Грибные отравления - Страница 6 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Как они сегодня себя чувствуют? :victory: были на работе? А вы раньше кушали из этой партии грибов? Я вот всегда боюсь некоего ботулизма. Вот сейчас все думаю, может мне намертво закупоренные банки с грибами ( маринованные) открыть и просто переложить в банки с резиновыми крышками, обычными, мне тут мама специально привезла такие :smile3:

Все на работе и живы. Эти же козляки если ещё 7-8 человек, без малейших симптомов. Я с детьми доедал остатки от мариновок, что в банки не влезли, без последствий. Мариновки свежие, три недели от роду. Козляки сперва отваренные, а потом в кислом маринаде сваренные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Tanja "некий" ботулизм очень хорошо освещен в соответствующей теме на нашем форуме.... Кстати там ссылки на старый форум, где это тоже хорошо освещено....http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...%F3%EB%E8%E7%EC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

mvkarpov, слава богу, что все в порядке!

Nek79, Спасибо! Не лишнее почитать, только вот не охота грибы еще раз кипятить... через полгода , например. Подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva
mvkarpov, слава богу, что все в порядке!

Nek79, Спасибо! Не лишнее почитать, только вот не охота грибы еще раз кипятить... через полгода , например. Подумаю...

Я не кипячу :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Я не кипячу :victory:

Я тоже :smile3:

Страшно представить вкус перекипяченных маринованных грибов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Девушки - я с Вами! Придерживаюсь такого же мнения! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina
Вчера притащил на работу банку Палкинских маринованных Козлят. Ушли на ура. но двоим стало плохо и они долго блевали, плюс температура поднялась. Что думать - не знаю. Эти же козляки я прекрасно кушал и даже детям мелким давал. Без последствий.

похоже на простое несварение) такое может быть от того , что желудку не под силам переварить изза 1. того, что пища не втему, или "тяжелая" для него 2. В сочетании с чемто еще плохоперевариваемым 3. непереносимость индивидуальная (как раньше написали).

у меня так когдато было от производственных маринованых шампиньонов! , которые были подмешаны в салат(совсем не к месту) в одном из пригородных ресторанов СНД

*причём эту гадость подмешивать у них было, как оказалось, уже за привычку - наверное вес доганяли так , чтобы мясо\деликатесы воровать было удобно. :victory:

Прочистить желудок при этом - это самое правильное решение))

=====

прочитала про Вешенки

вот это да(( не думала , что от них могут быть такие проблемы :smile3: они еще и в такой свободной продаже везде(( :)

Сама , правда, пока на них не сооблазнялась\ не пробовала - на вид\запах не нравится этот гриб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Страшно представить вкус перекипяченных маринованных грибов...

Вы, наверное, не поверите, но на самом деле ничего страшного.

Более того, подозреваю, если Вы попробуете маринованные грибы, не зная о том, что они "перекипяченные", то даже ничего не заподозрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Вы, наверное, не поверите, но на самом деле ничего страшного.

Более того, подозреваю, если Вы попробуете маринованные грибы, не зная о том, что они "перекипяченные", то даже ничего не заподозрите.

Разумеется, если я не буду знать, что их кипятили после мариновки - я и не пойму причины, почему они (грибы) такие невкусные.

Но вот то, что вкусовые качества будут утеряны, это точно. Даже просто промытые грибы уже не то.

Хотя на вкус и цвет, как известно, ну и так далее :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Вчера притащил на работу банку Палкинских маринованных Козлят. Ушли на ура. но двоим стало плохо и они долго блевали, плюс температура поднялась. Что думать - не знаю. Эти же козляки я прекрасно кушал и даже детям мелким давал. Без последствий.

Всю жизнь ела козлят из Палкино, и хоть бы что. Людей, конечно, жалко, но я представляю ваше состояние - накормили грибочками. Сочувствую.

P.S. Может, они переусердствовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Разумеется, если я не буду знать, что их кипятили после мариновки - я и не пойму причины, почему они (грибы) такие невкусные.

Но вот то, что вкусовые качества будут утеряны, это точно. Даже просто промытые грибы уже не то.

Хотя на вкус и цвет, как известно, ну и так далее :dntknw:

"На вкус и цвет" - это есть такое. А в остальном...

"Я эту книгу не читал, но заранее уверен, что она мне не понравится".

Никто никого не убеждает кипятить все маринованные грибы перед употреблением. Речь скорее идет о сомнительных случаях. Например, у нас на кухне в подоконной нише все лето простояли маринованные грибы. А лето было жарким. Появилось некоторое сомнение. И выкидывать жалко - банки не вздулись, грибы цвет не поменяли. Само по себе это ни о чем не говорит, ведь ботулизм в консервированных продуктах обычно не имеет внешних признаков. Чтобы не мучиться сомнениями, прокипятили - часть закрыли снова, часть поели. И сами удивились, что вкус был вполне приличный. Я бы даже сказал, что заметного изменения вкуса вообще не было. Это не варенье, которое при переваривании сильно теряет аромат и вкус.

П.С. Кстати, пример с промытыми грибами сюда не подходит. Промывают грибы, когда они заплесневели, т.е. уже изменили вкус. Кроме того, происходит разбавление маринада или рассола (и соответственно, внутреннего сока грибов), что также воспринимается как ухудшение вкуса. А здесь грибы кипятятся в том же маринаде, концентрация соли/сахара/экстрактивных веществ остается практически неизменной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

перечитала еще раз ссылку про ботулизм

Споры ботулизма выдерживают нагревание до 100 градусов в течение нескольких часов (погибают при 121), хорошо переносят высокие концентрации соли и уксусной кислоты.

этож тогда получается, что более эфективно их в духовку засунуть)) для дезинфекции))

та точно даст 121(и больше :smile3: при надобности) Микробам будет - "моменто море")):dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
agur
перечитала еще раз ссылку про ботулизм

этож тогда получается, что более эфективно их в духовку засунуть)) для дезинфекции))

та точно даст 121(и больше :good: при надобности) Микробам будет - "моменто море")):smile3:

Нет, к сожалению. Духовка не автоклав. Там не создаётся другое атмосферное давление. А при нашем давлении, температура кипения - 100 градусов. Хоть час кипеть, хоть день, хоть минуту. хоть на плите, хоть в духовке - выше 100 градусов не поднимется :dntknw:

Только автоклав(если про ботулизм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

agur

прочла про автоклав :dntknw:

Паровая стерилизация

Осуществляется подачей насыщенного водяного пара под давлением в паровых стерилизаторах (автоклавах).

Паровая стерилизация считается наиболее эффективным методом в связи с тем, что бактерицидность горячего воздуха увеличивается по мере его увлажнения, а чем выше давление, тем выше температура пара.

Режимы паровой стерилизации

132 °C — 2 атмосферы(2 кгс/см2) — 20 минут — основной режим. Стерилизуют все изделия (стекло, металл, текстиль, КРОМЕ РЕЗИНОВЫХ).

120 °C — 1,1 атмосфера(1,1 кгс/см2) — 45 минут — щадящий режим. (стекло, металл, резиновые изделия, полимерные изделия — согласно паспорту, текстиль)

110 °C — 0,5 атмосферы(0,5 кгс/см2) — 180 мин — особо щадящий режим(нестойкие препараты, пит.среды)

источник

а если грибы засунуть в рукав для запекания? он до 200-220С. И его можно закрыть герметично) пар выходить не будет))

давление будет возрастать с разогревом, только вот насколько :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Kristina

Зачем Вам автоклав, забудьте про него.

При такой температуре и продолжительности обработки от грибов неизвестно что останется.

Со спорами ботулинуса бороться нет необходимости, т.к. после прорастания они превращаются в достаточно уязвимые бактерии, которые гибнут при простом кипячении. И ботулинистический токсин не выдерживает обычной термообработки.

Если есть опасение, можно избежать развития ботулинуса из спор, просто увеличив кислотность маринада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

svt

Спасибо за объяснение!)) :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Интересно, а сколько должно пройти времени, чтоб ботулизм начал развиваться в банке? Если я закрыла банку месяц назад, может там такое уже произойти? При хранении в холоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может, он кажется дней через 5-7 начинает развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Kristina

Зачем Вам автоклав, забудьте про него.

При такой температуре и продолжительности обработки от грибов неизвестно что останется.

Со спорами ботулинуса бороться нет необходимости, т.к. после прорастания они превращаются в достаточно уязвимые бактерии, которые гибнут при простом кипячении. И ботулинистический токсин не выдерживает обычной термообработки.

Если есть опасение, можно избежать развития ботулинуса из спор, просто увеличив кислотность маринада.

Ну скажем так .. не совсем верно..

Автоклав для грибов идеален, мы устанавливаем температуру 126градусов (2.1 атмосферы) и обработка грибов занимает 16 минут.. согласно еще Советского Госта.

В домашних условиях есть идеальный способ избавится от ботулизма- двойная стерелизация.

Первая стерелизация в течении часа при обычных 100 градусах.

Вторая через трое суток с закрытыми крышками( и зажимами) при температуре 104 градуса(солевой раствор)

По мнению ВНИИКОП этого достаточно.. и я с ними совершенно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Ну скажем так .. не совсем верно..

Автоклав для грибов идеален ... согласно еще Советского Госта.

Прям уж так идеален...

Вероятно, в домашних условиях можно заменить автоклав обычной скороваркой.

Но проблема вкуса все же остается. Чтобы определить, сильно ли отличаются грибы, маринованные обычным способом, и "автоклавированные", не мешало бы провести небольшой эксперимент-сравнение.

Способ двойной стерилизации с интервалом в трое суток, да еще с морокой в виде солевого раствора выглядит малопривлекательным. Проще немного перекислить маринад.

Ссылка на советский ГОСТ не очень убедительна. Еще в памяти свежи воспоминания о полках советских овощных магазинов, заставленных трехлитровыми банками с консервированными грибами (в основном, почему-то, моховиками). Эти грибы никто практически не покупал, т.к. есть их было почти невозможно.

П.С. Нас постоянно пугают ботулизмом. Когда-то, еще на старом форуме "Грибы говорят", я задал вопрос - кому известны достоверные случаи именно грибного ботулизма (т.е. не по слухам, а из источников, которым можно доверять). Никто из форумчан таких случаев не припомнил. Такое впечатление, что вероятность грибного ботулизма несколько преувеличена. По крайней мере, в отношении традиционных способов маринования (т.е. с подкисленным маринадом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика