Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 18 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Zeff

Точно. Зачем его покупать, если всё равно не хватит духу таскаться с ним по лесу?

Я на природу в основном хожу не только за грибами конкретно, а за всем сразу )

Так что летом таскаюсь, когда забуриваемся на речку дня на два, на три.

 

Да нет там никакого риска. И техникой такой штатив я бы не назвал. Была когда-то такая игрушка - Змейка Рубика. Он сделан по такому же принципу.

Представляю принцип действия этих шарниров. Доверяю более простым и крепким конструкциям. Но мне легче самой вокруг поплясать или поползать и так, и эдак. Тем более к тому же очень выручает поворотный экран. 

А если, фотая гриб, я услышу какую птичку или зверька, реакция снять со штатива и по дороге ещё  фотоаппарат перенастроить будет быстрой, но маленький штатив однозначно останется в лесу. Палатка зелёного цвета уже там лежит )) Хоть и ушла недалеко, и место запомнила.. Так что, только по этой причине макроштатив - не моё ) 

Вот про корзинку я помню всегда  :259: )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

но маленький штатив однозначно останется в лесу.

Вот это точно! Я уже дважды в этом году его выслеживал по фотографиям, пытаясь найти, где забыл. :128:  И последний раз, кстати, сегодня. На верёвочку его, что ли привязать? Ножик уже привязал на верёвку и к колечку на ветровке. Иначе 100 раз бы потерял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я уже дважды в этом году его выслеживал по фотографиям, пытаясь найти, где забыл.

Вот и я в выходные по фото выслеживала, где я Лапин поводок с ошейником оставила. Почти полкилометра прошла по берегу ) Цветочки фотала и ласточек  :259:

А нож у меня сразу - на верёвке с карабином (чтобы можно было быстро отстегнуть) через кольцо, верёвка продёрнута ещё и через ножны -  и на джинсах карабин  :128:

Рюкзак за спиной, штатив наперевес, два фотоаппарата - всё на мне. Спиннинг обычно к рюкзаку пристёгиваю. Осталось только корзинку куда прикрутить.. ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот про корзинку я помню всегда :259:

Это ещё не последняя стадия, значит. Помню, мы дружно искали мою корзину в Александровском лесу, когда я её забыл, фотографируя новый вид грибов.

 

Рюкзак за спиной, штатив наперевес, два фотоаппарата - всё на мне. Спиннинг обычно к рюкзаку пристёгиваю. Осталось только корзинку куда прикрутить.. ))

И ружжо. Тогда будет точно полный комплект)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А нож у меня сразу - на верёвке с карабином (чтобы можно было быстро отстегнуть) через кольцо, верёвка продёрнута ещё и через ножны - и на джинсах карабин

А мне так нельзя. Если можно будет отстегнуть, то я отстегну. И потом опять полдня искать его буду... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А мне так нельзя. Если можно будет отстегнуть, то я отстегну. И потом опять полдня искать его буду...

И ружжо. Тогда будет точно полный комплект)))

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=697&p=256006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Для демонстрации снял два похожих кадра с разной диафрагмой:

 На первом Выдержка  - 1,3  Диафрагма -  25   на втором Выдержка - 0,0666667 Диафрагма -  5

19074125979_6fae967680_o.jpg  19254325222_d780384a80_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Доцент, ну так ГРИП он и в Африке ГРИП.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А кто чем объективы чистит? Ручкой  или салфеткой или еще чем? Что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я - специальной салфеткой из микрофибры и спреем.

Для объективов походной закончился (маленький флакон), пользую для мониторов той же фирмы.

Маленький объектив у мылочек и видоискатели - аккрутно, не надавливая, ватной палочкой с тем же спреем.

Потом сухой стороной салфетки (ватной палочки).

Иногда, в процессе съёмки на природе, смахиваю пылинки маленькой кисточкой. Карандашом (с другой стороны кисточки) не пользуюсь - не эффективен.

5829423m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А кто чем объективы чистит? Ручкой  или салфеткой или еще чем? Что лучше?

Ничем. Все эти пылинки и мелкий сор совершенно не влияют на качество изображения. Ну, конечно, если заляпать пальцами, то тогда появятся мутные области, да и то они станут заметны только когда лучи солнца будут падать на переднюю линзу. Лучше всего надевать бленду на улице - и от пыли, и от контровой засветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

А вот наглядная разница между JPEG и RAW на примере Nikon D5100.
Слева, как говорится, 100% кроп с камерного джпега; справа парный RAW, открытый в никоновском конвертере и сохраненный без каких-либо изменений в JPEG.
7531128m.jpg7530104m.jpg
А без конвертации эти два файла выглядят абсолютно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Михаил не использует вспышку при фотографировании грибов. Желтый - желтоватый - не вижу разницы.

Я про то, что желтоватый гименофор может быть усилен вспышкой до жёлтого. Но здесь уже написали, что в данном случае он действительно был ярко-жёлтый. Так что это никакого значения уже не имеет.

 

Получается, как ни крути, всё-таки южный вид? Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я про то, что желтоватый гименофор может быть усилен вспышкой до жёлтого.

Мы вроде говорили об одном и том же фото. Поэтому и ответила, что оно без вспышки сделано.

 

А синяки и глубокоукореняющиея, дейтвительно, очень близко к Москве подошли)) Может и так любимые мной бронзовые подтянутся?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Игорь, вспышка в общем случае не добавляет желтого. Скорее голубого или синего, т.к. дает свет с высокой цветовой температурой. Но цветовой баланс фото еще зависит от настроек самого фотоаппарата, в том числе неизменямемых, для режима со вспышкой. В этом случае может быть что угодно - уход в желтый, синий, красный и т.д. Но это вина не вспышки.

В качестве примера - мой Pentax 750Z в свое время был очень ругаем владельцами за то, что при использовании вспышки придавал лицам людей неестественный "свекольный" оттенок. На самом деле это был уход в синеву, который легко исправлялся во время правки фото небольшим сдвигом кривой синего канала. Кстати сказать, именно у моего экземпляра данный эффект был выражен слабее, чем у других, судя по тестовым снимкам на форумах. Возможно потому, что мой был японской сборки, а у людей тайваньской или вообще китайской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@svt

Сергей, у моей камеры вспышка даёт конкретное усиление жёлтого оттенка, который я научился выправлять через слои, при помощи инверсии цветового размытия и последующего наложения слоёв в режиме цветности. В результате получаются изображения, довольно близкие к естественным.

 

Такой режим вспышки я ей задал сам, у меня можно для вспышки отдельно менять импульс и экспозицию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@Марина Горбунова

Марин, почему такой сильный засвет жёлто-зелёного?

Может настройки на Никоне слегка поменять?

При ярком солнечном зажать диафрагму; компенс/экс чуть влево; ББ ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Zeff, засвета там нет, гистограмму я же вижу, просто обработка такая, это не на выставку кадры, яркого солнца там как бы и не было, никон как раз в фиолетовый всё уводит, а не в зелёный.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика