Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Придётся мне открывать весеннюю тему :)

Сегодня суббота, 2 марта. Первая весенняя вылазка в Кумжу. Всю неделю стояла солнечная погода с большим ходом суточных температур: ночью подмораживало, а днём прогревалось до +5...7. Стали просыпаться мухи, клопы и пауки.

Но сегодня день выдался пасмурный, ночью прошёл небольшой дождь, накрапывал он временами и днём. Однако тепло, +5.

4136630m.jpg

Кумжа ещё спит, только на земле местами стала пробиваться молодая зелень.

4181861m.jpg 4183909m.jpg

На Дону и на водоёмах льда нет давно.

4164453m.jpg 4162405m.jpg

Прошёлся по зимним грибным точкам. Совсем ничего. Даже в тех местах, где могли гарантированно расти зимние опята и вёшенки. Значит конец зимним грибам. Кумжа готовится к весне.

При желании можно было отыскать старые аурикулярии извилистые да прошлогодние мириостомы.

Мириостома шейковидная Myriostoma coliforme

4155237m.jpg 4148069m.jpg 4139877m.jpg

Но без сюрприза не обошлось. Возле трухлявого валежника выросло несколько штук... баттарреи весёлковидной! Эти гастеромицеты выглядели свежо и неплохо себя чувствовали!

Баттаррея весёлковидная Battarrea phalloides

4132709m.jpg 4141925m.jpg 4133733m.jpg

Сегодня вторая находка этого редкого вида в Кумже. Первая была в середине лета. Тоже возле трухлявого бревна. Но в другом месте. Значит искать баттарреи надо именно у старых трухлявых стволов. И может быть они не так редки для Кумжи, только поймать их сложно, как ту же весёлку? Но я и предположить не мог, что этот реликтовый полупустынный вид может расти зимой!

И это всё на сегодня.Однако сходил не зря: находка баттарреи - это удача!

Жду сезона - очень уж хочется пособирать свежих весенних грибов! Скорее бы...

4194148m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, с отличной прогулкой и ценной находкой) хорошее начало темы!) :good:

Хочется уже тоже прогуляться по такому лесу, у нас все в снегу!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Жду сезона - очень уж хочется свежих весенних грибов! Скорее бы...

Да, скорей бы ... giri05009.gif

А фламмулины не было? Дмитрий пишет, что у него много. Ему уже надоело её собирать, а я бы пособирала.Но у нас её обносят раньше, чем она успевает достаточно подрасти. giri05007.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня свежих не видел, только уже подвяленные. Правда, в лес и не ходил, так, вокруг домиков на базе. Но Дончанин прав - конец зиме и зимним грибам, надо готовиться к весне. Сморчковые через месяц!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

И может быть они не так редки для Кумжи, только поймать их сложно, как ту же весёлку? Но я и предположить не мог, что этот реликтовый полупустынный вид может расти зимой!

Обычно плодовые тела батареи хорошо сохраняются. У нас эти одеревеневшие трупики могут сохраняться до осени. Т.е. при обильном плодоношении вы бы видели их чаще.

На счёт зимнего плодоношения - не уверен. На фото шляпки-колпачки без спор, которые ярко-ржавого цвета. Скорее всего, это осенние грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А фламмулины не было? Дмитрий пишет, что у него много. Ему уже надоело её собирать, а я бы пособирала.Но у нас её обносят раньше, чем она успевает достаточно подрасти. giri05007.gif

Нет, я же писал: даже там, где она растёт "железно" - ничего. Две или три засохшие мумии - только и всего. Если бы обнесли - были бы видны свежие срезы. Но ни срезов, ни примордий.

Обычно плодовые тела батареи хорошо сохраняются. У нас эти одеревеневшие трупики могут сохраняться до осени. Т.е. при обильном плодоношении вы бы видели их чаще.

На счёт зимнего плодоношения - не уверен. На фото шляпки-колпачки без спор, которые ярко-ржавого цвета. Скорее всего, это осенние грибы.

Может быть. Но грибы росли (не лежали). Как они смогли выстоять в морозы, простоять под снегом, если прошлогодние? Это ведь не мириостомы, которым что стоять, что лежать - их фиг поймёшь. А баттаррея - гриб высокий, до 30 см. доходит...

А у вас баттаррея, как я понял, гриб не такой уж редкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Может быть. Но грибы росли (не лежали). Как они смогли выстоять в морозы, простоять под снегом, если прошлогодние? Это ведь не мириостомы, которым что стоять, что лежать - их фиг поймёшь. А баттаррея - гриб высокий, до 30 см. доходит...

Именно за счёт своей деревянности они и стоят. Впрочем, некоторые и лежат.

А у вас баттаррея, как я понял, гриб не такой уж редкий?

Редкий, обитает на перегнойных холмах у ферм, рядом с шампами и синеножкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

ANI

Согласен, я поторопился с выводом о свежести баттарреи. Поправлю фразу в тексте с "явно свежий" на "выглядел свежим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

У нас в обед снег даже падал, но если бы и хорошая погода стояла - что-то за грибами не тянет, нового ничего не растёт, а уже выросшие переходят в разряд некондиции, впрочем, что поблизости - уже собраны.

А баттареи , я считаю, выросли уже после выпадения снега. Надо учитывать наш южный климат, и особенности этой зимы. В этом году снег лёг на непромёрзшую землю, причём толстым слоем, больших морозов не было. В такой ситуации получается парниковый эффект, от земли идёт тепло, потихоньку тающий снег даёт постоянную влагу и идеальные условия для грибов. Именно этому мы обязаны урожаю фламмулины весной. Этой зимой могли вырасти и другие грибы, на той неделе я уже выкладывал снимки грибов, и, не думаю, что они выросли до снега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, я тоже считаю, даже убеждён, что баттаррея - этого года, но она могла действительно вырасти раньше, в январе-феврале, а не вчера.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, я согласна с ANI,это остовы старых баттаррей. Она не могла вырасти за этот период, даже остатков капиллиция не видно. У нас они растут так же, как у Николая, вблизи комплексов, на кучах компоста. В лесу никогда не встречала, это интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Важнее всего тот факт, что, как пишет Дончанин, батарреи были им найдены не там, где ранее. А значит, в Кумже этот гриб встречается во многих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

А какой гименофор у баттарреи, не пойму? Ни пластинок, ничего другого не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А какой гименофор у баттарреи, не пойму? Ни пластинок, ничего другого не видно.

Совершенно верно. Гименофор гладкий. Но гименофор - это место, где образуются споры. А у баттарреи, которую видел в прошлый раз, рыжие споры были снаружи "шляпки". Значит, у баттарреи гименофор снаружи? Что сути не меняет: гладко и снаружи, и изнутри :)

4166186m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ежара, неудобно на себя ссылаться мне, но вот делала описание(чтобы не повторяться)

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Battarrea_phalloides.html

Эта "тварь" :), которую я держала в открытом конверте для отсылки Юрию Ребриеву, обсыпала спорами всё, что можно. Там из пары штук граммов 50 порошка высыпалось. С облегчением отослала Юре. Пришло от него письмо, что она ему весь гербарий засыпала...:) Вообще она очень долго пылит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, у тебя в описании написано "плодоносит в марте-мае и сентябре-ноябре." А моя первая находка баттарреи была в середине июля, и грибы активно пылили, т.е. были свежие :)

Это первое.

А если баттаррея плодоносит в марте и ноябре, то может захватывать и декабрь, и февраль (при мягких зимах), что не исключает версию того, что последняя находка была всё-таки этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, так они активно пылят долго. "Плодоносили" - это от появления над поверхностью почвы и последующих циклов. Если хочешь, то спроси насчет "свежести" у Ребриева. Он сегодня был на ГКО, правда, скоро в командировку уедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А дождь разве не смывает споры? Если допустим баттаррея выросла в мае, а нашёл я её пылящую в середине июля - полтора месяца минимум прошло. Дожди давно бы сбили "пыль", как мне кажется.

У Ребриева проконсультируюсь обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ладно, подождем Юру. Вообще-то сроки - не самый важный классификационный признак. Уже много раз с этим сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дык дело не в классификации - в этом виде сомнений нет, он уникальный. А в сроках плодоношения и в местах обитания. То есть амплитуда плодоношения у баттарреи может оказаться шире, да и места обитания тоже (последнее уже ясно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика