О пользе и вреде воды - Страница 7 - Разговоры на кухне - Грибы средней полосы Перейти к публикации
gerania

О пользе и вреде воды

Рекомендованные сообщения

Таволга

Спасибо @Дончанин за фото холодильника. Даже не знала, что есть такой марки. Учту на будущее) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
59 минут назад, Таволга сказал:

Даже не знала, что есть такой марки.

 

Таволга, ну это же наша отечественная марка! Стараемся поддерживать отечественного производителя. "Завод имени Серго", Татарстан. Сначала они выпускали холодильники "Мир" - первый отечественный народный холодильник. Потом,  в 70-е годы - популярная марка "Свияга". Теперь - вот... Искали, кроме того, двухкамерный с нижней морозилкой. Ну и цена... в районе 11 тыщ (точно уже не помню).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга

Какой же я необразованный товарищ! :blush: И ведь Татарстан всю жизнь под боком был! (жила в Ульяновске). И река Свияга в городе есть)))

Но из холодильников были Саратов, потом Полюс. Оба служили десятилетиями верой и правдой.

Пять лет назад была озабочена покупкой холодильника. И тоже хотела отечественный. Остановила свой выбор на Атланте:

https://market.yandex.ru/product/6321087?show-uid=163919308372593063716005&nid=54965&glfilter=7893318%3A152941&context=search

Тоже двухкамерный с нижней морозилкой, и цена с доставкой в 10 тысяч вышла. Вкусы почти совпадают))) :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
В 18.01.2018 в 18:01, Дончанин сказал:

Брэгг (который Поль) пил именно дистиллированную воду, правда, когда голодал.

 

Ужас-ужас.

Как осознаю я, в РО чуть ли не самая жуткая по минерализации вода (на первом месте по минерализации вроде бы восточные области Украины)

И вот именно RO-фильтр (на выходе 15-30 единиц - чуть ли не дистиллят.) всем, проживающим здесь и в похожих районах - он нам нужен.

Мембраны можно брать в Китае раз в 1-2 года, (в 2-2.5 раза дешевле, чем здесь, 75gpd),

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Из крана 414 ppm

IMG_20180719_191522.thumb.jpg.3714aca816b863323ad53bf4e75cbf44.jpg

 

После RO-фильтра (мембрана уже год в работе, 12-15 литров ежедневно) - 57 ppm

IMG_20180719_191417.thumb.jpg.ceb4a71be5aae81aea1f001525ef247c.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А вот интересно, почему так?

 

Из крана вода течет с PH=7.0. Заливаю ее в бак, проверяю - те же 7.0, то есть, грязность бака не при чем. Затем отстаиваю ее сутки - двое, иногда больше, периодически включается аэратор. Измеряю PH - всегда повышается, до 7.2 - 7.5, а то и выше. Из-за чего?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Willie сказал:

Из-за чего?

Сразу два вопроса - каким методом меряете? Какова точность прибора, если измерение прибором, и являются ли эти показания существенно различными для его погрешности?

Подозреваю, что это из-за аэратора. Когда я сую PH-метр в аквариум с работающим аэратором, он показывает полный неадекват с большим завышением, несмотря на то, что видимые пузырьки воздуха до датчика не доходят. Когда наливаю в чашку, измеряю сразу - заметное завышение, но не неадекватное. А когда наливаю в чашку, и измеряю через час, то измерение получается адекватным. При этом если мерить титрованием, то хоть сразу из аквариума брать, хоть через час, без разницы. Так что, у меня вывод такой, что это какие-то физические особенности дешевых измерителей, связанные с образованием на датчике пузырьков газа. Но, если кто знает, точная причина тоже очень интересна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
6 часов назад, =SM= сказал:

Сразу два вопроса - каким методом меряете?

Черпаю стаканчиком воду, сую туда PH-метр, слегка перемешиваю, жду несколько минут.

 

6 часов назад, =SM= сказал:

Какова точность прибора, если измерение прибором...

Цена деления - 0.01, но это не точность, а именно цена деления. Калибровочным раствором пользуюсь.

 

6 часов назад, =SM= сказал:

А когда наливаю в чашку, и измеряю через час, то измерение получается адекватным.

О, надо попробовать! Так я еще не делал.

 

Аквариумисты пишут, что повышение PH при отстаивании воды связано с "выветриванием" CO2. Что-то сомнительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Willie сказал:

Аквариумисты пишут, что повышение PH при отстаивании воды связано с "выветриванием" CO2. Что-то сомнительно

Это есть такое, но не по Вашу душу - в аквариум часто подают CO2 для растений (кто из баллона, кто из жбана с брагой), и он подкисляет, и, да, выветривается. Но это не может быть в жбане без подачи СО2 и без  живности, которая вырабатывает CO2.

 

Вот интересует именно точность, если, например, +-10%, то эти показания условно-одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
1 час назад, =SM= сказал:

Вот интересует именно точность, если, например, +-10%, то эти показания условно-одинаковы.

Не, я такие показания

Не принимаю во внимание :) Да, я поэт.

 

Речь идет о защелочении с 7 до 7.5 и даже выше при наличии аэрации. Без аэрации я получаю дня через три осклизлое болото на дне, где чуть ли не лягушки квакают. С PH от 8 и больше. Особенно сейчас, летом. Исходная концентрация солей - 100...150 ppM.

 

На мой взгляд, дело тут не только в углекислом газе. Какой-то еще фактор есть, который не могу понять.

 

Что интересно: если выждать пару дней, а потом накидать в бочку минеральный удобрений до 1000...1500 ppM, закислить ортофосфоркой до PH=6, то потом "стоит Русь, аж не шелохнется" (С) Киностудия Мельница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Willie

А какова цель всего этого?

Если там, все таки, имеются высшие растения или водоросли, то защелачивание  воды ими классически понятно - растения "употребляют" соли N/P/K, повышая карбонатную жесткость, и соответственно, PH, так как соли N/P в основном, преобразуются в карбонаты (грубо говоря, соду, так как K тоже потребляется) от выделения растениями CO2 в темноте. А вот без растений не должно быть повышения PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

К сведению.

 

RO-мембраны на Алиэкспрессе около 9 долларов штука (более чем в ДВА раза дешевле чем в Леруа).

На Брингли с баллами мембраны можно взять по 350рублей штука (в ЧЕТЫРЕ раза дешевле Леруа).

 

Всем - здоровой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика