Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 17 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Zeff

Вот здесь немного:

ББ http://pdf.crse.com/manuals/4445414111/RU/contents/05/02/26/26.html

 

Изменение диафрагменного числа (А съёмка с приоритетом диафрагмы).

Приоритет выдержки (Съемка с приоритетом скорости затвора). Он бывает очень необходим (съёмка звёзд, к примеру, движение воды и т.п.).

М (Съемка с ручной экспозиц.) Регулируемые вместе - и выдержка, и диафрагма.

Верхним левым колёсиком

6908818m.jpg

ставишь на эту букву А (S, М), а колёсиком джойстика (около ЖК-экрана)

6909842m.jpg

меняешь циферки диафрагмы (выдержки).

http://pdf.crse.com/manuals/4445414111/RU/contents/03/03/01/01.html

 

Компенсация экспозиции (коррекция) (правое колёсико)

6912914m.jpg

 http://pdf.crse.com/manuals/4445414111/RU/contents/05/02/24/24.html

 

Я изучала всю свою технику на 90 % методом проб и ошибок (люблю кнопочки понажимать)), конечно при этом изучая инструкцию, но в ней не было тех хитростей и тонкостей, которые приобретаешь со временем практически. Уже писала - в руководстве указано - макро - до серой полосы. Я ж обхитрила, снимаю макро в нескольких точках по серой. Скоростная съёмка с замедленным воспроизведением указана точно, а вот замедленную с ускоренным воспроизведением пришлось искать методом тыка - есть такой "эффект миниатюры" для съёмки фотографий. Вот если на видео поставить именно эту функцию - будет то самое ))

 

----------------------------------------

Насчёт ИСО - самые основные варианты: ясная солнечная погода - 80-100, в тени и пасмурно можно догнать до 200, иногда до 400. А там в процессе - различные вариации. Но, какая бы хорошая не была матрица, маленького размера как у нас, она всё равно высокие ИСО не очень любит. В большинстве случаев будут с увеличением ИСО увеличиваться зерно и шумы.

 

----------------------------------------

Марина, успехов!!

 

----------------------------------------

(кстати, вспышкой пользоваться не люблю, в очень редких, исключительных случаях, и то - если грибы ищу с фонариком, то - без вспышки - хватает света фонарика))

Изменено пользователем Zeff
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, проще всего состыковаться с Доцентом. У него ведь тоже сонька. Пусть покажет где какая кнопочка-колесико и куда вертеть. И как меню пользоваться. А то ведь у разных производителей все это немного по разному устроено и размещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Марина, подкорректировала http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2106&p=255314


А то ведь у разных производителей все это немного по разному устроено и размещено.

Даже одной фирмы разные модели фотоаппаратов - всё по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У него ведь тоже сонька. Пусть покажет где какая кнопочка-колесико и куда вертеть.

Да я смотрел ее уже, абсолютно разное управление...! Но как управлять выдержкой и диафрагмой нашел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Когда берёшь гриб во весь кадр, надо увеличивать диафрагму... блин, или это называется уменьшать? Обычно я снимаю с диафрагмой 3,5-4, а когда беру гриб во весь кадр, или панорамное фото кучи грибов, то диафрагму выставляю 6,3.

Игорь, да - это называется "зажать-уменьшить" диафрагму. 

Если проще - самое большое диафрагменное число равняется самому маленькому "отверстию" диафрагмы (объектива).

Изначально: назначенные циферки "3,5-4,0" - это - соотношение 1/3,5-1/4.0 - т.е самая открытая диафрагма, 1/6,3 - 1/7,1, 1/8,0 и далее - самая закрытая.

Чем больше диафрагменное число, тем меньше открыта диафрагма.

Но зависимость съёмки предмета с близкого или удалённого расстояния от диафрагмы, макро или простая съёмка, немного не та.

Сжатая или расжатая диафрагма обуславливает количество попадаемого света на точки матрицы.  

(к примеру - солнечный ясный день - съёмка самолёта на небе или гриба в тени, или насекомого на белом цветке - надо плюсовать и  значения ИСО . В первом случае - максимум 80-100, во втором - 150-200, а в третьем ещё и плюсовать иногда компекс/экспо , скорее - в минус).

При том, тут можно варьировать различными сопровождающими настройками, и очень зависимо от фокусного расстояния.

 

----------------------------------------

Вообщем, надо действительно постепенно привыкнуть-приспособиться со временем к своей любимой фототехнике, и не редко придётся просто довериться ей почти на 90% , но научиться её понимать. 

Часто бывает, что не успеваешь даже сообразить поменять или поставить более-менее правильные настройки - нужен быстро-срочный снимок.

Тогда главное - не засветить (засветы восстановить практически нереально - потерянная информация), или не затемнить совсем до беспредельных шумов и зерна. 

А там - поможет фоторедактор ))

Насчёт резкости - при новой технике надо изначально положиться полностью на автофокус, при этом изучая его перспективные моменты как на макро, так и просто фото. Все остальные тонкости - потом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

(к примеру - солнечный ясный день - съёмка самолёта на небе или гриба в тени, или насекомого на белом цветке - надо плюсовать и значения ИСО .

А вот этого я не делаю. Всегда снимаю на минимальном ИСО - для моего Canon'a это 100. Лучше пусть выдержка будет дольше.

 


Насчёт резкости - при новой технике надо изначально положиться полностью на автофокус,

 

Кроме тех случаев, о которых я писал Марине - когда объект берётся во весь кадр. Хоть автофокус, хоть ручной в обычном программном режиме даст неравномерную резкость. В центре всё будет отлично, а по краям - размыто. Тут спасает только уменьшение диафрагмы. Или тогда не брать объект во весь кадр.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Лучше пусть выдержка будет дольше.

К этому я подхожу немного иначе )

Т.к. штатив беру в очень редких случаях (съёмка луны, звёзд, панорамы, хотя и последнюю я снимаю в основном с рук), то вероятность смазов для меня на длинных выдержках почти 100%. Даже сидя на корточках, или лёжа на пузе с упором в локти однозначно при нажатии спуска, хоть и незаметно для себя, качну фотоаппарат.

А уж на полном 50-кратном даже мой двойной стаб не справится с длинной выдержкой без штатива. А птичка или заяц почему-то не желают подождать, когда я разверну штатив, укреплю фотоаппарат, настрою и поставлю ещё задержку спуска  :128: ))

Поэтому предпочитаю использовать как основной - ручной режим с приоритетом диафрагмы. Авторежимом не пользуюсь вообще.

Для моего Кэнона ИСО в пределах до 400 вполне приемлема. Особо заметного зерна и шумов не будет. Крайняк - 800. Но это уже граница более-менее нормального снимка.

 

Насчёт "размытия по краям" спорить не буду. У каждой техники свои капризы. 

Но, т.к. у моего дальнобоя ГРИП небольшой, то я с этим не сталкивалась на малых фокусах. Только при съёмке макро с нуля. Но это само собой предполагаемое, и то - если я ткнула объективом в гименофор трутовика.

А вот на длинном - бывает на открытой диафрагме, но в одном случае из ста - смотря как и на что сфокусировал.

Вот пример на моей недавно "пойманной" углокрыльнице.

В первом случае почти "проскочило". Во втором - явный смаз левого крыла и усика. Немного, правда, не совсем "объект в полный кадр". Фотография скадрирована для лучшей наглядности.

(на 50-ти кратном, макро, диафрагма полностью открыта - у меня 3,4)

6945552m.jpg  6944528m.jpg

 

А вот здесь - да, заметное размытие по краям, но сфокусировано именно в центр цветка для акцента на тычинки. Что вполне нормально. И  это тоже не совсем объект в полный кадр. Скорее уже - "за кадром" )

6942483m.jpg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

К этому я подхожу немного иначе ) Т.к. штатив беру в очень редких случаях

А я без штатива в лес давно уже не хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Берите мешочек с горохом, лучшего штатива не найти!!!. Нет мешочка, палку, чтобы удержать вертикальную линию. сломали, подходящую, упор для рук уже есть, вертикальная размытость в 2 раза меньше. Ищите любую опору.  А если 2 палки  поставить в виде буквы Л - вертикаль и горизонталь будут четкие, только при макро - будет страдать глубина. Ну конструкцию из 3 сучков я еще не сооружал. А так  всегда таскаю мешочек с горохом и лыжную палку с  штативом ФЭД-2, К моему NIKON  L830 подходит. Фоткать тяжелой зеркалкой - не советую ибо даже средний класс зеркалок, для такой процедуры не годится, а камеру за 200 000  по лесу таскать не рентабельно 

 

 

Вот фотка - снятая при помощи палочного упора, правда не с первого раза.
0_8deb7_7bec128c_L.jpg
Изменено пользователем fungeman
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А я без штатива в лес давно уже не хожу.

Игорь, у меня очень хороший штатив, крепкий, удобный, но большой. Когда-то мечталось купить маленький грибной, но пока откинула эту мысль. Мне некогда будет с ним возиться - и так ничего не успеваю, иду на природу как на аватарке у Кими. Надо же и над грибочками-цветочками со всех сторон поплясать, и букашку поймать, и зверьков-птичек не упустить. При том успеть сготовить шашлычок, накупаться-назагораться.. Да и спиннинг закинуть ))

Вообще, пока так справляюсь, конечно не всегда желаемое получается. 

На моём очень хороший двойной стабилизатор, здорово меня выручает. 

Последний мой шмелик на акации на месте не сидел, да и цветок под его тяжестью не успевал от раскачки остановиться.

6895405m.jpg

 

 

Берите мешочек с горохом

Очень неожиданное решение ))

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, у меня очень хороший штатив, крепкий, удобный, но большой.

 

Купил в прошлом году за 200 р. в Али-Экспрессе гибкий штатив "Gorillapod". Очень удобный, компактный, лёгкий. Подходит почти во всех ситуациях. Можно даже на ветку дерева его накрутить. До этого таскал с собой горох. Но мне с горохом не понравилось. Он тяжёлый, да и форму ему придавать нужную довольно занудно каждый раз. Однажды он у меня рассыпался нафиг, я потом приходил и смотрел - прорастёт в лесу или нет. Не пророс. :smile3:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Rannar,

У меня фотоаппарат довольно тяжёлый, не любой штатив подойдёт. Да и привыкла уже его из рук не выпускать )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Не пророс. :smile3:

Плохой значит горох был. Старый.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Точно-точно, надо было брать круглый, посевной, а не морщинистый - деликатесный. На круглом фото резче! :-)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

У нас по утрам в лесу бывает очень темно, особенно в конце августа. Выдержка получается до полсекунды! Никакое ISO не помогает сделать фото с рук, тем более, что при ISO 800 фото получаются просто жутко зернистые. Поэтому без штатива - никак. Gorillapod'ы, кстати, выпускаются разной "крепкости", в том числе и для тяжёлых фотоаппаратов, даже для зеркалок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@fungeman

Чем веточка намазана, если не секрет? ))

А крапивниц две ведь??

https://fotki.yandex.ru/next/users/habbel-babbel/album/205236/view/581303  

 

 


У нас по утрам в лесу бывает очень темно, особенно в конце августа. Выдержка получается до полсекунды! Никакое ISO не помогает сделать фото с рук, тем более, что при ISO 800 фото получаются просто жутко зернистые. Поэтому без штатива - никак. Gorillapod'ы, кстати, выпускаются разной "крепкости", в том числе и для тяжёлых фотоаппаратов, даже для зеркалок.

У нас так же август-сентябрь, только темнее, и с утра и вечером ))

(издержка дара белых ночей)

Даже с фонариком ходим за белыми..

9 часов вечера. Конец августа. Дальше темнеет быстрее и круче..

6910753m.jpg

(это не вспышка - фонарик))

 

Сейчас в 00.05 вот так )

6890273m.jpg

 

А свой дальнобойщик не рискну на такую технику поставить, какая бы крепкая не казалась )

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

 

Вот фотка - снятая при помощи палочного упора, правда не с первого раза.
 

Обалденная!!!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

@Rannar, Игорь, я беру  вместо штыря - лыжную палку и старую струбцину от ФЭДа с креплением (оно подходит к  Nikon.  Про подручные средства описал. Чё сказать - голь на выдумку хитра. Тяжелый штатив, ну это  только для фотографа, а у нас на первом месте - грибки. Так что выбор за вами, господа. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

@Zeff, Фотография сделана ранней весной, Вдоль лесной дороги. кто-то обрезал мешающие  пройти ветки. Вот на ветках, и выступил сок, а все насекомые ри нулись туда, ведь нектара то еще не было. Цветы не расцвели. А крапивниц, да две.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Тяжелый штатив, ну это только для фотографа

Точно. Зачем его покупать, если всё равно не хватит духу таскаться с ним по лесу?

 

 

А свой дальнобойщик не рискну на такую технику поставить, какая бы крепкая не казалась )

Да нет там никакого риска. И техникой такой штатив я бы не назвал. Была когда-то такая игрушка - Змейка Рубика. Он сделан по такому же принципу. Каждый элемент двигается относительно соседних. Можно простыми движениями задавать любой угол наклона. Штатив невысок и очень устойчив. Он именно что удобен в лесных условиях. В фотоапппарат ввинчивается крепление, а штатив на него надевается и снимается в одно мгновение. Ещё плюс в том, что нет никаких втыкающихся в почву элементов. Грибница будет цела.  

 

Конечно, если камера продвинутая, с кучей навороченных функций, как у Лены, тогда может быть и не нужен штатив, можно приспособиться с рук снимать в большинстве случаев. Но для моего бюджетного фотика это единственный выход.

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика