Грибные отравления - Страница 24 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kashtan

В Испании женщина умерла после дегустации блюда со сморчками в мишленовском ресторане.  

https://www.google.ru/amp/s/www.gazeta.ru/amp/lifestyle/style/2019/02/a_12198931.shtml

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kashtan ну, тут не все так однозначно. Вполне может быть, что сморчки вообще не при чем.

А то, что авторы статьи в грибах совсем не разбираются видно невооруженным взглядом(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Ольга Прочитала англоязычные источники и они указывают на грибы, как возможную причину, но это не утверждается. Все еще исследуются образцы и выводов пока нет. Хотя пишут, что уже 28 человек обратились с отравлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Наши журналисты..))

https://lenta.ru/news/2019/02/21/griby/?fbclid=IwAR3V8Gxm55BByqdAoVBJvT2ptEdP1IYZG0lxcjPhEEQ-sxbLmt6eg_Xf_MU

 

Цитата

Согласно одной из них, грибы не приготовили должным образом, из-за чего в них осталось токсичное вещество гидразин. Вторая гипотеза заключается в том, что клиентам подали блюдо из ложных сморчков — ядовитого гриба веселка обыкновенная.

Гидразин вообще к грибам никакого отношения не имеет, это искусственное вещество...  Про Веселку вообще молчу..))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Kashtan самое интересное, что свежих сморчков в Испании еще нет. А строчки у них запрещены к сбору и продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Доцент сказал:

Про Веселку вообще молчу..))

Да уж, если бы её стали готовить, можно представить, какое амбре стояло бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
16.10.2019 в 20:27, Серафим А. сказал:

два года назад после сбора мышат в Матвеево-Курганском районе (собирал первый раз) попал в реанимацию с отравлением после того,как попробовал маринованных два грибочка. Грибы собирать не бросил ;) но с тех пор дую на молоко... Собираю только то, что знаю хорошо. Или знающий точно человек рядом.

А как такое возможно? Может совпадение?

Полагаю двумя грибочками даже галериной не отравишься настолько, а мышата на бледную поганку ни разу не похожи.

Может быть случилась консервация без стерилизации, и это приключился ботулизм?

Интересны подробности.

 

Думаю это не флуд, а животрепещущая тема.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, sergevr сказал:

а мышата на бледную поганку ни разу не похожи.

Волоконниц похожих серых, вероятно, набрал... Их там воз и маленькая тележка. И, кстати, достаточно всего одной.

Что нибудь типа того:

inocybe_haemacta_big03.jpg1920px-Inocybe_bongardii_187337.jpg

 

(фото из интернета)

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
14 часов назад, Серафим А. сказал:

попал в реанимацию с отравлением после того,как попробовал маринованных два грибочка

Дело было в грибочках или в ботулизме?

Мышат с кем-то перепутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.
9 часов назад, sergevr сказал:

А как такое возможно? Может совпадение?

 

9 часов назад, =SM= сказал:

Волоконниц похожих серых, вероятно, набрал...

 

7 часов назад, Агни сказал:

Дело было в грибочках или в ботулизме?

Спасибо, друзья, за то, что переживали за меня! Как-то почувствовал волнения ваши даже через интернет, правда :)  Грибы - "мышата" собирали с другом в Матвеево-курганском районе, осенью 2017г. Собирали в ё лках, на холмах, место там известное,  с холмов этих видно трассу на Успенку, форумчане наши знают эти "сосны-ёлки", там и лес Алексеевский не так далеко.  Дело в том, что этих "мышат" мы никогда раньше не собирали (хотя был неоднократный опыт сбора рядовки в Кисловодске, Пятигорске, но эти сборы грибные были давно и там рядовка была всё-таки  другая). Грибов было очень много, мы насобирали на каждого по нескольку вёдер. Встречали по пути грибников, показывали им собранные грибы, смотрели, что собирают они - а как раз "мышат" собирали везде и всюду - встреченные грибники сказали, что собирают эти грибы не первый сезон,  одобрили наши как" нормальные, хорошие, съедобные".  На всякий случай прочитал про рядовку серую перед сбором в интернете, поглядел фото, спрашивал у знакомых грибников, то ли мы собираем, но вот всё же угораздило влететь в реанимацию с отравлением. Думаю, что это не удивительно: незнакомые грибы, слабые познания в мат.части, в теории, у рядовки серой,как я понял, есть двойники... В общем, набрал сам не знаю чего, но был уверен, что это самые замечательные мышата :) . Все симптомы отравления, как их описывают в литературе присутствовали: через несколько времени (может час-два) началась у меня страшная качка, будто я на палубе корабле во время шторма, появилась сильная сушь во рту, мне хотелось пить много воды, то самое двоение и троение в глазах, сильная непрекращающаяся рвота, и страшная спутанность сознания. Плохо ориентировался во времени и пространстве, плохо понимал, что происходит... Когда меня привезли в больницу (случилось так, что я был на службе во время пробы маринованных грибов и доставили меня довольно быстро, я приехал с той самой злополучной банкой-семисоткой грибов), меня врач спрашивает: "где Вы собирали эти грибы?" А я ей на полном серьёзе выдаю: "а Вы что хотите узнать мои секретные места сбора?" ;)  И в таком аццком духе... Так я ещё не хотел ложиться, упирался. Заманили меня добрые врачи "провериться, полежать денёк", а упаковали на капельницы и, в общей сложности, на 21 день в инфекционное отделение.  Отдохнул и от работы, и от грибной охоты в ту осень. Диагноз был - отравление грибами, в общем - какое-то отравление, выписку мою затеряли, а взять потом некогда было... Не ботулизм, однозначно, проверили. Удивился, что даже звонили мне из какого-то Центра эпидемиологии, выспрашивали, где собирал грибы, в какое время, кто ещё из знакомых собирал эти грибы и в таком духе. Друг мой - второй счастливый грибосборщик - он в больницу не попал, удалось его уговорить выкинуть всё, что мы наварили и намариновали. А вот какой яд не узнал, надо было платить отдельно за определение этих ядов, чтобы провели анализы - какие грибы, что там было ядовитого... Не знаю, были ли случаи отравления грибами в ту осень, 2017г. - очень много народу собирало "мышат", надеюсь, что мой случай был единичный. Самое ужасное, что хотел этими маринованными грибами угостить своих друзей, позвонил, чтобы приехали и забрали несколько банок - самых лучших и красивых отобрал! Бог отвёл моих близких - решил попробовать грибы сам, прежде чем угостить. В общем, всегда так делаю, пробую сам, потом угощаю. Но в тот раз оказалось критично и своевременно. Не знаю, что бы было, если бы я отравил грибами своих близких. Тот вариант про "волоконниц", что написал =SM= очень даже подходит, они похожи на то, что мы собирали. После того случая грибы собирать не перестал, но стараюсь собирать те,которые знаю, перепроверяюсь, незнакомые, сомнительные грибы не беру :) 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 минут назад, Серафим А. сказал:

у меня страшная качка, будто я на палубе корабле во время шторма, появилась сильная сушь во рту, мне хотелось пить много воды, то самое двоение и троение в глазах,

 

Это и есть признаки ботулизма.  Особенно двоение в глазах. Что за врачи вас лечили? 

  • Нравится 2
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

Дончанин, лечили наши таганрогские врачи! :) Рекомендую :) Как бы то ни было остался жив, а ботулизм не диагностировали, точно. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 час назад, Серафим А. сказал:

Дончанин, лечили наши таганрогские врачи! :) Рекомендую :) Как бы то ни было остался жив, а ботулизм не диагностировали, точно. 

Знаешь, рада что ты жив ))) живи и дальше :ok:

1 час назад, Серафим А. сказал:

После того случая грибы собирать не перестал, но стараюсь собирать те,которые знаю, перепроверяюсь, незнакомые, сомнительные грибы не беру :) 

Вообще-то ты сильный духом )) некоторые боятся грибов даже если знакомые их знакомых болели....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, andrejK сказал:

от саркоциф

От них точно никуда не попадешь, безвреднее гриба, вероятно, не существует. А вот от строчков - уже несколько раз пытался, пока про соду не прознал, но все пока обходилось обнимашками с унитазом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
11 минут назад, =SM= сказал:

пока про соду не прознал

блин. я не прознал. вы соду ложками? помогает?

 

у меня вон жена после маслят постоянно дружит с унитазом. тоже ядовитые грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

тревожит вопрос. сколько соды в маслята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, andrejK сказал:

в маслята

А в них то зачем? В них гиромитрина нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, =SM= сказал:

В них гиромитрина нет.

а понос есть!

 

выж своим поносом гиромитрин меряете?

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@andrejK

Причем тут гиромитрин, понос и маслята? Мухи, котлеты, все в смесь... Гиромитрин он в строчках. От него - сода при варке. А без соды от него никакой не понос, а строго наоборот, блевонтин и ужасное самочувствие.

В маслятах яда нет. Если есть понос от них, это водка несвежая.

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 минуту назад, =SM= сказал:

А без соды от него никакой не понос, а строго наоборот, блевонтин и ужасное самочувствие.

никагого блевонтина)))

 

1 минуту назад, =SM= сказал:

В маслятах яда нет. Если есть понос от них

а вот есть

 

ещё раз вы ни с того ни с сего локальные движения своего организьма объявили мерилом.

 

меня вон с саркоциф блевать тянет. я ж не распространяю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика