Опята. Сушка - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Перестраховаться для собственного успокоения, разве что. А так что опята, что строчки сушеные употребляю как и все остальные сушеные грибы. Когда по-видам, раздельно, когда в смеси. Сейчас вот осенних строчков насушил. Да сморчковые шапочки сушеные двух категорий опыта ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Сейчас вот осенних строчков насушил.

Эх, в субботу небольшую полянку с ними нашёл, но побоялся брать, только дома по книжкам определил. Как они на вкус? Они крупные, их для сушки резать надо или целыми сушить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Это как : двух категорий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Это как : двух категорий?

Дмитрий, первая - начало слоя, высушенные, сохранили цвет и размер.

Вторая - крупные, конец слоя, при сушке пытились склеить все, включая ласты ( слипались, темнели, срочно весевались, созревая, плесневели, гнили ), уменьшились, как могли, в размерах, почернели практически. Но все равно будут съедены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Эх, в субботу небольшую полянку с ними нашёл, но побоялся брать, только дома по книжкам определил. Как они на вкус? Они крупные, их для сушки резать надо или целыми сушить?

Отвечу в личку, тема вроде по опятам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Что можно сделать из сушеных опят осенних? Если суп, то отвар 1й сливать не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@АннаБолетова , не думаю, что сушка меняет свойства опят. Если их желательно отваривать свежими, значит, и с сушёными следует провести процедуру. Хотя вообще сушёные опята - малоизученное явление, к ним другой подход обычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@АннаБолетова Икру папа делал только из сушеных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@АннаБолетова 

Ну во первых, раз опята не надо отваривать со сливом отвара сырые, то сушеные тем более не надо. И они по факту очень много теряют во вкусе и аромате от этого лишнего и вредного действия. Исключение - опёнок тёмный (Armillaria ostoyae), который требует отваривания, но он редок у нас, и его проще не собирать. А во вторых - у  меня был опыт сушки опят, на мой взгляд они превращаются из вкуснейшего гриба в "грибной наполнитель", теряя свой вкус. Я их использовал 50/50 с белыми, делал всё, начинку для картофельной запеканки, супы, т.д., но потом больше никогда не сушил, так как признал эксперимент неудачным.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , как-то вы себе противоречите. Про гигасы, которые иногда накапливпют гиромитрин и потому могут быть опасны, вы всегда говорите, что надо их отваривать с содой. Про опята, среди которых иногда попадается опасный вид, что не надо отваривать, он же, мол, редкий вид (умолчу о том, что большинство грибников не делит опята на научные виды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Наблюдатель сказал:

как-то вы себе противоречите.

Я по себе сужу. Опята я делю на виды, и тёмного пока не видел. Мариную опята я всегда "в собственном соку", жарю всегда свежими. Отваривать пробовал - ну не то сразу. И ничего не боюсь, так как нет никаких доказательств наличия яда в опятых бореалисах, галликах и луковичноногих. То, что я когда-то принимал за темный, были другие опята, обычно из галлик с необычно толстым покрывалом.

А в гигасах доказано, что гиромитрин есть, и я к нему очень чувствителен, без соды периодически возникали нежелательные эффекты с наблюдением сортира после употребления грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика