Рыжики: засолка, закваска, маринование - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Рыжики: засолка, закваска, маринование

Рекомендованные сообщения

Шансоньетка
Кстати, вымоченные отваренные грибы можно заморозить и засолить, например, перед новым годом.

Удачи!!

С рыжиками у меня этот номер не прошел. :D Горчили - жуть! И по консистенции - как тряпка. Видимо, это хорошо только для крепеньких грибочков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

В общем так, попробовала я сегодня свои сосновые рыжики и была очень разочарована. Никак! Сырой, мокрый гриб и больше ничего.

Буду делать из них рыжиковую икру, вот она-то мне ооочень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
В общем так, попробовала я сегодня свои сосновые рыжики и была очень разочарована. Никак! Сырой, мокрый гриб и больше ничего.

Буду делать из них рыжиковую икру, вот она-то мне ооочень понравилась.

Вы их солили? Или мариновали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Вы их солили? Или мариновали?

Солила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
В общем так, попробовала я сегодня свои сосновые рыжики и была очень разочарована. Никак! Сырой, мокрый гриб и больше ничего.

Буду делать из них рыжиковую икру, вот она-то мне ооочень понравилась.

А сколько солились? И где стояли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

После сообщения Кутуси, решила попробовать свои...

Я, конечно их жарить не буду, но в общем, та же фигня - не понравилось, гриб потерял свою хрусткость, лучше б я их отварила и засолила, нет ничего вкуснее вареного, соленого рыжика.

Пока стоит в холодильнике, там посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А что, свои уже кончились :rolleyes: ? Или своё оно и есть своё :blink: ?

Я засолила свежими только литрушку. Правда плотненько натолкала - в литрушку влезла кастрюлька. :( ....Так вот. Литрушку я съела! :(

П.С. Пробовала солить замороженные. Бяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А сколько солились? И где стояли?

Солились с прошлой пятницы, стояли на кухне на подоконнике.

Вот только что поужинали :rolleyes: На стол были выставлены подосиновики, лисички ( июльские), опята и рыжики.

Рыжики снова подверглись критике, мне даже их жалко стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я уже пробовала свои рыжики. Мне очень понравились, понравились моей снохе, а она родом из сибири, она сказала" вкус из детства" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
холодильник забит под завязочку. Негрибную еду готовлю на один день, а на подходе чернушечки.

мы с мужем все-таки купили позавчера отдельный холодильник для грибов, вымыла его, подключили

вчера переложила туда грибы и ужаснулась: в "старом" почти ничего не осталось из продуктов, в т.ч. в морозилке :rolleyes:

сегодня пришлось ехать в супермаркет и закупать провизию, а то вид холодильника навевал воспоминания из студенческой юности

))))

кстати, о рыжиках

мои, которые посветлели в засолке, после того как переложила их в баночки и они постояли без гнета неск.дней, стали нормального цвета

чудеса какие-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Вот мне непонятно, почему это рыжики перед сухой засолкой нельзя мыть, а надо только протирать тряпочкой? Разве у них в пластинках не бывает всякой дряни? Ну сделала я так, а теперь песок или бог знает что еще на зубах похрустывает. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вот мне непонятно, почему это рыжики перед сухой засолкой нельзя мыть, а надо только протирать тряпочкой? Разве у них в пластинках не бывает всякой дряни? Ну сделала я так, а теперь песок или бог знает что еще на зубах похрустывает. :rolleyes:

Это Солоухина начитались люди, да и речь у него про сосновые рыжики, в светлых молодых соснах, наверное он такой чистый, что можно и не мыть, да и у сосен иглы большие, не застревают в пластинках. Мыть однозначно!!! А то и бланшировать минут 5, тогда цвет не потеряет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Мыть однозначно!!! А то и бланшировать минут 5, тогда цвет не потеряет

Эх, где ж вы раньше-то были? :rolleyes: А теперь уже поздняк метаться, разве что в будущем году рыжики вырастут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
В общем так, попробовала я сегодня свои сосновые рыжики и была очень разочарована. Никак! Сырой, мокрый гриб и больше ничего.

Буду делать из них рыжиковую икру, вот она-то мне ооочень понравилась.

Собралась я сегодня делать рыжиковую икру. Все ингредиенты подготовила, достала грибы и машинально кусок рыжика отправила в рот... и обалдела.

Вкус потрясающий, послевкусие остаётся долго очень приятное. Они у меня маленько подкисли и стали очень-приочень вкуснющими. Теперь я могу согласиться, что

вкус царский. Прошло всего два дня и такая разница. Я в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мои сосновые рыжики всё-таки отправились на переработку!

засолились, заквасились, а муж и сын сырые грибы есть отказались!

Отварила я их - муж сказал - пересолёные, отмочила полчаса - теперь мне не понравились...

Так и собиралась отправить их в неподобающее для царского гриба место, но, хорошо Кутуся вчера остановила.

Пережарила в смеси масел с пореем , добавила рис, и напекла пирогов!

Вкуснотища получилась, теперь я знаю, куда пойдут 5 банок жареных еловых рыжиков :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я скорее всего без машины, с Ларисой (Шляпка)......

Михаил, встречаться будем, как всегда в Черноголовке?

По опыту этого года, а также убедившись на горьком опыте коллег-форумчан, сделал для себя вывод, что еловые рыжики буду теперь мариновать..... Ну или жарить..... Не везет с засолкой то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
По опыту этого года, а также убедившись на горьком опыте коллег-форумчан, сделал для себя вывод, что еловые рыжики буду теперь мариновать..... Ну или жарить..... Не везет с засолкой то...

Ну, эт вы зря! :lol: Как раз еловые мне очень понравились засоленные сухим способом. Пусть на вид неказистые, но вкус обалденный! Сосновые не такие вкусные получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
По опыту этого года, а также убедившись на горьком опыте коллег-форумчан, сделал для себя вывод, что еловые рыжики буду теперь мариновать..... Ну или жарить..... Не везет с засолкой то...

А я сосновых не пробовал а вот еловые у меня получились отменные! Из восьми литров осталось только 1,5!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
По опыту этого года, а также убедившись на горьком опыте коллег-форумчан, сделал для себя вывод, что еловые рыжики буду теперь мариновать..... Ну или жарить..... Не везет с засолкой то...

У меня тоже очень вкусные квашеные. Только мало их было в моих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
А я сосновых не пробовал а вот еловые у меня получились отменные! Из восьми литров осталось только 1,5!

Надо "идеальный" рецепт вывести, много разочарованных мнений, у меня тоже одна кастрюля стухла, а одна разошлась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика