Грибы Беларуси 2013 - Страница 2 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Беларуси 2013

Рекомендованные сообщения

DAY

Сейчас гулял по скверу возле работы и обнаружил совсем крошечные, чёрненькие Entoloma vernum! А вчера ведь ходил и ничего не видел - думал, нужна ещё неделька, чтобы почва прогрелась...

Также в соседнем парке нашёл один Строчок гигантский, уже довольно крупный (никогда их раньше в городе не видел).

В общем, в парке - сквере тоже, наконец, пошли грибы. А это значит, что совсем скоро мне открывать сезон вечерних фотосессий. Ура! :)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ирина, стреляться не надо!

Желаю Вам всё-таки найти Саркосомы в Подмосковье. Или к нам в гости приезжайте :)

Алексей, спасибо! Я пыталась лазать в старых ельниках под Домодедово, где живу по приезде в Москву. Ничегошеньки...Возможно, уже опоздаю нет и в этом году, возможно, что просто они редки очень и именно там не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дончанин

Да, S.esculentus растёт на еловых шишках. Тут всё просто. А вот сосновых стробилюрусов два вида: S.tenacellus и S.stephanocystis (первый считается более распространённым). Как их различать - я лично не понимаю. В теории S.tenacellus отличается горьким вкусом и немного другой окраской (но это я вообще за признак не считаю - она очень изменчива). Сколько я ни пробовал сосновые стробилюрусы, горьких среди них так и не нашёл. По-моему, на ГКО кто-то тоже писал, что вкус здесь - признак ненадёжный. В общем, под микроскопом эти два вида хорошо различаются, а что делать нам, простым людям, не очень понятно...

Да, вот в "ГР" №1/2013 Юра Семенов пишет:

"Два других вида стробилюрусов появляются позднее: СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ (Strobilurus tenacellus) - в конце апреля, перед сморчковыми шапочками, а СТРОБИЛЮРУС ШПАГАТОНОГИЙ (Strobilurus stephanocystis) - в начале мая. И различить их уж совсем трудно, даже после раскопок. Потому что оба вида растут на одинаковых шишках – на сосновых".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, вот в "ГР" №1/2013 Юра Семенов пишет:

"Два других вида стробилюрусов появляются позднее: СТРОБИЛЮРУС ЧЕРЕНКОВЫЙ (Strobilurus tenacellus) - в конце апреля, перед сморчковыми шапочками, а СТРОБИЛЮРУС ШПАГАТОНОГИЙ (Strobilurus stephanocystis) - в начале мая. И различить их уж совсем трудно, даже после раскопок. Потому что оба вида растут на одинаковых шишках – на сосновых".

Ну значит наш стробилюрус наверняка черенковый, потому что появляется в начале апреля (на юге раньше, естественно) именно перед сморчковой шапочкой или с началом её появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

А Купена для чего на форум возвращалась. Неужели не ходила за грибами еще? Один DAY за всю вашу ветку отдуваться должен? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость купена

prinam, долго мы с DAYем мечтали увидеть Калосцифу... Несколько лет она у нас не росла, а может просто мы не умели её искать... Но в этот раз она от нас не скрылась.

Всё благодаря берёзовому слёту и Ирчику. Это она научила искать их в берёзах, а не в ёлках со мхом... :thank_you:

...Я знаю только одну берёзовую рощу. Туда и рванули.

Возле четвёртой берёзки и нашли. Мелкие, растут островком... под опадом, сразу не заметишь...

4520361m.jpg 4501933m.jpg 4495789m.jpg 4494765m.jpg

4475309m.jpg 3585174m.jpg 3571862m.jpg 3563670m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Купена- фотографии классные. Такие приглушенные тона.... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Раньше в наших лесах было много фиалочек. А теперь они такая редкость! А я их так люблю. В Белоруссию что-ли махнуть: выкопать и привезти сюда в Подмосковье. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

4475309m.jpg

А это как называется? Что-то знакомое.... а никак не вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Хохлатка. У меня на даче их полно, зацветают только. А у меня на даче есть фиалки - белые и голубые, причем я их не сажала, они сами ко мне откуда-то пришли.

Изменено пользователем Irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"А у меня на апче есть фиалки - белые и голубые, причем я их не сажала, они сами ко мне откуда-то пришли."

Напомнило К. Саймака "All Flesh Is Grass"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Все-то Вам, Дима, смеяться! А Клиффорда Саймака я очень люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

В последние выходные апреля природа подарила нам два совершенно разных дня: в субботу было жарко и сухо (+26), а в воскресенье - дождливо и холодно (+8). Неслабый такой контраст!

Для совместной поездки и фотографирования Калосциф мы с Купеной выбрали субботу. Перед этим я ещё забежал в сквер, потому что счёт растущих там Энтолом весенних уже пошёл на тысячи :sm17: и надо было как-то закрыть этот вопрос :)

Калосцифы мы обнаружили ещё в среду, во время вечерней прогулки. Обнаружили подозрительно легко, хоть и мелкие они, и прячутся под листьями. Видимо, всё-таки удачный год! Также порадовали первые в этом сезоне Сморчковые шапочки и, меня лично, Энцелии, пусть и немного подсохшие (орешника у нас полно, но до сих пор встречал эти грибы всего пару раз в жизни).

В воскресенье ездил на свои места, искал Думонтинии и Сморчки. Ни тех, ни других не встретил - наверное, ещё рановато. Пока только шапочки...

0_c67ff_3c478ab6_S.jpg 0_c6800_8cc2031d_S.jpg 0_c6801_a0ee191a_S.jpg 0_c6812_8e6887dc_S.jpg

1-2 - Entoloma vernum; 3-4 - Caloscypha fulgens;

0_c6813_7f1c9894_S.jpg 0_c6814_a8ac6ed1_S.jpg 0_c6808_b9431344_S.jpg 0_c6809_2db0b809_S.jpg

5-7 - Caloscypha fulgens; 8 - Encoelia furfuracea;

0_c680a_9d178e4a_S.jpg 0_c680b_ceb6bde5_S.jpg 0_c680c_1d551e4c_S.jpg 0_c680d_64e7793a_S.jpg

9 - Discina ancilis; 10-11 - Verpa bohemica; 12 - Peniophora rufa;

0_c680e_670d9fc7_S.jpg 0_c680f_296a65db_S.jpg 0_c6810_9a1c5539_S.jpg 0_c6811_7f74f138_S.jpg 0_c67fd_506b25f4_S.jpg

13 - Mollisia sp.; 14 - Meottomyces dissimulans; 15 - ?; 16-17 - Verpa bohemica

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Алексей, как всегда- фото замечательные.

4521102m.jpg

Шапочка шапочкородящая :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

DAY очень красивые фото :good: ! а я вчера ездила аж за Хатынь , но увы ничего не нашла :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ирчик, алёна с.б.

Спасибо!

а я вчера ездила аж за Хатынь , но увы ничего не нашла :(

А какой там лес? Шапочки осины любят, но искать их пока сложновато: ножки ещё не вытянулись. Думаю, на пике они будут где-то через недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ну что? Пошли, наконец, и Думонтинии, и Сморчки. Сморчки - это, правда, громко сказано - пока он у нас только один. Но всё равно приятно :)

Сейчас радует каждый новый вид!

0_c6ed0_12318b77_S.jpg 0_c6ed1_ab1e83f_S.jpg 0_c6ed2_8bcc341d_S.jpg 0_c6ed3_9f789e83_S.jpg

1 - Dumontinia tuberosa; 2 - Gyromitra gigas; 3 - Gyromitra esculenta; 4 - Caloscypha fulgens;

0_c6ed4_eee2b727_S.jpg 0_c6ec7_cc65d7e0_S.jpg 0_c6ec8_dc72ada4_S.jpg 0_c6ec9_71ea4975_S.jpg

5 - Caloscypha fulgens; 6 - Entoloma vernum; 7 - Mycena strobilicola; 8 - Pseudoplectania nigrella;

0_c6eca_83b79fe1_S.jpg 0_c6ecc_f4a4c5c5_S.jpg 0_c6ecd_eb5bfdaf_S.jpg 0_c6ece_3360a2c4_S.jpg 0_c6ecf_a498c943_S.jpg

9 - Morchella conica; 10 - Sarcoscypha austriaca; 11-12 - Verpa bohemica; 13 - Caloscypha fulgens

Веретеница встретилась:

0_c6ecb_febbea0d_S.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дэй, а мицена стробюлусоподобная может расти в кучке со стробюлюсами?

Сегодня такое встретла, отличила только по ножке.

С новыми находками Вас!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ирчик

Может, конечно. Тоже ведь на еловых шишках растёт. У нас встречается не так часто, как Стробилюрусы, но в этом году её много. Различать можно ещё по запаху, хотя они всё-таки мало похожи при ближайшем рассмотрении...

Правда, пару лет назад собирали с Купеной Стробилюрусы, и пара Мицен туда всё-таки попала. Когда перебирал, заметил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Вчера фотографировал мало, потому что хотелось всё-таки обойти побольше мест и найти что-нибудь интересное. Например, Микростому :smile3: Но, видимо, не дано...

Калосцифа пока так и остаётся единственным новым видом, найденным этой весной. Они, конечно, в ударе - растут почти во всех типах леса, местами буквально на каждом шагу. И на почве, и на древесине, и на кострище видел, и даже на старом трутовике!

Впервые нашёл на своих местах Биссонектрии (хотя лосей там всегда хватало) - раньше за ними нужно было ехать довольно далеко. Шапочки сейчас на разных стадиях развития: где-то только пробиваются сквозь листву, а где-то уже вполне длинноногие. Сморчки тоже порадовали. Их размеры сейчас - от микроскопических, до "в принципе, уже можно брать".

Надеюсь, после праздников отчёт будет более подробный. Всем удачи в лесу!

0_c7b15_46d264a9_S.jpg 0_c7b16_4ff169a7_S.jpg 0_c7b17_87fd5f6d_S.jpg 0_c7b18_cae15557_S.jpg

1 - Pseudoplectania nigrella & Caloscypha fulgens; 2 - ?; 3-4 - Byssonectria terrestris;

0_c7b14_a469755f_S.jpg 0_c7bf0_1b6e032_S.jpg 0_c7bf1_a309adb1_S.jpg 0_c7bf2_3dcd4671_S.jpg

5-6 - Morchella conica; 7-8 - Meottomyces dissimulans;

0_c7bf3_d3be3e01_S.jpg 0_c7bf5_7efb8073_S.jpg 0_c7bf6_984bfe98_S.jpg 0_c7bf7_7ff324f4_S.jpg

9 - Clitocybe pruinosa; 10-11 - Peziza sp.; 12 - Strobilurus sp.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика