Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Kalitva

только цветы нашла

Игде же цветы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончане! Сегодня знакомый грибник набрал около 2 кг отборной синеножки. Мне позвонили в обед, я поехала в другое место, где только цветы нашла. Но у вас тоже вот-вот должны появиться.

Значит у вас сезон открыт - поздравляю!

А про нас... Сомневаюсь. Никогда так рано синеножка не появлялась у нас. Первая декада апреля - самый ранний срок на моей памяти. Да и по всем признакам - рано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

16 марта. Сезон ещё не открыт

Вторая по счёту весенняя прогулка в Кумжу. Теплилась слабая надежда открыть грибной сезон. Я сезон считаю открытым с находкой первого весеннего гриба: хоть псатиреллы какой, хоть маразмеллиуса, хоть навозника... Накануне вылилось много дождей, температура стояла плюсовая.

Но сегодня открыть сезон не удалось. Всё тот же зимний грибной ассортимент, к тому же очень скудный. Зимние грибы расти уже не хотят, а весенние ещё не могут.

Примордии вёшенок, которые видел 2 недели назад, подросли самую малость

4263716m.jpg 4264740m.jpg

А это старые вёшенки, может быть даже прошлогодние

4317991m.jpg

Последняя фламмулина

4309799m.jpg

Аурикулярия извилистая

4314919m.jpg 4302631m.jpg

Прошлогодний старый ТСЖ (и где был я в прошлом году? ;))

4296487m.jpg

Грибы не брал, потому что брать было почти нечего.

Если с утра выглядывало солнце, то днём пошёл нудный обложной дождь. Он, однако, не помешал петь птицам: они продолжали озвучивать мой поход, внося в него приятное звуковое разнообразие (в отличие от монотонного стука падающих дождевых капель).

Но весна уже чувствуется везде, роща просыпается. Зелени на земле стало больше. Распускаются почки на некоторых деревьях

4285223m.jpg

И зацвели первоцветы!

4280103m.jpg 4278055m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Хватит уже весной дразниться! У нас вот Венеция на улице, и т о мы не хвалимся! Третью пару обуви меняю за сегодня. А вообще-то я рада за вас всех. Ничего, немного подождем, и у нас первые цветочки появятся. Обычно, это мать-мачеха. Невзрачный цветок, а как ему радуешься! На железнодорожных откосах с солнечной стороны появляются и на южных склонах бережков и холмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хватит уже весной дразниться! У нас вот Венеция на улице, и т о мы не хвалимся!

Зато рыбу можно ловить, не выходя из дома! (Интересно, в Венеции ловят рыбу с балконов и окон?) :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Зеленая трава и цветы..... об этом можно только мечтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Зато рыбу можно ловить, не выходя из дома!

Ага, и сразу соленую. Соли в этом году от души сыпали. Вся обувь в разводах и асфальт белесый.d5347e90b4b1d1d7a6ca739237661128.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Уважаемые ростовчане, скорее всего, синеножка у вас должна быть уже, если позволит погода, делайте разведку на выходные. Сейчас позвонил знакомый грибник, набрал два ведра, сказал, что уже много перезрелых. Я ходила несколько дней назад, но не нашла, но это в другом месте. Погода примерно у нас одинаковая, у вас чуть холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нет уж. Я в прошлую субботу ходил, повёлся на сообщения из Ставрополья. ;) И что?

За неделю мало что изменилось: неделя была пасмурной, холодной и дождливой. Ещё даже одуванчики не зацвели - а они у нас зацветают раньше появления синеножки. Стабильного тепла нету, весна идёт очень робко.

И вообще, в марте никогда не было на моей памяти свежих грибов. Первые - псатиреллы серо-бурые - появлялись в начале апреля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, я ведь тоже не нашла. Пошли не во всех районах. Одуванчики еще и у нас не цветут. Но прикинь, раз грибы старые, то уже дней 10 назад появились. Я бы тоже, если бы мои знакомые не звонили, считала, что еще нет грибов. Псатиреллы у нас тоже раньше сморчковых шапочек или одновременно появляются обычно, в начале апреля. Но синеножки не на лесных полянках появились у нас, а в степи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, ну степь - другое дело. Там сроки другие, да и синеножки неправильные растут. Но я степных синеножковых мест не знаю. Это Володю (Владимира Б) надо теребить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Там сроки другие, да и синеножки неправильные растут

Как это - неправильные?! Самые шикарные!

~GSrg7G34.jpg~GSrg7G35.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А не может этот грибник, скажем так... - преувеличивать? Рановато все-таки пока для грибов. Под Новороссом были в местах перспективных и по синеножке тоже - ничего. Да вообще ничего пока!

Ну а насчет выходных - все равно планировал на Дон, шашлык там, башлык, раки-пиво (тем более, что из Новороссийска привезено мое самое любимое пиво "Дианов" с частной пивоварни в ст. Нижнебаканской), отдохнуть, в общем. Естественно, и по окрестным лесам пройтись. Хотя я больше не на синеножку расчитываю, вдруг какая-нибудь сумашедшая шапочка выскочит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, нас несколько человек, доверенных. Он уже несколько раз приносил. Кроме того, привозили грибы из района под Ставрополем. Вообще в юности первый раз услышала о синеножке, когда никто почти не знал ее, от чабана одного. Первые на своей кошаре они находили в начале марта. Когда еще снег в городе и лесу, но эта синеножка растет непосредственно на старых компостных кучах, заросших травой, там температура выше. То есть раньше шапочек выходит, но я довольно редко езжу за ней. Потом весенний пик при благоприятных условиях бывает в начале мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В начале мая и у нас пик. В марте не слыхал, хотя, может именно на компостных кучах за счет микроклимата они и могут расти так рано. Тогда нужно искать в каких-либо рукотворных очагах тепла - те же кучи, вблизи теплотрасс и пр. В лесу такое вряд ли встретишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А фото для сравнения, как я понял - слева лесные, справа степные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Нет, оба - степные. В степи крупнее, как правило, мощные. Обе корзины - осенние. А вот весенние:

~GSrg7G39.jpg ~GSrg7G3a.jpg~GSrg7G3b.jpg

На последнем фото - из акациевой (робиния) полосы с примесью боярышника, на 1 и 2 - чисто из степи

Все эти грибы найдены 7 апреля 2006 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот интересно, из более-менее промысловых грибов с акацией-робинией кроме сорной рядовки, да изредка синеножки еще кто-то соседствует? Так я эту робинию не люблю! Хотя обычно весной первая трава зеленеть именно в робиниевых зарослях начинает почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В начале марта? Ну тогда действительно микроклимат "виноват". Нормальные грибы в это время ещё спят. Разве какой-нибудь мифический гигрофор мартовский может вырасти, о котором все слышали, но никто его не видел... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сейчас позвонил знакомый грибник, набрал два ведра, сказал, что уже много перезрелых.

Ариона, сообщение, как с другой планеты!

Помню синеножки (но это я сейчас знаю, что они синеножки) у бабушки в деревне в Липецкой области. Самые последние грибы сезона. Росли на навозной кучи. Бабушка из срезала замерзшие и жарила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика