Медовая тема - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Медовая тема

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Главное- вреда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, о чае. Настоящие любители чая справедливо осудят чай в пакетиках.

Настоящие любители чая осудят весь чай, продаваемый у нас. Самые дорогие и "элитные" сорта - это лучшее из худшего. Настоящий чай я пил, привезённый из Китая одним китайцем (я подрабатываю в общагах ЮФУ, а там много иностранных студентов проживает). Вот это был чай! Вот его можно и без сахара пить! Такого чая у нас в продаже я не встречал.

Поэтому один хрен - что в пакетиках, что рассыпной. Я перешёл исключительно на зелёный чай не так давно. Чёрный не выдерживает никакой критики - он кислый! Причём чем дольше живу, тем хуже чай. Даже в советское время обычный индийский чай "со слоном" или "Бодрость" были не в пример лучше.

А зелёный ещё пить можно. Неплох и оолонг. И перешёл на пакетированный - так легче соблюдать дозировку. А потом, чай надо заваривать максимум 3 минуты - позже начинают выделяться вредные вещества. С пакетиками это просто: подержал 3 минуты и вынул. А рассыпной надо переливать куда-то - это морока, да и забываешь обычно.

А если ещё в зелёный чай добавить хорошего мёду (гречишного, например), то напиток получается очень неплохой (это я про мёд добавил, чтобы совсем от темы не отвлечься ;)

Может быть со временем совсем от чая откажусь и перейду на травки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Дончанин, я с Вами скорее несогласен, чем наоборот. В целом, сейчас чай у нас все-таки лучше, чем в советское время. И тогда был чай, краснодарский, например, но он почему-то не выдерживал перевозки. Сам вез, в начале пути был краснодарский, в Наукоград приехал почти грузинским :). А сейчас надо искать и пробовать. А еще вкус чая очень сильно зависит от воды. Не меньше, чем от заварки.

А с зеленым чаем долго мучился. Как я его не заваривал, ничего хорошего не получалось. А пару лет назад у нас были пожары и жара несусветная. Тогда дочь научила готовить напиток из зеленого чая. Крепко заваривается, очень крепко. Добавляется сахар и лимон. И остужается в холодильнике. И это штука используется как сироп. Разбавляешь холодной водой и пьешь. Это пошло. Но нужна жара.

А мед с детства ненавижу (это я, чтоб по теме было :) )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А мед с детства ненавижу (это я, чтоб по теме было :) )

Солидарен!!!

К чаю так и не привык, особенно к зеленому (хоть родился и вырос в узбекистане), могу выпить черный с шоколадом!!!

Пью только кофе и пиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Черный чай покупаю фирмы Twinings, "Седой граф" с бергамотом, так привыкла к нему с 85 года, что не хочется пробовать какой-то еще, зеленый любой, особых пристрастий нет, нравится с сушеной земляникой, мед ем только с остывшим чаем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пехотинец, я не утверждал, что в советские времена весь чай был лучше. Я сказал только про индийский и "Бодрость". Остальной же грузинский, которым были заполнены все прилавки - это по вкусу заваренный веник. На фоне его индийский со слоном или "Бодрость" казались идеальным высококачественным напитком. Но подозреваю, что если бы сейчас мне дали попробовать "тот" индийский чай и сравнить его с теперешним, разница была бы.

Про воду согласен полностью.

Ольга, масло бергамота в этом чае-то хоть есть? Или ароматизатор, "идентичный натуральному?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

От зеленого чая тошнит и падает давление, от бергамота( типа бергамота) изжога.

Хотя настоящий бергамот не дает сильного запаха и вкуса..

У меня доча медоед, берет кружку с молоком+ пару- тройку ложек меда+ отламывает кусочек корицы+ ваниль( разорит скоро на этих стручках) и на минуту в печку, подогреть. И так по 2-3 захода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Хотя настоящий бергамот не дает сильного запаха и вкуса..

Это да. Вкус и запах чая с натуральным маслом бергамота мягкий, ненавязчивый. Но такие чаи на любителя, как и чаи с разными другими добавками.

Но вернёмся к нашим баранам, то есть мёду. Читал где-то давно, что можно на месте определить, поддельный мёд или нет. Хотелось бы узнать мнение специалиста: так ли это. И если так, что какие это способы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я не спец, но помню совет про йод.

С его помощью можно определить наличие крахмала в продукте. Если присутствует- йод приобретет синий цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Насчёт чая в меде никто наверное серьезных исследований не проводил, разве что "Британские учёные" :)

Если нравится пейте, но лучше вприкуску. :) Я уже давно не пью сладкий чай, только китайский, зеленый. Перепробовал много сортов покупаю их в специализированном магазине. Тоже наверное подделывают но судя по ценам и вкусу подделывают в пределах нормы :)

Ещё хочу сказать, что весь мёд продаваемый на рынке, должен проходить анализ в лаборатории. Определить крахмал как тут справедливо заметили можно йодом. Известь с помощью уксусной кислоты. Это можно и в домашних условиях делать. А вот диастазное число, анализ на падь, зольность и влажность - только в лаборатории. Когда еще у меня были живы родители они продавали мой мёд на рынке (сам я торгаш никакой).Так вот ни одна проба не могла пройти лабораторные анализы если к ней не приложить трехлитровую банку мёда.Хотя в качестве своего мёда я был абсолютно уверен. А с таким приложением любой мёд пройдёт все анализы да и анализировать никто не будет, разве что для себя, чтобы не отравиться. Так что на сертификат тоже надеяться нельзя коррупция везде :(

Самый верный признак зрелости жидкого мёда это очень характерный и интересный треск, когда его разливаешь из фляги в банки. Трещит так, как будто кто то ходит по битому стеклу или работает стеклорезом :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

Настоящий мед должен тянуться в ниточку. Зачерпните ложкой мед из банки и поднимите сантиметров на 40-50 , мед должен тянуться тонкой нитью. А еще должно першить в горле, после снятия пробы. Мы с дочкой очень любим мед и едим его просто банками, а когда ездим на выставки меда за покупками, то обязательно берем бутылку с водой, иначе не будешь различать вкус меда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А ещё, можно проверить химическим карандашом добавлена ли в мёд вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так ,, першивость,, тоже можно подделать, перцем или какой добавкой.

Наверно не все сорта ,, першат,, , я помню с Украины привозили( точно настоящий, не гречка, по цвету как бледный чай , густой и кристаллизовавшийся)- вот тот есть невозможно было, видимо медоносы такие. А подмосковный цветочный+ лесной- вообще не першит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grey

Так ,, першивость,, тоже можно подделать, перцем или какой добавкой.

Наверно не все сорта ,, першат,, , я помню с Украины привозили( точно настоящий, не гречка, по цвету как бледный чай , густой и кристаллизовавшийся)- вот тот есть невозможно было, видимо медоносы такие. А подмосковный цветочный+ лесной- вообще не першит.

Это был мед с подсолнечника - практически несъедобен. Мне однажды привезли 4 фляги его в обмен на две моего. Пчёлы всё равно что есть а вот людям - нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Мед ем каждый день, по чайной ложе с утренней кашей, а вот чай и кофе только развесной, в "кофейной кантате", пакетированый чай и "нескафе" теперь большой гадостью кажутся...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_

Я вожу пчёл с 78 года. Правильно здесь писали, что только лабораторный

анализ может достоверно определить качество мёда. Всё остальное - это

субъективные, качественные оценки. У одних будет першить, у других нет.

Мёд в горячий чай. Да, это уже не то, но польза остаётся. Дело в том, что организм

человека напрямую не усваивает сахарозу, из которой состоит обычный сахар.

Сначала он(организм) её расщепляет на простые сахара, на что затрачивается энергия

и время. Мёд же состоит из простых сахаров. Усваивается сразу и полностью.

В советское время в Ленинграде как-то появился финский сахар по цене, вдвое дороже

нашего. Народ не понимал. А там, кроме того, что финский, ещё играло роль, что он

был инвертированный, т.е. расщеплённый. На эту диковинную надпись на упаковке никто

внимания не обращал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А я, начитавшись ваших постов, решила поэкспериментировать. У меня оставался старый мед (не покупной, а подаренный мне сватом, у которого пасека). Так я решила попробовать его взбить. Взбился, стал белым, вкус тоже изменился. Но, к сожалению, через несколько дней он расслоился. Внизу - обычный по цвету мед, а сверху - пеночка белого цвета и восхитительного вкуса. Как же они его взбивают, чтобы он не расслаивался. Мне взбитый мед очень нравится, но опыт пока не могу назвать удачным. А сегодня мне привезут в подарок еще банку меда не взбитого. :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Пенсионер, завидую.

На мою просьбу, дать попробовать настоящий мед, так никто и не откликнулся. Жалко. :sm65: Я не в обиде, никто никому ничего не должен. Просто хочется понять, какой он-настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Приезжайте, угощу. Мне он не очень нравится. Я больше взбитый люблю - кипрейный. А может это и не кипрейный был, но мне очень нравится. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Пенсионер, а как Вы его взбивали? Обычным миксером или в блендере? Тоже хочу попробовать. И, наверное, мёд должен быть жидким для такого эксперимента (а у меня весь засахаренный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика