Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом. - Страница 2 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Зимняя грибалка (2012-2013) на Дону и рядом.

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Был на Кундрючьей в рощице белолистки. Сумасшедшая надежда найти лекцинумы оказалась действительно сумасшедшей, вместо твердоватых выросли вот эти грибочки:

3437446m.jpg

Запаха вроде никакого, пластинки под цвет шляпки, что за зверь - не знаю, грибы с таким цветом пластинок, я априори отношу к несъедобным. Много было дрожалки. но больно уж она мелкая. Зато набрал рогатиков, он же рамария.

3447711m.jpg 3433375m.jpg

Обрадовала тополёвка, хоть и мало, но главное что есть, а то я уж думал, что в Сулине её нет:

3459998m.jpg

Нашлись и говорушки, которые мне встречались в Бессергеневке:

3438494m.jpg

Фламмулины в лесу все какие-то мелкие, не то что в городе:

3469201m.jpg

А потом решил заглянуть в соседнюю тополёвую рощицу, давно посматривал на неё, а тут что-то потянуло. И понял почему в Сулине так редко встречается вёшенка - она вся собралась здесь:

3424210m.jpg

Половина тополей усыпана мелкими вёшками, кто-то уже прошёл до меня, но и мне досталось, но если бы я в эту рощицу приехал на пожарной машине с выдвижной лестницей, то был бы со знатным урожаем, а так - просто полюбовался грибами задрав голову, они были на такой недосягаемой высоте, что даже ничего в сердце не ёкнуло.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волгодонец, а первые грибочки мне напоминают те гебеломообразные грибы, что мы на закрытии находили (только тогда они были мороженые).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Волгодонец, для вешенки нужно сделать телескопическую конструкцию(или складную из секций, допустим, метровых на на болтах), на конце крюк, из любого металлического профиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
вместо твердоватых выросли вот эти грибочки: 3437446m.jpg Запаха вроде никакого, пластинки под цвет шляпки, что за зверь - не знаю, грибы с таким цветом пластинок, я априори отношу к несъедобным.

Вроде внешне похож на тот, который я выставляла на опознание. Наш правда имел неприятный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Волгодонец, для вешенки нужно сделать телескопическую конструкцию(или складную из секций, допустим, метровых на на болтах), на конце крюк, из любого металлического профиля.

Спасибо, но там какая-то роща корабельных тополей, что пониже - ободрано, а на 10-метровой высоте - да ну их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вроде внешне похож на тот, который я выставляла на опознание. Наш правда имел неприятный запах.

Было холодно, грибы были подморожены, так что с запахом я опростоволосился. Но съедобных грибов подобной внешности я не упомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Скорее для статистики, ибо ничего нового. Грибов много, а сюрпризов мало, все предсказуемо : фламмулина, синеножка, вешенка. Снова фламмулины много, на каждом вязовом пне, у каждого вяза. Вся у корней, наверх не лезет. Синеножки маловато, но есть. Второй год уже ее маловато почему-то. Вешенки тоже не очень много. Много говорушки, определенной как бокаловидная - все усыпано ею. Но в список промысловых грибов я ее пока не внес. Много галерины на валежнике, а в густой траве в акациях много неких грибов видом как галерина, но растут на земле, поодиночке и нет кольца на длинной ножке. Попалась парочка шампиньонов. Вот и все.

Думаю завтра прошвырнуться в кундрюченские сосны, хочется разнообразия.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Скорее для статистики, ибо ничего нового. Грибов много, а сюрпризов мало, все предсказуемо : фламмулина, синеножка, вешенка. Снова фламмулины много, на каждом вязовом пне, у каждого вяза. Вся у корней, наверх не лезет. Синеножки маловато, но есть. Второй год уже ее маловато почему-то. Вешенки тоже не очень много. Много говорушки, определенной как бокаловидная - все усыпано ею. Но в список промысловых грибов я ее пока не внес. Много галерины на валежнике, а в густой траве в акациях много неких грибов видом как галерина, но растут на земле, поодиночке и нет кольца на длинной ножке. Попалась парочка шампиньонов. Вот и все.

Думаю завтра прошвырнуться в кундрюченские сосны, хочется разнообразия.

Дмитрий, завидую по-хорошему. Стабильность в грибах в такое время - это здорово. :good:

У нас все залило, а наши грибные места земело. Сегодня на рынке фермеры из Матвеево-Курганского района сказали, что все у них засыпало снегом, снег не тает. Ехать за грибами с метлой и снеговой лопатой не айс! d20.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Всю работу не переделаешь. Грибы ждать не будут. Тем более зимой. Поэтому беру в пятницу отгул и еду в Щепку. Расчёт мой основывался на том, что на пятницу обещали тёплый день без дождя. Возможно, последний тёплый день в обозримом будущем. На субботу обещали дождь, понижение температуры, а дальше - минус и снег. Так что пятница - это единственный и может быть последний шанс погулять по незимнему лесу и собрать грибов в этом году. И в Щепке в нынешнем сезоне я был только раз и то на безгрибье, летом. А осенняя Щепка грибами богата.

Прогнозы оправдались. Накануне прошли хорошие дожди. Сыро. Туманно. Тепло (до +8). Так что погода - то, что надо!

Приезжаю, захожу в сосны с дубами. Ходить приятно - под ногами толстый мягкий слой опавшей хвои и дубовых листьев. Сразу же замечаю жёлтые шляпки неких грибочков. Фламмулина? Нет, это были галерины. Наперёд скажу, что галерина росла всюду и не только на древесине, но и на подстилке, вероятно, на спрятанных под подстилкой гниющих останках.

Galerina marginata

t_86527270_41618715.jpg

Фламмулины почти не было - не её места, наверное.

Затем я нашёл семейку любопытных мицен (или не мицен?). Грибы эти отличались конусовидными шляпками с выраженной "блямбой" посередине. Цвет у молодых грибов был почти чёрный, у взрослых - скорее серо-коричневый с такой же тёмной, длинной, жёсткой и как бы перекрученной ножкой. Взрослые грибы были покрыты неким седым налётом и уж явно крупнее и крепче среднестатистических мицен.

t_14682224_41618715.jpg t_17674378_41618715.jpg

t_35439976_41618715.jpg t_66915593_41618715.jpg

Встречались и классические мицены (только не знаю, какие)

t_73587406_41618715.jpg t_72949591_41618715.jpg

Ну а что же промысловые грибы? О, их было полно! Это серебристая и землистая рядовка Tricholoma scalpturatum и Tricholoma terreum

t_67697075_57564280.jpg t_41281431_57564280.jpg t_49715896_57564280.jpg

Я не скажу, что эти рядовки росли везде. Наиболее плодовитыми были как раз смешанные с сосной участки с подлеском из неких кустарников. Но если удавалось напасть на хорошее месторождение, то приходилось чуть ли не ползать, не разгибая спины. Причём грибы стояли как правило отборные, крупные! И если я поначалу нагибался за каждым грибочком, то потом одиночные грибы не брал. Я искал такие вот месторождения, ставил корзину, прочёсывал место и шёл дальше...

Рядовочный рай

t_71421938_57564280.jpg t_21825570_57564280.jpg t_24168860_57564280.jpg

И всё-таки я хотел ответить на вопрос: чем же отличаются рядовки землистая и серебристая? В классическом варианте землистая темнее и крупнее серебристой. Вот, на мой вазгляд, классическая землистая и серебристая рядовки.

t_59866318_41618715.jpg

А ещё землистая "мышастая". Вы держали в руке мышь? Когда держишь в руке шляпку землистой рядовки, тактильные ощущения такие же. Вот только мышь тёплая, а гриб - холодный. И всё отличие. Вот почему землистую рядовку прозвали "мышатами". И ещё конечно за цвет.

t_26976847_13962147.jpg t_98592965_13962147.jpg

Но это классика. А на практике землистая и серебристая рядовки растут рядом, их грибницы переплетаются, с возрастом одни темнеют, другие светлеют, их трудно отличить друг от друга. Желтеют пластинки не у всех серебристых рядовок, поэтому на этот признак особо рассчитывать не приходится. Когда у меня гостила миколог Foxy, то на мой вопрос об этих рядовках она ответила, чтобы я спросил что-нибудь полегче...

А может быть это всё разные формы серебристой рядовки? Загадки, загадки...

Но рядовки рядовками, а я хотел найти чешуйчатку глинисто-жёлтую или клейкую. Памятуя, что в прошлом сезоне я её находил примерно в это время. Это такие грибы с обилием слизи на шляпках, как у маслят. Мне почему-то кажется, что они хороши будут в маринаде. И я их нашёл! Молодая семейка высыпала под обломанной сосной.

Pholiota lenta

t_7180934_13962147.jpg t_94319629_13962147.jpg

Дальше попадались чешуйчатки и покрупнее. В итоге на баночку набрал, чтобы замариновать. Попробую - отпишусь.

t_25783051_13962147.jpg t_66312529_13962147.jpg

А ещё бокальчики Олла. Местами веточки были густо усеяны этими необычными грибами.

Cyathus olla

t_4872343_13962147.jpg t_59251932_13962147.jpg

Или вот такая жёлтая мелочь на подстилке. Это негниючники или какая-нибудь ксеромфалина?

t_990268_41618715.jpg t_68265054_41618715.jpg

Или иудино ухо. Наряду с обычной, красновато- коричневой формой, в Щепке растёт её белая форма, которая мясистее классической - Auricularia auricula-judae var. lactea

t_78733066_45919560.jpg t_47833936_45919560.jpg t_95986430_45919560.jpg

Ещё нашёл выводок серно-жёлтых опят

Hypholoma fasciculare

t_60981723_45919560.jpg t_67225006_45919560.jpg

Созревшие гастеромицеты: какой-то миценаструм и дождевик

t_72110508_41618715.jpg t_24867939_41618715.jpg

Говорушка перевёрнутая: редко, но ярко

Lepista inversa

t_93834526_88456405.jpg

И опять нечто говорушечное (или лепистовое?), что я никак не могу опознать несколько лет

t_18405800_41618715.jpg t_53578383_41618715.jpg

И даже трупик зонтика попался. В-общем Щепка, несмотря на зиму, живёт активной грибной жизнью! Часа 4 неспешной прогулки - и корзина грибов есть. Можно было и ещё, да день короток, а добираться в Щепку своим ходом долго: часа полтора-два туда, часа полтора-два назад... А днём совсем потеплело и даже выглядывало солнце накоротке.

Но не один я такой хитрый, кто пошёл по грибы в пятницу. Внезапно передо мной вырос грибник с полным коробом рядовок и с вопросом "как дела?" - Хорошо, - говорю, - показывая на корзину. - У меня тоже неплохо, - сказал грибник. Пожелав друг другу удачи, разошлись. А я уже шёл на выход. Я был доволен. Закончить сезон такой замечательной и продуктивной прогулкой - о чём ещё можно мечтать? Спасибо тебе, Щепка, за свои богатства, которыми ты поделилась со мною сегодня!

t_87314116_18329158.jpg

Вот он, последний итог года...

t_23012337_41618715.jpg

Уже выйдя, оглядываюсь и прощаюсь... но только до следующего сезона!

t_74423291_88456405.jpg

На краю пашни у дороги цвели какие-то капустные... Зима, однако! :128:

t_91005222_88456405.jpg

...А сегодня с утра лил холодный дождь, лил полдня. После обещают заморозки. Наверное, это всё. Для себя сезон закрыл. Разве что случатся длительные зимние оттепели... Но это уже будет межсезонье.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Замечательная прогулка - столько грибов!

А у нас вчера снег шёл и тут же таял, но к вечеру подморозило, и сегодня днём -2оС.

У нас уже точно сезон закрыт, "разве что случатся длительные зимние оттепели" :smile3:

Какая интересная чешуйчатка клейкая - никогда у нас не встречала. Это поздний гриб, с фламмулиной вместе?

И белые иудины уши - красотень какая! Часто попадаются?

Поздравляю с отличным закрытием сезона :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Олег, грибы с перекрученной ножкой - это Mycena polygramma

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-0-00000554-000-40-0#014

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Kalitva

Спасибо!

Белую форму аурикулярии встречал только в Щепке. Попадается реже обыкновенной.

Чешуйчатка клейкая - гриб осенний, растёт до морозов. Когда начинает расти, точно не скажу. Она растёт там, где сосновый валежник или сухие сосны. Но не на древесине, а на почве, рядом. Нечасто, но бывает, что очень обильно.

Ирина, за мицену спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Galerina marginata

У меня ощущение, что не маргината (но это только ощущение, не более, нужно спросить тех, кто держал ее живую в руках, я триста лет назад видела подозреваемый в ней гриб)

Говорушечное вроде Clitocybe phyllophila (бывшая cerussata)

http://www.mycodb.fr...f_1.jpg&filter=

http://www.mycodb.fr...g&view=&filter=

Белое Иудино не видела никогда! Прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Она, маргината, с Щепке её полно. Эти на на фото нетипичные попались: кольца не видно (но виден след). Ножка характерная ("змеиный" рисунок) её выдаёт.

По клитоцибе гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Дончанин, спасибо! Особенно бокальчики и аурикулярия понравились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, с грибами! :fund02069: С еще одним закрытием.

Так что пятница - это единственный и может быть последний шанс погулять по незимнему лесу и собрать грибов в этом году.

Хорошо, что получилось использовать последний шанс.

У нас в городе к утру уже почти весь снег растаял. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Хотел грибного разнообразия - получил. Грибов мало, а разнообразия сколько хочешь. В кундрюченские сосны я все-таки поехал. Рассчитывал в основном на зеленушку, но ее-то как раз и не было. Вернее была, но в ведрах у аборигенов, продающих ее вдоль дороги. Основной улов сегодня - штриховатая. Но и ее было бы больше, если бы не местные. Кругом срезы, срезы... Эти-то два гриба (зеленушки и штриховатая) и составили промысловый сбор сегодня. А еще были инверсы, красные мухоморы, маслята (сильно водянистые какие-то - не взял), черный груздь (один, правда), коллибии (росли в невообразимом количестве, захотел бы собрать - не утащил бы), какие-то грибы, один в один лаковица розовая (скорее всего она и есть). А также тьма галерины и прочих поганок, мною не опознаннных. Практически ходишь по ковру из грибов.

Цены у дороги :

ведро инверсы 300 руб

ведро зеленушки и штриховатой - 200 рублей

ведро картошки - 400 рублей.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Shl, Дончанин, с грибами вас! Прекрасно, что щепка одарила грибами под занавес сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

3512476m.jpg 3502236m.jpg 3488924m.jpg

Красивые грибочки, вот только размерами подкачали. Если бы я когда-нибудь открыл магазин для грибников, то, кроме всяких ненужных вещей вроде ножиков, мазей от клещей, десятиметровых складней для вёшенок, обязательно имел в ассортименте коробки спичек ( а также и других вещей ), уменьшенные в 2, 5 и 10 раз, именно для таких случаев. Ну а если без шуток, то это микроскопические грибы, выросшие на лугу:

3504273m.jpg

Я долго ждал , когда же в поле начнут расти шампиньоны, полевые зонтики навозники и наконец-то дождался вот эту мелочь.

Зато аурикулярия уховидная благоденствует по всему Сулину, вот эту веточку сфоткал прямо возле остановки и эти грибочки вовсе не мелкие:

3506323m.jpg

И немножко природы:

3486867m.jpg 3524754m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Хотел грибного разнообразия - получил. Грибов мало, а разнообразия сколько хочешь. В кундрюченские сосны я все-таки поехал. Рассчитывал в основном на зеленушку, но ее-то как раз и не было. Вернее была, но в ведрах у аборигенов, продающих ее вдоль дороги. Основной улов сегодня - штриховатая. Но и ее было бы больше, если бы не местные. Кругом срезы, срезы... Эти-то два гриба (зеленушки и штриховатая) и составили промысловый сбор сегодня. А еще были инверсы, красные мухоморы, маслята (сильно водянистые какие-то - не взял), черный груздь (один, правда), коллибии (росли в невообразимом количестве, захотел бы собрать - не утащил бы), какие-то грибы, один в один лаковица розовая (скорее всего она и есть). А также тьма галерины и прочих поганок, мною не опознаннных. Практически ходишь по ковру из грибов.

Цены у дороги :

ведро инверсы 300 руб

ведро зеленушки и штриховатой - 200 рублей

ведро картошки - 400 рублей.

Вот чудеса! Паршивенькая инверса дороже рядовки штриховатой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика