Грибные отравления - Страница 3 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

В Беларуси, по данным на 30 июля, зарегистрировано 69 случаев отравления грибами, пострадали 76 человек. (БЕЛТА)

По словам специалистов, среди причин отравления грибами - употребление в пищу так называемых грибов-двойников: ложных подберезовиков, подосиновиков, лисичек и других. Неизвестными грибами, которые росли на клумбе у дома, в Гродненской области отравился ребенок двух с половиной лет.

Помимо употребления в пищу несъедобных грибов, наиболее распространенной причиной отравлений является недостаточная кулинарная обработка как съедобных (маслят, лисичек, сыроежек), так и условно съедобных грибов (свинушек, сморчков, волнушек, чернушек). Чтобы избежать отравления условно съедобными грибами, их необходимо отваривать дважды, не менее 50 минут каждый раз. После варки нужно промывать в проточной воде, а затем тщательно прожарить или потушить. Родителям стоит также помнить, что нежелательно кормить грибами детей в возрасте до 12 лет, а малышам до трех лет употреблять их в пищу запрещено.

Даже при легком недомогании после употребления в пищу грибов специалисты рекомендуют немедленно обратиться за медицинской помощью. До прихода врача пострадавшему необходимо очистить желудок, обязательно уложить в кровать, приложить грелки к ногам и животу. Несколько ослабит тошноту и рвоту холодная подсоленная вода (1 чайная ложка на стакан воды). Можно пить также крепкий чай, черный кофе или молоко. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки, так как спирт способствует быстрому всасыванию грибных ядов. Остатки грибов, которые привели к отравлению, необходимо передать медицинскому работнику для исследования, это упростит выбор терапии.

и т.д.

Мне очень интересно выделенное в тексте. Что это за грибы? Ну про ложную лисичку я знаю... совсем не похожа на свою "подружку"... или люди так невежественны и голодны, что едят такое? А про остальные двойники, можно сказать, что первый раз слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

А, что тут интересного? Нет таких грибов. Цитата каким-то, дибилом написана, который грибы только на картинке видел. Грубо, конечно, но правда.

Рекомендация отваривать волнушки два раза по 50 минут, просто убивает. Там же никакого вкуса не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
По словам специалистов, среди причин отравления грибами - употребление в пищу так называемых грибов-двойников: ложных подберезовиков, подосиновиков, лисичек и других.

Это, очевидно, - специалисты-двойники. Так называемые лже-специалисты. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

спасибо! много инфы. надо почитать вечером. но вообще интересует конечно отфильтрованная информация, потому что интернет стерпит еще больше чем бумага. плюс тема привлекательная для журналистов с воображением которые научились на жизнь зарабатывать на ужастиках.

2ALL "не брезгливым" - не расхотелось еще вдоль дорог грибы собирать (была как-то тема)???

ну так наоборот ведь - надо определиться какие грибы собирать можно и собирать на здоровье. знание - сила :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

любопытно вообще. 2008 год. я считал что про цезий можно уже забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
интернет стерпит еще больше чем бумага. плюс тема привлекательная для журналистов с воображением которые научились на жизнь зарабатывать на ужастиках

Если заметили, это не журналисты пишут..........

я считал что про цезий можно уже забыть

Это уже не Чернобыльский цезий.....

К примеру в глухом Шатурском районе есть пятна заражения и не только цезием, но и чем-то покруче из-за действующих там почтовых ящиков + есть мнение, что Шатурская ГРЭС (Лампочка Ильича) исправно посыпала понятыми с торфом радионуклидами местность на многие от нее километры. Сильно не вдавался, принял это как должное. Ну и большую часть мы конечно не знаем ( к примеру радиоактивный состав брошенный в районе Рязановки в сторону Сазонова..... дозиметра ни у кого не было, из тех кто туда добирался, пока из разряда местных баек, но похожих на правду.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Если заметили, это не журналисты пишут..........

да-да, ученые. это еще хуже :rolleyes: ... шучу.хорошая статья в природе, спасибо.

Это уже не Чернобыльский цезий.....

К примеру в глухом Шатурском районе есть пятна заражения и не только цезием, но и чем-то покруче из-за действующих там почтовых ящиков + есть мнение, что Шатурская ГРЭС (Лампочка Ильича) исправно посыпала понятыми с торфом радионуклидами местность на многие от нее километры. Сильно не вдавался, принял это как должное. Ну и большую часть мы конечно не знаем ( к примеру радиоактивный состав брошенный в районе Рязановки в сторону Сазонова..... дозиметра ни у кого не было, из тех кто туда добирался, пока из разряда местных баек, но похожих на правду.)

понял. как я понимаю, дозиметр тут и не поможет, потому что если грибы даже сравнимы с фоном - это уже СЛИШКОМ МНОГО! нужны лабораторные исследования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Нет, дозиметр нужен был для исследования вагонов и местности рядом с ними.

Ну и неплохо иметь его с собой, включенным в дежурном режиме, мало-ли чего где в лесу скинули лет так ндцать назад.

Соберешь грибочков в каком нибудь радиоактивном пятнышке... (интересно кстати влияние радиации на рост самих грибов... вроде как общепринято, что они дожны очень хорошо расти в радиоактивных местах, а вот как на самом деле?)

Полно непонятных заросших дорог, каких-то насыпей и прочего. Не ясно какая деятельность велась (явно не вывоз леса с делянок).

Радиация это половина беды. Можно с собой и не таскать дозиметр, а дома сбор проверять. Сложнее со всякой химией (те же Рошальские и Воскресенские химзаводы, да и в самом Егорьевске Кроношпаны с Изуверами...)... тут вот мыслей никаких.

p.s. табличка за мной, вот только когда я ее сделаю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol228

Вдоль догог и в черте города в жизни собирать грибы не буду. Удивляюсь таким любителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja

Я подтверждаю, что совместное употребление навозников и алкоголя может вызвать отравление! Вчера на себе испытано! Днем вчера попробовала чуть-чуть навозников жареных - вкусно! Поела совсем чуть -чуть ( не знакомые же грибы - буквально 3-4), за обедом м мы еще немного пива испили. Все было ок. Вечером, к нам пришли гости, и я уже совсем позабыв о маленькой дозе этих навозников випила фужерчик вина..... Что было! Стала вся красная, лицо горит, грудь горит, серцебиение ущащенное, вообщем давай весь лед на лицо из морозильника, много пить молока. Отошла потихоньку... Вроде жива, все больше не буду навозники есть! Чего они там в мой организм выкинули.. какой гадости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
... Вроде жива, все больше не буду навозники есть! Чего они там в мой организм выкинули.. какой гадости!

А не проще просто алкоголь не пить ? Алкоголем-то почаще травятся, чем грибами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад алкоголиков в спецучреждениях лечили и при помощи навозников. Не, не сами грибы давали, а выделенные из них вещества. Типа, алкоголик должен испугаться и прекратить свое пьянство. Помогало или нет, неведомо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мешать пиво с вином - нельзя, это хуже, чем водку с пивом! :fund02069:

И с алкоголем, вроде как серый навозник не сочетается.....

Еще, принято считать, что дубовик не сочетается с алкоголем, но, проверено на себе - отлично сочетается! :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Видимо, некоторые виды грибов, как и некоторые лекарства, вызывают дисульфирамоподобные реации. А эти реакции бывают не у всех. Тут уж как повезет. Причем везение может закончиться у любого из нас. Всё было нормально раньше и вдруг - бац!

А вот сочетание некоторых видов спиртного - это из другой оперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А вот сочетание некоторых видов спиртного - это из другой оперы.

Это из вот этой оперы:

Я подтверждаю, что совместное употребление навозников и алкоголя может вызвать отравление! Вчера на себе испытано! Днем вчера попробовала чуть-чуть навозников жареных - вкусно! Поела совсем чуть -чуть ( не знакомые же грибы - буквально 3-4), за обедом м мы еще немного пива испили. Все было ок. Вечером, к нам пришли гости, и я уже совсем позабыв о маленькой дозе этих навозников випила фужерчик вина.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад алкоголиков в спецучреждениях лечили и при помощи навозников. Не, не сами грибы давали, а выделенные из них вещества. Типа, алкоголик должен испугаться и прекратить свое пьянство. Помогало или нет, неведомо.

Видела я действие таких препаратов - мама моя одного из мужей пользовала, продавался свободно в аптеке. Видя пьяного супруга(буйный был жутко), молча подавала ему борща с растворенной капсулой. После того как супруг проводил всю ночь в обнимку с унитазом, не пил потом несколько месяцев - страшно было, а у мамы с соседями передышка была. Понимаю, что это звучит дико, но кто жил рядом с буйным алкоголиком сможет понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

А зачем есть всякие "навозники", когда полно благородных грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А зачем есть всякие "навозники", когда полно благородных грибов?

Из интересу! Хочется попробовать вкус неведомого. Я до прошлого года никогда не ела рыжиков. Ну не было в моих угодьях елок! А как попробовала, так готова все свои грибы отдать за банку соленых рыжат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
А зачем есть всякие "навозники", когда полно благородных грибов?

А что если так называемые благородные грибы не всем нравятся? Мне, например, царский гриб - рыжик - ну вообще никак, и солила его, и жарила в сметанке - фу... Козой себя чувствую при поедании, так хрустит противненько. Навозники не ела, но похожие на них зонты ну очень вкусные для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Мне, например, царский гриб - рыжик - ну вообще никак....жарила в сметанке - фу...

Первый раз такое читаю :fund02069: ...Чего,прям вот так..."фу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика