Масленица 2013 - Страница 4 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Масленица 2013

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

В Австриях в бане не бывал, но в Усть-Щугоре, что стоит на реке Печоре чуть ниже впадения Щугора, доводилось.

Раздевалка отсутствует напрочь. Вход в парилку прямо с улицы. Естественно, в парилку никто в трусах не ходит. Раздеваемся на улице. Рядом играют дети, женщины готовят ужин. Так принято. Хотя в начале пришлось преодолеть некоторое смятение.

Правильно, всё это ложный стыд. На Руси испокон веков мылись все вместе.

Вот, нашла.

Ни один иностранец, посетивший Московию в 15-17 веках, не обошел молчанием столь чуднОго явления, как совместный помыв мужчин и женщин, что в принципе было обычным и в Европе того времени, но иностранцев удивляла свобода нравов и отношений при помывке. По их общему мнению, русские были совершенно лишены ложной стыдливости, присущей по их мнению каждому цивилизованному(то есть европейскому) человеку. В бани приходили семьями, с малыми детьми. Здесь же, в общем зале, промежду всех, работали гулящие девки, именуемые растиральщицами. Для состоятельных клиентов всех сословий специально имелись отдельные кабинеты и закутки. В обязанности растиральщиц входили не только обмахивания клиентов большими ветвями свежим паром (вениками работали более крепкие мужики), не только полная помывка, но и прочие радости, коли того клиент захочет случайным образом. Вот как описывал работу растиральщиц Пушкин в "Руслане и Людмиле":

...В чертоги входит хан младой,

За ним отшельниц милых рой,

Одна снимает шлем крылатый,

Другая - кованые латы,

Та меч берет, та - пыльный щит.

Одежда неги заменит

Железные доспехи брани.

Но прежде юношу ведут

К великолепной русской бане.

Уж волны дымные текут

В ее серебряные чаны

И брызжут хладные фонтаны;

Разостлан роскоши ковер,

На нем усталый хан ложится,

Прозрачный пар над ним клубится.

Потупя неги полный взор,

Прелестные, полунагие,

Вкруг хана девы молодые

В заботе нежной и немой

Теснятся резвою толпой...

Над рыцарем иная машет

Ветвями молодых берез..

И жар от них душистый пышет;

Другая соком вешних роз

Усталы члены прохлаждает

И в ароматах потопляет

Темнокудрявые власы...

Подобные увеселения, шокировали даже самого Казанову, оный ничего подобного никогда не пробовал. Анна Иоанновна пробовала первой разделить бани на мужские и женские, но удалось это только Екатерине Великой. В 1743 г. сенатским указом было запрещено в ’торговых’ банях мыться мужчинам вместе с женщинами и мужескому полу старше 7 лет входить в женскую баню, а женскому полу того же возраста - соответственно в мужскую- тем самым баня была сохранена, в то время как в Европе все "моечные заведения" из-за венерических болезней (особый штамм сифилиса, завезенный из Америки) просто позакрывали, надолго заставив европейцев, мыться в бочках и корытах "на дому", как придется. Попадая в Россию европейские врачи просто не скрывали восторга от лечебных свойств бань- и к старости, уезжая домой, почти все пытались в Европе строить бани по типу российских. Вот что писал о русской парной бане в 1778 г. португалец Санчес - врач императрицы Елизаветы Петровны (этот трактат хранится в Москве в библиотеке им. Ленина): ’Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то толико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества’. И в конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы, правда все они позже "успешно" погибали из-за отсутствия у европейцев привычки к банной культуре и строгого отношения к совместным помывкам со стороны официальной церкви и властей. Хотя и доныне, путешествуя по Европе, с удивлением то там, то там натыкаешься на указатель с названием местечка несущем в себе слово banya.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну вот, Ирчика уже напугали!

ЭЭЭЭ... а вот и нет)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

В общем, я нас записала на субботу, 16 марта, на экскурсии: в музей утюга - 11 часов, просмотрев и прослушав утюги, сразу переезжаем в музей чайника, там нас тоже будут ждать. (Эти два музея принадлежат одной организации)

Следом музей паровозов, созвонилась, оставила заявку, тут время буду уточнять согласно "пожеланиям трудящихся"!

Интересует вопрос - куда нам удобнее вклинить обзор города и историко- художественный музей, после "чайников" или после "паровозов" мне на той неделе надо девушку- экскурсовода окончательно забронировать, т.к. групп на масленицу будет очень много.

Кто собирается приезжать в субботу - выезжайте пораньше, график очень плотный. Опаздывать нельзя))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А кто сказал, что мы шутим? У нас все всерьез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Лала, ты герой .

По вопросу времени прибытия в Переславль , в субботу.

В 10 , самое позднее вам уже надо быть в коттедже.

Если своим ходом - вот автобус http://rasp.yandex.ru/thread/emptyA_f9633000t9623384_c2857_Shelchok/?station_to=9600344&point_from=c213&departure=2013-02-16&point_to=c10837&station_from=9633000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, если кто автобусом - встретим. К коттеджу возьму навигатор и запишу координаты)) чтоб совсем уж точно.

Там сегодня группа заселилась, в бане парятся, поэтому я постыдилась врываться, оценивать размер парилки)) по просьбе хозяйки буду смотреть во вторник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, кто своим ходом- конечно встретим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Посмотрела баню - ну, не очень большая, но одновременно человек 5-6 на верхней полке усадить можно. И ещё нижняя пустая останется. Но мы же не будем набиваться, как селёдки в бочку грибы в банку, там сверху комната отдыха с диванчиками, столиком..

Веники нам хозяйка предоставит, дрова, мангал. Топить печку и мясо жарить будем сами, как захотим. В доме отопление электрокотёл, стабильно тепло.

Помыться - рядом с парилкой душ. И в дома несколько душевых и ванн, (и унтазов конечно) бегать искать не придётся))

Единственно, что слегка смутило : на кухне посуды маловато (это после Суздаля, где было абсолютно всё) надо чтоли мне своих тарелок захватить на всякий случай.

Мне тут ещё посоветовали по пути к паровозам посетить музей Ботик, там три новых зала, есть что посмотреть. Сама там сто лет не была.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Единственно, что слегка смутило : на кухне посуды маловато (это после Суздаля, где было абсолютно всё) надо чтоли мне своих тарелок захватить на всякий случай.

Можно одноразовую взять на всякий случай...Думаю у кого нибудь осталась еще с летних поездок.У себя посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Может уже сейчас показать координаты коттеджа, чтобы представлять куда ехать.

Что по брони? Какие-нибудь денежные переливания нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Может уже сейчас показать координаты коттеджа, чтобы представлять куда ехать.

Что по брони? Какие-нибудь денежные переливания нужны?

Отправила в личку. :rolleyes: Вроде всем водителям, если кто не получил - вышлю заново!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Уважаемые, до 24 февраля нужно точно определиться с поездкой, с 24 по 28 февраля принимаем на карту СБ предоплату 50% - 1 марта уже надо бронь оплатить. Номер карты- пишите в личку Лале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

На сегодня это по 500 руб с человека (не в сутки, а всего)

Баню, экскурсии и прочие мелкие расходы подсчитаем отдельно по прибытию, пока только бронь за дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

А что значит - мест нет?

Если приехать на одну субботу - место на экскурсии будет?

По поводу воскресенья, боюсь, мои планы станут известны в последние дни, но суббота - точно свободна!

И в Переяславле я до сих пор не был, и посмотреть его в такой компании было бы здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Витум, без ночевки- места есть.

Хотя для Вас и с ночевкой найдем :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Отлично!

Тогда я записываюсь.

А как добираться и выбираться - разберусь позднее.

Может, кто-нибудь и захватит :) Или Лала подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Виктор, может тогда и книжку мне про МИЭМ захватите, если она не слишком тяжелая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

В пятницу заезд во сколько, и как это будет осуществляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Най, если на авто с первозаезжающими- то выезд из Москвы в 7 утра, чтобы в Переславле быть 10 утра.

Если своим ходом- как тебе удобно, смотри рассписание автобусов со Щелчка, если будут ,, недорыбачившие,, водители- встеретят на автовокзале и призезут. Как вариант - такси от АВ , там цены низкие .

ПыСы.... Лала иногда с работы домой на такси ездит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Виктор, может тогда и книжку мне про МИЭМ захватите, если она не слишком тяжелая?

Без проблем, конечно, но книжка толстая.

Телефонами, вроде, обменялись, а созвониться никак не получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика