Грибные отравления - Страница 4 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Родничок
Первый раз такое читаю :fund02069: ...Чего,прям вот так..."фу"?

Ага, прям так .. Соленые по вкусу напоминают лесную подстилку, а жареные с горчинкой и хрустинкой - ну совсем фу.. Осталось соленые горячим способом попробовать, может проникнусь. Причем знаю еще пару человек, которым рыжик тоже никак. А вот моя соратница по сбору грибов просто рыжиковая маньячка, она их обожает в любом виде. Каждому - свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Ага, прям так .. Соленые по вкусу напоминают лесную подстилку

Никогда не пробовал лесную подстилку... :fund02069:

Каждому - свое.

Ну с этим не поспоришь... :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лесная подстилка - еще ладно!Когда грибы не очень я говорю - "шваброй отдают" .хотя конешно швабру не пробовала на вкус.

А если серьезно и о рыжиках.то сегодня делала инспекцию соленых - две банки .по два литра .Но в одной - эксклюзив.нечто божественное оранжевого цвета с легким вкраплением бирюзы .а во второй неаппетитная бурозеленая масса грибов.отдающих шваброй..вот и поди ж - одинаково делала .в одном месте собраны.в одном холодильнике стояли.Так что гриб должен еще быть приготовлен удачно - чтоб понять его вкус.

Написала .а потом увидела - в какой теме разговор идет.ни сама ни родственники .даже знакомых не могу вспомнить.которые грибами отравились.Причем многие (я в их числе)закатывают грибы вообще без уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Мешать пиво с вином - нельзя, это хуже, чем водку с пивом! :fund02069:

И с алкоголем, вроде как серый навозник не сочетается.....

:victory:

Так пиво немного было в где-то в 13 дня что-то, за обедом, а бокал вина ориентировочно в 21 час или даже позже,,. Уж не думала, что может быть такая реакция... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
А зачем есть всякие "навозники", когда полно благородных грибов?

так вокруг много разных грибов, отчего же одни и те же есть?

А не проще просто алкоголь не пить ? Алкоголем-то почаще травятся, чем грибами..

Что значит не пить? Надо уметь и знать когда, если к нам пришли гости, то за ужином фужер вина никогда не был слишним, а скорее наоборот, не употребление хозяевами или не дай бог вообще не поставить вина - вот это уже жлобство, извините... и про отравление? Может кто-то и травися алкоголем, но не мы - мы покупаем исключительно дорогий и хороший. :fund02069: ( как оказалось проще грибами отравиться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Tanja, а какой навозник был? Comatus?

PS. Симптомы чисто навозничьи. Но говорят, что это безопасно и проходит за пару часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
Что значит не пить? Надо уметь и знать когда, если к нам пришли гости, то за ужином фужер вина никогда не был слишним, а скорее наоборот, не употребление хозяевами или не дай бог вообще не поставить вина - вот это уже жлобство, извините... и про отравление? Может кто-то и травися алкоголем, но не мы - мы покупаем исключительно дорогий и хороший. :fund02069: ( как оказалось проще грибами отравиться )

Ну, насчет уметь и знать когда - вот вы вроде умеете и знаете, а вот навозники додумались с алкоголем соединить, зная, что они несовместимы, еще и напраслину на гриб возводите, а виной всему лишь ваша беспечность и родное русское "авось пронесет" . И зачем называть жлобством не свойственное вам поведение? Кто-то живет по-другому, и не ставит вино гостям, а подает пироги с чаем или кофе с плюшками - и представьте себе , такое вот жлобское поведение не считается странным в некоторых кругах. А исключительно дорогим и хорошим алкоголем отравиться можно запросто, достаточно просто превысить вашу личную привычную дозу - у кого-то это пол-бокала, у кого-то бутылка, но пресловутое похмелье это отравление и есть. Так что не соглашусь, что грибами проще отравиться.

Лидия Бам мои рыжики с удовольствием трескает муж, да и других я пробовала - такие же, только при сухом засоле они совсем не оранжевые, по крайней мере еловые. Гриб на самом деле очень ароматный, только вот лично мне этот запах сырости, хвои, свежего леса аппетитным не кажется. Я могу баночку открыть, понюхать - нравится, лесом пахнет. А съесть даже не тянет - ну гриб, сырой, ёлкой пахнет, ну никакой ассоциации с едой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Нельзя даже сравнивать, сколько людей травятся алкоголем (причём и дорогим, и "качественным"), и сколько людей травятся грибами.

От алкоголя - многократно чаще! Потому что алкоголь везде. И пьют его соответственно всюду. Да просто достаточно поискать статистику.

Что касается навозников, то только серый навозник вызывает отравление, согласно последним изысканиям. Я уже где-то писал об этом, повторюсь. Алкоголь разлагается в организме на ацетальдегид, а тот в своою очередь на уксус, воду и что-то ещё. Ацетальдегид ядовит. Так вот, вещество коприн, которого много в навознике сером, вызывает блокировку разложения алкорголя на стадии ацетальдегида. Он-то, ацетальдегид, и вызывает отравление.

То есть навозник не виноват. "Виноват" ацетальдегид - промежуточный продукт разложения алкоголя.

На этом принципе основано действие всем известного препарата "Эспераль".

А что касается пить - не пить - каждый для себя выбирает. Но соглашусь с Родничком, что наличие-отсутствие алкоголя на столе не есть главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Ага, прям так .. Соленые по вкусу напоминают лесную подстилку, а жареные с горчинкой и хрустинкой - ну совсем фу.. Осталось соленые горячим способом попробовать, может проникнусь. Причем знаю еще пару человек, которым рыжик тоже никак. А вот моя соратница по сбору грибов просто рыжиковая маньячка, она их обожает в любом виде. Каждому - свое.

Тут скорее Вы исключение!! Ну не зря же его "царским назвали"!! А вы точно рыжики за рыжики принимаете!!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Доцент

Не исключение ..я парочку таких же знаю,которым еловый рыжик - никак..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
Тут скорее Вы исключение!! Ну не зря же его "царским назвали"!! А вы точно рыжики за рыжики принимаете!!!??

Рыжики собираем втроем - 2 из нас его вкус не понимают, третья балдеет от рыжиков в любом виде. Ну и на дружественном форуме как-то встретила смешную просьбу человека, просившего научить его понимать вкус рыжиков, ну невкусно ему было и все тут.. Так что я точно не исключение. Вот может если их отварить, чтоб менее хрусткие были, добавить укропа , чесночку - может мне тоже вкусно будет :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Tanja, а какой навозник был? Comatus?

PS. Симптомы чисто навозничьи. Но говорят, что это безопасно и проходит за пару часов.

Вот такой был, я думала, что белый, может серый был?

Да я его попробовала то, чтоб только вкус понять.. :172:

128214m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Похожи на серый. Белый он лохматый, а серый гладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Ну, насчет уметь и знать когда - вот вы вроде умеете и знаете, а вот навозники додумались с алкоголем соединить, зная, что они несовместимы, еще и напраслину на гриб возводите, а виной всему лишь ваша беспечность и родное русское "авось пронесет" . И зачем называть жлобством не свойственное вам поведение? Кто-то живет по-другому, и не ставит вино гостям, а подает пироги с чаем или кофе с плюшками - и представьте себе , такое вот жлобское поведение не считается странным в некоторых кругах. А исключительно дорогим и хорошим алкоголем отравиться можно запросто, достаточно просто превысить вашу личную привычную дозу - у кого-то это пол-бокала, у кого-то бутылка, но пресловутое похмелье это отравление и есть. Так что не соглашусь, что грибами проще отравиться.

Лидия Бам мои рыжики с удовольствием трескает муж, да и других я пробовала - такие же, только при сухом засоле они совсем не оранжевые, по крайней мере еловые. Гриб на самом деле очень ароматный, только вот лично мне этот запах сырости, хвои, свежего леса аппетитным не кажется. Я могу баночку открыть, понюхать - нравится, лесом пахнет. А съесть даже не тянет - ну гриб, сырой, ёлкой пахнет, ну никакой ассоциации с едой...

1. Никакую понапраслину я не возводила на гриб, писала свое мнение, а гриб от этого не стал более или менее ядовитым или съедобным.

2. Про беспечность попрошу не высказываться

3. А какое мне поведение свойственно? Вы знаете ?

4. И живите, я не навязываю свое поведение и сервировку вечернего праздничного ужина для гостей, принятого в обществе

Я написала про реакцию навозников для того, чтоб еще раз обратили на это внимание, поделилась.., а не для того, чтоб вы тут меня жизни учили, морали читали, что вы знаете про меня, чтоб делать выводы, какое мне поведение свойственно? Мы с вами знакомы?

Я считаю ваш оскорбительный! И прошу модератов обратить еа это внимание!! Считаю, что обсуждения меня как личности, моего поведения тут крайне не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Похожи на серый. Белый он лохматый, а серый гладкий.

Да тут он уж у меня отмыт от лохмотьев и почищен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
1. Никакую понапраслину я не возводила на гриб, писала свое мнение, а гриб от этого не стал более или менее ядовитым или съедобным.

2. Про беспечность попрошу не высказываться

3. А какое мне поведение свойственно? Вы знаете ?

4. И живите, я не навязываю свое поведение и сервировку вечернего праздничного ужина для гостей, принятого в обществе

Я написала про реакцию навозников для того, чтоб еще раз обратили на это внимание, поделилась.., а не для того, чтоб вы тут меня жизни учили, морали читали, что вы знаете про меня, чтоб делать выводы, какое мне поведение свойственно? Мы с вами знакомы?

Я считаю ваш оскорбительный! И прошу модератов обратить еа это внимание!! Считаю, что обсуждения меня как личности, моего поведения тут крайне не корректно.

А что вас оскорбило? Перечитайте свое сообщение выше, где вы называете жлобством поведение, когда гостям не ставят вина. Я лишь заметила, что это не всем свойственно - вас это оскорбило? А напраслину на гриб вы именно возводите, когда, зная о его реакции с алкоголем, все таки совмещаете их ,получаете заслуженную за беспечность реакцию, при этом считая, что отравились грибами.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Девочки!!!!!!!! Не ругайтесь!!!!!! Я лично для себя навозники исключил из рациона именно по этой причине! Ну как можно есть грибы не используя их как закуску, для меня большая тайна!!!)) :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дамы, Брэйк! Родничок, очень прошу Вас остановиться, причины аллергической реакции у Tanja - неизвестны.

Пить чай или пить вино с гостями - каждый решает сам, в первом нет ничего поучительного, во втором - предосудительного.

Давайте закончим этот диалог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк
Девочки!!!!!!!! Не ругайтесь!!!!!! Я лично для себя навозники исключил из рациона именно по этой причине! Ну как можно есть грибы не используя их как закуску, для меня большая тайна!!!)) :172:

Доцент, респект и уважуха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Девочки!!!!!!!! Не ругайтесь!!!!!! Я лично для себя навозники исключил из рациона именно по этой причине! Ну как можно есть грибы не используя их как закуску, для меня большая тайна!!!)) :dntknw:

:172:

так ведь даже на закуску не ели! Я писала, что парочку грибочков в обед, где-то в час дня скушала. :clapping:

А про закуску из грибов нам понятно, но только не финнам! В этом смысле хорошо! Едоков меньше (шутка) :dntknw::unsure:

Завтра пойду сфоткаю или навозники - там много ещ малышей проклевывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика