Грибы Донбасса - Страница 2 - Донбасс / Новороссия - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Егерь

Егерь, ваши фильмы о грибах :good: !!! а у вас в мае уже есть боровики :swoon: ?

Именно боровик начинается в последних числах апреля или в первых мая всё зависит от года . А белый начинается в конце мая !!!

И осенний маслёнок вместе с боровиками в одно время весной идёт!!! Фото сделаны 1-3 мая 2012!!!

2lmbK.jpg

bMLAu.jpg

910AV.jpg

oTOqX.jpg

ErVyL.jpg

fBN0X.jpg

CUzVx.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егерь

Воспоминания.....

http://www.youtube.com/watch?v=lh-ki0tHums

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егерь

Вот и мой первый урожай этого года найденный 1-4 мая 2013. Невелик но он очень разнообразен по грибам!!!

Трутовики

RwaHe.jpg

REjas.jpg

HqFsv.jpg

xY20w.jpg

Синеножка

yTGvr.jpg

6ZiHn.jpg

Маслята

POr80.jpg

ZyI38.jpg

bvEz0.jpg

L2Yjx.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Егерь, маслята в начале мая? :good: Никогда не думал, что они могут так рано расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, они всегда так растут : сначала в начале мая, а потом осенью. На майские праздники, если попадал в сосны (у нас или в Краснодарском крае), обязательно собирал маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егерь

Егерь, маслята в начале мая? Никогда не думал, что они могут так рано расти.

В 2011 и в 2012 в это время уже первый боровик был и в большом кол-ве , не только маслята . А в этом году у нас ужасная засуха и грибов нет только единичные экземпляры!!! Если дождей не будет то и в июне останемся без грибов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

L2Yjx.jpg

Боровики - это,конечно,хорошо...Но и масленок в начале мая очень приятно лицезреть.

С удачной прогулкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Егерь, Дмитрий

Мы, помнится, ездили то ли в самом конце мая, то ли в начале июня в сосновый бор под Каменск-Шахтинский и попали на последние остатки слоя маслят. Но я думал, что это из-за сухой погоды.

Значит, получается, если маслята появляются в начале мая, плодоношение их длится до месяца? И летом они больше не растут, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Летом не встречал. Может им нужна не слишком высокая среднесуточная температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егерь

Егерь, Дмитрий

Мы, помнится, ездили то ли в самом конце мая, то ли в начале июня в сосновый бор под Каменск-Шахтинский и попали на последние остатки слоя маслят. Но я думал, что это из-за сухой погоды.

Значит, получается, если маслята появляются появляются в начале мая, плодоношение их длится до месяца? И летом они больше не растут, что ли?

Осенние маслята плодоносят весной не более 2-х недель!!! А после них при благоприятной погоде начинается маслёнок зернистый!!! А вот белый при хорошей погоде в том году плодоносил с 1 мая и до 1 июля , а потом +40 и до сентября ничего не было!!! А в этом году ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, справочники пишут, что масленок плодоносит все лето. Но это, скорее всего, севернее, а при нашем лете врядли. Я, по крайней мере, его встречал лишь весной и осенью. Хотя вру, я его встречал и зимой - в декабре не раз собирали его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Егерь, ну поживём- увидим. Весна началась хорошо, заканчивается плохо. Хотелось бы, чтобы вся засуха, положенная нам, прошла в мае (раз уж так пошло), когда ещё не так жарко и трава не выгорела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Только хотела ссылку Егеря с ГКО сюда тиснуть, и увидела отчет. Поздравляю! :good:

Я уже писала, что маслята у нас, под Ставрополем, появляются в 3 декаде апреля, случалось набрать и полную корзину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Shl, Дмитрий! Когда есть осадки, то масленок плодоносит и в июле, и в августе. Тоже встречала в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я уж и не помню, когда осадки были в июле-августе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Егерь, а вот белый у нас никогда не встречала с начала мая. Возможно, у вас там боровой белый Boletus pinophilus, у него есть ранняя форма. Наши B.reticulatus раньше 3 декады мая не встречала.

Егерь, извините, увидела Ваш пост выше про боровик.

Изменено пользователем ariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я уж и не помню, когда осадки были в июле-августе.

У нас в Ставрополе в прошлом году июль был с осадками. По закону подлости вынуждена была ехать в Москву, уезжала, кажется, 10 июля. В последний перед отъездом день набрала корзину лисичек. И другие до этого были грибы. Но тоже это редкость теперь для Ставрополя. А вообще июль очень интересный раньше у нас был по разнообразию видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В позапрошлом году слегка пролило в конце июня-июле - так мы в дубравах хорошо огрибились, а в прошлом году не было осадков, и летних грибов не было. Но и в позапрошлом, слегка - это именно слегка. Климат все засушливее становится у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егерь

Вчера впервые посетил Луганские леса ( Кременское лесничество )оооооооочень понравилось !!!! Грибов много людей мало . Проблема только жара и черви!!! Червивого гриба 40-50% Собрал до обеда 2 ведра белого с лисичкой и домой . При +30 и влажности находится в лесу невозможно!!! Влаги в лесу много дожди были хорошие!!!

Беленькие:

Ny9KG.jpg sc9mP.jpg

jt6za.jpg AFYsK.jpg

fOuhd.jpg OVFin.jpg

i4huB.jpg ZcqO7.jpg

Лисички:

lJpjO.jpg ug6b1.jpg

uV4yS.jpg XzyAF.jpg

Зонтики:

V52cO.jpg yCDjW.jpg

Маслята:

ib0Up.jpg c73La.jpg

Всякие разные:

wGZ1N.jpg aGH8g.jpg

v9Xp1.jpg AUrFo.jpg

Итог:

Rt4hH.jpg h8zAM.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Егерь, искренне рад за Вас.

Ну вот, уже в соседних областях грибы гребут! Да ещё такое разнообразие! И лисички даже у них растут. Интересно, где они заканчиваются и почему у нас их нет?

И лес-то какой. Аккуратный, без подлеска. Красота! Ходи и собирай без помех. Похож на Кундрюченский.

А тут в Кумже продираешься сквозь тёрн и боярышник за каким-нибудь моховиком, который окажется червивым. И после этого долго снимаешь с себя пауков и вытряхиваешь из обуви колючие семена.

Но это я так, бурчу всё... ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика