сообщения

shtuchka

Люба, так это жуткий недостаток саркосцифы. У нее на обратной от спороносного слоя поверхности расположены мельчайшие жёсткие волоски, отчистить почти нереально. Легче съесть вместе с прилипшими соринками после отваривания :)/>

Ну я варить не планировала-сразу пожарить хотелось, на сливошном маслице...)) поэтому сидела часа четыре и чистила... Сидела и чистила...))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я вообще сразу не кипячу, а выбрав крупный мусор, заливаю не крутым, а "белым" кипятком. Густо, обмякнут - шурую шумовкой. Потом споласкиваю проточной водой через дуршлаг. Потом довожу до кипения, освобождая от остатков мусора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ну я варить не планировала-сразу пожарить хотелось, на сливошном маслице...)) поэтому сидела часа четыре и чистила... Сидела и чистила...))

Должно быть сладкие получились, на сливочном то масле. Это уже грибной десерт, на ряду с вареньем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

ANI, я жарила на сливочном масле, совсем не сладкие и на десерт не похожи!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

ANI, я жарила на сливочном масле, совсем не сладкие и на десерт не похожи!)

Значит Вы их мало чистили!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я сделала салат из саркосцифы австрийской. По мотивам Гриб-ника с сайта ГЛО. Саркосцифа, немного риса, яйца и 2 луковицы кольцами слегка обжаренные, приправленные сухой петрушкой и черным молотым перцем. Заправлено майонезом. Мне понравилось.

37EZx5vJ.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

@LoveMyWife, если какого-то гриба мало в промысловом отношении, то да, предпочитаю оставить в лесу. Это, конечно, не относится к болетовым, которые оставить жаба не дает. А если их мало на жареху или мариновку, то ведь засушить можно.  

 

А Вы пробовали саркоцифу когда-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

В лес могу сходить в любое время, было бы желание и погода подходящая. Поэтому собирать все, что растет считаю для себя не нужным.

Я тоже живу рядом с лесом, но промыслово набрать там можно ТСЖ, или опят, ну еще строчков, в хороший год.

Саркосцифа - она на любителя, конечно!) В этой теме есть фото и моей сковородочки - маленькой - 10 см в диаметре.

Мне хватает раз в год пожарить её сырой на сливчном масле, очень нравится. Главное - не пережарить.

Правда у нас тут её очень мало растет, целые поляны видела один раз, в Калужской области, но в этом году её и тут очень-очень много, небывало много, поэтому на одну сковородку наберу, обязательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А Вы пробовали саркоцифу когда-нибудь?

 

4cabfdaba82cc3f91f83054612ea3f12d9764e11  Это пару лет назад. После зимы, первый гриб....Класс!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Надо все-таки добраться до ближайшего леса, ( не окультуренная часть Царицынского парка) и посмотреть растут ли они у нас. Меня их цвет просто завораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

4cabfdaba82cc3f91f83054612ea3f12d9764e11  Это пару лет назад. После зимы, первый гриб....Класс!

 

Аппетитно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Салат из руколы с мидиями, вялеными помидорами и саркосцифами.

В миску сложить листья руколы, взять уже готовые или замороженные мидии (отварить 2 минуты), вяленые помидоры. Сложить в салатник, заправить смесью: лайм, оливковое масло, чеснок, итальянские травы. Перемешать. Сверху выложить обжаренные саркосцыфы. Я люблю обжаренные почти до чипсов. Получаются хрустящие и очень ароматные.  И быстренько выложить сверху салата, пока все из сковородки не потаскали.

 

4971167m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириш, красота!!! Я сегодня тоже чего-нибудь изображу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, спасибо. Буду ждать. Жаль не бывает много саркосциф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Можно-ли спутать саркосцифу с чем-нибудь другим? По фотографиям думаю- нет. Но вдруг какие ранние поганки похожие на нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Промокашка, ни одна поганка даже рядом не стояла :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Девушки, ответила в теме Подмосковье- запад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Теплый салат из саркосцифы,  цукини, болгарского перца, красного лука и салата фрилли (листовой айсберг)

Перец, цукини и красный лук обжарить на сковородке гриль.

Саркосцифу помыть, почистить и обжарить 3-5 минут на смеси сливочного и растительного масел, в конце жарки добавить зубчик чеснока, мелко рубленного.

Все смешать, посыпать прокаленным кунжутом и... приятного аппетита!)

 

4970235m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

4970235m.jpg

:good:  Сейчас отвечу!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, красотища и вкуснотища!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика