Продукты и их качество - Страница 9 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Продукты и их качество

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Это точно надежнее. И с огорода. Вот только плохо ягоды зреют по такой погоде, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Иногда покупаю молоко, некоторые не киснут месяц, другие киснут как то неправильно... а вот "36 копеек" и хранится не долго и киснет правильно))) кот эту простоквашу ест с удовольствием!)))

Это я просто поделилась наблюдением, для сыроваров)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Ириска сказал:

другие киснут как то неправильно...

Они становятся горькими. Это скока же химии туда вбухивают?:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, Дончанин сказал:

Они становятся горькими. Это скока же химии туда вбухивают?

Ага, я тоже об этом все время думаю. А для сыра беру в мягких пакетах или в бутылках, с маленьким сроком годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, Дончанин сказал:

Они становятся горькими. Это скока же химии туда вбухивают?:facepalm:

Если молоко не прокисает, а через длительное время прогоркает, то туда добавлена не куча химии, а антибиотики.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, FisherKharkov сказал:

Если молоко не прокисает, а через длительное время прогоркает, то туда добавлена не куча химии, а антибиотики.

Да, наверное. Но хрен редьки... Если только не принимать такое молоко при ОРВИ...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
4 часа назад, Дончанин сказал:

Это скока же химии туда вбухивают?

 

3 часа назад, FisherKharkov сказал:

Если молоко не прокисает, а через длительное время прогоркает, то туда добавлена не куча химии, а антибиотики.

Ни того ни другого.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрапастеризация

Молоко при этом приобретает структуру, неудобную для употребления бактериями, в т.ч. молочнокислыми. И творог, конечно, отсюда не вытащить. 

В общем, не того опасаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, MikeR сказал:

Молоко при этом приобретает структуру, неудобную для употребления бактериями, в т.ч. молочнокислыми.

И людьми тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Дончанин сказал:

И людьми тоже...

Ну, ссылку ж дал: 

"... в Бельгии рыночная доля ультрапастеризованного молока составляет 96,7 %, в Испании — 95,7 %, во Франции — 95,5 % "  

Я понимаю, что они там жутко плачут, мучаются, но продолжают есть кактус пить UHT молоко... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
32 минуты назад, MikeR сказал:

Я понимаю, что они там жутко плачут, мучаются, но продолжают есть кактус пить UHT молоко... 

Так то их выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Так то их выбор.

Думаешь он у них есть?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Доцент сказал:

Думаешь он у них есть?

Завести свою корову!) Но прежде надо уехать в Простоквашино...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
Только что, Дончанин сказал:

Так то их беда.

Во-во. Я всегда им сочувствовал. Особенно испанцам. Их хамон и тапас - вообще смертельный удар по здоровью. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, MikeR сказал:

Их хамон и тапас - вообще смертельный удар по здоровью. 

Здесь ничего сказать не могу, опыта по этим продуктам нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
4 часа назад, MikeR сказал:

 

Ни того ни другого.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрапастеризация

Молоко при этом приобретает структуру, неудобную для употребления бактериями, в т.ч. молочнокислыми. И творог, конечно, отсюда не вытащить. 

В общем, не того опасаетесь.

По долгу профессии я бывал на очень многих предприятиях, пищевой промышленности в частности и смею вас огорчить: предприятий с технологией ультрапастеризации в общей доле не так уж и много. Сомневаюсь, что у вас ситуация кардинально иная.

 

А еще есть молоко "от бабушек", продаваемое на улице. Угадайте, какие современные технологии "божьи одуванчики" применяют для сохранения молока от прокисания? Они добавляют...  90a6fe97b90dc2ea6de3bfd6acd4bfa3.png

Они добавляют стиральный порошок!  murm31289.gif

 

Рекомендую программу о молочных продуктах (на украинском, но общая картина понятна и ясна)

https://1plus1.ua/zhittyabezobmanu/video/zhittya-bez-obmanu-molochni-produkti

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А мы покупаем молоко у бабушки, постоянно у одной и той же. Она живет недалеко от Зеленограда, держит коз, и привозит молоко прямо на дом, 2 раза в неделю, для мамы. А я регулярно слушаю истории "из жизни коз", поэтому в курсе всяких проблем с заготовкой сена, содержанием и размножением коз)))))

Молоко у нее хорошее, ничего она не добавляет. Мне кажется, если добавить порошок, это будет заметно и на вкус, и на вид. В любом случае, второй раз у такой бабушки покупать никто не будет.

А еще у одной знакомой бабушки я покупаю соленые огурцы, она сама солит, очень вкусные. Вкуснее, чем у бабушек-дедушек, не найти моченых яблок, капусты и прочих заготовок. Просто нужно найти "свою" бабушку, надежную.

Вот только грибы я никогда не покупаю ни у кого

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
4 часа назад, Чупакабра сказал:

Молоко у нее хорошее, ничего она не добавляет. Мне кажется, если добавить порошок, это будет заметно и на вкус, и на вид. В любом случае, второй раз у такой бабушки покупать никто не будет.

А еще у одной знакомой бабушки я покупаю соленые огурцы, она сама солит, очень вкусные. Вкуснее, чем у бабушек-дедушек, не найти моченых яблок, капусты и прочих заготовок. Просто нужно найти "свою" бабушку, надежную.

Я же не говорю, что все так делают, вовсе нет. НО! Факт хоть и редок, но имеет место быть и делается это в жаркое время года, дабы довезти продукт до потребителя. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Очень  очень не уверена, что в молоко добавляют антибиотики. Но в "магазинное" молоко точно добавляют много всего, особенно вкусовых добавок. Не знаю уж каких, но сахар или подсластитель точно. Я молочная душа. Сейчас соседи продали корову и все - беда, приходится пить покупное. Хотя в Белгородской области молоко конечно хорошее. Но если после магазинного выпить коровьего, то коровье всегда кажется не таким вкусным ( хотя это в конечном случае зависит от жирности)

Но ведь любое пастерилизованное молоко, уже и не совсем молоко. Так как температура свертывания молочного белка ниже температуры пастерилизации. Может я конечно и ошибаюсь, но читала об этом в статье про новую разработку обработки молока, при которой нет пастерилизации и белок не свертывается. Поэтому молоко пастерилизованное не может быть таким же вкусным как сырое коровье.

 

А бабушки они умеют.... Там  много технологий, по 5 дней не киснет:D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, МаринаВС сказал:

Очень  очень не уверена, что в молоко добавляют антибиотики

 

Антибиотики добавляют не в молоко, а "в коров". Лечат их антибиотиками. И всегда лечили.

И некоторое количество антибиотиков остается в молоке (в идеале - не должно, конечно, такое молоко после лечения не должно употребляться). Ниже - ссылка на технический регламент "О безопасности молока и молочной продукции". По мясу - тоже есть тех. регламент  "О безопасности мяса и мясной продукции" (ТР ТС 034/2013), Приложение 5, Таблица 1 - Максимальные допустимые уровни остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов) и лекарственных средств (в том числе антибиотиков) в продуктах убоя, контролируемые согласно информации об их использовании). Там вообще чего только нет!!! Если интересно, можно почитать. В печени и почках, к примеру,  уровни намного выше, чем в мясе.

 

 

Приложение N 4
к техническому регламенту
Таможенного союза
"О безопасности молока и
молочной продукции"
(ТР ТС 033/2013)

 

Продукт, группа продуктов

Потенциально опасные вещества

Допустимые уровни, мг/кг (л), не более

1

2

3

Сырое молоко, сырое обезжиренное молоко,

антибиотики:

 

сырые сливки и вся молочная продукция

 

левомицетин (хлорамфеникол)

не допускается (менее 0,01)

 

 

 

не допускается (менее 0,0003)*

 

 

тетрациклиновая группа

не допускается (менее 0,01)

 

 

стрептомицин

не допускается (менее 0,2)

 

 

пенициллин

не допускается (менее 0,004)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, МаринаВС сказал:

Но в "магазинное" молоко точно добавляют много всего, особенно вкусовых добавок. Не знаю уж каких, но сахар или подсластитель точно.

Все простые продукты, должны оставаться простыми. Минимум, надо читать этикетку продукта, зачастую там все указано. 

Так вот, в простых продуктах все просто. Например в водке должен быть спирт, вода и все! В молоке должно быть молоко и все.

Если на этикетке указан иной перечень, значит тут замешан шаман с бубном. Т.е. если продукт некачественный, в него начинают домешивать неких компонентов, потом других компонентов, дабы скрыть присутствие первых, потом еще, дабы снизить побочный эффект от вторых... и так выстраивается цепочка элементов таблицы бородача.

Молоко например может быть восстановленным, т.е. это продукт из сухого молока с водой. А по вкусу оно совсем не то пальто, значит надо чей-та там досыпать, и досыпать еще, чтобы досыпка не сбежала... 

В общих чертах как-то так.

 

И про бабушкиных коров/коз. Кому-нибудь хоть раз бабуля сказала: "Дочка, ты мое молоко сегодня не бери, и завтра не бери, и вообще неделю не бери, я лечу свою коровку?". Вряд ли. А все коровы минимум ежегодно вакцинируются, не считая различных лечений. Как-то так.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика